Студопедия — Возникновение и развитие теории логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и развитие теории логистики






Большинство исследователей сходятся на том, что происхождение слова «логистика» восходит к Древней Греции. Для древних греков логистика представляла собой «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления», а высших государственных чиновников, которые осуществляли контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами. По свидетельству Архимеда, в Древней Греции было 10 логистов.

Другая крупнейшая держава Средиземноморья — Древний Рим — также использовала термин «логистика», подразумевая при этом распределение продуктов.

Позже термин «логистика» начинает встречаться в военных сочи­нениях. Византийский император Леон IV, живший в IX—X вв. н.э., использовал термин «логистика» в учебнике по военному делу в зна­чении «тыл, снабжение войск». Это значение «логистика» сохраняет и до наших дней. Например, в Большом англо-русском словаре слово «Logistics» переводится как тыл, снабжение, материально-техниче­ское обеспечение, организация и осуществление работы тыла.

Можно встретить и другое толкование термина «логистика». Живший в XVII—XVIII вв. немецкий философ-идеалист, математик, физик и языковед Г.В. Лейбниц называл логистикой математическую логику. Такое название математической логики и было официально закреплено в 1904 г. на философской конференции в Женеве.

В России в середине XIX в. согласно Военному энциклопедиче­скому словарю, изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логи­стикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспе­чения.

Первым автором предметных трудов по логистике принято считать французского военного теоретика Антуана Анри Джомини (1779-1869). Некоторое время он работал в России под именем Генриха Вениаминовича Жомини и был автором капитального труда по истории революционных войн в 15 томах. В своих работах он утверждал, что логистика охватывает широкий круг вопросов, включающих планирование, управление, материальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места их дислокации, строительство дорог, укреплений и др.

До начало XX века логистика оставалась военной наукой.

В 50-тых годах XX века из концепций маркетинга выделился круг проблем связанных с обеспечением процесса производства материальными ресурсами.

Причина выделения этих проблем объясняется значительным ростом в производственных фирмах затрат на транспортирование материальных ресурсов (МР) и ростом затрат на содержание материальных запасов (МЗ).

Проведенные в те времена в Великобритании исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 60% составляют затраты на логистику. Среди этих затрат значительную долю занимают затраты на транспортирование материальных ресурсов и хранение материальных запасов. Поэтому фирмы производители начинают проводить исследование в областях продвижения материалопотока в каналах распределения, с целью сокращения затрат на содержание запасов и транспортирование продукции. Это стало возможно благодаря достижениям в области компьютерных технологий. На основании полученных результатов по решению этих проблем сформировалась новая наука в экономике логистика.

Масштабное применение принципов логистики в практической экономической деятельности различных хозяйствующих субъектов объясняется необходимостью сокращения интервалов времени между приобретением сырья и материалов и реализацией готовой продукции конечным потребителям или посредникам.

Логистические методы и способы оптимизации движения различных материальных потоков позволяют сокращать излишние материальные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования. Они создают предпосылки для сокращения времени доставки готовой продукции, ускорения процесса получения информации, повышения уровня предпродажного и послепродажного сервиса.

Обоснованное применение принципов логистики нередко позволяет значительно сократить длительность производственно-коммерческого цикла и тем самым обеспечить дополнительную прибыль за счет увеличения числа оборотов денежных средств (при условии прибыльности деятельности предприятия).

Логистика сегодня стала жизненно важным компонентом экономики. Деятельность в области логистики многогранна. Она включа­ет управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое.

Однако логистическая оптимизация движения материальных и связанных с ними финансовых и информационных потоков наиболее очевидна в рамках производственных предприятий с полным производственно-коммерческим циклом. В торговых организациях также происходит движение материальных потоков, создаются запасы, и осуществляется складирование и транспортировка. Вместе с тем производственная стадия цикла при этом отсутствует.

В некоторых сферах экономики (банковская, страховая деятельность, связь, медицина и т.п.) применение принципов логистики ограничено из-за специфики их деятельности.

Принципиальная новизна логистического подхода — органичная взаимная связь, интеграция транспортных, производственных и складских звеньев в единую систему движения материальных потоков (материалопроводящая система). Цель логистического подхода заключается в сквозном и комплексном управлении материальными потоками.

Главной общей задачей логистики считается создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающее высокое качество поставки готовой продукции потребителям, достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности предприятий и организаций к изменяющейся рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли, получение преимуществ перед конкурентами.

Примером частных задач логистики может служить оптимизация производственных и складских запасов, сокращение времени хранения и транспорти­ровки грузов, определение потребности в сырье и материалах, выбор формы снабжения предприятия и т.д.

Главные причины, обусловливающие резкое возрастание интереса к логистике, заключаются в следующем:

- обеспечение конкурентных преимуществ за счет снижения себестоимости готовой продукции и улучшения качества поставок;

- мировой энергетический кризис;

- научно-технический прогресс, и в первую очередь компьютеризация управления, позволившая создавать модели логистических систем и процессов;

- превращение рынка продавца в рынок покупателя.

Выделяют три этапа развития логистических принципов управления производством.

Первый этап – 60 –е годы XX в. – характеризуется объединением складского хозяйства с транспортом и их совместного использования. На этом этапе транспорт и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки или разгрузки, приобретают взаимные связи. Они начинают «работать» на один экономический результат по единой согласованной технологии. Тара, в которой отгружается груз, выбирается с учетом применяемого транспорта и наоборот.

Второй этап – середина 80 –х годов XX века. К взаимодействию складирования и транспортировки начинает подключаться планирование производства. Производственный цех, транспорт и склад начинают работать как еденный слаженный механизм. Это позволило повысить качество обслуживания потребителей за счет своевременности выполнения заказов, улучшить использование оборудования.

Третий этап осуществляется в настоящее время. Совокупность материалопроводящих звеньев приобретает целостный характер (рис. 1.1).

 

 

Логистическая интеграция

Сырье
Транспорт
Склад сырья
Цех
Склад готовой продукции
Транспорт
Покупатель


ПРОИЗВОДСТВО

 

материальный поток

 

Рис. 1.1. Третий этап развития логистики

История развития российской логистики существенно отличается от западной. В условиях государственного планирования хозяй­ственной деятельности, начиная с 30-х годов XX в. в России стави­лись задачи оптимизации мощных грузовых потоков. Для их решения зачастую создавался уникальный методический аппарат. В странах с развитой рыночной экономикой логистика развива­лась в основном как хозяйственная деятельность по управлению то­варными потоками в сфере обращения.

Несмотря на отмеченные различия, ученые разных стран сходятся во мнении, что объектом логистики является материальный поток на всем пути движения от первичного источника сырья до конечного потребителя (рис. 1.2).

Сырье
Производство №1  
Производство №2  
Производство №n  
Распределительный центр
Потребитель

 

 


Управление движением продукции Управление

производственно-технического назначения товародвижением

 

ЛОГИСТИКА – управление материальными потоками

 

направление материального потока

направление информационного потока

 

Рис. 1.2. Взаимодействие материального и информационного потоков

 

На этой схеме представлено движение двух видов потоков — мате­риальных и информационных. Движение первых на всем пути от источника сырья до конечного потребителя происходит в одном направлении, в то время как информационные потоки движутся в обо­их направлениях.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия