Студопедия — Расчет многослойной цилиндрической обмотки ВН из круглого провода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет многослойной цилиндрической обмотки ВН из круглого провода






Выбирается провод (или несколько проводов) нужного размера. Уточняется сечение витка, находится реальная плотность тока в обмотке, определяется число витков в слое. Уточняется осевой размер обмотки, определяется число слоев и рабочее напряжение двух слоев обмотки. Уточняется радиальный размер обмотки и определяется радиальный размер одной катушки. Находятся ее внутренний и наружный диаметры и полная охлаждающая поверхность обмотки.

 

На рис. 2.13 показана обмотка, состоящая из шести слоев. Наиболее широкая катушка состоит из четырех слоев.

Предполагаемый тип обмотки был выбран выше. Для точного расчета обмотки необходимо знать два важнейших ее параметра: рассчитанное ранее число витков (см. формулу (2.88)), (см. формулу (2.89)) и заданное ориентировочное сечение витка (см. формулу (2.91)).

Очевидно, что этот тип обмотки отличается от простой (однослойной) и двухслойной цилиндрической обмотки в первую очередь б о льшим числом слоев.

При выполнении многослойной обмотки слои соединяются последовательно.

Для данного типа обмотки число параллельных проводов не должно быть более двух, все витки в каждом слое и их параллельные провода должны иметь одинаковые размеры и укладываться один за другим в один ряд без интервалов в осевом направлении. Направление намотки слоев многослойной обмотки различно. Все нечетные слои, считая изнутри, имеют одно направление намотки (обычно левое), все четные – другое (обычно правое).

 

Для выравнивания торцевых поверхностей обмотки, витки которой намотаны по винтовой линии, к верхнему и нижнему виткам каждого слоя прикрепляют вырезанное из бумажно-бакелитового цилиндра опорное разрезное кольцо.

Напряжение между первым витком какого-либо слоя и лежащим рядом последним витком следующего слоя равно сумме рабочих напряжений двух слоев, что составляет значительную величину, поэтому собственной изоляции витков может оказаться недостаточно. Для обеспечения электрической прочности обмотки применяют дополнительную междуслойную изоляцию при помощи кабельной бумаги, намотанной в несколько слоев. Для предотвращения разряда между соседними слоями высоту междуслойной изоляции делают на 10–25 мм больше высоты слоя обмотки.

Проводники внутренних слоев обмотки, не соприкасающиеся с маслом, нагреваются сильнее, чем проводники наружных слоев. Для получения достаточной поверхности охлаждения в обмотке делают один или два осевых (вертикальных) канала, по которым циркулирует масло. Канал образован рейками из электрокартона или из дерева.

В многослойной цилиндрической обмотке (с последовательным соединением слоев), как и в одно- и двухслойной, параллельные провода наматываются с одинаковыми диаметрами на цилиндрической поверхности, т. е. имеют одинаковую длину и, следовательно, одинаковое активное сопротивление. Также они находятся в одинаковых зонах поля рассеяния и, следовательно, имеют одинаковое реактивное сопротивление. Поэтому по параллельным проводам протекают одинаковые токи и потери распределены равномерно, а значит, транспозиция параллельных проводов также не нужна.

Для защиты от импульсных перенапряжений в многослойных цилиндрических обмотках классом напряжения 35 кВ применяют электрические экраны (для данного курсового проекта существуют варианты обмотки ВН с данным классом напряжения). Экран представляет собой незамкнутый цилиндр из латунного листа толщиной мм, устанавливаемый под внутренним слоем обмотки. Экран изолируется такой же междуслойной изоляцией, как и все слои обмотки.

Зная величину по сортаменту обмоточного провода для трансформаторов (прил. 7) подберите подходящие провода круглого сечения.

Подобранные размеры проводов записывают в следующем виде:

 

,

 

где – число параллельных проводов; − диаметр провода без изоляции; − диаметр провода в изоляции.

Полное сечение витка обмотки из параллельных проводов

 

, (2.104)

 

где – сечение одного провода.

Таким образом, уточнено сечение витка предварительно рассчитанное по формуле (2.91).

Реальная плотность тока в обмотке

 

, (2.105)

 

где – по формуле (1.3) или (1.5); – по формуле (2.104).

Далее необходимо определить число витков в слое Для этого примем заданную высоту обмотки ВН равной заданной высоте обмотки рассчитанной по формуле (1.16). После этого уменьшим на 1 см и подставим полученное значение в формулу:

 

, (2.106)

 

где – число параллельных проводов; − диаметр провода в изоляции.

Полученное значение округляется до целого числа.

Реальный осевой размер обмотки

 

(2.107)

 

где – см. формулу (2.106) с учетом округления; − число параллельных проводов; − диаметр провода в изоляции. Величину необходимо увеличить на 1 см, полученное при этом значение должно быть как можно ближе к значению рассчитанному по формуле (1.16), но не должно превышать его. В противном случае сделана ошибка в расчетах.

Таким образом, уточнена высота обмотки ВН

Число слоев в обмотке

 

(2.108)

где – см. формулу (2.88) с учетом округления; − см. формулу (2.89) с учетом округления; – см. формулу (2.106) также с учетом округления.

Число слоев в обмотке в принципе может быть и дробным. Это означает, что все слои, кроме последнего, будут намотаны полностью, а последний слой будет намотан частично.

Заметим также, что для круглого провода нет ограничений на радиальный размер провода без изоляции в зависимости от числа параллельных проводов в радиальном направлении. То есть в такой обмотке добавочные потери гарантированно не превысят допустимые 5 % от основных электрических потерь (см. гл. 3).

Рабочее напряжение двух слоев

 

, (2.109)

 

где – см. формулу (2.106) с учетом округления; – по формуле (2.4).

Реальный радиальный размер обмотки

 

. (2.110)

 

Здесь − диаметр провода в изоляции; – по формуле (2.108); − общая толщина кабельной бумаги в изоляции между двумя слоями обмотки (см. прил. 11 и формулу (2.109)); – минимальный размер охлаждающего канала, выбирается из столбца «обмотка–обмотка» прил. 11; − число охлаждающих каналов, можно не делать каналы или выбрать один канал, а если охлаждения будет недостаточно (этот случай будет рассмотрен позже в гл. 5), сделать дополнительный канал и т. д.; − толщина экрана в изоляции, если трансформатор (см. свой вариант) такой мощный, что требуется дополнительно применить экран, то принять см.

Таким образом, уточнен параметр (см. формулу (1.11)).

В обмотке ВН внешняя поверхность свободно обтекается маслом и охлаждается лучше, чем внутренняя поверхность. Поэтому охлаждающий канал (как правило, всего один) делит обмотку на две катушки, при этом число слоев внутренней катушки составляет от 1/3 до 2/5 общего числа слоев. Например, если обмотка состоит из шести слоев, то ее можно разделить одним каналом на две катушки с двумя и четырьмя слоями в каждой (т. е. внутренняя катушка 1/3). Если обмотка состоит из пяти слоев, то ее можно одним каналом разделить на две катушки с двумя и тремя слоями в каждой (т. е. внутренняя катушка 2/5).

Если по условиям охлаждения необходимо будет сделать дополнительные каналы (как правило, достаточно одного дополнительного канала, т. е. всего будет два охлаждающих канала), то число слоев в каждой катушке должно быть распределено таким образом, чтобы внешняя была наибольшей.

Сложность данного этапа расчета заключается в том, что необходимое количество охлаждающих каналов выяснится только при окончательном расчете (гл. 5). Поэтому пока целесообразно или не делать канал вообще, или (более вероятный вариант) сделать один канал. Тогда, зная общее число слоев определите число слоев наиболее широкой (большей) катушки

Далее необходимо определить радиальный размер такой наиболее широкой катушки по формуле:

 

(2.111)

 

где − диаметр провода в изоляции; – число слоев наиболее широкой катушки; − см. прил. 11.

Если охлаждения при дальнейших расчетах окажется недостаточно, то потребуется сделать дополнительные каналы и пересчитать размеры в (2.110) и (2.111), а также пересчитать все дальнейшие формулы, в которых содержатся величины и и число каналов.

Внутренний диаметр обмотки

 

, (2.112)

 

где − по формуле (2.18) или (2.30), или (2.41), или (2.59), или (2.79), или (2.87) для соответствующего типа обмотки НН; – по табл. 1.3.

Наружный диаметр обмотки:

 

, (2.113)

 

где − по формуле (2.112); − по формуле (2.110).

Полная охлаждающая поверхность данной обмотки ВН

 

, (2.114)

 

где − число стержней или число фаз, ; − коэффициент, учитывающий увеличение числа охлаждающих поверхностей обмотки с введением канала; − коэффициент закрытия охлаждающей поверхности рейками и другими изоляционными деталями; ; , – по формулам (2.112) и (2.113); – см. формулу (2.107).

Определение коэффициентов и , входящих в формулу (2.103), для обмотки ВН несколько сложнее, чем для обмотки НН. Это связано с несколькими особенностями. Во-первых, обмотка ВН может наматываться как напрямую на цилиндр без образования канала, так и на рейки с образованием канала. Во-вторых, крайняя поверхность всегда свободно обтекается маслом. В-третьих, охлаждающая поверхность, образованная каналом между катушками обмотки, и охлаждающая поверхность, расположенная между цилиндром и внутренней поверхностью обмотки, в любом случае имеют различные коэффициенты закрытия.

Рассмотрим несколько возможных вариантов.

I. Обмотка намотана непосредственно на цилиндр.

1. Обмотка состоит из одной катушки без каналов. В этом случае коэффициент закрытия внутренней поверхности отсутствует и не учитывается, коэффициент закрытия внешней поверхности . Также отсутствует одна поверхность охлаждения (внутренняя), поэтому можно принять (собственно, можно рассчитать еще точнее, приняв тогда ). В результате общий

2. Обмотка состоит из двух катушек, образованных каналом. В этом случае коэффициент закрытия внутренней поверхности отсутствует и не учитывается, коэффициент закрытия внешней поверхности , коэффициент закрытия поверхностей между катушками . Также отсутствует одна (внутренняя) поверхность охлаждения, поэтому можно принять . В результате общий .

3. Обмотка состоит из трех катушек, образованных двумя каналами. В этом случае коэффициент закрытия внутренней поверхности отсутствует и не учитывается, коэффициент закрытия внешней поверхности коэффициенты закрытия поверхностей между катушками Также отсутствует одна поверхность охлаждения (внутренняя), поэтому можно принять . В результате общий .

II. Обмотка намотана на цилиндр через рейки.

1. Обмотка состоит из одной катушки без каналов. В этом случае коэффициент закрытия внутренней поверхности коэффициент закрытия внешней поверхности В результате общий

2. Обмотка состоит из двух катушек, образованных каналом. В этом случае коэффициент закрытия внутренней поверхности коэффициент закрытия внешней поверхности коэффициент закрытия поверхностей между катушками В результате общий

3. Обмотка состоит из трех катушек, образованных двумя каналами. Коэффициент закрытия внутренней поверхности коэффициент закрытия внешней поверхности коэффициенты закрытия поверхностей между катушками В итоге общий .

Итак, поверхность охлаждения может значительно варьироваться. Выберите какой-либо вариант, при окончательном расчете поверхность охлаждения можно изменить, например увеличить.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия