Студопедия — Органы дознания в ВС РФ. Их права и обязанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы дознания в ВС РФ. Их права и обязанности






Дознание — это деятельность специально на то уполномоченных административных органов государства, направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск и изобличение виновных, осуществляемая в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.117 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации органами дознания в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: командиры воинских частей, соединений и начальники военных

учреждений. Деятельность органов дознания в Вооруженных Силах РФ регламентируется помимо Уголовно-процессуального кодекса РСФСР также приказом Министра обороны Российской Федерации № 275 от 18 августа 1994 года «О введении в действие Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации».1 Указанная инструкция утверждена Главным военным прокурором 1 августа 1994 года. Кроме того, деятельность

органов дознания в ВС РФ регламентируется Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ и Дисциплинарным Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ,

утвержденными Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 года.2 Инструкция органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации (далее – Инструкция) определяет обязанности органа дознания:

а) принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных

законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, а также

для предупреждения и пресечения преступлений(ч.ч. 1 и 2 ст.118 УПК РСФСР);

б) досудебная подготовка материалов по протокольной форме о

преступлениях, не представляющих большой общественной опасности (ст. 414 УПК РФ);

в) производство дознания по уголовным делам, по которым предварительное

следствие не обязательно;

г) производство неотложных следственных действий по установлению,

закреплению следов преступлений по делам, по которым предварительное

следствие обязательно;

д) выполнение указаний и поручений военного прокурора и следователя (указанная обязанность органа дознания выделена особо, так как в определенном роде является исключением из такого принципа построения Вооруженных Сил РФ, как принцип единоначалия: очень часто следователь военной прокуратуры не является начальником для дознавателя ни по воинскому званию, ни тем более по должности – М.Ш.).

 

91 производство дознания в в\ч

Для непосредственного осуществления своих процессуальных функций орган дознания - командир воинской части назначает своим приказом из числа наиболее подготовленных подчиненных ему офицеров дознавателей, которые, являясь должностными лицами органа дознания, обладают процессуальными полномочиями, предусмотренными ч. 3 ст. 41 УПК РФ (ст. 11 Инструкции). Один из них назначается старшим дознавателем: ему, как правило, поручается расследование наиболее сложных дел.
Дознаватель также может назначаться приказом командира воинской части и для расследования конкретного уголовного дела. Там, где имеются штатные дознаватели, производство процессуальных действий и принятие процессуальных решений в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, поручается, как правило, им.
Производство по уголовному делу в отношении офицеров поручается, как правило, дознавателю в должности и воинском звании не ниже должности и воинского звания лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления.
Требования, поручения и запросы органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 4 ст. 21 УПК РФ).
На время исполнения дознавателем обязанностей по осуществлению уголовного преследования в ходе уголовного судопроизводства командир воинской части своим приказом освобождает его от выполнения других служебных обязанностей, обеспечивает автомобильным транспортом, средствами связи и помещением для работы.
Руководство процессуальной деятельностью дознавателей (должностных лиц органов дознания) при производстве по уголовному делу осуществляет начальник органа дознания (командир воинской части), который вправе давать дознавателю указания.
Письменные указания военного прокурора и начальника органа дознания (командира воинской части), данные в соответствии с УПК РФ, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания (командира воинской части) военному прокурору, а указания военного прокурора - вышестоящему военному прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнение (ч. 3 ст. 37, ч. 4 ст. 41 УПК РФ).
В случае отсутствия командира воинской части лицо, его замещающее, принимает (выполняет) процессуальные решения (действия) только в том случае, если оно занимает должность заместителя командира части. Заместители командира воинской части осуществляют процессуальные полномочия только в случае возложения на них обязанностей командира воинской части.
Органы дознания и дознаватели осуществляют уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения (ч. 1 ст. 21 УПК РФ).
В каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21 УПК РФ).
Деятельность командиров воинских частей как органов дознания, а также деятельность дознавателей заключается:
а) в принятии и проверке сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ;
б) в производстве отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), до возбуждения уголовного дела;
в) в принятии решения по результатам рассмотрения сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 145 (146) УПК РФ;
г) в незамедлительном направлении военному прокурору постановления о возбуждении уголовного дела с приложением материалов проверки сообщения о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), - соответствующих протоколов и постановлений.
Розыскная деятельность органа дознания включает в себя предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством и уставами Вооруженных Сил Российской Федерации меры, принимаемые для установления лица, подозреваемого в совершении преступления, и розыска обвиняемого, место нахождения которого неизвестно, а также общие и индивидуальные профилактические мероприятия, сбор данных о личности и местонахождении правонарушителя, организацию в необходимых случаях его преследования по следам совершенного преступления, иные меры раскрытия и предотвращения готовящегося или совершенного преступления.
Розыскные мероприятия проводятся во взаимодействии с военной прокуратурой и другими правоохранительными органами.
По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ч. 2 ст. 150 УПК РФ), после получения согласия военного прокурора на возбуждение уголовного дела орган дознания - командир воинской части или дознаватель производит неотложные следственные действия в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования, и, кроме того, вправе произвести задержание подозреваемого в совершении преступления.
После направления уголовного дела военному прокурору орган дознания - командир воинской части или дознаватель производит отдельные следственные действия, оперативно-розыскные и розыскные мероприятия только по поручению военного прокурора, следователя

 

92.Правовые основы ведения хозяйственной деятельности в в/ч и организациях ВС РФ.

Войсковое хозяйство-материально-техническая база в/ч с запасами материальных средств,включающая объекты хозяйства,технического и иного значения,а также проведение организационно-хозяйственных мероприятий связанных с получением,выдачей,эксплуатацией и расходованием материальных и денежных средств.Организация и правила ведения военного хозяйства определяющихся УВС ВС РФ,а также руководство по войсковому (корабельному) хозяйству№2222.Организует и руководит военным хозяйством командир в/ч.Он должен знать и постоянно осуществлять контроль за обеспеченностью части материальными и денежными средствами,законностью и целесообразностью их расходованию и т.д.Непосредственные вопросы организации воен.хозяйства в в/ч ком.части и соответствующие службы(вещ,прод,мед и т.д).Учет материальных средств является оправдательным документом в осуществлении правильных и своевременных записей в книгахучета.Списание-официальноесноятие с учета.Контроль:предварительный,текущий,последущий.

 

93.Понятия и основания уголовной ответственности в/сл.

Основанием уголовной ответственности в/сл как и других граждан является совершение преступления,предусмотренного УК РФ.Уголов.ответств. в/сл за совершение общеуголовных преступлений наступает на общих основаниях по соответствующим статьям УК РФ.Их ответств. За совершение воинских преступлений предусмотрена в ст. разделах XI гл.33 УК РФ «Преступления против военной службы».Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,запрещенное УК РФ под угрозой наказания.По характеру и степени общей опасности:небольшой тяжести(меньше 2 лет),средней тяжести(меньше 5),тяжкие(меньше 10),особо тяжкие(больше 10).Умышленно совершенное участие 2 или более лиц в совершении умышленного преступления называется соучастием в преступлении.Признаками преступления являются:общ.опасность,противоправность,виновность,,уголовная наказуемость.Уголовная ответственность это принудительное воздействие государства на лицо совершившее преступление.

94.Уголовная ответственность в/сл за общеуголовные и воинские преступления.

Военнослужащие несут уголовную ответственность за совершение как общеуголовных преступлений, так и преступлений против военной службы. К общеуголовным относятся следующие виды преступлений: преступления против свободы, чести и достоинства личности; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина; преступления против семьи и несовершеннолетних; преступления в сфере экономики; преступления в сфере экономической деятельности; преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против здоровья населения и общественной нравственности; экономические преступления; преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта; преступления в сфере компьютерной информации; преступления против государственной власти; преступления против мира и безопасности человечества.Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы предусмотрена в главе 33 УК РФ (статьи 331-352).

Преступления против военной службы разделяются на следующие группы:

- преступления против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статьи 332 - 336 УК РФ);

- уклонение от исполнения обязанностей военной службы (статьи 337 - 339 УК РФ);

- нарушение правил несения специальных служб (статьи 340 - 344 УК РФ);

- преступления против порядка сбережения военного имущества, обращения с оружием, правил эксплуатации военной техники (статьи 345 - 352 УК РФ).

В группу преступлений против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащими входят: неисполнение приказа; сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы; насильственные действия в отношении начальника; оскорбление военнослужащего; нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.Ответственность за неисполнение приказа наступает по статье 332. Наказание (в зависимости от характера неисполнения приказа и наступивших последствий) предусмотрено в виде ограничения по службе на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.Сопротивление как преступление состоит в воспрепятствовании начальнику или другому военнослужащему (патрульному, дежурному и т.п.) выполнять возложенные на них обязанности военной службы. Принуждением признаются действия, направленные на то, чтобы заставить, понудить начальника или иное лицо нарушить обязанности по военной службе. Сопротивление или принуждение, совершенное без отягчающих обстоятельств, наказывается ограничением по военной службе, либо содержанием в дисциплинарной воинской части, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Если преступление совершено группой лиц или с применением оружия, либо повлекло тяжкие последствия, наказание повышается до 8 лет лишения свободы.Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, а при отягчающих обстоятельствах (группой лиц, с применением оружия, наступлением тяжких последствий) - до 10 лет.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем самовольного оставления части или места службы, а также за неявку в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью от двух до десяти суток, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. За уклонение от военной I службы указанными путями на |срок от десяти суток до одного месяца военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. В случае уклонения от военной службы продолжительностью свыше одного месяца эти военнослужащие наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.За дезертирство (статья 338 УК РФ), то есть самовольное оставление части или места службы с целью вовсе уклониться от военной службы или неявку с той же целью на службу, предусмотрено лишение свободы на срок до 7, а в некоторых случаях до 10 лет. За уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана предусмотрены различные уголовные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.К преступлениям, нарушающим правила несения специальных служб, относятся: нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы), нарушение уставных правил караульной службы, нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.За эти преступления предусмотрены такие наказания, как ограничение по службе на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, содержание в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет, лишение свободы на срок до пяти лет.

Оставление погибающего военного корабля; уничтожение или повреждение военного имущества; утрата военного имущества; нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих; нарушение правил вождения или эксплуатации машин; нарушение правил полетов или подготовки к ним; нарушение правил кораблевождения образуют группу преступлений против порядка сбережения военного имущества, обращения с оружием, правил эксплуатации военной техники. Эти преступления наказываются на различные сроки ограничением по военной службе, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы, лишением права занимать определенные должности либо штрафом.Военнослужащие за совершение общеуголовных преступлений и преступлений против военной службы подвергаются уголовному наказанию только военными судами.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия