Студопедия — Виды закономерностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды закономерностей






 

С точки зрения происхождения:

· Эмпирические – подтверждаются опытным путем.

· Теоретические – отражают наиболее глубинные связи и процессы.

· Логико-математические – законы логики.

 

В зависимости от сферы действия выделяют:

· Общие или универсальные закономерности. Например, закон сохранения и превращения энергии, закон всемирного тяготения.

· Специфические или особые закономерности.

 

По качественному содержанию:

· Общественные.

· Природные.

 

С учетом строгости или тесноты связи между явлениями:

· Динамические – очень жесткая необходимая причинная связь, при которой взаимоотношения между причиной и следствием носит строго определенный характер.

· Статистические – выражают единство необходимости и случайности, в силу чего состояние явления приобретает вероятностный неоднозначный характер.

 

Для закономерности присущи следующие признаки:

· Иррегулярность, то есть внешняя независимость отдельных фактов, входящих в совокупность.

· Массовость – закономерность возможно установить только при массовом наблюдении, здесь срабатывает закон больших чисел. Закон больших чисел – общий принцип, в силу которого действие большого числа случайных факторов приводит к результату, не зависящему от случая. Иными словами, закономерности могут быть установлены только при массовом наблюдении.

· Устойчивость обнаруженных тенденций – если возникла какая-то закономерность, она не исчезает мгновенно, она длится в длительный период времени.

 

Учет и отчетность правоохранительных органов

 

Учет, как правило, в любом правоохранительном органе ведется для себя, а отчетность – для представления вышестоящим органам.

 

Формы статистического учета:

· Карта формы Ф 1 – выставляется на каждое преступление по факту его совершения независимо от времени совершения.

· Карта формы Ф 1.1 – отражает результаты работы по расследованию преступлений.

· Карта формы Ф 2 – основание для постановки на учет лиц, совершивших преступление.

· Карта формы Ф 3 – выставляется по движению уголовного дела.

· Карта формы Ф 4 – выставляется по результатам возмещения ущерба, а также по изъятию предметов преступной деятельности.

· Карта формы Ф 5 – отражает сведения о лицах, признанных в установленном законом порядке потерпевшими.

· Карта формы Ф 6 – отражает результат рассмотрения уголовного дела. Она заполняется лицом, которое производило расследование, а также в суде по результатам расследования.

· Талон уведомления о передаче дела по подследственности – заполняется сотрудником регистрационного подразделения в случае, если дело передается в другой орган с учетом подследственности.

 

Формы оперативного учета – такие формы утверждаются не централизованно и разрабатываются на местах:

· Карточки учета, например:

o Карточка учета лиц склонных к угонам и кражам автотранспорта.

o Карточка учета лиц, скрывшихся с мест ДТП.

o Карточка учета похищенных орудий, предметов.

 

Документы первичного учета в судах:

· Статистические карточки на подсудимого (сведения о подсудимом, о совершенном преступлении, о приговоре, данные об обжаловании и опротестовании).

· Учетно-статистическая карточка на уголовное дело (информация о преступлении, об осужденном, данные о переквалификации, сведения о приговоре в отношении каждого осужденного).

· Учетно-статистическая карточка на гражданское дело (информация о сторонах, предмете иска и решении).

· Карточка по учету сумм ущерба, причиненного преступлениями – ее, как правило, заполняет председатель суда или лицо, докладывающее в суде кассационной инстанции. Карточка содержит информацию об ущербе от хищений, от должностных экономических преступлений и от прочих преступлений.

· Журналы регистрации дел с условно-досрочным освобождением, по снятию судимости. Журнал учета изменений условий содержания при изменении условий лишения свободы. Журнал учета частных определений суд. Журнал о профилактической деятельности суда.

 

На основе этих документов составляется первичная статистическая отчетность в правоохранительных органах и в суде.

 

· Отчет о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

· Отчет о зарегистрированных преступлениях. Этот отчет имеет несколько разделов: по линии уголовного розыска, по линии борьбы с экономическими преступлениями и т. д.

· Отчет о лицах, совершивших преступления.

· Отчет о следственной работе – составляется следователями и дознавателями (ежемесячно и ежеквартально). Отражает количество оконченных направленных в суд дел, возвращенных на доследование дел, сроки расследования.

· Отчет по работе прокуратуры. Он составляется с учетом направлений контрольных функций прокуратуры: общий надзор, надзор за исполнением законов органами дознания и следствия, надзор за соблюдением законов в местах заключения, содержания задержанных и при исполнении наказания, надзор по рассмотрению и разрешению жалоб граждан и отчет по докладам прокурора, а также сведения о пропаганде законодательства.

 

Отчет. Отчетный срок

 

· Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел.

· Отчет о работе судов по рассмотрению гражданских дел.

· Отчет о составе осужденных, о месте совершения преступления, о судимости по отдельным сферам.

· Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

· Отчет о работе по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке.

· Отчет о работе по рассмотрению в кассационном и надзорном порядке дел с исключительной мерой наказания.

· Отчет о работе по рассмотрению гражданских дел в апелляционном и кассационном порядках.

· Отчет о работе по рассмотрению уголовных дел в надзорном порядке.

· Отчет о работе по рассмотрению гражданских дел в надзорном порядке

· Министерство Юстиции располагает отчетностью о работе нотариальных контор (сведения о заверении договоров, доверенностей, завещаний и др.).

· Отчетность органов ЗАГСа: данные о рождениях, смертности, браков, усыновлений, установлений отцовства.

· Отчет о работе коллегий адвокатов: учетов видов, порядка оказания юридической помощи.

· Отчет о работе судебно-экспертных учреждений (виды, сроки и другие показатели).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия