Студопедия — Виды логистических операций. Характеристика ООО «ОБИ» как торгового предприятия может быть представлена следующим образом (табл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды логистических операций. Характеристика ООО «ОБИ» как торгового предприятия может быть представлена следующим образом (табл






Характеристика ООО «ОБИ» как торгового предприятия может быть представлена следующим образом (табл. 7).

Таблица 7 – Характеристика ООО «ОБИ» как розничного торгового предприятия

Признак классификации Отношение предприятия к определённой классификационной группе
Форма собственности Частная форма собственности
Вид торговли Предприятие розничной торговли
Специализация торговой деятельности Предприятие с неспециализированным смешанным ассортиментом
Организация торговой деятельности Сетевая организация торговлей (торговая сеть)
Вид торгового объекта Стационарный торговый объект
Форма торгового обслуживания покупателей Самообслуживание
Условия реализации товаров Магазин
Тип предприятия торговли Магазин «Товары строительного спроса»

Торговое предприятие ООО «ОБИ» относится к числу малых предприятий, так как численность персонала составляет менее 30 человек.

В магазине применяется простая повременная оплата труда, за фактически отработанное время. Данная форма оплаты труда не совсем выгодна для торговых предприятий, так как она не заинтересовывает работников в увеличение прибыли предприятия и конечных результатах его работы. Одним из путей эффективности работы магазинов, является обеспечение в нем устойчивого и широкого ассортимента и товарных запасов.

Вопросами поставок товаров в магазины и приемки товаров осуществляет коммерческий директор. Он же выбирает наиболее выгодных партнеров, с наименьшими ценами на товар.

ООО «ОБИ» работает с около 30 торговыми партнерами, на основе заключения двустороннего договора - поставки. Прием товаров осуществляется на основании счет - фактур и товарной накладной. Товарные запасы в магазине определяются по каждой товарной группе. Завоз товаров осуществляется 1 раз в неделю на основании заявок собственным транспортом и 2 раза в неделю средствами поставщиков, таким образом, расход товаров постоянно возобновляется.

Таблица 8 - Характеристика основных конкурентов торговой сети ООО «ОБИ»

Наименование конкурента Особенности торговой деятельности  
Торговая сеть «ДарСтройКомплект» ü Широкий ассортимент ü Удобное месторасположение и парковочная зона ü Низкие цены на товары ü Частота завозов, всегда новая продукция ü Форма торговли-самообслуживание
Магазин «ДекоРус» ü Небольшой ассортимент ü Завышенные цены ü Неудобное расположение ü Форма торговли - самообслуживание
Розничные торговые магазины и павильоны ü Близкое расположение к жилым застройкам ü Ассортимент ограничен ü Цены на товар не фиксированы, зачастую завышены ü Форма обслуживания - обслуживается продавцами, реже самообслуживание

Оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз ООО «ОБИ» представлена в таблице 9.

Таблица 9 - SWOT-анализ ООО «ОБИ»

Сильные стороны Слабые стороны
üКонкурентоспособная цена üХорошая репутация компании üГрамотное управление цепочками поставок üСлишком высокие издержки по сравнению с конкурентами üНеэффективная стратегия маркетинга
Возможности Угрозы
ü Расширение географического рынка ü Увеличение объема продаж за счет маркетинговых мероприятий ü Расширение ассортимента ü Использование дружественных СМИ для продвижения услуг ü Привлечение новых поставщиков ü Угроза выхода на рынок новых конкурентов ü Ужесточение конкуренции между действующими на рынке компаниями, ведущее к снижению прибыли ü Ухудшение условий поставки товаров от поставщиков ü Снижение спроса на товары компании из-за ухудшения экономической ситуации

Следует отметить, что возможности преобладают над угрозами. Основной угрозой, по итогам проведенного анализа, является возрастающая конкуренция. Наиболее перспективная возможность – расширение географического рынка и освоение новых регионов, а также увеличение объема продаж за счет маркетинга, что согласуется с общей стратегией фирмы.

Торговой сети ООО «ОБИ» для повышения своих конкурентных преимуществ необходимо пересмотреть закупочную политику, снизить издержки, стимулировать сбыт, что позволит повысить выручку и оптимизировать прибыль.

Помимо прочего совершенствование логистической деятельности торговой сети позволит не только увеличить финансовую активность компании, но и оптимально распределить материальные поток закупок и сбыта, предусмотреть возможные сбои при организации доставок товарной продукции по отдельным магазинам сети, расположение которых имеет значительные расстояния один от другого.

Структуру расходов представим графически (рис. 4).

Рисунок 4 – Структура затрат по статьям расходов за 2014 год, %

На основе данных можно сделать вывод, что самыми затратными является расходы на материальные ресурсы, которые составляют 85% от общего количества издержек обращения. Также 10% занимают расходы на оплату труда персонала, что составляет 4416 тыс.руб. в 2014 году.

Важным звеном в анализе логистической деятельности организации является товароснабжение розничной торговой сети – это комплекс мероприятий, который включает в себя следующие процессы: закупку, доставку, приемку и хранение, подготовку и продажу.

Рассмотрим каждый процесс логистической системы по отдельности. Начнем с закупки товаров. Основная задача закупочной работы – это выгодное приобретение товара с целью удовлетворения потребительского спроса. Правильно организованные оптовые закупки, бесперебойность поставок, надежность поставщиков, а также приобретение товара по выгодной цене обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Для обеспечения предприятия товарами решаются следующие задачи:

- что купить;

- сколько закупить;

- у кого закупить;

- на каких условиях закупить

Кроме того, необходимо:

- заключить договор;

- проконтролировать исполнение договора;

- организовать доставку;

- организовать складирование и хранение.

Поставщиков, предлагающих свои услуги, на рынке множество, поэтому организация в качестве критериев отбора поставщиков принимает: цены, возможности доставки и порядок оплаты. К другим важным критериям, принимаемым во внимание при выборе поставщика, относятся:

- удаленность поставщика;

- сроки выполнения заказов;

- организация управлением качества у поставщика;

- финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др.

В магазинах сформирован перечень поставщиков и занесен в программу 1С «Предприятие. Управление торговлей».

Закупкой и доставкой товаров занимается коммерческий директор. Он же заключает все договоры с поставщиками. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий торговую деятельность, обязан передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях. Договор является документом, определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров. Договор заключается в письменной форме. Стороны, при заключении договора, определяют перечень документов, среди них товарно-транспортная накладная, удостоверение качества, декларация соответствия, доверенность, счёт-фактура, товарная накладная.

Продукция закупается преимущественно на складских комплексах.

Анализ объема закупок по товарным группам за последние 3 года рассмотрим в таблице 9.

Таблица 9 – Анализ закупочной деятельности ООО «ОБИ»

Товарные группы Поставщики Стоимость, тыс.руб.
2012 год 2013 год 2014 год
         
Плиточные материалы ИП Егозов А.С. ООО Орбита ИП Ковалев М.В.      
Обои ООО Фортуна      
Фурнитура ООО Источник ИП Рачинская М.А.. ЗАО «Бонус»      
Стройинвентарь ИП Ахмедов А.Г. ИП «Слинкин В.Ф.» -    
ДВП, ДСП ООО СтройПродукт ИП Жинжикова М.А.      
Стекло ООО Дарко Плюс ИП Ахметдинова Т.С. ООО Надежный партнер ИП Всемудрова И.В. ООО «Нимак-Ю» -    
Строительные материалы ИП Грамастиков В.Д. ООО «Строймат» ООО «Командор» -    
Расходные материалы ОАО Золотые луга ОАО ТобГор завод ИП Искендеров С.Т. ООО ПромСтрой ИП Степанов А.В. -    
Прочее ООО Сорокин В.А. ИП Шупина А.К. ИП Рычкова Е.В. ООО Набор ИП Мельник С.Г. - - -  
Итого      

Исходя из данных, можно сделать вывод, что объемы закупок ежегодно растут и контрагентов становиться больше. Список поставщиков насчитывает на данный момент 29 контрагентов по различным группам товаров, со многими из которых предприятие работает не первый год.

Основными поставщиками по объему закупок являются ООО «Орбита», ООО «Фортуна» и ЗАО «Бонус». В основном же практически все контрагенты имеют равный удельный вес от общей стоимости закупаемого товара. Учитывая большое количество поставщиков, у предприятия возникают сложности с контролем и управлением поставками, так как необходимо оформление большого количества документов для формирования заказов по каждой номенклатурной группе. Заказы формируются небольшими партиями, поэтому скидки за объем минимальны.

Закупаемый товар распределяется по точкам торговой сети.

Доставка осуществляется следующими способами:

- Централизованный завоз – доставка товаров на предприятия осуществляется силами и средствами поставщиков. При централизованной доставке предприятие освобождается от необходимости иметь свой транспорт.

- Децентрализованный завоз – доставка товаров от поставщиков обеспечивает непосредственно само предприятие, используя свой транспорт.

Поэтому можно сделать вывод, что централизованная доставка гораздо выгоднее для предприятия розничной торговли, потому что благодаря эффективному использованию рабочей силы и транспорта, снижаются издержки обращения. Товары завозятся ритмично по графикам, благодаря чему в магазинах поддерживается стабильный ассортимент, ускоряется оборачиваемость товаров, уменьшается их порча.

В организации ООО «ОБИ» используются оба метода доставки товаров.

При доставке товаров используются следующие виды тары и тары-оборудования: лотки, пластиковые ящики, контейнеры на роликах.

Частота завоза зависит от: предельных сроков реализации, среднего объема продаж, размера установленных неснижаемых товарных запасов, емкости подсобных помещений, оборудования в торговом зале, минимальной нормы доставки и других.

Количество заказываемых товаров зависит от: частоты завоза, среднедневной реализации, неснижаемых запасов и остатка товаров на день завоза.

В магазинах ООО «ОБИ» частота завоза и количество заказываемых товаров определяется количеством товаров находящихся непосредственно в торговом зале или на складе магазина, что может отрицательно повлиять на торговый процесс в магазине (например, неправильно определенное количество товара может привести к неудовлетворению спроса покупателей в конце рабочего дня).

Доставка товаров осуществляется на основании следующих документов:

- заявки;

- путевого листа;

- маршрутного листа;

- товарно-транспортной накладной;

- счет-фактуры.

В основном предприятие использует собственный транспорт для доставки товаров, а доставку силами поставщика использует исключительно в определенных случаях.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия