Студопедия — Тема: Борьба Руси с иноземными захватчиками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Борьба Руси с иноземными захватчиками






В ХII веке на Русь доходят слухи о мощной державе степных кочевников, находящихся на землях между Байкалом и Великой Китайской стеной. Внутри племен идет вражда, отмирание первобытнообщинных отношений, основой становится не род, а семья.

Монголы – кочевники-скотоводы – жили в степях Центральной Азии, южнее оз. Байкал. К XIII в. в их племенах произошел распад родовых отношений и выделилась знать (ханы), владевшая крупными табунами и пастбищами. В ХIIвеке разгорается межплеменная борьба за первенство. В 1206 г. на съезде ханов Чингисхан (Тэмуджин, вождь племени тайчиутов) был избран великим ханом. Он создал Монголию – раннефеодальное государство, где была установлена военная деспотия, основанная на кровно-родовых связях. Тэмуджин беспощаден, коварен, порой жесток, умен и прекрасный стратег и тактик.

Проводит реформы:

1. десятичная система организации армии и общества;

2. создание личной гвардии (дневной и ночной);

3. назначение управляющего личным хозяйством.

Со своей сильной, быстро передвигающейся армией Чингисхан захватил земли по оз. Байкал, в Северном Китае. В 1219 г. вторгся в Хорезм, затем в Персию и в Северную Индию, в 1222 г. покорил земли Кавказа.

В 1223 г. в Половецких степях появляется 2 тумена (по 10 тыс., под руководством Джэбэ и Субэдэ). Половецкий хан Котян просит помощи у своего зятя, галицкого князя Мстислава Удалого, Галицкого князя и зятя о помощи, отказ, т. к. половцы отправили русичам посольство с депешей: «Мы слышали, что вы идете против нас, и мы ни вашей земли не заняли, ни городов ваших,… а идем на поганых половцев». Битва проходит 31 мая 1223г. неподалеку от Азовского моря, где погибли 6русских князей, из воинов жив остался каждый 10-й, только киевская рать потеряла 10 тыс. воинов во время битвы на р. Калке.. После битвы т.-м. идут на Волжскую Булгарию, но ослабленные потерями, вернулись в Монголию в 1225г.

Земли Чингисхан делит между сыновьями земли: Среднюю Азию отдает сыну Джичи, который в 1227 году умер и наследником стал стал сын Бату.

В 1235году на курултае принято решение о походе в Европу. Над Русью нависла угроза.

В 1236 г. внук Чингисхана Бату-хан (Батый) перешел Волгу, и осенью 1237 г. началось монгольское нашествие Батыя на Русь. Была захвачена и уничтожена Рязань, а в начале 1238 г. в битве на р. Сити разбиты русские силы, которые возглавлял владимирский князь Юрий, павший в сражении. Ему наследовал брат Ярослав Всеволодович. Но врагу не удалось взять Новгород, и Северо-Западная Русь осталась свободной. В 19240 г. пал Киев.

В 1241г. разорил Польшу, Венгрию, Далмацию, вернулся в низовья Волги и основал Сарай- Бату.

Батый создал огромную империю – Золотую Орду – паразитическое государство, живущее за счет порабощения завоеванных народов. Русь оказалась в зависимости от Орды, платила ордынский выход. Князья вели политику согласия и получали у хана ярлык (право) на проведение. Русский народ вел долгую борьбу с завоевателями, в 1380 г. в Куликовской битве нанес решающий удар войскам Мамая. Но и после этого Русь подчинялась Орде еще 100 лет.

Нашествие татаро - монголов на Русь. Битва на Калке. В начале XIII в. произошло объединение кочевых монгольских племен, приступивших к завоевательным походам. Во главе племенного союза встал Чингисхан — блестящий полководец и политик. Под его руководством монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого океана до Каспийского моря.

Первое столкновение русских княжеств с монголами произошло в 1223 году, в течение которого монгольский разведывательный отряд спустился с южных склонов кавказских гор и вторгся в половецкие степи. Половцы обратились к русским князям за помощью. Несколько князей откликнулись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на реке Калке. В последовавшей битве русские князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не участвовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдержали натиска монголов и обратились в бегство. В результате битвырусско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые потери: домой вернулся только каждый десятый воин.

Но монголы не стали вторгаться в пределы Руси. Они повернули обратно в монгольские степи.

Причины побед монголов. Главной причиной побед монголов являлось превосходство их армии, бывшей прекрасно организованной и обученной. Монголы сумели создать лучшее в мире войско, в котором поддерживалась жесткая дисциплина. Монгольское войско почти целиком состояло из конницы, поэтому было маневренным и могло покрывать очень большие расстояния. Основным оружием монгола был мощный лук и несколько колчанов со стрелами. Противник обстреливался на расстоянии и только потом, если было необходимо, в бой вступали отборные части. Монголы широко использовали такие военные приемы, как ложное бегство, фланговые обходы и окружение.

У Китая был и позаимствованы осадные орудия, с помощью которых завоеватели могли захватывать крупные крепости. Покоренные народы часто предоставляли монголам воинские контингенты. Большое значение монголы придавали разведке. Складывался порядок, в рамках которого перед предполагаемыми военными действиями шпионы и разведчики проникали в страну будущего противника.

Монголы быстро расправлялись со всяким неповиновением, жестоко пресекая любые попытки к сопротивлению. Используя политику «разделяй и властвуй», они стремились раздробить силы противника в завоевываемых государствах. Именно благодаря указанной стратегии им удалось сохранить свое влияние в захваченных землях в течение достаточно продолжительного временного отрезка.

Нашествие Батыя на Северо-восточную Русь. В 1236 г. монголы предприняли грандиозный поход на запад. Во главе войска встал внук Чингисхана — хан Батый. Разгромив Волжскую Булгарию, монгольское войско подошло к границам Северо-восточной Руси. Осенью 1237 г. завоеватели вторглись в пределы Рязанского княжества.

Русские князья не пожелали объединиться перед лицом нового и грозного врага. Рязанцы, оставшись один на один, были разбиты в пограничном сражении, а после пятидневной осады монголы взяли приступом и сам город.

Затем монгольское войско вторглось во Владимирское княжество, где было встречено великокняжеской дружиной под руководством сына Великого князя. В битве под Коломной русское войско потерпело поражение. Используя растерянность русских князей перед лицом нависшей опасности, монголы последовательно овладели Москвой, Суздалем, Ростовом, Тверью, Владимиром и другими городами. В марте 1238 г. на реке Сити состоялось сражение между монголами и русским войском, собранным по всей Северо-восточной Руси. Монголы одержали решительную победу, убив в бою великого князя Юрия.

Далее завоеватели направились в сторону Новгорода, но, боясь завязнуть в весенней распутице, повернули назад. На обратном пути монголы взяли Курск и Козельск. Особенно ожесточенное сопротивление оказал Козельск, названный монголами «Злым городом».

Поход Батыя на Южную Русь. Втечение 1238 — 1239 годов монголы воевали с половцами, после покорения которых они двинулись во второй поход на Русь. Основные силы здесь были брошены на Южную Русь; в Северо-восточной Руси монголы захватили только город Муром.

Политическая раздробленность русских княжеств помогла монголам быстро захватить и южные земли. За взятием Переяславля и Чернигова последовало падение 6 декабря 1240 г. после ожесточенных боев древней русской столицы — Киева. Затем завоеватели двинулись на Галицко-Волынскую землю. Здесь только небольшие города Каменец и Данилов смогли устоять перед натиском захватчиков.

После разгрома Южной Руси монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию и дошли до Хорватии. Несмотря на свои победы, Батый вынужден был остановиться, так как не получал подкреплений, а в 1242 г. и вовсе отозвать свои войска из этих стран.

В это же время на северо-западе ливонские и тевтонские рыцари, объединившись и заручившись поддержкой Германии и папы Римского, начали нашествие на Русь.

Шведские и немецкие феодалы стремились захватить северо-западные земли Руси. Летом 1240 шведы вошли в Неву, их план – овладеть землями по берегу Финского залива и закрыть выход в Балтику. На них неожиданно напал 20-летний князь Александр Ярославич с небольшим отрядом и сокрушил врага. За победу его стали называть Александр Невский.

Вскоре рыцари входят в псковские земли, приближаются к Новгороду. В 1241г. Александр готовит поход на Копорье, овладевает крепостью, пленных привозит в Новгород; затем с братом освобождают Псков.

Через два года он возглавил борьбу с немецкими рыцарями, и 5 апреля 1242 г. разбил их в Ледовом побоище на льду Чудского озера - это привело к концу агрессии крестоносцев. Вскоре был заключен мир с Тевтонским орденом. По нему крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли. И все же набеги рыцарей и ответные походы новгородцев и псковичей были постоянным явлением в жизни Северо- Западной Руси.

Известный учитель Л.Н. Гумилев считал, что главной опасностью для Руси были не монголы, а феодалы Западной Европы. За 35 лет после начала нашествия Батыя Русь не подвергалась крупным набегам Орды, благодаря чему восстанавливалось хозяйство. Основными же противниками, постоянно нападавшими на русские земли, были феодалы западноевропейских стран. Александр Невский сумел лишь временно приостановить их натиск. В XIV в. западные территории Руси с Киевщиной, Черниговщиной, Смоленщиной, Галицко-Волынскими землями попали под власть Великого Литовского княжества.

В таких условиях некогда единая древнерусская народность распалась на три народности: русских, украинцев и белорусов. Украина и Белоруссия надолго остались за пределами Российского государства. Швеция и Ливония (государство, основанное в XIII в. немецкими рыцарями, которые на завоеванной у ливов (латышей) и эстов территории создали Ливонский орден) лишили Русь выхода в Балтику.

Угроза с северо-запада. В конце XII — начале ХЙ1 вв. немецкие феодалы, организованные в духовно-рыцарские ордена, начали осуществлять завоевание Прибалтики, покоряя местное языческое население. Данные захваты проводились с благословения римско-католической церкви и проходили в форме крестовых походов. Крестоносцы силой обращали язычников — местные эстонские и латышские племена — в христианство. Захваченные территории покрывались сетью замков, а лучшие участки раздавались в пользование немецким феодалам.

Агрессия западных рыцарей привела к тому, что Полоцкое княжество оказалось отрезанным от Балтийского моря, Русь лишалась традиционного влияния на местные племена, которые издавна ей платили дань. Возникла непосредственная угроза северо-западным землям Руси.

В 1237 г. Орден меченосцев, действовавший в Прибалтике с начала XIIIв., объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачивается новый виток экспансии крестоносцев — теперь уже против Руси. Православные христиане после разгрома крестоносцами Константинополя в 1204 г. были в глазах католиков ничуть не лучше язычников.

Организованное сопротивление растущей экспансии крестоносцев смог оказать только Новгород.

Невская битва. Вэто же время Шведское королевство решило согласовать свои действия с крестоносцами и нанести удар по русским княжествам, лишив Новгород, своего давнего противника, выхода в Балтику. Летом 1240 г. войско шведов высадилось в устье Невы. В Новгороде тогда правил молодой князь Александр Яковлевич, который иорганизовал отпор противнику. Он действовал быстро ирешительно, — не собирая новгородского ополчения, чтобы не тратить времени, князь со своей дружиной и небольшим отрядом добровольцев из горожан выступил на врага. Русское войско неожиданно атаковало лагерь шведов со стороны леса, вытеснив их к кораблям. Несколько кораблей было захвачено. Разбитым шведам ничего не оставалось, как вернуться восвояси. За эту победу молодой князь Александр был прозван «Невским».

Ледовое побоище. Тем временем крестоносцы добились крупных успехов: захватили пограничный Изборск, а затем с помощью изменников в городе — псковскую крепость. Отряды немцев подошли к самому Новгороду.

Александр Невский вновь был приглашен в Новгород — возглавить борьбу с крестоносцами. В 1241— 1242 гг. он освобождает Копорье и Псков от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера — Ледовое побоище. В результате сражения основные силы крестоносцев были разбиты, а сама экспансия Ордена оказалась приостановленной на ближайшие десять лет.

Литва. В XIII в. урусских княжеств появился еще один враг на северо-западе — Литва. В рамках данного периода в Литве шел процесс образования государства, и литовские князья в целях усиления своей власти предпринимали походы на русские княжества и земли Ливонского ордена. Первоначально их вторжения не имели успеха. Но к концу ХШ в. литовцы, пользуясь слабостью раздробленной и ослабленной монголо-татарским нашествием Руси, сумели захватить часть русских земель.

Последствия нашествий на Русь. Татаро-монгольское нашествие отличалось от набегов других кочевников, например, половцев. Оно произошло сразу в масштабах всей страны и явилось большим потрясением для современников. Множество городов было разрушено и разграблено. Монголы не ограничились нашествием — Русь потеряла независимость и вынуждена была платить тяжелую дань.

С другой стороны, в это же время был отражен более опасный противник — крестоносцы. Монголы, установив свою власть над русскими княжествами, следили только за исправной уплатой дани и сохранением системы политической раздробленности, не вмешиваясь в дела православной церкви. Завоевание Руси крестоносцами могло бы привести к потере русской государственности, религии и культуры.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия