Студопедия — Проверка обмоток трансформатора на механическую прочность при коротком замыкании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка обмоток трансформатора на механическую прочность при коротком замыкании






Определяются установившиеся и максимальные значения токов короткого замыкания в обмотках. Определяются радиальные, осевые и дополнительные осевые силы, действующие на обмотки при коротком замыкании, максимальные осевые силы, сжимающие обмотки и действующие на ярмо. Определяются напряжение сжатия, напряжение на разрыв обмоток и температуры обмоток при коротком замыкании.

 

Внезапное короткое замыкание вторичной обмотки трансформатора – это аварийный режим, который сопровождается многократным увеличением токов в обмотках по сравнению с номинальными токами, ударными механическими силами, действующими на обмотки, и повышенным нагревом обмоток. Проверка обмоток трансформатора на механическую прочность при коротком замыкании включает:

– расчет максимального тока короткого замыкания;

– определение механических сил между обмотками;

– определение механических напряжений в проводах обмоток;

– расчет температуры обмоток.

Действующее значение установившегося тока короткого замыкания в обмотке НН и ВН

 

; , (3.29)

 

где – фазные токи обмоток НН и ВН по формулам (1.3), (1.5); – по формуле (3.28).

В начальный момент короткого замыкания токи значительно превышают установившиеся значения за счет апериодической составляющей, учитываемой в виде коэффициента

 

, (3.30)

 

где , − по формулам (3.20), (3.27).

Тогда наибольшие (максимальные) мгновенные значения токов короткого замыкания в обмотке НН и ВН

 

; , (3.31)

 

где − по формуле (3.30); , − по формулам (3.29).

В результате взаимодействия тока в обмотках с магнитным полем обмоток (полем рассеяния) возникают электромагнитные силы, оказывающие механическое действие на обмотки (рис. 3.4). Механические силы, возникающие при коротком замыкании между обмотками и их частями, могут привести к разрушению обмотки, к деформации или разрыву витков или разрушению опорных конструкций. Поэтому обмотка должна быть механически прочной, что достигается ее максимальной монолитизацией: поджимом витков и опрессовкой всей обмотки, пропиткой обмотки лаками. Кроме этого, необходимо по возможности уменьшать механические силы, для чего обмотки НН и ВН выполняют одинаковой высоты с симметричным по отношению к середине высоты обмотки ВН расположением отключаемых регулировочных витков.

При рассмотрении механи­ческого действия электромагнитных сил раздельно оценивают осевые силы, сжимающие обмотку в осевом направлении, и радиальные силы, растягивающие внешнюю обмотку, изгибающие и сжимающие провода внутренней обмотки.

Магнитное поле рассеяния обмоток условно представляют в виде суммы продольного и поперечного магнитных полей. Индукционные линии продольного поля направлены параллельно оси обмотки, поперечного – радиально. Наличие поперечного поля зависит от соотношения высоты и суммарной ширины
() обмоток. Чем выше и у же обмотка, тем меньше поперечное магнитное поле. Согласно направлению токов и правилу левой руки, механические силы обусловленные продольным полем рассеяния, будут действовать на обмотки в радиально-противоположных направлениях, сжимая обмотку НН и растягивая обмотку ВН.

Радиальные силы, действующие на обмотки НН и ВН:

 

, (3.32)

 

где − по формуле (3.23); – по формуле (3.1); – осевой размер (высота) обмотки ВН; − по формуле (3.31); – число витков обмотки ВН по формуле (2.88).

Таким образом, на обмотку НН действует радиальная сила равная приложенной к обмотке ВН силе но противоположного направления.

Поперечное поле рассеяния, направление которого в верхних и нижних половинах обмоток прямо противоположно, образует механические силы (рис. 3.5), сжимающие обмотки в осевом направлении.

Осевые силы и , действующие на обмотки НН и ВН:

 

, (3.33)

 

где − по формуле (3.32); – по формуле (3.25); – реальная средняя длина обмоток, , где , – осевые размеры (высоты) обмоток НН и ВН.

Дополнительные осевые силы и , действующие на обмотки НН и ВН, находят после определения расстояния от стержня магнитопровода до стенки бака трансформатора:

 

(3.34)

 

где − наружный диаметр обмотки ВН по формуле (2.102), (2.113) или (2.133) для соответствующего типа обмотки ВН; – нормализованный диаметр стержня трансформатора (см. стр. 17); – расстояние от обмотки ВН до стенки бака (по табл. 3.2).

 

Таблица 3.2

 

Расстояние от обмотки ВН до стенки бака

 

Испытательное напряжение обмотки ВН, кВ м
До 25 0,06
  0,06
  0,084
  0,12

 

Тогда дополнительные осевые силы:

 

, (3.35)

 

где для цилиндрической и − по формуле (3.24) для катушечной обмотки; − по формуле (3.34); − по формуле (3.23); .

Таким образом, в нашем случае дополнительная осевая сила возникает только для катушечной обмотки. Для цилиндрической обмотки поэтому дополнительная осевая сила

После определения по (3.32), по (3.33) и по формуле (3.35) следует найти максимальные значения осевых сжимающих сил в обмотках и и максимальные значения действующих на ярмо осевых сил и . Эти силы (рис. 3.5) находят в зависимости от соотношения сил и и взаимного расположения обмоток (рис. 3.3), которое в свою очередь зависит от схемы регулировочных ответвлений (рис. 2.11).

На рис. 3.5, а показана цилиндрическая обмотка с взаимным положением по рис. 3.3, а и схемой регулирования по рис. 2.11, а или б. На рис. 3.5, б показана катушечная обмотка с взаимным положением по рис. 3.3, б и схемой регулирования по рис. 2.11, в. На рис. 3.5, в показана катушечная обмотка с взаимным положением по рис. 3.3, в и схемой регулирования по рис. 2.11, г. Воспользовавшись данным рисунком, найдите эти осевые силы.

 

Для оценки механической прочности обмоток определяют напряжение сжатия во внутренней обмотке (НН) и напряжение на разрыв в наружной обмотке ВН, возникающее под воздействием радиальных сил и

Сила, сжимающая внутреннюю обмотку и разрывающая внешнюю обмотку:

, (3.36)

 

где − по формуле (3.32).

Тогда напряжение сжатия в проводе внутренней обмотки

 

, (3.37)

 

где – по формуле (3.36); − по формуле (2.3); − по формулам (2.11), (2.21), (2.32), (2.44), (2.65), (2.80) для соответствующего типа обмотки НН.

Для обеспечения стойкости этой обмотки при воздействии радиальных сил рекомендуется не допускать найденное по формуле (3.37) в медных проводах более 30 и в алюминиевых более 15 МПа.

Тогда напряжение сжатия в проводе внешней обмотки

 

, (3.38)

 

где – по формуле (3.36); − по формуле (2.88); − по формулам (2.93), (2.104), (2.116) для соответствующего типа обмотки ВН.

Воздействие радиальной силы обычно не приводит к разрушению этой обмотки или возникновению в ней остаточных деформаций, поэтому каких-либо ограничений на найденное по (3.38) напряжение сжатия нет.

Температуры обмоток в °С через секунд после возникновения короткого замыкания:

 

; , (3.39)

где – наибольшая продолжительность короткого замыкания на выводах масляного трансформатора, при напряжении не более 35 кВ (т. е. в нашем случае) принимается равной примерно 4 секундам; – коэффициент, равный 12,5∙10-12 для медных и 5,5∙10-12 для алюминиевых проводов обмоток; – по формуле (3.28); , − по формулам (2.12), (2.22), (2.33), (2.45), (2.65), (2.81) и (2.94), (2.105), (2.117) для соответствующих типов обмоток НН и ВН; − начальная температура обмотки, принимаемая равной 90 °С.

Вычисленные по формуле (3.39) значения температуры и не должны превышать 250 °С для медного и 200 °С для алюминиевого провода обмоток.

Следует отметить, что расчет механической прочности трансформатора − чрезвычайно сложная задача. В учебных целях были рассмотрены только отдельные фрагменты такого расчета.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия