Студопедия — Политическое сознание. Государство. Роль народных масс и личностей в истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое сознание. Государство. Роль народных масс и личностей в истории






Этика

Этика – это философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания. Профессиональная этика играет большую роль в жизни людей, в деятельности специалистов – врачей, ученых, инженеров и т.п. Основу врачебной этики, как известно, составляют заповеди Гиппократа, действующие на протяжении почти двух с половиной тысяч лет (не навреди).

Этика ученого подчинена поиску истины, решению научных проблем (существует соблазн карьеризма, оттенять противоречащие своей позиции факты или взгляды). Как во врачебной этике, так и в этике ученых имеет место и этика взаимоотношений между коллегами. Здесь, несмотря на своеобразие, действуют преимущественно общие нравственно-этические принципы, особенно, если возникают споры, дискуссии. Имеется немало фактов, свидетельствующих о том, что в рамках научного сообщества такие (общечеловеческие) принципы морали иногда попираются.

Сложность поиска истины в науке, вызывает необходимость в наличии у исследователя таких качеств, как объективность, интеллектуальная честность, доброта, принципиальность, мужественность, самокритичность.

Само понятие "истина" в русском языке имеет сторону, выводящую его на нравственные представления. В "Толковом словаре живого великорусского языка" В. Даля "истина" поясняется как "все, что верно, подлинно, точно, справедливо"; "...истинный - истину составляющий; правдивый, справедливый, несомненный, неложный... искренний, непритворный". Правдивость и справедливость должны быть присущи подлинному искателю истины. Первое требование духа науки – объективность, есть одновременно необходимая составляющая развитой нравственности. А. Д. Александров отмечает: стремление найти истину, распространить и утвердить ее среди людей оказывается важным элементом моральной позиции по отношению к людям.

Доброта и гуманность – также тесно связаны с подлинной научностью. Распространенность доброты (как морального качества) тесно связана со способностью становиться на точку зрения другого человека, на точку зрения инакомыслящего оппонента.

Многие ученые справедливо говорят о том, что каждый исследователь природы должен помнить о своей все возрастающей ответственности перед человечеством, ибо ошибки учёного могут серьёзно отразиться на жизни всего общества (АЭС, ядерное оружие, глобальные проекты и т.д.). Это напоминание весьма актуально особенно для тех, кто создает новые виды оружия массового уничтожения, кто заражен идеей клонирования человека и подобными идеями.

 

Политическое сознание. Государство. Роль народных масс и личностей в истории

4.4.3. 1 Политическое сознание

В переводе с греческого politike – значит искусство управления государством, искусство управления людьми. По Аристотелю (первым кто писал о политике) политика должна выполнять нравственно-воспитательную роль и содействовать государству в достижении общего блага и справедливости. Политология как наука должна исследовать государственные устройства с целью их усовершенствования.

Политическое сознание есть совокупность чувств, устойчивых настроений, традиций, идей и цельных теоретических систем, отражающих коренные интересы больших социальных групп, их отношение друг к другу и к политическим институтам общества.

Политическое сознание обязано своим возникновением расколу общества на большие социальные группы с диаметрально противоположными социально-экономическими интересами (классами).

Устройство го­сударственной власти — центральная проблема политического мышления. Политическая борьба за определение устройства, задач и содержания деятельности государства исторически облекалась в самые разнообразные формы, начиная от гласного обсуждения социальных проблем, от парламентских дискуссий и экономических требований, ведущих к частным реформам и заканчивая насильст­венными государственными переворотами, социальными революциями.

Политичес­кая оценка действительности во многом зависит от того какое положение занимает носитель этой оценки (индивид, соци­альная группа, социальный слой) в данном общественном устрой­стве. Если индивиду при данной власти, при данном политическом устройстве живётся хорошо, он нашёл удачное место в нём, то, как правило, его оценка тяготеет к позитивной, а если нет – к негативной. Поэтому такая оценка далеко не всегда бывает адекватной, а подчас продиктована эмоциями. Ведь редкий человек достаточно профессионально подкован для оценки конкретных политических решений, для этого нужен определенный уровень компетенции. Именно поэтому при выборах часто побеждают популисты, обещающие лёгких решений всех проблем и значительное улучшение качества жизни, не вдаваясь при этом в своей предвыборной программе в непонятные для большинства избирателей детали, не выкладывая в ней компетентных обоснований и расчётов.

В политической борьбе всё — и наука, и религия, и философия — может стать объектом политического сознания, всё вовлекается в сферу идеологической дискуссии. Не только социально-экономичес­кая, но и духовная жизнь общества ставится в определенную зави­симость от политических интересов. Политика стремится манипулировать общественным сознанием, ориентировать общество на те или иные ценности, идеалы, стремиться воспитывать те или иные психологические установки, цели, чувства и восприятия событий действительности. Ибо для власти важна поддержка народа, но точно также эта же поддержка нужна и оппозиции, чтобы войти во власть. Отсюда столкновение этих интересов иногда приводит к применению сомнительных методов увеличения своей популярности, например, использованию методов дезинформации и дискредитации.

При этом суть рассуждений и выводов оппозиции обычно такова: если мы на практике не достигаем результатов, то значит автоматически виновны в этом неверные решения и программа действий правительства и их требуется или отбросить или, по крайней мере, основательно подкорректировать. Хотя на практике, оппозиция, войдя во власть, далеко не всегда справляется с возникающими проблемами лучше. Критиковать всегда легче, чем исправлять и реализовывать. При этом любое правительство обычно придерживается компромиссных решений, учитывающих как критику от правых партий (либеральных, ратующих за свободное развитие рыночных отношений, развитие бизнеса, а не за траты на зарплаты бюджетников и пособия), так и от левых (социально-ориентированных, ратующих за социальную справедливость, распределение доходов от бизнеса в сторону малоимущих слоёв, пенсионеров и инвалидов).

Политическая идеологияэто совокупность идей, которые выра­жают коренные интересы классов, наций и государств. Политическая идеология вырастает и реализуется в деятельности политических партий и государства, особенно в борьбе за власть.

В целях повышения интереса к политической жизни в глазах насе­ления и предотвращения падения доверия к ее официаль­ным представителям власти обычно широко исполь­зуют различные формы ее теоретического и идеологическо­го обоснования.

Воздействие идеологии на политическую практику осуществляется посредством влияния её на сознание людей, формирование определённого образа мысли. Это обязывает очень осторожно и взвешенно относиться к изменению идеологических принципов, в погоне за политическими интересами не забывать и о нравственности, просчитывать возможные последствия формируемой идеологии.

Чем выше политическая культура общества, социальных групп и индивидов, тем более цивилизованными являются политические отношения в нем. Политическая культура позволяет не только правильно анализировать происходя­щие в обществе политические и экономические процессы, в особенности на крутых переломах истории, но и в опреде­ленной степени прогнозировать их развитие в будущем. Она дает возможность своевременно и должным образом реаги­ровать на различного рода расстройства политической сис­темы, а также принимать нужные меры по их устранению.

Однако на политическую культуру общества может оказываться влияние извне, например с целью расшатывания устоев общества враждебно настроенными государствами (пропаганда через спонсируемые ими политические движения и СМИ).

Политическая жизнь общества представляет собой со­вокупность всех форм политической жизнедеятельности людей, как организованных, так и неорганизованных, как официально признанных, так и непризнанных.

4.4.3.2 Общественная власть и государство

Государство, если оно эффективно, выражает интересы всех людей, является органом, регулирующим взаимоотношения всех, гармонизирующим их интересы, обеспечивающим условия для жизни каждого человека.

Однако есть и другой подход к пониманию государства, сформулированный В. И. Лениным: «государство — это машина для подавления одного класса другим». Здесь имеется в виду, что любая форма государственного устройства служит лишь инструментом для получения выгод одних слоёв населения от других. Хотя на практике это и довольно распространённый случай в истории, всё же будет сильным упрощением говорить, что любое государство таково. Вовсе не редкость, когда государственный механизм нацелен на интересы большинства, на благо всего народа. По крайней мере, люди стремятся его сделать таким. Сама идея государства не является вредной или никчёмной, в ней заложено призвание объединять людей во имя единых целей прогресса и безопасности.

Государству приписываются разнообразные свойства: грабительский характер, бездушность его системы, репрессивность, иррациональность и парадоксальность: одной рукой оно карает зло, а другой – его порождает. Однако всё это эмоциональные оценки, связанные с негативными моментами в истории. Нужно понимать, что дело не в губительности самой идеи государства, а в том, какова культура общества, каков уровень его просвещённости, политической грамотности, что и определяет какие люди поднимаются во властные верхи. Если мы считаем, что власть по своей сути порочна, коррупционна и ничего с этим не поделать, то значит, попав во власть, мы сами будем также себя вести, считая, что это норма и на нашем месте так вёл бы себя каждый. Чиновники – это такие же люди, которые вышли из таких же, как мы.

Истоки государства находятся в общественной власти, т.е. власти общества. Сама по себе власть — это способность влиять на людей и контролировать их действия.

Гольбах отмечал: «Власть представляет собой весьма действенное средство решающим образом влиять на судьбу большого числа индивидов и вместе с тем пользоваться ими как орудиями для осуществления своей личной воли, для умножения своих богатств и своего счастья».

Общественная власть – это способность подчинять поведение и деятельность людей воле и интересам общества в целом или отдельного класса. При этом власть как бы отделяется от самого коллектива и возвышается над ним. На это общество само даёт ему право, если только власть не получена при помощи силы, направленной против него.

Власть, выполняя общественную функцию, подбирает для наиболее эффективной работы государственной системы соответствующих людей: квалифицированных, опытных, авторитетных, волевых, обладающих организа­торскими способностями и умением подчинять людей, завоевывать их расположение и симпатии.

Общественная власть предъявляет свои права на руководство общественными делами и дек­ларирует эти права с согласия или без согласия народа. Государ­ство — это правовая общественная власть, власть, опирающаяся на материальную силу своего административного, судебного и военного аппарата. С государства начинается профессиональная деятельность по управлению общественными делами.

Утвердившись с помощью правовых норм, законов и вооруженных отрядов, государство превращает жителей определенной территории в своих подданных и облагает их налогом, взамен на то, что подданные будут чувствовать себя внутри этого государства безопасно и свободно, как единое целое, добивающееся общих интересов благоденствия.

Основная функция государства — поддержание нормальных условий для хозяйственной жизни. Го­сударство от имени народа издает правовые акты. В них содержатся положения, направленные на регулирование администра­тивных, имущественных, финансовых и прочих отношений меж­ду гражданами и различными учреждениями. В уголовном кодек­се предусматриваются меры наказания за преступление против государства, собственности граждан, а также против их прав и достоинства.

Государство выполняет и ряд хозяйственных функций. Располагая крупными финансовыми и другими возможностями, государство берет на себя инициативу по созданию новейших отрас­лей производства, требующих больших капиталовложений, по решению крупных комплексных народнохозяйственных задач.

Государство выполняет также внешнеэкономические и внешнеполитические функции, беря на себя обязанность компетентного решения этих вопросов во благо своего народа.

Человечество знает различные формы государственного прав­ления: тоталитарные и демократические. Тоталитаризм означает жесткое подчинение центральной власти различных сфер жизнедеятельности общества. Он может выступать как тирания, олигархия, деспотия, абсолютная монархия, политический режим авторитарной личности, диктатура. Для демократии, наоборот, характерно народовластие. Демократия сочетает централизованность управления и автономию граждан в решении местных, городских и сельских проблем. Опорой демократии являются представительные органы власти. Однако главный недостаток демократии в том, что большинство людей не склонно к дальновидности и компетентности в делах управления государством. А потому при демократии на выборах чаще побеждают не профессионалы- государственники, а люди, умеющие красиво говорить и много обещать, выдвигая понятные, но не глубоко обоснованные программы и лозунги.

Сохранение в правовом государстве баланса властей — законодательной, исполнительной и судебной — и четкое разделение их полномочий обеспечивает стабильность общества, создает предпосылки для его нормального функционирования.

Магистральной линией правового государства является разви­тие общественного самоуправления. Союз самоуправляющихся общин исключа­ет политическое насилие и вмешательство в личную жизнь граждан. Тем не менее, управление общественными делами требует профессиональной подготовки, а крупное промышленное производство неотделимо от авторитета руководителей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия