Студопедия — Нормирование работ по обслуживанию и управлению производством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование работ по обслуживанию и управлению производством






Нормирование труда вспомогательных рабочих.

Главная особенность работ, выполняемых большей частью вспомогательных рабочих, — их разнообразие, нерегулярная по­вторяемость, сложность измерения количества и качества труда. Существенное значение имеет и непосредственная зависимость объемов и результатов труда от основных рабочих, так как дея­тельность вспомогательных рабочих определяется в первую оче­редь требованиями основного производства. Поэтому методы ус­тановления норм труда для вспомогательных рабочих имеют свои особенности.

Для нормирования труда в этом случае используются нормативы численности, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания оборудования, нормы времени и нормы выработки.

Нормативы численности предназначены для определения чис­ленности групп вспомогательных рабочих, нормирование труда которых прямым расчетом затруднено из-за нестабильности тру­доемкости выполняемых ими работ.

Нормы обслуживания и нормы времени обслуживания исполь­зуются:

• для нормирования нестабильных по объему работ, имеющих периодически повторяющиеся элементы (например, наладоч­ные работы);

• для расстановки по местам рабочих, выполняющих нестабиль­ные по объему и повторяемости работы, если такая расстанов­ка не может быть произведена с помощью нормативов числен­ности.

Нормы времени и нормы выработки предназначены для норми­рования труда вспомогательных рабочих, выполняющих однород­ные работы, объем, состав и содержание которых относительно по­стоянны (например, изготовление инструмента, запасных частей). Методика расчета норм для таких работ аналогична расчету норм для основных рабочих.

Нормативы численности вспомогательных рабочих разрабаты­ваются на типовые условия рациональной организации вспомога­тельных работ по их видам и группам путем определения общей трудоемкости и объема каждого вида работ, выполняемых за опре­деленный период времени. В настоящее время нормативы числен­ности разработаны для следующих групп: работы по ремонту и об­служиванию оборудования; работы по приемке, хранению и выдаче материальных ценностей; контрольные работы; наладочные рабо­ты; уборка производственных помещений; обслуживание зданий и сооружений.

По нормам обслуживания определяется количество единиц оборудования или производственных площадей и других обслуживаемых объектов, которые необходимо закрепить за одним или группой рабочих. Норма обслуживания определяется по формуле:

где ТСМ — фонд рабочего времени за смену, ч или мин;

Ч — численность рабочих в группе, бригаде (если норма обслу­живания устанавливается для одного человека, то Ч = 1);

НВР.О. — норма времени обслуживания одного объекта, в чел.-ч или чел.-мин.

Нормы времени обслуживания могут рассчитываться как диф­ференцированным, так и укрупненным методом. Первый исполь­зуется, если в работах по непосредственному обслуживанию могут быть выделены регулярно повторяющиеся элементы, время вы­полнения которых может быть установлено путем проведения хронометражных наблюдений. Для этого в трудовом процессе рабо­чих, обслуживающих основное производство, выделяются основ­ные и дополнительные функции.

К основным относятся такие виды работ, которые определяют­ся назначением данного вида обслуживания и носят устойчивый, повторяющийся характер (например, для наладчика — наладка, подналадка и мелкий ремонт оборудования).

К дополнительным — работы, которые повторяются нерегу­лярно, часто носят разовый характер (в течение смены) и обеспечи­вают условия для выполнения основных функций (например, для наладчика—подготовка и уборка инструмента, контроль качества изготавливаемых деталей в процессе обработки их рабочими-ста­ночниками).

Путем изучения затрат времени на выполнение всех основных и дополнительных функций, выполняемых по конкретному виду обслуживания, а также времени на отдых и личные надобности ус­танавливаются нормы времени обслуживания по формуле:

НВР.О. = (Т1*N1 + T2*N2 + … + Tn*Nn) * КД,

где Т12,..,Тn время, затрачиваемое на выполнение отдельных ра­бот, входящих в основные функции, чел.-ч, чел.-мин;

N1, N2,...,Nn количество единиц работ на обслуживаемом объек­те, выполняемых в течение данного периода;

КД коэффициент, учитывающий выполнение дополни­тельных функций, а также время на отдых и личные надобности. (Согласно общемашиностроительным типовым нормам обслуживания, на выполнение до­полнительных функций, отдых и личные надобно­сти вспомогательные рабочие затрачивают до 35 % общего фонда рабочего времени.)

В тех случаях, когда время выполнения основных функций на единицу объема работ сильно колеблется из-за их нестабильно­сти, нормы времени обслуживания устанавливаются укрупнен­ным методом. Его отличие состоит в том, что время обслуживания устанавливается без разделения функций на основные и дополни­тельные.

Если расчет нормы времени обслуживания выполняется по данным за смену, то она определяется по формуле:

где ТН — нормативная трудоемкость вспомогательных работ (в чел.-сменах) по обслуживанию всех производственных единиц в те­чение смены;

х – количество обслуживаемых производственных единиц, на которые рассчитывается норма обслуживания.

В связи с тем, что число обслуживаемых единиц в разных сме­нах может меняться, расчет производится для наибольшей по чис­ленности основных рабочих смены. Если х изменяется пропорционально коэффициенту сменности (КСМ),то численность вспомога­тельных рабочих во всех сменах будет равна:

Ч = ТНО * х * КСМ,

где ТНО — нормативная трудоемкость обслуживания единицы обору­дования.

Так как Тсм= 1, то норма обслуживания для одного человека оп­ределяется по формуле:

При групповом обслуживании одного объекта норма числен­ности рассчитывается соответственно с использованием или норм времени обслуживания, или норм обслуживания по формулам:

где Q — объем работы на объекте, выраженный количеством единиц, определяющих объем обслуживания;

Рассчитанные таким образом нормы численности, во-первых, имеют значительные отклонения от целых чисел, во-вторых, ха­рактеризуют необходимые затраты труда. Поэтому во всех случаях они должны проверяться с помощью фотографии рабочего дня.

Нормирование труда служащих.

К служащим относятся руководители, специалисты и технические исполнители. Цель нормирования труда руководителей и специалистов — устранение нерациональных элементов трудового процесса, а, сле­довательно, повышение эффективности управленческого труда. Задачи такого нормирования:

- расчет и планирование численности руководителей, специалистов и служащих в целом по предприятию, по отдельным функциям управления и структурным подразделениям;

- формирование подразделений оптимального раз­мера; распределение работ между исполнителями;

- составление штат­ных расписаний.

Штатные расписания можно составить с учетом численности рабочих на предприятиях, объема выпускаемой продукции и дру­гих показателей, отражающих масштабы производства. Однако при одинаковых объемных показателях производственная струк­тура может быть различной. В условиях качественных преобразо­ваний, при организации новых предприятий численность руково­дителей и специалистов нельзя установить на основе фактически сложившихся соотношений между ними и рабочими. Например, затраты труда на конструкторскую и технологическую подготовку производства, снабжение, сбыт, ремонт оборудования и другие аналогичные работы не зависят от численности рабочих.

В этих случаях для нормирования труда руководителей и спе­циалистов применяются различные нормативные материалы. К ним относятся:

- нормативы обслуживания, регламентирующие число объектов (машин, работников, подразделений, материалов), закре­пленных за одним специалистом;

- нормативы соотношений числен­ности, регламентирующие количественные пропорции между раз­личными категориями и должностными группами, необходимые для качественного выполнения определенного объема инженер­но-управленческих работ в условиях эффективного использования труда работников.

Для целей нормирования руководителей, специалистов и служа­щих в зависимости от функций можно условно разделить на следую­щие группы:

• линейные руководители и руководители функциональных под­разделений, осуществляющих общее руководство трудовым коллективом;

• специалисты, осуществляющие экономические функции (тех­нико-экономическое планирование, организация производства и труда, бухгалтерский учет, материально-техническое обеспе­чение, сбыт, финансовая деятельность);

• специалисты, осуществляющие инженерно-техническое обес­печение производства (технологическая и конструкторская под­готовка);

• служащие, занятые делопроизводством, информационным и хо­зяйственным обслуживанием производства.

Для линейных руководителей (мастеров, начальников смен, на­чальников цехов) и руководителей функциональных подразделе­ний сложность и трудоемкость управленческих процессов опреде­ляется числом подчиненных работников. Поэтому для этой катего­рии работников используют нормы управляемости. Затраты труда специалистов, осуществляющих экономические функции и техни­ческую подготовку производства, связаны с выполнением повто­ряющихся в течение года, месяца работ и операций различной слож­ности.

Для нормирования численности специалистов наибольшее рас­пространение получили укрупненные методы, использующие нор­мативы численности по отдельным функциям управления. При этом учитываются факторы, косвенным образом влияющие на тру­доемкость работ.

При использовании прямого метода численность специалистов или служащих функционального подразделения определяется по формуле:

где ЧС – среднесписочная численность служащих, чел.,

Т – суммарная трудоемкость всех закрепленных за анализируемым подразделением работ, нормо-часы;

ФП — полезный фонд времени одного работника, ч,

КВН — коэффициент выполнения норм времени,

КЗ – оптимальный коэффициент загрузки работой служащих.

Нормативная трудоемкость работ, выполняемых специалиста­ми и служащими, может устанавливаться следующими методами: расчетно-аналитическим, опытно-статистическим, аналитически-ис­следовательским, методом экспертной оценки.

К расчетно-аналитическому относится метод поэлементного нормирования. С его помощью на основе нормативов времени на отдельные элементы трудового процесса и рационального алго­ритма выполнения конкретной работы определяется ее норматив­ная трудоемкость.

Нормы времени на отдельные виды работ, выполняемых слу­жащими, используют для установления необходимой их численно­сти или загрузки конкретных исполнителей.

Норма времени на работы, осуществляемые специалистами и служащими, рассчитывается по следующей формуле:

НВР = ТПЗ + ТО + ТВ + ТОТЛ.

Затраты подготовительно-заключительного времени связаны с общим осмыслением выполняемой работы, изучением в случае необходимости методических указаний или инструкций, подго­товкой и уборкой рабочего места, сдачей законченной работы. Затраты основного времени — с преобразованием определенной информации, вспомогательного — с самоконтролем процесса пре­образования информации, с согласованием полученных результа­тов в своем или в других подразделениях предприятия.

Работу по нормированию труда работников с использованием прямых методов начинают с установления полного перечня задач, подлежащих решению в подразделениях в соответствии с целями конкретной функции управления. Перечень задач формируется по объектам управления и элементам управленческого цикла.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия