Студопедия — Прогнозирование параметров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование параметров






 

Задача прогнозирования Т.С. одномерного объекта формулируется следующим образом: пусть контролируемый параметр «Х» (например, диаметр вала в подшипнике скольжения) объекта в моменты контроля принимает значения , по которым построен график (рис.123). Необходимо по известным значениям , где в моменты времени в прошлом, предсказать значения для моментов времени в будущем.

 

Рис.123. график изменения параметра Х по времени

 

Если период между очередными моментами контроляравен (например, 100часов), то прогнозируемый период равен .

Для прогнозирования параметров может использоваться линейная интерполяция – замена функции алгебраическим двучленом , однако ввиду появления больших погрешностей ее практически не используют.

При монотонной функции ее математическое представление, выраженное в виде интерполяционной формулы Лагранжа, будет иметь вид полинома порядка .

,

где - коэффициент Лагранжа, вычисляемый математически.

.

Ошибка прогнозирования при этом не превышает 10-15%, если количество предыдущих точек контроля .

Для прогнозирования может быть использована интерполяционная формула Ньютона. Интерполяционные полиномы в форме Ньютона удобно использовать, если точка интерполировании находится вблизи начала (прямая формула Ньютона) или конца таблицы (обратная формула Ньютона).

Если узлы интерполяции равноотстоящие и упорядочены по величине, так что xi + 1xi = h = const, то есть xi = x 0 + ih, то интерполяционный многочлен можно записать в форме Ньютона.

 

где , а выражения вида Δ kyi — конечные разности.

Вопрос 2. Расчет упреждающих допусков

 

Для многих изделий АТ контролируемые (прогнозируемые параметры имеют нормальное распределение с математическим ожиданием и среднеквадратическим отклонением . Эти характеристики с течением времени часто меняются и процессы изменения выходных параметров являются нестационарными. При этом, в случае неполных отказов изделий, характер процессов изменения параметров является монотонным. Для таких процессов возможен расчет упреждающих допусков, необходимых в случае технической эксплуатации до предотказового состояния.

Значение упреждающего допуска при прочих равных условиях зависит от периодичности контроля параметров: чем больше время наработки объекта между очередными проверками, тем больше должна быть и величина упреждающего допуска.

Исходным условием определения значения упреждающего допуска на параметр является заданная вероятность его выхода за границу рабочего допуска, т.е. заданная допустимая вероятность неполного отказа.

Расчет упреждающего допуска выполняется в следующей последовательности:

1. Определяют время наработки изделия до первого профилактического контроля из условия заданной максимальной допустимой вероятности неполного отказа.

2. Выбирают периодичность контроля , исходя из условия, что и округляют его до стандартного значения.

3. По истечении периода в зоне упреждающих допусков находят параметры, которые за очередной межконтрольный период могут выйти за пределы вероятностным способом.

4. Определяют среднеквадратическое отклонение параметра за время наработки .

5. При первом контроле с наработкой определяют значение контролируемого параметра, сравнивают его с допустимым отклонением и определяют упреждающий допуск при .

6. Выполняют контроль с наработкой , сравнивают его с допустимым отклонением и упреждающим допуском при .

7. Используя среднеквадратическое отклонение, выбирают упреждающий допуск для заданного параметра.

 

35. Модель непрерывного нагружения

 

Процессы, характеризующие внешние условия, представляются как случайная последовательность участков, на каждом из которых и являются стационарными случайными процессами (стационарный процес характеризуется независимостью среднего значения и дисперсии от времени).Самолет в этом случае рассматривается как линейная динамическая система, параметры которой рассчитываются для конструкции планера. Процессы изменения напряжений в силовых элементах конструкции определяются как реакции этой системы на входные воздействия – случайные функции времени и .

Анализ процессов и производятся методами теории случайных процессов.

Основными числовыми характеристиками стационарного случайного процесса являются:

- среднее значение – математическое ожидание ;

- центрированная случайная функция с нулевым математическим ожиданием ;

- корреляционная функция ;

- спектральная плотность процесса ;

- дисперсия процесса .

Как показывают испытания, долговечность изделий при случайном нагружении существенно зависит от параметра сложности процесса , определяемого как отношение средних за единицу времени чисел экстремумов , и пересечений нулевого уровня (рис.120):

.

Для процессов изменения напряжений в силовых элементах конструкций ЛА обычно .

Рис.120. Стационарный случайный процесс и его характеристики:

- пересечения нулевого уровня; - экстремумы

 

Скорость вертикального порыва ветра как случайная функция расстояния в направлении движения самолета описывается зависимостью ,

где - круговая частота.

 

Все характеристики должны быть получены для всех стационарных участков типового полета и движения самолета по ВПП. В простейшем случае для полета принимаются три исходных значения , соответствующие грозовой, облачной и ясной () погоде, и указываются доли времени для них. Для характеристики аэродрома составляются картотеки значений (для каждой ВПП в отдельности или осредненные по классам). Применительно к проектируемому самолету указывается частота взлетов – посадок на соответствующие ВПП.

При описании модели непрерывного процесса нагружения указываются вероятностные характеристики последовательности стационарных участков, каждый из которых характеризуется средним значением напряжения , спектральной плотностью , продолжительностью :

.

Система этих участков представляет собой блок нагружения, используемый при расчете как модель нагружения в типовом полете.

 

Вопрос 4. Модель дискретного процесса нагружения

 

Доля времени, проведенного самолетом в условиях значительной турбулентности, невелика. Например, в течение 2 – 3 - часового полета среднемагистрального самолета в среднем лишь 3—5 раз пик перегрузки, вызваной вертикальными порывами, выходит за пределы . Условия дискретного нагружения описываются функцией , определяющей число порывов ветра с вертикальной скоростью , превышающей предельные порывы со скоростью и зависящейот высоты полета (рис. 121). При известной скорости полета повторяемость превышений, отнесенная к единице расстояния (обычно 100 км), пересчитывается в повторяемость, отнесенную к единице времени , (обычно 1 ч):

 

 

 

 


Рис.121. Диаграмма повторяемости вертикальных порывов

 

Различают три вида повторяемости — для грозовой, облачной ясной погоды и для каждого указывается относительная продолжительность. Для ясной погоды .

За модель процесса нагружений принимается детерминированный(детерминированные - динамические системы, состояние элементов которых в данный момент времени полностью определяет их состояние в любой предыдущий или следующий момент) временитиповой полет с зафиксированными продолжительностью и профилем. Типовой полет разбивается на участки , в пределах которых условия нагружения принимаются постоянными. Выделяют, например, участки полета на постоянной высоте; участки, на которых выпушена механизация (это существенно изменяет картину распределения нагрузкии на крыло и на оперение); участки, на которых выполняются маневры, и др. Для каждого выделенного участка продолжительностью весь диапазон скоростей порывов W разбивается на несколько интервалов j границами и , где .

Среднему значению соответствует суммарная повторяемость всех порывов со скоростями, лежащими в этом интервале:

В дальнейших расчетах может рассматриваться, например, «жесткая» модель самолета. Тогда один порыв со скоростью вызывает один цикл изменения со средним напряжением и амплитудой .

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия