Студопедия — Глоссарий. Военная логистика - совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники, боеприпасов к месту боевых действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Военная логистика - совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники, боеприпасов к месту боевых действий






УДК 339. 18

Б253

 

Рецензенты: кандидат экономических наук, доцент, НГТУ М. Е. Цой

кандидат философских наук, доцент, С.-ПУУиЭ. Г. Н. Квинта

кандидат экономических наук, доцент, СГГА.С.А. Вдовин

 

Военная логистика - совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники, боеприпасов к месту боевых действий, а также планирование и организация мероприятий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов.

Готовая продукция (ГП) - продукция, прошедшая полный производственный цикл и технический контроль на данном предприятии, полностью упакованная, сданная на склад или отгруженная потребителю (торговому посреднику).

Звено логистической системы (ЗЛС) - экономически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической системы, выполняющий локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

Информационный поток (ИП) в логистике — это совокупность циркулирующих в логистической системе или между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управле­ния логистическими операциями. Информационный поток соответ­ствует материальному потоку и может существовать в виде бумажных и элек­тронных документов.

Концепция - совокупность понятий и связей между ними, определяющая основные направления развития и свойства какого-либо явления.

Логистическая концепция – это руководящая идея, платформа поддержки бизнеса и инструментарий оптимизации ресурсов фирмы при управлении основными и сопутствующими потоками.

Логистическая концепция «точно в срок (just-in-time, JIT)» – это современная концепция построения логистической системы, основанная на синхронизации процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах к тому времени, когда звенья логистической системы в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с созданием запасов.

Логистическая операция (элементарная Логистическая активность) - действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материальных и других потоков.

Логистическая технология – это стандартная (стандартизированная) последовательность (алгоритм) выполнения отдельной логистической функции и/или логистического процесса в логистической системе, поддерживаемую соответствующей информационной системой и воплощающую определенную логистическую концепцию.

Логистическая функция (комплексная логистическая активность) - обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Макрологистика - совокупность логистических действий, направленных на решение вопросов, связанных с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции закупок и распределения. Объектами, контролируемыми макрологистикой, являются юридически независимые предприятия.

Макрологистическая система - крупная система управления материальными потоками, которая функционирует над несколькими предприятиями или фирмами и объединяет для достижения единой цели разнородные производственные и торговые предприятия, транспортные, финансовые и другие посреднические фирмы.

Материальные ресурсы (МР) - предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сборочные единицы, топливо, запасные части, предназначенные для ремонта и обслуживания технологического оборудования и других основных фондов, отходы производства.

Материальный поток (МП) - находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции и которые связаны с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, перевозка, затаривание продукции, разукрупнение и т.п.).

Микрологистика - совокупность логистических действий, направленных на решение локальных вопросов отдельных фирм и предприятий. Объектами, контролируемыми микрологистикой, являются функциональные службы и подразделения одного предприятия или фирмы, подчиненные его администрации.

Микрологистическая система - система управления материальными потоками с целью оптимизации экономической деятельности внутри одного предприятия или фирмы, а также в рамках самостоятельных производственных или торговых предприятий и производственных комплексов, без выхода за их пределы.

Незавершенное производство (НЗП) - продукция, не законченная производством в пределах данного предприятия.

Принципы логистики представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение и функционирование логистических систем.

Принцип гибкости предполагает высокую степень приспосабливаемости логистической системы к условиям ее функционирования, а также к специфическим запросам потребителей.

Принцип компьютеризации заключается в том, что все логистические функции и процесс товародвижения в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации.

Принцип обратной связи предполагает, что цели и задачи логистической системы определяются требованиями рынка продуктов и услуг.

 

Принцип оптимальности заключается в достижении такой согласованности стадий процесса товародвижения и действии участников, при которой обеспечивается наибольшая эффективность функционирования предприятия как производственно-сбытовой системы.

Принцип системности, предполагает формирование интегрированной системы управления материальными и другими потоками в рамках производственно-сбытовой системы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия