Студопедия — Роль народных масс и личности в истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль народных масс и личности в истории






Общественное развитие является результатом действий трёх основных сил: 1) государственной власти (правительств, законодательных органов и т.п.), 2) общественных организаций, общественно-политических движений и т.п.; 3) отдельных инициативных (активных) личностей.

Комплексное взаимодействие этих сил направляет ход исторических событий. Эти события являются результатом как преднамеренных (сознательных) действий масс, направленных на достижение общего блага, так и непреднамеренных (стихийных) действий отдельных индивидов, каждый из которых руководствуется ещё и собственными интересами и целями.

Роль личности в истории тем более велика, чем больше её индивидуальность привносит свой колорит в общественный процесс. Однако влияние личности, её популярность во многом определяется тем, на сколько её идеи созвучны эпохе. В то же время, актуальность идей, лозунгов зависит не только от осознаваемых народными массами потребностей, но и от глубинных потребностей и интересов, которые не лежат на поверхности. Так, общество, в своей массе не будучи дальновидным, как правило, не осознаёт актуальности тех целей, которые бы были наиболее эффективны в достижении общественных благ, а может поддерживать те лозунги и цели, которые дадут лишь кратковременный эффект, либо даже приведут к неблагоприятным последствиям. Поэтому степень поддержки обществом инициатив личности не всегда адекватна и её общественно-полезная деятельность часто складывается скорей не благодаря, а вопреки. Именно такое «вопреки» и привносит наибольший вклад в ход истории, корректирует её направление. Тем не менее, условием того, что это «вопреки» становится возможным, является то, что личность в своём понимании решения тех или иных общественных задач не одинока, имеет единомышленников, которые способствуют продвижению её идей.

Историю творят не отдельные индивиды, а народные массы в целом. Другое дело, что каждый вносит свой вклад в развитие истории неодинаково. Решающая роль в обществе народных масс означает не отрицание существенной роли выдающихся личностей, а зависимость их деятельности от совокупной деятельности индивидов.

Личности всегда зависят от народа, как дерево от почвы, на которой оно растет. Социальная сила личности — в ее связи с народом. Но тонко «подслушивать» общие мысли народа, улавливать его умонастроения способен не каждый, для этого нужен особый талант.

Как бы гениальна ни была историческая личность, она в своих поступках детерминирована сложившейся совокупностью общест­венных условий. Если же личность начинает творить произвол, перестаёт учитывать интересы масс, то из вожака она быстро может превратится в предмет надругания.

Деятельность политического вождя предполагает способность глубокого теоретического обобщения внутренней и международ­ной обстановки, общественной практики, достижений науки и куль­туры в целом, умение сохранять простоту и ясность мысли в невероятно сложных условиях социальной действительности и испол­нять намеченные планы, программу. Мудрый государственный де­ятель умеет зорко следить не только за общей линией развития событий, но и за многими частными «мелочами». Он должен вовремя заметить измене­ние в соотношении социальных сил, прежде других понять, какой путь необходимо избрать, как назревшую историческую возмож­ность превратить в действительность. Как сказал Конфуций, человека, который не заглядывает далеко, непременно ждут близкие беды.

Необходимо отделять народ от толпы. Толпа являет собой случайное или почти случайное сборище людей, объединенных в данном пространстве временным и преходящим интересом; это хаотическое целое, как правило, лишенное какой-либо четкой внутренней организации; иногда эта организация носит расплывчато-сумбурный характер. Толпа отличается резкой ослабленностью ра­зумного контроля в своем поведении. Вследствие этого в толпе глав­ным образом проявляется эмоционально-волевое бушевание страс­тей, смутных и неустойчивых интересов людей.

Поведение толпы обычно определяется воздействием захваты­вающих, как порыв ветра, настроений, эмоций и подвержено сильному вли­янию лидера, в качестве которого выступает человек, быстрее и лучше других уловивший настроение толпы, толком не высказанные ее устремления, порывы и скрытые мотивы или способный привес­ти ее в желаемое им состояние (харизматический лидер).

Политические лидеры – это люди, обладающие выдающимися качествами, способные направлять и изменять ход развития общества, занимающие, как правило, ведущее политическое положение в государстве и обществе (царь, президент, генсек и т.п.). Как показывает история, политические лидеры чаще появляются в переломные периоды развития государств и характеризуются тем, что становятся инициаторами и организаторами идеологических, политических, экономических преобразований в обществах. Другое дело, сказываются ли эти реформы позитивно или негативно, что определяет долговечность политического лидерства и его память в истории.

Выдающиеся качества политических лидеров можно разделить на природные (характер, воля, решительность, магнетизм, гипнотизм, интуиция), нравственные (беспринципность, властолюбие, жестокость, легкомыслие, с одной стороны, и гуманизм, принципиальность, ответственность - с другой), профессиональные (мудрость, аналитичность, быстрая ориентация в политической обстановке, организаторские способности, готовность к компромиссам, эрудиция, ораторские способности и т.п.).

Политических лидеров можно разделить на консерваторов (ориентированных на стабилизацию и сохранение существующего состояния обществ), реформаторов (ориентированных на радикальное преобразование общества мирными средствами), революционеров (ориентированных на разрушение старой формации и создание новой в результате насильственных преобразований). К первым в России можно отнести Николая I, ко вторым – Керенского, Петра 1, к третьим - Ленина.

Политические лидеры делятся также на традиционных (получение власти традиционным способом, существующим в данной стране), харизматических (власть получена в результате поддержки народа, верящего в сверхъестественные способности лидера), легальных (выбранного на основе конституционных выборов). В России традиционными являлись цари и генсеки, харизматическими были Ленин и Сталин, легальными - Ельцин и Путин. Нужно отметить, что бывают лидеры "смешанные", т.е. обладающие сразу несколькими основаниями своего лидерства.

Основными функциями лидеров в обществе являются: аналитическая (заключающаяся в систематическом изучении ситуации в обществе), представительская (выражение в своей деятельности интересов основных классов общества), программирующая (разработка стратегии и тактики развития страны), организаторская (мобилизация элиты, интеллигенции, народной массы на решение стоящих перед страной задач), интегративная (направленная на поддержание целостности и стабильности в обществе, в частности между разными классами и сферами общества). Отсюда их определяющая роль в развитии общества.

Элитой общества является небольшой слой людей, имеющих высокое положение в обществе (т.е. обладающих властью, богатством, престижем), активных в основных сферах общественной деятельности (идеологической, политической, экономической, военной и т.п.). Элита общества (национальная) включает в себя: политическую (управляющую обществом), экономическую (крупные капиталисты, руководители корпораций, банков и т.п., которые определяют развитие экономики, занятость, зарплату и т.п.), военную (генералов), идеологическую (ведущие обществоведы, педагоги, представители СМИ, руководители религиозных конфессий и т.п.), культурную (ведущие деятели литературы, музыки, театра и т.п.), научную (видные ученые и организаторы научных исследований).

Политический лидер, как правило, выступает руководителем политической элиты общества, играющей главную роль среди других элитных составляющих. Политическая элита представляет собой небольшой слой общества (2-5 тыс. человек в зависимости от размеров страны), концентрирующий в своих руках государственную власть, занимающий командные посты в обществе (президенты, премьеры, министры, руководители палат парламента, губернаторы, и т.п.) и управляющий обществом. Политическая элита делится на высшую, среднюю политическую (сенаторов, парламентариев, губернаторов, мэров и т.п.) и административную (высшие чиновники, т.е. руководители департаментов) в зависимости от объема власти.

Формирование политической элиты обусловлено необходимостью управления обществом. Элита малочисленна и отчуждена от подавляющей части населения общества в силу существующего между политической элитой и народной массой различия во власти, образовании, богатстве, образе жизни, степени влияния на жизнь людей. Она включает в себя людей, имеющих интерес к политической деятельности.

Основными функциями политической элиты в обществе являются: программирующая (разработка стратегии и тактики развития общества на данном этапе его исторического развития), организаторская (принятие новых законов, распределение ресурсов, пропаганда через СМИ, координация деятельности разных уровней бюрократического аппарата, контроль и т.п.), интегративная (гармонизация интересов разных социальных общностей, поддержание стабильности между разными общностями, а также сферами общества). Каждому мыслящему россиянину ясно, что перечисленные функции нынешняя российская "элита" не выполняет, поэтому можно говорить, что в России пока национальной элиты нет. Когда она появится, тогда и кончится кошмар распада страны.

Итальянские ученые Моска (1858-1941) и Парето (1848-1923) первыми ввели в науку понятие политического (правящего) класса и раскрыли его громадную роль в развитии обществ. Они считали, что развитие обществ зависит в основном от качеств элит, их идеологической ориентации и сплоченности. Последнее очень важно: когда элита теряет сплоченность, как происходит у нас в России, то общество оказывается без руля и без ветрил. Элиты возникают, расцветают и приходят в упадок, и вместе с этим циклом происходит развитие обществ. В Советской России партийная элита деградировала, а новая пока не сложилась.

Политическая элита общества, руководимая политическим лидером, осуществляет свою власть через госаппарат. Госаппарат представляет собой объединение людей, образующих государственную машину. Он включает множество должностей, каждая из которых характеризуется определенными правами, обязанностями и своей долей управленческой работы. Госаппарат в качестве главной функции имеет реализацию принятых политической элитой решений, контроль за их выполнением, информацией об исполнении, корректировкой (конкретизацией) решений политической элиты на всех уровнях бюрократической иерархии. В отличие от политической элиты, которая меняется довольно часто, госаппарат остается практически неизменным на протяжении длительного периода. Его смена происходит, как правило, в периоды реформ и социальных революций, когда новая политическая элита вынуждена заменять старых чиновников на новых.

Важнейшей закономерностью является превращение чиновничества в замкнутую касту, обеспокоенную не государственными, а своими интересами. Происходит бюрократизация бюрократии, когда она, с одной стороны, ставит на первое место свои корпоративные интересы и подгоняет под них решения политических верхов, выхолащивая их содержание, а с другой стороны, просто не хочет или не может работать в новых условиях. Возникает кризис власти, противоречие между политическими верхами и аппаратными низами. В этом случае происходит либо смена чиновничества, либо смирение политической элиты. Отличием российского чиновничества является его способность к бюрократизации, превращение в оторванную от народа и политической элиты косную массу, что вызывает законные нарекания населения и политической элиты.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия