Студопедия — Грудная клетка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грудная клетка






Грудная клетка образована грудиной, 12 парами ребер и 12 грудными позвонками (см. рис. 10). Грудные позвонки описаны выше (см. По­звоночник).

Грудина состоит из верхней (рукоятки), средней (тела) и нижней (мечевидного отростка) частей. На верхнем крае грудины имеется яремная вырезка, которая легко прощупывается у пожилых людей. На боковых краях расположены вырезки для ключиц и 7 пар ребер. Мечевидный отросток вырезок не имеет, ребра к нему не прикрепля­ются.

Ребра представляют собой изогнутые кости (см. рис. 10). Каждое ребро состоит из костной части и хряща. В ребре различают передний и задний конец. Последний имеет утолщение (головку), шейку и бу­горок. В ребре различают верхний и нижний края и две поверхно­сти — наружную и внутреннюю. На внутренней поверхности ребра у нижнего края находится борозда. Это след прилегания нервов и со­судов. У человека 12 пар ребер. Все они своими задними концам со­единяются с телами грудных позвонков. Передними концами 7 пар верхних ребер соединяются с грудиной и в связи с этим называются истинными ребрами. Нижние (8—10-я) пары ребер присоединяются хрящами не к грудине, а к хрящу предыдущего ребра и называются ложными ребрами. Ребра 11—12-й пары самые короткие, передние концы лежат свободно в мягких тканях — это колеблющиеся ребра. Все ребра у человека располагаются косо, так как передние концы их лежат ниже задних.

Грудная клетка представлена соединениями грудных позвонков, ребер и грудины. Ребра сочленяются с позвонками с помощью одно­осных реберно-позвоночных суставов, поднимающих и опускающих ребра. С грудиной 2—7-я пары ребер соединяются с помощью одноос­ных суставов, поднимающих и опускающих ребра. 8-10-я пары ребер соединяются между собой и с вышележащими ребрами одноосными межхрящевыми суставами, которые выполняют аналогичную функ­цию, и образуют реберную дугу.

Возрастные особенности грудной клетки

Грудная клетка у новорожденного имеет пирамидальную форму, ребра лежат почти горизонтально. С ростом грудной клетки у ребенка изменяется и ее форма. До 7 лет грудная клетка удлиненная, к 15 годам ее поперечный размер увеличивается, окончательная форма достига­ется к 17—20 годам. У стариков она уплощена в переднезаднем на­правлении, удлинена. Грудная клетка женщины меньше, короче, уже в нижнем отделе и более округлая, чем у мужчин. Форма ее может из­меняться в связи с заболеваниями (при тяжелом рахите грудная клетка похожа на куриную грудь — грудина резко выступает вперед). Занятия физкультурой и спортом способствуют ее правильному развитию.

Процессы окостенения в скелете грудной клетки начинаются на 8-й неделе внутриутробного развития. Головки ребер срастаются с те­лом в 18—25 лет. Сначала закладывается рукоятка грудины, затем тело и мечевидный отросток. У новорожденного грудина состоит из 4-5 кос­тей, соединенных прослойками хрящевой ткани. В 17—18-летнем воз­расте она начинает срастаться снизу вверх, а полное окостенение за­канчивается в 30—35 лет. Мечевидный отросток срастается с телом грудины лишь после 30 лет. Рукоятка и тело срастаются еще позже или вообще не срастаются.

Скелет верхней конечности

Скелет верхней конечности (рис. 13) состоит из скелета плечевого пояса (ключица и лопатка) и скелета свободной верхней конечности (плечо, предплечье, кисть).

Ключица имеет изогнутую форму, напоминающую букву 8, состоит из тела, грудинного и акромиального концов. Это единственная кость,

Рис. 13. Скелет верхней конечности: 1 — ключица; 2 — грудинный конец ключицы; 3 — лопатка; 4 — клювовидный отросток лопатки; 5 — суставная впадиналопатки; 6 — плечевая кость; 7 — венечная ямка плече­вой кости; 8 — медиальный надмыщелок плечевой кости; 9 — блок плечевой кости; 10 — венечный отросток; 11 — бугристость локтевой кости; 12 — локтевая кость; 13 — головка локтевой кости; 14 — кости запястья; 15 — пястные кости; 16 — фаланги паль­цев; 17 — шиловидный отросток лучевой кости; 18— лучевая кость; 19 — головка луче­вой кости; 20 — гребень большого бугорка; 21 — межбугорковая борозда; 22 — большой бугорок; 23 — малый бугорок; 24 — головка плечевой кости; 25 — акромион

 

соединяющая верхнюю конечность со скелетом туловища. Ключица отставляет плечевой сустав на должное расстояние от грудной клетки, обусловливая большую свободу движений конечности.

Лопатка — плоская кость треугольной формы, на которой разли­чают медиальный, обращенный к позвоночнику, латеральный и верх­ний края. На последнем находится вырезка лопатки. В лопатке выде­ляют верхний, нижний и латеральный углы, а также переднюю и заднюю поверхности, клювовидный и акромиальный отростки и сус­тавную впадину. Передняя поверхность обращена к ребрам, на ней находится углубление — подлопаточная ямка. Костный выступ на задней поверхности лопатки, называемый лопаточной остью, делит поверхность кости на два углубления — надостную и подостную ямки. Суставная впадина служит для соединения с плечевой костью.

Плечо представлено плечевой костью — длинной трубчатой ко­стью, состоящей из диафиза (тело, которое внизу приобретает трех­гранную форму) и двух эпифизов. На верхнем конце различают го­ловку, сочленяющуюся с лопаткой. Головка имеет большой и малый бугорки, к которым прикрепляются мышцы. От каждого бугорка вниз отходит гребень, между гребнями видна межбугорковая борозда. Ме­жду бугорками располагается анатомическая шейка. Ниже бугорков плечевая кость несколько сужается и переходит в хирургическую шейку. В этом месте чаще всего бывают переломы. На диафизе име­ются отверстия для прохождения кровеносных сосудов и нервов и шероховатость для прикрепления мышц. На нижнем конце кости с боков находятся шероховатые выступы. Это медиальный и лате­ральный надмыщелки, две суставные поверхности для соединения с локтевой и лучевой костями, венечная и локтевая ямки.

Предплечье представлено длинными трубчатыми локтевой и луче­вой костями. Локтевая трехгранная кость располагается на предпле­чье с внутренней стороны. На ее верхнем конце имеются венечный (спереди) и локтевой (сзади) отростки, разделенные блоковидной вы­резкой, и бугристость. На нижнем конце — суставная поверхность для соединения с локтевой вырезкой лучевой кости и медиально располо­женный шиловидный отросток. Лучевая кость имеет на верхнем конце головку, шейку и бугристость. На нижнем конце располагается сус­тавная поверхность для соединения с костями запястья и шиловид­ный отросток. Диафизы обеих костей предплечья имеют трехгранную форму, острые концы костей обращены друг к другу.

Кости кисти подразделяются на кости запястья, пястья и фаланги пальцев (27 костей). Костей запястья восемь, они располагаются в два ряда по четыре кости. Верхний ряд составляют ладьевидная, полулун­ная, трехгранная и гороховидная (сесамовидная) кости. Нижний ряд включает две трапециевидные (большую и малую), головчатую и крюч­коватую кости. Кости запястья образуют костный свод, который с ла­донной стороны представлен углублением — бороздой запястья с попе­речной связкой над нею. Между связкой и костями запястья распола­гается канал запястья, в котором проходят сухожилия мышц. В костях запястья точки окостенения появляются только после рождения: в го­ловчатой и крючковидной на 1-2-м году жизни, а в других — в период с 2 до 11 лет. Пястье образовано пятью пястными костями, относящи­мися к коротким трубчатым костям с одним эпифизом и называющи­мися по порядку (первая, вторая, третья, четвертая, пятая), начиная со стороны большого пальца. В каждой пястной кости различают осно­вание, тело и головку. Кости пальцев представляют собой небольшие, лежащие друг за другом короткие трубчатые кости с одним истинным эпифизом и носящие название фаланг. Каждый палец состоит из трех фаланг: основной, или проксимальной, средней, ногтевой, или дис- тальной. Исключение составляет большой палец, имеющий только две фаланги — основную (проксимальную) и ногтевую (дистальную).

Соединения костей верхней конечности представлены самыми раз­нообразными суставами. Грудино-ключичный сустав образован сустав­ной поверхностью грудинного конца ключицы и вырезкой рукоятки грудины. Это плоский многоосный сустав. В нем возможны движе­ния поднимания и опускания лопатки и ключицы. Акромиально-клю- чичный сустав соединяет суставную поверхность акромиона и акро- миальную суставную поверхность ключицы. Относится к плоским многоосным. В нем возможны движения и вращение лопатки, подни­мание и опускание ее. Плечевой сустав образован головкой плечевой кости и уплощенной суставной впадиной лопатки. Это сустав шаро­видный, многоосный. Он совершает сгибание и разгибание плеча. Локтевой сустав образован тремя суставами — плечелоктевым, плече- лучевым и лучелоктевым. В результате образуется сложный блоковид- ный одноосный сустав с функцией сгибания и разгибания предпле­чья. Плечелоктевой сустав (блоковидный, одноосный) осуществляет сгибание и разгибание предплечья. Плечелучевой сустав (шаровид­ный, многоосный) выполняет вращение лучевой кости. Лучелокте- вой сустав (цилиндрический, одноосный) осуществляет вращение лу­чевой кости вокруг локтевой.

Лучезапястный сустав — сложный сустав, образованный лучевой костью и проксимальной поверхностью первого ряда костей запя­стья. По форме суставной поверхности он эллипсовидный, сложный, двуосный. В нем происходит сгибание и разгибание кисти. Межзапя­стные суставы (плоские, многоосные) находятся между обращенны­ми друг к другу поверхностями костей запястья. Запястно-пястные суставы образуются между дистальными поверхностями второго ряда костей запястья и основаниями II—V костей пястья и являются пло­скими, многоосными, обеспечивающими скольжение на 5-10°. За- пястно-пястный сустав большого пальца кисти (двуосный, седловид­ный) соединяет многоугольную кость и основание первой пястной кости. Благодаря ему двигается большой палец. Межпястные суставы находятся между прилегающими друг к другу поверхностями основа­ний II—V пястных костей, пястно-фаланговые — между поверхностя­ми головок пястных и оснований проксимальных фаланг. Суставы эл­липсовидные и двуосные, отвечают за сгибание и разгибание пальцев. Межфаланговые суставы располагаются между суставными поверх­ностями головок и оснований соседних фаланг. Они являются блоко- видными и одноосными и обеспечивают сгибание и разгибание паль­цев.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия