Студопедия — Группировки, относящиеся к изучению причин и условий совершения преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группировки, относящиеся к изучению причин и условий совершения преступлений






 

Данные вскрываются в ходе при расследовании уголовных дел и при рассмотрении их в судах (наличие и отсутствие мер безопасности, охраны, деятельность учреждений образования, опеки и попечительства и т. д.).

 

16.11.11

 

Ряды распределения

 

Результаты сводки и группировки оформляются в виде рядов распределения. Ряд распределения – это ряд числовых показателей, которые характеризуют изучаемые явления по какому-либо группировочному признаку. Разновидности рядов распределения зависят от группировочного признака:

· Атрибутивные – если изучается качественный признак. Например, наличие рецидива, национальность, пол и т. д.

· Вариационные – такие ряды, в которых изучению подвергается количественный признак, это может быть срок лишения свободы, размер штрафа, размер причиненного ущерба и др. Любой вариационный ряд изображается в виде строк. Первая строка характеризует значение или варианты изучаемого признака. Вторая строка характеризует сколько раз или как часто данный признак повторяется. Поэтому первую строку иначе называют строкой значений, а вторую – строкой частот. Вариационные ряды бывают двух видов:

o Дискретные – распределение признаков дается только в виде целых чисел. Например, количество соучастников в той или иной группе.

o Интервальные – вариация исследуемого признака дается в виде непрерывно изменяющейся величины, то есть значение признака может быть выражено любым дробным числом. Например, сроки лишения свободы, возраст, продолжительность брака и др.

 

Статистические таблицы

 

Это способ изложения данных об общественных явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке. Особенность любой таблицы состоит в том, что она дает возможность систематизировать данные о правовых явлениях и значительно нагляднее словесного текста характеризует количественную сторону общественных явлений. Подлежащее в статистической таблице – это совокупность, о которой идет речь, или группировочный признак. Сказуемое – количественная характеристика явления – цифры. Подлежащее всегда, как правило, находится в левой части таблицы. Сказуемое всегда в колонках, это цифры. Существенным элементом таблицы выступает заголовок, который в краткой точной форме отражает суть явления.

 

В зависимости от объекта (подлежащего) таблицы могут быть:

· Простая – подлежащее не содержит группировок. Например, данные о численности населения стран мира на 2010 год или о площади стран мира на 2010 год.

· Групповая (сложная) – подлежащее состоит из нескольких групп, которые объединены по какому-либо признаку. Например, количество осужденных в Российской Федерации на 2010 год: всего осуждено, в том числе лишение свободы, ограничение свободы и т. д.

· Комбинированные или комбинационные таблицы – для них характерно то, что группировки содержат и подлежащее и сказуемое. Например, преступность в РФ на 2010 год: всего, в том числе против чего-либо, сколько раскрыто, сколько расследовано и т. д.

 

Правила составления таблиц:

1. Нельзя перегружать таблицу излишними подробностями.

2. Подлежащее должно определяться на основе теории группировок, то есть, это должен быть какой-то существенный признак.

3. Подлежащее всего располагается в строках, а сказуемое - в колонках.

4. Таблица должна быть замкнутой, то есть, она должна содержать итоговый показатель.

 

Графики в статистике

 

График – это чертеж, на котором при помощи геометрических фигур отображается статистическая информация.

 

Элементы графика:

· Поле графика – место, лист бумаги, на которой выполняется график.

· Графический образ – символические знаки, при помощи которых изображаются статистические данные.

· Масштаб графика – мера перевода численной величины в графическую.

· Экспликация графика – пояснение содержания графика, которая включает в себя заголовок графика объяснение масштабных шкал и пояснение отдельных элементов графика.

 

Требования (правила) к графикам:

· График должен соответствовать сути изображаемого явления. В зависимости от того, какое явление мы хотим отобразить – выбирается специальный вид графика.

· График строится на основе выведенных, проверенных статистических данных.

· График строится в соответствии с единым избранным масштабом.

· График должен содержать оптимальный объем информации (2-4 элемента).

· График должен обеспечивать возможность быстрого его чтения, то есть содержать краткие точные элементы экспликации.

 

Виды графиков

 

В зависимости от способов построения:

· Диаграмма – чертеж, на котором статистическая информация изображается путем геометрических фигур или символических знаков. Виды:

o Линейная диаграмма – с их помощью отображают динамику – изменения во времени.

o Столбиковая – тоже динамика.

o Ленточная – разновидность столбиковой, только основания «ленточек» на вертикальной оси.

o Секторная диаграмма (круговая) – окружность принимается за все существующее явление, а отдельный сектор круга – за долю явления. Таким образом, можно показать, например, половозрастной состав населения.

o Фигурная (плоскостная) диаграмма – треугольники, квадраты и т. д.

· Картограмма – схематическая или контурная карта, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого признака имеют различные тон, цвет или иное условное обозначение.

· Картодиаграмма – сочетание контурной карты (плана местности) с диаграммой.

 

23.11.11

 

Обобщающие показатели

 

1. Абсолютные числа и обобщающие показатели.

2. Понятие и виды относительных величин.

3. Понятие, виды и правила исчисления средних величин.

 

Абсолютные числа и обобщающие показатели

 

Величины, полученные в ходе статистического исследования без каких-либо преобразований над ними, называются абсолютными показателями. Они, как правило, являются именованными числами и показывают размеры общественных явлений. Абсолютные величины, приведенные в сравнимый вид путем математических преобразований, называются обобщающими показателями. Они показывают одним числом наиболее существенные стороны изучаемого явления.

 

Виды обобщающих показателей в зависимости от преобразований, которым они подвергаются:

· Относительный показатель – это количественная характеристика двух взаимосвязанных величин. Относительные величины позволяют рассматривать совокупность явлений как в целом, так и по отдельным частям во взаимосвязи и взаимозависимости путем сопоставления их друг с другом. Относительный показатель – это отношение двух величин – в числителе данные об исследуемом явлении, в знаменателе – основание или база сравнения. Знаменатель служит для более общей оценки числителя. Если основание принять за 1, то такая величина называется коэффициентом, который показывает во сколько раз сравниваемое явление больше или меньше основания, например, нагрузка на следователя – в числителе все дела, а в знаменателе – он один. Если основание принять за 100, то такая величина выражается в процентах. Если основание принять за 1000, то такая величина выражается в промилле (используется в демографической статистике). Относительный показатель требует при расчете, прежде всего, сопоставимости сравниваемых величин по времени, месту и другим основаниям.

 

Виды относительных величин:

 

o Относительная величина интенсивности, которая показывает отношение величины исследуемого явления к численности той среды, в котором оно существует, или которое его породило.

 

 

В уголовном праве используется для определения коэффициента преступности:

 

 

Население здесь используется только криминально активное, то есть, отвечающее признакам субъекта преступления – вменяемые и достигшие определенного возраста лица.

 

Частным случаем коэффициента преступности является коэффициент преступной пораженности:

 

 

Где, K1 – удельный вес преступников определенной возрастной группы, а K2 – удельный вес это возрастной группы во всем населении.

 

Например, дано, что совершено краж – 1 200, 16-летних воров среди преступников – 250. Население – 450 000 человек, 16-летних – 25 000 человек.

 

Решение:

 

- удельный вес преступников определенной возрастной группы.

 

- удельный вес лиц данной возрастной группы во всем населении.

 

 

o Относительная величина структуры совокупности – позволяет охарактеризовать строение изучаемого явления. Например, распределение осужденных по возрастным группам. Помогает определить, какие правонарушения наиболее преобладают и какие меры воздействия (наказания) применяются.

 

Это отношение части явления к целому, умноженные на 100%.

 

 

o Относительная величина динамики.

 

       
       

 

Динамический ряд – это ряд числовых показателей, характеризующих изменения явления во времени. Каждый показатель ряда называется уровнем ряд.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия