Студопедия — Регенерация крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регенерация крови

Q1

рабочее тело
A = Q1 - Q2

 

 


Q2

Фр. инженер Сади Карно

холодильник T2  
проект идеальной тепловой машины

 

p

Виды тепловых машин применяемых на практике: 1. карбюраторный четырёхтактный двигатель (конец 19 века) 2. дизельный двигатель (1897, нем. инженер Дизель) 3. паровая турбина (1824, фр. инженер Лаваль, 1889, анг. инженер Паркинсон) 4. газотурбинный двигатель (начало 20 века)  
1

 

2

 


3

0 V

1→ 2 – изотермическое расширение 2→ 3 – адиабатное расширение 3→ 4 – изотермическое сжатие 4→ 1 – адиабатное сжатие

Регенерация крови

1. Физиологическая регенерация. В костном мозге.

2. Репаративная регенерация. Возникает при анемиях, лейкопениях, тромбоцитопениях. Появляются экстрамедуллярные очаги кроветворения (в печени, селезенке, лимфатических узлах, желтый костный мозг участвует в кроветворении).

3. Патологическая регенерация. При лучевой болезни, лейкозах. В органах кроветворения образуются незрелые кроветворные элементы (бластные клетки).

 

Эндоморфоз(или регенерационная гипертрофия) - увеличение размеров органа после его повреждения. При удалении части печени или селезенки на рубцовой поверхности удаленная часть не восстанавливается, но разрастается масса оставшейся части и орган достигает прежних размеров.

Компенсаторная гипертрофия - изменение в одном из парных органов при нарушении в другом (гипертрофия одной почки после удаления второй)

Факторы влияющие на ход регенерации:

общие(возраст, состояние имунной и кроветворной системы,быстрота обменных процессов)

местные(состояние сосудов,нейротрофики,лимфообращения,объема повреждения)

 

71. Трансплантация - у животных и человека - пересадка с последующим приживлением органов и тканей.

Трансплантация - пересадка органов и тканей человека и животных. Как хирургический метод известна с глубокой древности. Используется
трансплантация кожи, мышц, нервов, роговицы глаза, жировой и костной
ткани, костного мозга, сердца, почек и др. Особый вид трансплантации -
переливание крови. При экспериментах на животных и в клинической
медицине применяют ауто-(трансплантация собственных тканей),
гомо-(трансплантация от донора того же вида) и гетеротрансплантацию
(трансплантация от донора другого вида, например собаке от кролика).

Сейчас осуществляются несколько видов трансплантации. При аутологической в качестве источника клеток используются собственные клетки - предшественники пациента, собранные и криоконсервированные до трансплантации. Такая пересадка чаще предлагается пожилым людям и детям, чтобы поддержать систему кроветворения. Этот метод применим в любой ситуации, когда источник клеток-предшественников абсолютно не содержит опухолевых клеток или может быть очищен от них путем специальной обработки взвеси стволовых клеток. Сингенная трансплантация возможна, когда у больного есть однояйцовый близнец, способный стать донором. Этот вид трансплантации наиболее предпочтителен, особенно для больных с приобретенными заболеваниями. При третьем виде трансплантации - аллогенной - используются клетки донора, имеющие идентичный набор генов в составе главного комплекса гистосовместимости, поэтому очень высок риск отторжения трансплантата.

Искусственные механические органы - пожалуй, наиболее реалистичный на сегодня способ починить порядком износившееся тело, которому уже не поможет традиционный терапевтический "ремонт".

Первыми искусственными органами, видимо, стоит считать зубные протезы. Позднее хирурги стали вживлять металлические суставы и связки, а затем появились и электронные протезы конечностей. Но назвать эти аппараты "революцией в искуственных органах" можно лишь с натяжкой. Конечно, они улучшают качество жизни, но прожить можно и без них. Для создания таких аппаратов главное - подобрать прочный, легкий и безопасный материал, изготовить из него нужную деталь и разработать технологию "установки" в человеческое тело.

 

 

ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ - иммунная реакция организма, направленная против чужеродных клеток (тканей) и вызванная различиями их антигенного состава. В основе механизма несовместимости тканей лежит реакция антител организма-хозяина на антигены клеточных мембран пересаживаемой или вводимой ткани. Результаты тканевой несовместимости – отторжение пересаженной ткани или органа, осложнения при переливании крови и беременности.

Для преодоления этих последствий при подборе пары донор – реципиент учитывают их совместимость по антигенному составу ткани и группам крови. После пересадки реципиенту назначают иммунодепрессанты, подавляющие активность иммунных клеток и образование антител.

 

Ксенотрансплантация, или межвидовая трансплантация — трансплантация органов и/или тканей от животного другого биологического вида.

Обычно идёт речь о ксенотрансплантации от иммунологически наиболее близкой человеку свиньи или от высших приматов.

Ксенотрансплантация остаётся невозможной и неосуществимой при нынешнем уровне развития трансплантологии. Даже при очень сильной иммуносупрессии организма реципиента ксенотрансплантат от свиньи не выживает в организме человека в результате сверхострой реакции отторжения, сопровождающейся массивным гемолизом, агглютинацией эритроцитов и тромбоцитов и множественным тромбозом сосудов пересаженного ксенооргана.

 

72.

Эксплантация — Экспериментальный метод выращивания тканей животного или растительного организма в искусственных питательных средах.

Сегодня использование стволовых клеток широко распространено при лечении большого количества заболеваний. На современном этапе медицина может выращивать и культивировать стволовые клетки, взятые в совсем небольшом количестве, а также способна трансплантировать их в организм человека. Методика трансплантации стволовых клеток в кровеносное русло человека используется для терапии огромного числа недугов.

 

 

Использование стволовых клеток

К примеру, использование стволовых клеток при лечении ишемической болезни сердца, сахарного диабета, атеросклероза, инфаркта и инсульта не кажется уже «дикой» идеей, становясь порой единственным методом, способным как улучшить состояние больного человека, так и полностью его излечить. Кроме того, лечение стволовыми клетками помогает при рассеянном склерозе, бронхиальной астме, циррозе, язвенном колите, хроническом простатите, остеохондрозе, артрозе, артрите, экземе, псориазе и др. Использование стволовых клеток сейчас является самым эффективным способом избавиться от опасных болезней, а иногда и лучшим решением в безвыходном положении, когда вопрос стоит о спасении жизни пациента. Ведь стволовые клетки – это по сути «ремонтно-строительная бригада» в организме человека, которая обнаруживает проблему в определенной зоне, направляется к ней и устраняет, заменяя собой больные клетки какого-либо органа. Так как они обладают уникальной возможностью трансформироваться в любую ткань, стволовые клетки становятся незаменимым материалом при лечении различных заболеваний.Недавно в Великобритании врачи смогли спасти пациенту зрение при помощи стволовых клеток. 38-летний Рассел Тернбулл ослеп на правый глаз. Он разнимал драку, когда один из дерущихся прыснул ему в глаз раствором аммиака. В результате ожога роговицы и образовавшихся на ней рубцов Тернбулл потерял зрение. Во время лечения хирурги взяли из здорового левого глаза пациента участок роговицы размером в один квадратный миллиметр, который содержал в себе стволовые клетки. После этого частичку ткани начали выращивать в лаборатории и увеличили ее в 400 раз. Операция по замене поврежденной роговицы участком выращенной здоровой ткани прошла успешно и вернула Тернбуллу зрение.

 

КЛОНИРОВАНИЕ, воспроизведение генетически однородных организмов (клеток) путём бесполого (вегетативного) размножения. При клонировании исходный организм (или клетка) служит родоначальником клона – ряда организмов (клеток), повторяющих из поколения в поколение и генотип, и все признаки родоначальника. Таким образом, сущность клонирования заключается в повторении одной и той же генетической информации. В основе точного копирования генетического материала (и организма в целом) у эукариотических клеток лежит митоз (у бактерий – простое деление). В многоклеточном организме, зародившемся в результате полового процесса, все клетки, несмотря на их различия и специализацию, представляют собой клон, развившийся из оплодотворённой яйцеклетки. Однако такой организм-клон и генетически, и своими признаками будет отличаться от родительских организмов.

Благодаря бесполому (вегетативному) размножению многоклеточный организм может развиться из одной соматической (неполовой) клетки, из группы таких клеток или из части родительского организма. В природе такое размножение, или клонирование, широко распространено у грибов, водорослей, простейших, а также у многих высших растений. У многоклеточных животных клонирование возможно либо в форме почкования, либо как деление тела животного на части и восстановление каждой части до целого организма. Так могут размножаться кишечнополостные, губки, многие черви, мшанки, а из хордовых – оболочники. Классический, издавна известный пример животного, которое, будучи разделено на десятки и даже сотни частей, способно к воссозданию (регенерации) из каждой части целого организма – гидра. Естественное клонирование позвоночных животных встречается редко и возможно, по-видимому, только на ранних стадиях зародышевого развития. Так, однояйцевые близнецы у животных и человека происходят от одной оплодотворённой яйцеклетки в результате её митотиче-ского разделения, т. е. клонирования. Подобное клонирование характерно для броненосцев, у которых обычны однояйцевые двойники.

Искусственное, т. е. осуществляемое человеком, клонирование широко применяется как в научных, так и в практических целях. Наряду с различными способами вегетативного размножения, известными с древности, в растениеводстве всё шире входит в практику т. н. микрораз-множение – выращивание посадочного материала из одиночных клеток с применением методов культуры клеток и тканей. Клонирование бактерий и соматических клеток растений и животных используется в микробиологии, в генетике, в практических направлениях биотехнологии и клеточной инженерии, во всех тех теоретических и практических работах, когда необходимо иметь генетически однородный материал.

Особый интерес вызывают эксперименты, связанные с клонированием позвоночных животных и человека. Исследования в этом направлении ведутся давно. В 1987 г. отечественные учёные в Пущинском научном центре осуществили первое клонирование млекопитающего – мыши. Для этого из яйцеклетки мыши удаляли ядро, а затем вводили в яйцеклетку ядро из эмбриональной мышиной клетки. Т. е. был использован генетический материал соматической, но недифференцированной (неспециализированной) эмбриональной клетки. В 1997 г. шотланд-ским учёным удалось клонировать овцу, используя в качестве донора генетического материала эпителиальные клетки молочной железы. Зародыш вводили (имплантировали) в организм приёмной матери, которая и вынашивала ягнёнка. В этом случае, что представляет принципиальный интерес, использовалась в качестве донора специализированная соматическая клетка. Таким образом, эти эксперименты доказали, что можно получать генетически идентичные копии (клоны) млекопитающих, используя их соматические клетки. Предполагается, что клонирование найдёт широкое применение в животноводстве. В принципе не представляется невероятным выращивание из хорошо сохранившихся в вечной мерзлоте соматических клеток вымерших животных (напр., мамонта) полноценного организма. Эксперименты по клонированию человека осуждаются международными организациями и запрещены в ряде стран как неприемлемые в нравственном отношении. Тем не менее в кон. 2002 г. в мире появились неподтвержденные сообщения о рождении детей, клонированных из соматических клеток.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Молекулярное взаимодействие | Онтогенез. Типы онтогенеза. Периодизация онтогенеза.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия