Студопедия — Народно-хозяйственное значение плодово-ягодных растений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Народно-хозяйственное значение плодово-ягодных растений.






Современная наука знает несколько типов окон, а именно:

- главные окна программы

- окна документа

- режимные диалоговые окна

- безрежимные диалоговые окна

- палитры

-окна браузера (поскольку используемая в интернете технология существенно отличается от технологии ПО, этот тип окон стоит несколько особняком).

 

Предмет и задачи плодоводства.

А) Предмет

Сельское хозяйство это отрасль производства, беспрерывно обеспечивающая человека продуктами питания и некоторыми другими материальными условиями жизни и снабжающая сырьем легкую пищевую промышленность.

Плодоводство (в БСЭ «садоводство») определено как отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением многолетних плодовых и ягодных растений на обособленных земельных массивах и приусадебных участках (садах).

«плодоводство» отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием многолетних культур с целью получения съедобных плодов и ягод

Плодоводство включает также и культуру ягодных растений (ягодоводство), цитрусовых (субтропическое плодоводство), тропических (тропическое плодоводство) и виноградарство которые иногда рассматриваются как самостоятельные отрасли растениеводства.

Плодоводство как наука изучает закономерности роста, плодоношения и размножения, а также разрабатывает методы и способы выращивания высоких, ежегодных урожаев плодово-ягодных культур при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

садоводство подразд. на:

1) Плодоводство;

2) Декоративное садоводство;

3) Лечебное садоводство.

Перед плодоводством ставятся следующие задачи:

· Продовольственная задача является основной, так как благодаря плодоводству общество обеспечивает себя свежими фруктами и продуктами их переработки.

· Экологическая задача сводится к созданию благоприятных, комфортных условий для существования человека. Плодовые и ягодные растения, выращиваемые на обособленных участках – садах благоприятно влияют на окружающую среду. Они аккумулируют солнечную энергию, запасая ее в виде органического вещества, из которого состоит не только урожай, но и сами растения. Кроме того, они насыщают атмосферу кислородом, который так необходим животным организмам. Однако выращивание близкородственных растений на больших площадях приводит к дисбалансу в экосистеме, что вызывает периодическое эпифитотийное развитие отдельных организмов. Некоторые из них оказываются вредоносными, и это вызывает необходимость применения химических средств защиты растений которые, в свою очередь, загрязняют окружающую среду. В этом одна из проблем ведения садоводства в крупных, промышленных насаждениях, которая успешно решается при условии грамотного использования современных технологий производства плодов и ягод.

· Эстетическая задача плодоводства заключается в удовлетворении эстетических потребностей человека.

· Воспитательная задача. Выращивание садовых растенийпобуждает человека к приобретению новых знаний и навыков, общению с природой, заставляет его фантазировать, мыслить, стремиться к приятному, красивому. Кроме того, плодоводство предполагает коллективный труд, оно не может существовать вне общественных процессов. В результате все это имеет огромное воспитательное значение.

История развития плодоводства

 

Народно-хозяйственное значение плодово-ягодных растений.

Плодовые и ягодные растения человек стал выращивать, прежде всего, для удовлетворения своих потребностей в пище. Со временем он обнаружил, что может получать и другую пользу от них. Например: почти все плодово-ягодные породы являются отличными медоносами; некоторые имеют отличную древесину, пригодную для изготовления высококачественной мебели и художественных изделий (почти все орехоплодные, груша, кизил); помимо плодов и другие органы некоторых растений обладают лекарственными свойствами (листья, побеги у лимонника китайского, кора у малины, облепихи, корни у барбариса).

В соответствии с теорией сбалансированного питания годовая потребность среднестатистического человека в растительной пище составляет 350 кг, то есть 1 кг в день. Из этого количества суточная потребность в плодах и ягодах составляет 210-260 г. (210 х 360 =75,6 кг; 260 х360=93,6 кг). (Медицински обоснованная норма в Республике Беларусь – 80 кг плодов и ягод в год)

Потребительская ценность плодов и ягод обусловлена тем, что они являются источником:

I. Биологически-активных веществ (они включают витамины антибиотики, пигменты, аминокислоты и др.);

II. Минеральных и органических веществ, которые являются «строительным материалом» для формирования тканей организма человека;

III. Щелочных соединений, необходимых для нейтрализации кислот;

IV. Энергетического материала (углеводы, жиры);

V. Клетчатки как объемной пищи для нормальной работы органов пищеварения;

· Воды;

· Органических кислот.

· Пектиновых веществ

 

Особое значение имеют плоды и ягоды как источники особых органических соединений - витаминов. Являясь биологически-активными веществами витамины крайне необходимы для поддержания здоровья и нормальной работоспособности человека. Их недостаток в организме приводит к уменьшению трудоспособности человека, снижает иммунитет и может привести к тяжелым физиологическим расстройствам и болезням.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антицинготными свойствами и повышает иммунитет человека к инфекционным заболеваниям. В продуктах животного происхождения витамин С содержится в очень малых количествах или он совершенно отсутствует. Витамин С стоек к воздействию кислорода, нагреванию, окислению ферментами, ионами железа, меди. (Повышенным содержанием витамина С отличаются: актинидия, черная смородина, шиповник недозрелые плоды грецкого ореха, а также земляника, крыжовник, малина, красная смородина и цитрусовые).

При недостатке витамина А снижается острота зрения (куриная слепота), уменьшается устойчивость к инфекционным заболеваниям, дети медленно растут. Витамин А образуется в печени человека из каротина растительных продуктов. (Повышенное содержание каротина в абрикосах, персиках, черной смородине, малине, вишне, мандаринах, лимонах и апельсинах). Суточная потребность человека 1-2.5 мг витамина А (2-2,5 мг каротина). Каротин устойчив к тепловой обработке, но разрушается при окислении под воздействием света.

Витамин В1 (аневрин, тиамин) способствует правильному обмену веществ и снабжению мозга кислородом. Недостаток его в организме приводит к нервным заболеваниям. Суточная потребность 2-3 мг. (наиболее богаты витамином В1 апельсины, мандарины, виноград, слива, вишня, абрикос, яблоки, крыжовник, грецкие орехи.

Витамин В2 (фолиевая кислота) влияет на деятельность органов кроветворения. (Повышенное содержание В2 в землянике, черной смородине, малине и вишне).

Витамин Р – это десятки веществ из группы флавоноидов. Только растительная пища служит их источником. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов и улучшает их проницаемость, а также усиливает действие витамина С. Суточная потребность – 50-100 мг. (Отличаются повышенным содержанием – черная смородина, вишня).

Витамин РР (никотиновая кислота) обладает антипелларгическими свойствами. Большинство плодов и ягод бедны витамином РР, в них содержатся десятые доли процента. Суточная норма для человека составляет 10-15 мг.

Минеральные вещества играют важную физиологическую роль в обмене веществ человека, а некоторые из них входят в состав элементов структуры организма. Большинство минеральных веществ находятся в плодах в виде хорошо усвояемых организмом солей. Содержание минеральных веществ в плодах и ягодах колеблется от 0,4 до 0,9%, но в орехах оно может достигать 1,8-2,5%. В золе плодов преобладают соединения щелочных металлов, особенно калия. Щелочные соединения нейтрализуют кислоты, доминирующие в минеральной части мяса, рыбы, хлеба, жиров и поддерживают щелочную реакцию крови. Кальций является строительным материалом для костей, а железо входит в состав гемоглобина крови. Богаты калием - крыжовник, абрикосы; кальцием – вишня, малина, смородина, цитрусовые; железом – персики, груши, слива и абрикосы

Углеводы занимают второе место по содержанию в плодах после воды. Углеводы являются энергетическим материалом для организма. В основном они представлены сахарами и крахмалом. Сахаров у ягодных и цитрусовых пород меньше, чем у семечковых, косточковых и тропических пород. В основном сахара представлены фруктозой, у некоторых – сахарозой и глюкозой. По сладости глюкоза уступает сахарозе, а она в свою очередь фруктозе. Поэтому при равном количестве сахаров плоды пород богатых фруктозой кажутся слаще. Анализы показывают, что в плодах семечковых преобладает фруктоза (Яблоки - фруктозы 6,4 –11,8%, глюкозы 2,5-5,5%, сахарозы 1.5-5.3%). В сушёных плодах содержание сахаров может достигать 75% и более (инжир, хурма, абрикос).

Жиры наряду с углеводами обеспечивают энергетические потребности организма. Особенно богаты жирами орехоплодные – до 60 - 77% (грецкий, пекан, фундук, миндаль, фисташка настоящая), калорийность их выше калорийности рыбы, мяса, хлеба и почти равна калорийности сливочного масла.

Белки являются "строительным материалом" мышечных тканей. Наиболее богаты белками орехи они содержат 15—22% белков,

Органические кислоты. В умеренных количествах органические кислоты полезны, т.к. активизируют деятельность пищеварительного тракта и благотворно влияют на жировой обмен. Из органических кислот в свежих фруктах и ягодах преобладают яблочная и лимонная. В ягодах винограда до 50% всех кислот составляет винная, в ягодах клюквы – до 30% хинная. Некоторые органические кислоты обладают лечебным эффектом. Например, ацетилсалициловая кислота, которая содержится в малине, применяется в медицинской практике как жаропонижающее средство. Брусника содержит бензойную кислоту являющуюся природным консервантом.

Пектиновые вещества образуют коллоидные растворы, тем самым способствуя заживлению язвенных поражения желудка и кишечника. Пектиновые вещества осаждает ионы тяжелых металлов и таким образом нейтрализует и способствует удалению из организма человека солей свинца, цинка, меди и других тяжелых металлов. Установлено защитное действие пектинов при радиоактивном поражении (Ц.К. Шапиро, 1978; З.А.Седова, 1982). Особенно богаты пектином яблоки, крыжовник.

Сведения о пищевой ценности свежих фруктов и ягод приведены в табл. 1. Почти у всех культур, кроме орехоплодных, плоды и ягоды содержат немного (до 1%) белков и совсем мало (не более 0,1%) жиров, зато богаты углеводами, минеральными веществами и органическими кислотами. Таким образом, народно-хозяйственное значение плодово-ягодных растений заключается в следующем:

I. плоды и ягоды обладают ценными пищевыми и технологическими свойствами;

II. многие части этих растений, включая и плоды, содержат вещества, оказывающие лечебное и профилактическое воздействие на организм человека;

III. они дают побочную продукцию – древесину, которая у большинства плодовых пород благодаря повышенной твердости, красивой текстуре используется в деревообрабатывающей промышленности, а при сжигании выделяет значительно больше калорий, чем основные лесообразующие породы Беларуси;

IV. многие из плодово-ягодных растений используются в зеленом строительстве и в лесомелиоративной практике благодаря декоративным свойствам и способности выживать в экстремальных условиях существования.

5.. Состояние и перспективы развития плодоводства

V.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия