Студопедия — Логистические операции и логистические функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логистические операции и логистические функции






В наиболее общем плане с позиции логистики исследуется возникновение, преобразование или поглощение материального потока в определенном экономическом объекте, функционирующем как целостная система. Таким образом, определяются действия, прикладываемые к материальному потоку в этой системе. Называются эти действия логистической операцией и логистической функцией (в обобщенном варианте - логистическими активностями). Но в общем случае логи­стические операции не ограничиваются действиями лишь с матери­альными потоками.

Для управления материального потока необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выпол­няемые при этом действия также относят к логистическим операциям.

В целом логистической операцией (элементарной логистической активностью) называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материальных и сопутствующих потоков (информационных, финансовых, сервисных). Основные виды логистических операции представлены на рис. 1.3.

Логистическая операция
Переход права собственности на товар
Изменение потребительских свойств
Природа потока
 
 

 


Признак

классификации

 

 

Вид

логистической

операции

 

 

Рис. 1.3. Виды логистических операций

К логистическим операциям относятся, такие действия, совершаемые над материальными ресурсами или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т. п.

Логистическими операциями, связанными с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхование грузов, передача прав собственности на товар и т.п.

Выполнение логистических операции с материальными потоками, поступающими в логистическую систему или покидающими ее, отливается от выполнения этих же опе­раций внутри логистической системы. Это объясняется переходом права собственности на товар и переходом страховых рисков с одно­го юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделя­ют на односторонние (без перехода права собственности) и двусто­ронние (с переходом права собственности).

Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия, или сбыта готовой продукции, относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логи­стической системы, называют внутренними. Неопределенность окру­жающей среды в первую очередь сказывается на характере выполне­ния внешних логистических операций.

Природа материального потока такова, что на своем пути к потре­бителю он проходит производственные, складские, транспортные зве­нья. Организуют и направляют материальные потоки разнообразные участники логи­стического процесса.

В этой связи цель логистики состоит в интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на возмущения внешней среды. Материалопроводящая цепь – это путь движения сырья, материалов и других пред­метов от их источников к предприятию, их переработка внутри пред­приятия и каналы движения уже готовой продукции до конечного потребителя.

Логистической функцией (комплексной логистической активностью) называется обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

В зависимости от уровня организации бизнеса логистические функции подразделяются на базисные, ключевые и поддерживающие.

К базисным логистическим функциям относятся снабжение, производство и сбыт (распределение). Действительно, указанные три логистические функции осуществляется практически любым товаропроизводителем.

Снабжение – обеспечение фирмы – производителя или торговой компании необходимыми видами материальных ресурсов или готовой продукции.

Производство – создание необходимых обществу продуктов личного и производственного потребления с использованием орудий и предметов труда.

Сбыт (распределение) – физическое перемещение и управление запасами готовой продукции и/или логистических посредников.

В качестве ключевых логистических функций выделяются следующие:

поддержание стандартов обслуживания потребителей;

организация и управление закупками;

транспортировка;

управление запасами;

управление процедурами заказов;

управление производственными процедурами или операционный менеджмент;

ценообразование;

физическое распределение.

Рассмотрим подробнее содержание этих функций.

Поддержание стандартов обслуживания потребителей означает обеспечение потребителей заданного уровня качества продукции, дистрибуции товаров и послепродажного сервиса

Организация и управление закупками на фирме включают комплекс таких задач, как выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов производственным фирмам и т. п.

Транспортировка здесь рассматривается как совокупность процессов перевозки, погрузки – разгрузки, экспедирования и, других сопутствующих логистических операций.

Управление транспортировкой обычно предполагает решение таких задач, как выбор перевозчика и экспедитора, выбор вида транспорта, определение рациональных маршрутов и т. п.

Управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыта продукции. Запасы, с одной стороны снижают риск возникновения дефицита материальных ресурсов в процессе производства или неудовлетворенного спроса на готовую продукцию у потребителей, с другой стороны они играют негативную роль в экономике, замораживая большие финансовые средства организаций. Поэтому важнейшей задачей логистического менеджмента является оптимизация уровня запасов в логистических цепях и системах при обеспечении требуемого уровня обслуживания потребителей.

Функция управления процедурами заказов определяет порядок получения и обработка заказов, моменты получения готовой продукции или оказания услуг потребителю, а также инициирует работу фирменной распределительной сети или логистических посредников по доставке и продаже готовой продукции потребителям. Эта функция напрямую определяет уровень качества обслуживания потребителей.

Задача операционного менеджмента заключается в наиболее эффективном (с токи зрения снижения затрат и повышения качества продукции) управлении потоками материальных ресурсов и незавершенного производства в технологических процессах выпуска готовой продукции.

При этом определяющее значение имеют логистические задачи календарного планирования, минимизация уровня запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, прогнозирование потребности в материальны ресурсах, сокращение длительности производственного цикла и т. п.

Функция ценообразования тесно связана с маркетинговой и логистической стратегиями фирмы – производителя продукции. Логистическая стратегия задает уровень общих логистических издержек, составляющих базу цены готовой продукции, а от маркетинговой стратегии зависит планируемый уровень рентабельности и окончательная цена продажи готовой продукции потребителю, определяемая конъюнктурой рынка, уровнем цен конкурентов и прогнозами спроса.

К функциям физического распределения относятся:

– определение и удовлетворение покупательского спроса;

– накопление и размещение запасов готовой продукции;

– установление хозяйственных связей по поставкам товаров и оказание услуг потребителям и выбор рациональных форм товародвижения.

К поддерживающим (вспомогательным) логистическим функциям относятся: складирование; грузопереработка (обработка грузов) и защитная упаковка товара.

Рассмотрим подробнее содержание этих функций.

Складирование представляет собой функцию управления пространственным размещением запасов и предусматривает выполнение таких задач, как определения числа, типа и дислокации складов; определения объема (площади) хранения материальных ресурсов, готовой продукции; планирование размещения запасов; выбор складского оборудования и т. п.

Грузопереработка обычно осуществляется параллельно со складированием и также обеспечивает функцию поддержания запасов. Элементарные логистические операции, из которых складывается процесс грузопереработки, представляют собой перемещение материальных ресурсов или готовой продукции на складе, оптимальное размещение продукции на складских стеллажах и т. п.

Защитная упаковка обеспечивает сохранность грузов, доставляемых потребителям различными видами транспорта в процессах распределении готовой продукции.

С концептуальных позиций выделяются: системообразующая; интегрирующая; регулирующая и результирующая функции.

Системообразующая функция представляет собой систем эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами различного назначения.

Интегрирующая функция обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе.

Регулирующая функция – логистическое управление материальными и сопутствующими потоками, направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыке различных организационно – экономических уровней и отраслей.

Результирующая функция направлена на поставку продукции в необходимом количестве, в указанное время и место, с заданным качеством (состоянием), при минимальных издержках. Логистика стремится охватить все этапы взаимодействия «снабжение-производство-распределение-потребление», иначе говоря, она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку готовой продукции в соответствии существующим спросом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия