Студопедия — Закономірності розвитку та функціонування системи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закономірності розвитку та функціонування системи






Можно исследовать статические, динамические или статистические закономерности, характерные для конкретных систем, выявлять энтропийные тенденции и механизмы, обеспечивающие устойчивость, саморегулирование, развитие или другие процессы в системе и ее частях. Можно изучать и использовать логические закономерности, лежащие в основе функционирования системы и процессов принятия решений в ней.

Целостность. Целостность системы означает с одной стороны, что все подсистемы и компоненты, входящие в систему, связаны между собой различными видами связей и функционируют согласованно для достижения поставленных перед системой целей. С другой стороны, что поставленные перед системой цели могут быть дости-гнуты только при совместном функционировании всех компонентов, входящих в систему. Только совместная согласованная работа всех компонентов даёт, так называемый, системный эффект. В простых технических системах целостность системы может обеспечиваться размещением всех их компонентов на едином основа-нии или в едином корпусе (самолёт, корабль и т. п.) или на единой территории (прокатный стан, атомная электростанция). В большин-стве простых систем целостность обеспечивается наличием физичес-ких связей между подсистемами (механических, электрических, гидравлических, пневматических). В более сложных системах, особен-но в организационно-экономических (предприятие, учреждение, учеб-ное заведение, организация, отрасль промышленности, государство), целостность обеспечивается информационными, финансовыми и др. связями (национальными, политическими). Именно связи в основном обеспечивают целостность системы. Но наличие системного эффекта также является объязательным условием для существования системы. Системный эффект заключается в том, что из свойств системы принципиально невозможно вывести сумму свойств составляющих её компонентов и, обратно, из свойств компонентов невозможно вывести свойства целого, т. е. системы.

Существенным проявлением закономерности целостности являются новые взаимоотношения системы как целого со средой, отличные от взаимодействия с ней отдельных элементов. Свойство целостности всегда связано с целью, для выполнения которой предназначена система. При этом если цель не задана в явном виде, а у отображаемого объекта проявляются целостные свойства, то цель (в виде системообразующего критерия или конечного результата) может быть определена путем изучения свойств системы как целого, причин появления целостности.

Когда система является средством исследования, актуальной становится оценка степени ее целостности при переходе из одного состояния в другое. В связи с этим вводится закономерность, которую называют физической аддитивностью, независимостью, обособленностью.

Интегративность. Этот термин часто употребляется как синоним целостности. Однако им обычно подчеркивают интерес не к внешним факторам проявления целостности, а к более глубоким внутренним причинам формирования этого свойства и, главное, - к его сохранению. Интегративными называют системообразующие, системосохраняющие факторы, важными среди которых являются неоднородность и противоречивость ее элементов.

Коммуникативность. Эта закономерность определяет, что любая система не изолирована, что она связана множеством коммуникаций со средой, которая также не однородна, а представляет собой сложное образование, содержит надсистемы, задающие требования и ограничения исследуемой системе, подсистемы и системы одного уровня с рассматриваемой системой.

Иерархичность. Иерархичность характеризует закономерности построения всего мира и любой выделенной из него системы и является одним из наиболее важных средств исследования систем. Таким образом, на каждом уровне иерархии происходят сложные качественные изменения, которые не всегда могут быть формально представлены и объяснены.

Но именно благодаря этой особенности рассматриваемая закономерность приводит к интересным следствиям, которые весьма полезны при применении системных представлений как средства исследования сложных объектов и процессов, как средства принятия решений. Во-первых, с помощью иерархических представлений можно отображать системы с неопределенностью. Во-вторых, построение иерархической структуры зависит от цели, соответственно для многоцелевых ситуаций можно построить несколько иерархических структур, соответствующих разным целям, и при этом в разных структурах могут принимать участие одни и те же компоненты. В-третьих, даже при одной и той же цели, если поручить формирование иерархической структуры разным исследователям, то в зависимости от их предшествующего опыта, квалификации и знания системы они могут получить разные иерархичские структуры, т. е. по-разному разрешить качественные изменения на каждом уровне иерархии.

Эквифинальность. Это - одна из наименее исследованных закономерностей. Она характеризует как бы предельные возможности систем определенного класса сложности. Л. фон Берталанфи, предложивший этот термин, определяет эквифинальность применительно к "открытой" системе как "способность достигать не зависящего от времени состояния, которое не зависит от ее исходных условий и определяется исключительно параметрами системы" [7].

Историчность. Эта закономерность стала исследоваться сравнительно недавно. С точки зрения диалектического и исто-рического материализма любая система не должна быть неизменной, что она не только функционирует, но и эволюционирует (развивается), и мы легко можем привести примеры становления, расцвета, упадка и даже смерти биологических и общественных систем. Но все же для конкретных случаев развития организационных и технических систем трудно определить эти периоды.

Закон необходимого разнообразия. Закономерность, известную под этим названием, впервые сформулировал У. Р. Эшби. Он доказал теорему, что для того чтобы создать систему, способную справиться с решением проблемы, обладающей определенным, известным разнообразием, нужно, чтобы система имела еще большее разнообразие, чем разнообразие решаемой проблемы, или была способна создать в себе это разнообразие.

Закономерность осуществимости и потенциальной эффективности систем. Эта закономерность показывает, что на основе предельных количественных показателей надежности, помехо-устойчивости, управляемости и других качеств системы можно получить количественные оценки порогов осуществимости систем с точки зрения того или иного качества, а объединяя качества - предельные оценки жизнеспособности и потенциальной эффектив-ности сложных систем.

1. Зависимость представления о цели и самой формулировки цели от степени познания объекта (или процесса).

2. Зависимость цели от внешних и внутренних факторов.

3. Возможность сведения задачи формулирования общей (главной, глобальной) цели к задаче структуризации цели. Анализ процесса формулирования глобальной цели в сложной системе показывает, что эта цель возникает в сознании руководителя или коллектива не как чёткое единичное понятие, а как некоторая, достаточно "размытая" область. Исследования психологов показывают, что на любом уровне цель возникает вначале в виде "образа" цели. Особенно ярко это проявляется на уровне общей цели. При этом достичь одинакового понимания общей цели всеми испол-нителями, по-видимому, принципиально невозможно без ее детализации в виде упорядоченного набора взаимосвязанных подцелей, которые делают ее понятной и более конкретной для разных исполнителей. Из этого можно сделать вывод, что задача формулирования общей цели в сложных системах не только может, но и должна быть сведена к задаче структуризации цели. Коллективно формируемая структура цели, помогает достичь одинакового понимания общей цели всеми исполнителями. Следующие две закономерности можно считать продолжением первых двух закономерностей применительно к структурам целей.

4. Зависимость способа представления целей от степени познания объекта или процесса

5. Проявление в структуре целей закономерности целостности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия