Студопедия — Алгоритм складских операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм складских операций






Алгоритм складских операций предусматривает следующую их последовательность в логистической цепи с учетом оформления при каждой требуемых приходно-расходных документов: поступление грузов, прием и взвешивание, размещение и укладка на места хране­ния, отборка образцов и отправочных партий, погрузка на внешний транспорт, отправка грузов.

Практические вопросы организации хранения и перевалки грузов на терминалах решаются с соответствии с требованиями отраслевых транспортных уставов и кодексов и правил перевозок и хранения грузов.

Согласно таким правилам, например, прием портами грузов от железной дороги и сдача ей грузов осушествляются с проверкой их по числу грузовых мест и массе. Складирование и раздельное хранение грузов в портах «в складских помещениях или на открытых площад­ках» производится «по накладным, повагонно, попароходно, поконосаментным партиям», в зависимости от свойств и рода грузов и та­ким образом, чтобы к каждой партии груза был доступ» и т. п.

Первым днем хранения считается прием груза на склад в соответ­ствии с датой оформления генерального акта (импорт) либо с датой офор­мления портом приемного акта (экспорт) по прибытию груза на склад в железнодорожных вагонах, после сверки оттисков пломб с данными вагонного листа и снятия пломб приемо-сдатчиком железной дороги.

Два экземпляра приемного акта вместе с накладными и приложен­ными к ним другими документами (сертификатами, спецификациями) передается экспедитору грузовладельца.

Приемный акт имеет значение складской квитанции и, тем самым, товарораспорядительного документа.

Последним днем хранения груза в порту является в импорте — дата выдачи груза из склада по расходному ордеру или дата готовно­сти порта к отгрузке, подтвержденная актом порта или грузовладель­ца (экспедитора) на вывоз по железной дороге негабаритного груза и груза, требующего спецкрепления на подвижном составе; в экспор­те — дата подписания коносамента или накладной.

При расчете норм одновременного хранения грузов определяют количество груза в тоннах, которые можно разместить на каждом скла­де, исходя из его полезной площади, допустимой нагрузки на 1 м2 пло­щади пола, допустимой высоты штабелирования (в зависимости от свойств груза и прочности тары), с учетом специализации причалов, подъездных путей и складов по определенным грузам. Эти данные со­держаться в паспорте склада.

Хранение грузов осуществляется в соответствии с инструкциями грузовладельцев (если они не предусмотрены в отраслевых правилах перевозки и хранения грузов). Принято, что один раз в год по состоя­нию иа 1 октября производится инвентаризация грузов, хранящихся на складе.

Переход страны на «рыночные отношения» изменил подход к та­рифам за хранение грузов. В прошлом они имели штрафной характер за «непроизводительные операции». Теперь они приобретают коммер­ческий характер. Терминалы всех видов транспорта, заинтересован­ные в росте предложения грузов к перевозке, конкурируют между со­бой по числу «льготных» дней бесплатного и льготного (с низкими ставками) хранения грузов и контейнеров. Ставки тарифов на долго­срочное хранение товаров не возрастают, а снижаются с удлинением сроков хранения в связи с соответствующим сокращением доли посто­янных расходов склада в расчете на 1 т хранящегося груза.

Имеет место прием складами непроданных товаров на консигна­цию (например, цветных металлов) вообще бесплатно. Владельцы складов исходят из того, что доходы от операций приема и сдачи товара, подсортировки и перемаркировки с лихвой перекроют потери в ре­зультате бесплатного хранения.

Особенностью договоров хранения является то, что товарному складу, заключившему договор, не предоставляется требование к то­варовладельцу обязательно поместить упомянутый в договоре груз на хранение. Он имеет право лишь рассчитывать на компенсацию ему стороной договора убытков, которые он понесет в связи с несостояв­шимся хранением. Законом возлагается на товарный склад обязан­ность произвести за свой счет осмотр принимаемых на хранение това­ров и определить их количество (число единиц или товарных мест, либо меру, т. е. вес, объем и т. д.), а также внешнее состояние.

Важным элементом договора хранения в обычной коммерческой и транспортной практике является срок хранения (в принципе хранение имущества может быть и бессрочным). По закону хранитель обязан хранить товар в течение предусмотренного в договоре хранения сро­ка, но если этот срок в договоре не указан, то до востребования его товаров л а дел ь цем.

На практике бывают случаи, когда обусловленный договором срок хранения истек, а владелец товара его со склада не забирает. Закон в таких случаях разрешает владельцам складов после письмен­ного предупреждения товаровладельцев самостоятельно продать то­вар по цене сложившейся в месте хранения, т. е. в пункте расположе­ния складов, в том числе и с аукциона. Вырученная от продажи денеж­ная сумма передается владельцу товара за вычетом сумм, причитаю­щихся товарному складу, в том числе и в покрытие расходов на про­дажу товара.

Билет 3

1. Дифференциация транспортно-экспедиционных обслуживаний основывается на

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 июня 2006 г. № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, и их определения

грузоотправитель – юридическое или физическое лицо, от имени которого оформляется отправка груза;

грузополучатель – юридическое или физическое лицо, уполномоченное на получение груза на основании договора или на иных законных основаниях;

клиент – грузоотправитель или грузополучатель, которые заключают с экспедитором договор транспортной экспедиции;

перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющие перевозку груза на основании договора;

транспортно-экспедиционная деятельность – вид предпринимательской деятельности экспедитора по оказанию транспортно-экспедиционных услуг;

транспортно-экспедиционные услуги – услуги, связанные с организацией и (или) обеспечением перевозки груза одним или несколькими видами транспорта;

участники транспортно-экспедиционной деятельности – клиенты (грузоотправители, грузополучатели), экспедиторы, перевозчики и иные юридические и физические лица, которые вступают в отношения в связи с оказанием транспортно-экспедиционных услуг;

экспедитор – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность.

Правила транспортно-экспедиционной деятельности в РБ
Понятия, используемые в настоящих Правилах:
Транспортно-экспедиционная деятельность
- хозяйственная деятельность по организации перевозки грузов, включая их отправку и получение, а также по выполнению или обеспечению выполнения других связанных с перевозкой операций в соответствии с договором на транспортно-экспедиционное обслуживание.
Экспедитор - субъект хозяйствования, организующий за вознаграждение за счет заказчика от своего имени экспедирование грузов, а также выполняющий или обеспечивающий выполнение иных действий, предусмотренных договором на транспортно-экспедиционное обслуживание.
Заказчик - физическое или юридическое лицо, заключившее с экспедитором договор на транспортно-экспедиционное обслуживание или выдавшее экспедитору поручение на экспедирование.
Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание
1. Транспортно-экспедиционная деятельность осуществляется на основании заключенного между заказчиком и экспедитором договора об организации и условиях перевозки грузов и выполнении других связанных с перевозкой операций.
Договор заключается в письменной форме в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
При осуществлении транспортно-экспедиционного обслуживания конкретного груза в рамках заключенного договора заказчиком выдается экспедитору поручение на экспедирование.
Примерные формы договора на транспортно-экспедиционное обслуживание и поручения на экспедирование разрабатываются и утверждаются Министерством транспорта и коммуникаций.
2. При необходимости исполнения срочного задания экспедитор может принять поручение на экспедирование устно или по телефону с последующей обязательной выдачей заказчиком в десятидневный срок письменного его подтверждения.
3. Расчеты между экспедитором и заказчиком за оказание услуг производятся на основании договора на транспортно-экспедиционное обслуживание.
4. Экспедитор заключает договоры и принимает поручения на выполнение отдельных транспортно-экспедиционных операций или одного из следующих видов транспортно-экспедиционной деятельности;
организация перевозки грузов в прямом и смешанном внутриреспубликанском и межгосударственном (в пределах Содружества Независимых Государств) сообщении и выполнение связанных с ней операций;
организация перевозки грузов в прямом и смешанном международном сообщении и выполнение связанных с ней операций.
Права и обязанности экспедитора
5. Экспедитор имеет право:
5.1. осуществлять транспортно-экспедиционное обслуживание, если им получена в установленном порядке лицензия на транспортно-экспедиционную деятельность;
5.2. пользоваться в отношениях с перевозчиком правами заказчика без дополнительной на то доверенности в пределах предоставленных заказчиком полномочий, определенных договором. В этом случае отношения между экспедитором и перевозчиком регламентируются уставами, кодексами и правилами перевозки грузов соответствующих видов транспорта и настоящими Правилами;
5.3. выбирать по своему усмотрению перевозчиков и определять транспортные средства и маршруты перевозки, если иное не предусмотрено договором на транспортно-экспедиционное обслуживание или поручением на экспедирование;
5.4. осуществлять перевозку грузов собственными транспортными средствами при наличии соответствующей лицензии;
5.5. оказывать услуги, связанные с ввозом, вывозом и транзитным перемещением грузов через таможенную границу Республики Беларусь, в соответствии с таможенным законодательством республики;
5.6. осуществлять следующие операции, связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием:
упаковка (разупаковка), маркировка, пакетирование, сортировка и хранение грузов;
взвешивание грузов и (или) транспортных средств;
выполнение погрузочно-разгрузочных работ;
закрепление, укрытие и увязка грузов, предоставление необходимых для этих целей приспособлений;
выбор оптимальной схемы перевозки грузов по условиям заказчика;
прием грузов со склада (терминала) заказчика, от перевозчика, доставка и сдача их на терминал, перевозчику для доставки по назначению;
оформление перевозочных документов;
осуществление расчетов с перевозчиками за выполненные перевозки;
страхование грузов;
выполнение таможенных процедур при межгосударственных и международных перевозках, паспортно-визовое обеспечение;
ведение учета и отчетности при перевозке грузов;
расчет рациональной загрузки транспортных средств, схем размещения и укрепления грузов;
диспозиция продвижения грузов (уведомление об отправлении, местонахождении, прибытии грузов);
о информация о видах услуг, тарифах и режимах работы других транспортно-экспедиционных предприятий и иная оперативная информация.
6. Экспедитор обязан: выполнять принятый им заказ добросовестно и с соблюдением интересов заказчика;
производить операции, предусмотренные в договоре на транспортно-экспедиционное обслуживание или поручении на экспедирование.
Ответственность сторон
7. Экспедитор несет ответственность за причиненный ущерб в связи с утратой или повреждением груза, а также за задержку в доставке груза, если обстоятельства, вызвавшие эту утрату, повреждение или задержку, имели место во время нахождения груза в его ведении и если экспедитором не будет доказано, что он принял все необходимые меры для избежания таких обстоятельств и их последствий.
8. Заказчик несет ответственность за ущерб, понесенный экспедитором, если этот ущерб был причинен по вине заказчика.

2 Ярлычная система слежения и контроля за движением груза разработаны образцы карточки (ярлы­ка) на клейкой, прочной и влагостойкой основе для внесения в него обязательной словесной и штрихкодовой информации о грузе и пере­возке из 4-х позиций и 9-и необязательных позиций для обеспечения слежения за расположением каждого грузового места в самолете и за движением каждого грузового места по логистической системе дос­тавки груза. (Один экземпляр карточки ярлыка помешается в карман контейнера, второй передается для составления «почтово-грузовои ведомости» (грузового манифеста). Контейнеры под пломбой отпра­вителя выдаются после наружного осмотра контейнера и пломб под роспись получателя).

За короткие сроки ярлычная система слежения и контроля за дви­жением грузов, автоматического считывания ярлыков фототелеустройствами получила применение во всех крупных аэропортах и, не­сомненно, будет перенесена экспедиторами в складское хозяйство и в других отраслях транспорта.
При перевозке грузов воздушным транспортом требуется предва­рительное бронирование тоннажа. Без предваритель­ного бронирования перевозки осуществляются по массе или объему только по оформлению договора об организации перевозок. Брониро­вание осуществляется подачей агенту авиакомпании или грузовому агенту заявки на принятой форме бланка. Бронирование счита­ется предварительным до того момента, пока агент не известит о при­нятии заявки. Обычно оно оформляется выдачей заполненной на ком­пьютере авианакладной. Бронирование дает право на перевозку гру­за только в день и тем рейсом, и между теми пунктами, которые внесе­ны в авианакладную. Рейс для бронирования груза, как правило, «от­крывается» за 14 дней и «закрывается» за двое суток до вылета. При перевозке груза в прямом воздушном сообщении с участием несколь­ких перевозчиков (с перевалкой «трансферного» груза в промежуточ­ных аэропортах) требуется подтверждение бронирования на всех уча­стках следования груза.
Скомплектованный отправителем, например, интегратором пар­цельных отправок или грузовым агентом контейнер отправля­ется под пломбой отправителя. Контейнер, скомплектованный аген­том авиакомпании следует под пломбой перевозчика. Авиационные контейнеры передаются авиакомпаниями в разовом порядке с оформ­лением акта, а в долгосрочном — на основе договора аренды.
Масса и высота укладываемого груза на поддоне зависит от типа воздушного судна и не должна закрывать «скобки швартовочных уз­лов» грузового люка самолета, а центр тяжести не отклоняться от гео­метрического центра поддона на 5% длины и 10%ширины. Для обес­печения равномерного распределения нагрузки на пол контейнера / поддона используются деревянные настилы. В контейнере груз кре­пится швартовочными ремнями, на поддонах —сетками и натяжными ремнями.
С учетом того, что более половины грузовых перевозок граждан­кой авиации выполняются пассажирскими самолетами, при планиро­вании перевозок применяется принцип бронирования грузов по анало­ги с линейным судоходством. Точный размер «свободного тоннажа» определяется по каждому рейсу в соответствии с пассажирским рас­писанием как разность между предельной коммерческой загрузкой воздушного судна и весом, соответствующим норме продажи пасса­жирских билетов с определенным количеством багажа и почтового грузового лимита.
Грузоотправитель доставляет груз в аэропорт или на склад консо­лидации в назначенное ему время, и груз принимается к перевозке, если выполнены другие требования, вытекающие из законодательства и Правил перевозок, а также, если габариты груза обеспечивают его свободную погрузку и выгрузку, размещение в багажно-грузовых от­секах самолета и его крепление. Особенное значение это имеет при перевозке грузов на рейсовых пассажирских воздушных судах, где габариты грузового места не должны превышать пределов размеров дверей и люков самолета. К грузу должны быть приложены все требуемые документы согласно письменной инструкции перевозчика
В частности, грузоотправитель и грузовой агент руководствуют­ся программой «loading charts» о возможности обмена ULD (грузовы­ми единицами) между самолетами. Так, например, поддон 125 х 88 см принимается всеми видами аэробусов и боингов, кроме А 320, для которых груз должен укладываться на поддон размером 125 х 60,4 см. 1 В целях улучшения обслуживания и ремонта контейнеров, сокраще­ния объемов возврата порожних контейнеров авиакомпании объеди­няются в пулы (Unitool, Jettainer и др.).
В случаях обнаружения каких-либо дефектов, ущербов и гибели грузов, а также в случае обнаружения причин, влияющих на сохранность груза составляется коммерческий акт, который на воздушном транспорте называется «Актом о неисправности при перевозке грузов в контейнерах и на поддонах», а в остальных случаях — обычный коммерческий акт.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия