Студопедия — Анализ стиля педагогической деятельности практики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ стиля педагогической деятельности практики.






Как мы знаем, существует много классификаций стилей педагогического общения со студентом. Я выбрала для себя стандартную. Она предполагает деление на: тоталитарный (либеральный), авторитарный и демократический стиль общения.

Для себя я выбрала демократический. Со стороны преподавателя он предполагает стремление снять заторможенность, неловкость учащихся; ободрение, поддержка; оказание помощи в подборе слов, построении фразы; позитивную критику учащегося, демонстрирование заинтересованности в диалоге с учащимся.

На деле же это оказалось не так сложно. Я старалась прочувствовать аудиторию, подобрать и подать материал,учитывая специализацию студентов, держать обратную связь, тем самым постоянно поддерживать взаимодействие со студентами. Так же старалась создать атмосферу доверия и уважения в аудитории.

Из минусов могу подчеркнуть техническую не оснащенность аудитории. Было достаточно трудно говорить так, чтобы было хорошо слышно всем.

Одним из моих недостатков можно назвать неуверенность и страх. Эти черты не покидали меня перед прочтением лекции, но как только я встала за кафедру, все эти «недуги» как рукой сняло.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

Тема: Психология личности

Цели занятия:

Образовательная цель: усвоение понятий личность, самооценка, притязания личности, психологические особенности волевой регуляции поведения, систематизировать знание по теме;

Воспитательная цель: способность развитию творческой активности.

Развивающая цель: способствовать формированию понятий о психологических особенностях личности.

Тип урока: комбинированный, лекция с элементами беседы

Методы обучения: словесный (рассказ - объяснение); практический (упражнения)

Структура:

1. Организационная часть (2-3мин.)

2.Актуализация опорных знаний и способов действия (10-15 мин.)

3.Сообщение новой темы, постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности. Изучение нового материала (40-48 мин.)

4. Закрепление нового материала мин.)

5.Задание на дом(3-5 мин.)

6. Подведение итогов (3-5 мин.)

Список литературы:

1. Немов Р. С. Психология: В 3 кн. – М., 1997.

2. Общая психология / А. Г. Маклаков - СПб.: Питер, 2001.

3. Психология. Учебник. / Под реакцией А. А. Крылова. –М.: ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001.

4. Рогов Е. И. Психология человека. – М., 1999.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

I. Организационный этап

1.1 Приветствие

1.2 Отметка отсутствующих

1.3 Назначение дежурных

II. Изложение нового материала

Актуализация знаний

Запишите тему и план занятия.

Тема: «Психология личности».

План:

1. Понятие «личность»

2. Самооценка

3. Притязания личности

4. Волевая регуляция поведения

1.Понятие «личность»

Человек как субъект социальных отношений, носитель социально значимых качеств является личностью.

Наряду с понятием "личность" мы используем и такие термины, как "человек", "индивид" и "индивидуальность". Все эти понятия имеют специфику, но все они взаимосвязаны. Наиболее общее, интегративное понятие — понятие "человек" — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, продукт общественно-трудовых процессов, нерасторжимое единство природного и социального. Но неся в себе социально -родовую сущность, каждый человек — единичное природное существо, индивид.

Индивид — конкретный человек как представитель рода "homo sapiens", носитель предпосылок (задатков) человеческого развития. Индивидуальность — неповторимое своеобразие конкретного человека, его природных и социально-приобретенных свойств.

В понятии "личность" на передний план выдвигается система социально значимых качеств человека. В связях человека с обществом формируется и проявляется его социальная сущность. Каждое общество формирует свой эталон личности. Социология общества определяет психологические типы данного общества.

Личность имеет многоуровневую организацию. Высший и ведущий уровень психической организации личности — ее потребностно-мотивационная сфера — направленность личности, ее отношение к обществу, отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. Но для личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития деятельностных возможностей человека, его способностей; знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств.

Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером и т. д. Эти свойства формируются при жизни человека, но на определенной природной основе. Наследственная основа человеческого организма (генотип) определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов. В биологической организации человека, его природе заложены возможности психического развития. Но человеческое существо становится человеком только благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры.

Развитие личности — формирование системы ее социально положительных качеств — требует определенных общественных предпосылок, социального запроса. В становлении индивида как личности существенны процессы личностной идентификации (формирование у индивида отождествленное™ себя с другими людьми и человеческим обществом в целом) и персонализации (осознание индивидом необходимости определенной представленности своей личности в жизнедеятельности других людей, личностной самореализации в данной социальной общности).

С другими людьми личность взаимодействует на основе "Я"-концепции личностной рефлексии — своих представлений о самой себе, своих возможностях, своей значимости. Личностная рефлексия может соответствовать реальному Я, но может и не соответствовать ему. Завышенные и заниженные уровни личностных притязаний могут порождать различные внутриличностные конфликты.

ПЛАН-КОНСПЕКТ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

Тема семинарского занятия: Виды воображения.

Цель: расширить знания студентов о видах воображения.

Задачи:

- расширить знания о таких видах воображения, как творческое воображение, мечты и фантазии;

- научить проявлять уважение к докладчику;

- стимулировать активное обсуждение доклада;

- повысить мотивацию изучения психологии;

- развить умение самостоятельной работы, поиска, отбора и переработки информацию.

Тип занятия: Итоговый семинар проводится в заключение изученной темы. Студенты имеют возможность продемонстрировать не только теоретические знания, но и навыки самостоятельной работы и самостоятельного анализа. Студенты принимают активное участие в коллективном объяснении вынесенных для обсуждения вопросов.

Форма семинара - доклады с обсуждением. Это активная форма учебного занятия, все студенты могут дополнять докладчиков, выступать с дополнениями и замечаниями, после прочтения доклада.

Формы педагогического контроля - групповая и индивидуальная. При прочтении доклада оценивается правильность ответа по содержанию, свидетельствующая об осознанности усвоения излагаемых знаний; полнота ответа; понимание знаний; самостоятельность суждений и выводов; логическая последовательность, завершенность ответа и культура речи.

Планируемое время: 90 мин.

Кто проводит занятие: Кочеткова Е.И.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, CD-диск.

Задание студентам для подготовки к занятию:

Темы докладов и выступлений

1. Теории сна и сновидений.

2. Творческое воображение.

3. Мечты и фантазии.

Вопросы для размышления и дискуссии:

1.Разница в толковании сновидений З. Фрейда и К. Юнга.

2. Можно ли развить творческое воображение?

3. Роль мечты в жизни человека.

           

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе по теме «Воображение».

Литература:

1. Власов Н.А., Вейн А.М., Александровский Ю.А. Регуляция сна. М.: Наука, 1983.

2. Вольперт И.Е. Сновидения в обычном сне и гипнозе. - Л.: Медицина, 1966.

3. Джонсон. Фантизии и сновидения. М.,1997.

4. Ковальзон В.М. Необычайные приключения в мире сна и сновидений // Природа. - М., 2000. - № 1.

5. Современная теория сновидений. - М. "ACT", Рефл-Бук. 1998.

6.Фрейд З. Толкование сновидений" Санкт-Петербург изд. "Алетейя" 1998г.

7. Розет И.М. Психология фантазии. Экспериментально-теоретическое исследование внутренних закономерностей продуктивной умственной деятельности. - Минск, 1977.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия