Студопедия — Механизмы и источники социализации личности студента в условиях высшей школы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы и источники социализации личности студента в условиях высшей школы.






Студенческая пора является важным этапом дальнейшего становления личности молодого человека. В этот период раскрываются потенциальные ее возможности, совершенствуется интеллект, трансформируется система ценностных ориентаций, формируются новые социальные установки, развиваются профессиональные способности в связи с освоением профессии.

Период обучения студента в высшей школе - чрезвычайно важный период его социализации как личности:

1) на этом этапе завершается социализация через систему образования;

2) закладываются основы дальнейшей социализации в самостоятельной профессиональной деятельности;

3) корректируются жизненные цели, установки на дальнейшее самостоятельное жизненный путь.

Социализация личности - процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта в деятельности и общении с другими людьми. Понятие «социализация» шире, чем «воспитание». Процесс социализации может происходить как в условиях стихийного воздействия различных обстоятельств жизни в обществе, так и в процессе воспитания - целенаправленного формирования личности.

«Социализация - процесс, с помощью которого культура передает людям свои убеждения, обычаи, привычки и язык» (Р. Чалдини, Д. Кенрик). Так, например, каждый вуз имеет свое особое социокультурная среда. Студент, обучающийся в НПУ имени М. П. Драгоманова, наверняка будет сталкиваться с другими условиями и требованиями деятельности и правилами внутреннего распорядка, чем, скажем, студент Киевского университета славистики. Но есть общие требования, присущие определенной социальной культуре. С другой стороны, между личностью и социальной ситуацией существует сложное взаимодействие, которое по-разному влияет на наши мысли, чувства и поступки. Разные люди неодинаково реагируют на одну и ту же ситуацию (например, некоторые студенты в вашем университете думают, что определенная ситуация смешная и захватывающая, а другие считают ее неумелой и неинтересной). Люди могут менять свои ситуации (например, энергичный и знающий преподаватель может превратить тихую и пассивную студенческую группу в активную и заинтересованную), а также ситуации меняют людей (когда вы эти 5 лет учились, например, в морской академии, а не в педагогическом университете, то, наверное, сейчас вы были бы несколько иной личностью).

В студенческом возрасте задействованы все основные механизмы социализации:

принятия и усвоения новых социальных ролей - роль студента, будущего специалиста, молодежного лидера и др..;

профессионально-ролевая идентификация («Я - студент», «Я - будущий специалист», «Я - учитель» и др.);

подражания как воспроизведение профессионального опыта авторитетных преподавателей, стиля их научно-педагогической деятельности или манер поведения членов референтной группы;

интериоризация оценочных отношений преподавателей и однокурсников в учебно-профессиональной деятельности;

ориентация на социальные ожидания преподавателей и группы, чтобы добраться желаемого социального статуса;

сравнение себя с другими студентами и профессионалами;

внушаемость и конформизм.

Результатом социализации студента являются:

выработки и трансформация собственной системы взглядов на жизнь и ценностных ориентаций, формирование жизненного идеала;

усвоения культуры человеческих взаимоотношений и социально-профессиональных функций;

формирование индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и собственной модели нравственного поведения;

овладения профессиональной деятельностью и формами делового общения.

Рассмотрим социализацию студента на примере становления личности будущего педагога. Она традиционно рассматривается в пределах времени обучения его в педагогическом учебном заведении. Однако студент приходит сюда уже с весомым багажом знаний и умений, системой ожиданий и установок относительно педагогической сферы деятельности, которые сформированы в течение всего предыдущего периода жизни при взаимодействии его с различными образовательно-воспитательными учреждениями (семья, детский сад, школа). Хотя процесс подготовки будущего педагога в вузе осуществляется на основе научно обоснованной профессиограммы (теоретической модели) специалиста, нужно также учитывать и жизненный опыт студента, помогать ему теоретически понять собственную педагогическую парадигму, систематизировать и откорректировать разрозненные представления о педагогической деятельности в соответствии с системой психолого-педагогической науки.

Основы социализации личности будущего педагога закладываются задолго до периода профессионального становления и профессионального самоопределения. Еще с детства ребенок интериоризуе не только оценочное отношение родителей о себе, но и начинает идентифицировать себя с отцом или матерью. Своеобразный ментальный стиль семьи, ее интимно-нравственная атмосфера способствуют трансформации в глубинное подсознательное ребенка определенной системы морально-духовных достижений и персонифицированных родителями оценочных эталонов. Закладывается духовная основа жизни: любовь к жизни и к людям, доверие к окружающему миру, оптимизм в отношении себя и других, чувство долга и ответственности. Все это составляет, как известно, гуманистическую составляющую структуры личности учителя. О педагоге по призванию в народе говорят «Учитель от Бога» или «от Матери», или «от природы». В. А. Сухомлинский, говоря о необходимости длительного обучения педагога, отмечал, что «никакая наука не может одухотворить его сердце великой мудростью любви». Искусство любви передается от матери, а первые уроки его усваиваются ребенком в семье. Учителя же «не случайно называют высоким именем народный. Его мудрость творит то сложное, что принято называть преемственностью поколений»(В. А. Сухомлинский). Именно народная педагогика полно отражает особенности народного бытия и мировоззрения, весь разноцветный спектр этнической ментальности. Поэтому, вероятно, и не приживаются и не дают ожидаемых результатов на образовательно-воспитательных территории Украины заимствованы из зарубежных стран некоторые педагогические идеи. Сознание украинского педагога (и воспитанника) еще с детских его лет настроена на другую систему духовно-педагогических ценностей.

Воспринята ребенком модель педагогической поведения взрослых (в первую очередь родителей) впервые актуализируется дошкольником в сюжетно-ролевых играх, делается попытка реализовать ее в уходе за младшими братьями и сестрами. В условиях многодетной семьи старшие дети приобретают определенное воспитательного опыта, усваивают педагогическую культуру своей семьи. Начинается активный процесс усвоения ими содержания социально-ролевых функций воспитателя и тем самым, возможно, закладываются когнитивно-духовные основы становления личности потенциального учителя. Вот почему, вероятно, и бывает бессильна педагогическое образование, которая пытается прививать гуманистические стоимости личностно-ориентированной педагогики тем студентам-будущим педагогам, социализация которых до этого проходила в условиях авторитарных моральных ценностей.

Особенно важным периодом для усвоения ребенком фрагментов педагогического опыта взрослых является ее обучения в школе. В процессе непосредственного взаимодействия с учителями у ученика формируется представление о формально-функциональные особенности педагогической деятельности, происходит становление и корректировки отношение к самой педагогической профессии. Личность учителя для младшего школьника играет важную роль. Он не только является большим авторитетом для детей, но и для многих из них он - идеал, и в своих ответах на вопрос «кем они хотят быть» младшие школьники отвечают: «Учителем». Исследования показывают, что решающую роль в выборе профессии для 68,9% опрошенных будущих учителей начальных классов сыграла первая их учительница. Именно школьный учитель, его личные качества и педагогический стиль нередко является когнитивной основой построения модели «Я-идеальное» будущего учителя, которая определяет мотив его профессионального самовоспитания.

Вчерашний старшеклассник привносит в образовательной системы педагогического учебного заведения собственный проект будущей профессиональной поведения и жизнетворчества, мировоззренческие ориентиры и моральные ценности, которые отражаются в том числе и духовно-педагогические стоимости всех его предыдущих воспитателей.

Итак, социализацию личности будущего педагога следует рассматривать как многоаспектное явление, которое детерминировано рядом социокультурных и социально-психологических факторов: морально-духовные особенности семейной среды, специфика довузовского образовательно-воспитательного пространства, практическая реализация научной модели подготовки специалиста в учебном заведении. Нужно налаживать не только четкую систему профориентационной работы и профессионального отбора абитуриентов в педагогических учебных заведений, но и целенаправленно осуществлять подготовку молодежи к выполнению им социально-ролевых функций воспитания детей в семье, воплощать в педагогическом процессе образовательных учреждений идеи народной педагогики.

Источником социализации студента является не только содержание педагогического процесса в высшем учебном заведении, но и социально-профессиональное его окружения, студенческая референтная группа, средства массовой информации, общественные объединения студентов и т.п.. Процесс социализации личности будущего специалиста продолжается как адаптация, индивидуализация и интеграция в условиях вузовского культурно-образовательной среды.

19. Формирование «Я- концепции» студента, как показателя личностного его роста на протяжении вузовского обучения.

На успешность студента влияет его «Я - концепция». Результаты исследований свидетельствуют, что между успеваемостью и представлениями индивида о своих учебных способности существует тесная взаимосвязь (Р. Бернс), который сохраняется даже в том случае, когда делается поправка на показатель интеллекта.

Для примера можно привести случай, когда студент еще до начала выполнения учебного задания делает поспешное заявление о том, что не сможет его выполнить. Низкая самооценка, неуверенность в себе мешают студенту проявить себя в учебно - профессиональной деятельности. Как следствие, уровень его успешности значительно ниже, чем можно было ожидать в соответствии с его потенциальных способностей. В противном случае, много устных ответов, которые по своей сути являются правильными, сопровождаются репликами, которые свидетельствуют о глубоком внутреннюю неуверенность: «Я вообще-то не знаю, но, кажется...», «Я изучил, но лучше я приду к вам на консультацию...», «Можно я начну отвечать на второй вопрос билета?»и т. п.

Особенности мышления студента является также одним из основных факторов успешности его обучения. Гораздо труднее преодолевается неуспеваемость, если она является следствием недостаточного уровня развития мышления. На какие же особенности студенческого мышления надо учитывать, организуя учебный процесс в высшем учебном заведении? В исследовании (Крайг Грейс) выявлено, что студенты в развитии мышления продвигаются от начального дуализма (истина - ложь) к терпимости по множественности противоречивых взглядов (концептуальный релятивизм), а затем к собственному мнению, самостоятельного поиска ответа на сложные вопросы и ответственности за свой выбор ценностей, взглядов и образа жизни.

Практически же в учебном процессе не всегда учитывается уровень развития мышления студентов. Когда есть догматический стиль преподавания и от студентов требуется усвоение готовых истин, позиция преподавателя подается как единственно приемлемая, а оценка ответов на семинарских занятиях или экзамене определяется степенью их соответствия конспекта лекций или содержания первоисточника. Это отрицательно сказывается как на развитии самого мышления студентов, так и на мотивации учебной деятельности. Обучение становится неинтересным, скучным и, наконец, тормозит познавательную активность студентов. Это приводит к уклонению их от активной самостоятельной учебной работы, ограничение формальным исполнением своих учебных обязанностей, порождает такое распространенное негативное явление в студенческой среде как «шпаргалка».

Зато, свободное обсуждение теоретических и прикладных проблем науки и практики, сравнение различных подходов к их решению и предоставление студентам возможность высказывать свои мысли стимулирует информационно - познавательную активность студентов на занятиях, положительно сказывается на мотивации их учебной деятельности. Это, наконец, способствует повышению уровня их успеваемости.

Перспективной в этой связи является коммуникативная модель обучения (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, У. Глассер, С.Л. Рябцева и др..), Которая основывается на личностно - ориентированных технологиях и воплощает основные идеи педагогики сотрудничества преподавателей и студентов. Знания к тому же не привносятся в готовом виде, а рождаются непосредственно в процессе самого обучения. Характер учебной деятельности студентов зависит не только от особенностей коммуникативной и методической технологии, а прежде всего от степени вхождения студентов в эту деятельность, ее соответствия той учебной действия, которая должна быть усвоена.

Известный ученый- педагог С. И. Гессен отмечал, что вузовская лекция вырождается, если она сводится к простому изложению некоторой суммы сведений. Суть настоящей университетской лекции заключается именно в пробуждении активного отношения слушателей к науке, в рождении в них стремление по -своему проработать использован на лекции материал, чтобы самостоятельно проверить те выводы, которые сделал профессор. Такая позиция педагога возможна только при условии позитивного отношения преподавателя к студенту, наличии руководства по нему как к способного, умного, сообразительного и способного самостоятельно овладеть сложности науки.

Есть ли успеваемость студентов следствием ожиданий преподавателей? Есть много данных, полученных методом наблюдений, которые свидетельствуют, что «ожидания педагогов по воспитанников часто бывают неадекватными, что отражается на их успеваемости» (Р. Бернс). Важно учитывать также результаты исследования о том, что «наличие в преподавателя положительной «Я - концепции» благоприятно сказывается не только на его поведении в аудитории, но и на успеваемости учащихся, которые, общаясь с человеком уверенным в их возможностях, начинают проявлять свои способности полнее и приобретают чувство собственной ценности. Благоприятные качества преподавателя оказывают всему процессу обучения продуктивный импульс»(Р. Бернс).

Важным фактором успешности студента есть индивидуальный стиль его учебно - профессиональной деятельности, проявляющаяся в устойчивых способах ее осуществления в соответствии с индивидуально - психологических особенностей (темп работы, период реагирования, скорость запоминания и др..) И имеющихся учебных умений и навыков. Одновременно важно предоставлять студентам право выбора формы учебной работы, способа контроля и периода отчетности за ее результаты, привлекать их к определению частных целей и содержания обучения, очерчивать объем учебных задач.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия