Студопедия — СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКЕЛЕТА






Функцию передвижения человека в пространстве выполняет опор­но-двигательный аппарат. Это система костей и мышц, а также их со­единений, которые образуют единый в функциональном отношении двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимо­сти в нем различают пассивную и активную части. К пассивной отно­сятся кости и их соединения, к активной — мышцы.

Скелет (греч. зке1е1оз — высохший, высушенный) — комплекс кос­тей, выполняющих опорную, защитную, локомоторную, формообра­зующую, преодолевающую силу тяжести функции. Функции скелета подразделяются на две большие группы — механические и биологи­ческие. К механическим функциям относятся защитная, опорная, ло­комоторная и рессорная. Биологическая функция связана с участием скелета в обмене веществ и кроветворении. Скелет имеет билатераль­ную симметрию и сегментарное строение. В состав его входит 206 костей. Из них 33-34 непарные (позвонки, крестец, копчик, грудина и некоторые кости черепа), остальные кости парные. Скелет подраз­деляется на осевой и добавочный. К осевому скелету относятся позво­ночный столб (26 костей), череп (29 костей) и грудная клетка (25 кос­тей), к добавочному — кости верхних (64) и нижних (62) конечностей. Новорожденный ребенок имеет 350 костей, а не 206, как взрослый че­ловек, — с годами многие из них объединяются в более крупные.

2.1. Строение и классификация костей


Кость — живой орган, в состав которого входят костная, хряще­вая, соединительная ткани и кровеносные сосуды. Кости составляют 18 % общей массы тела. На поверхности каждой кости имеются вы­пуклости, углубления, борозды, отверстия, шероховатости, служа­щие для прикрепления мышц, сухожилий, фасций и связок. Возвы­шения над костями называются отростками, апофизами. На участках, к которым прилежит нерв или кровеносный сосуд, имеются борозды. В местах прохождения через кость сосуда или нерва образуются каналы, щели или вырезки. На поверхности каждой кости имеются отверстия, уходящие внутрь. Они получили название питательных отверстий.

В состав костей входят органические (1/3) и неорганические веще­ства (2/3). Первые представлены преимущественно оссеином и оссе- мукоидом, вторые — солями кальция (51 % фосфорнокислой извести). От наличия органических веществ зависит упругость кости, а от нали­чия неорганических соединений — ее твердость. В детском возрасте в костях больше оссеина, поэтому они более упруги и редко ломаются. С возрастом относительно уменьшается количество органических ве­ществ и увеличивается — минеральных солей. Вследствие этого кости пожилых людей более хрупкие по сравнению с костями молодых.

Кость снаружи покрыта надкостницей. Последняя отсутствует толь­ко на суставных поверхностях, которые покрыты суставным хрящом. Надкостница представляет собой тонкую соединительнотканную плен­ку бледно-розового цвета. Она прикрепляется к кости с помощью со­единительнотканных пучков — прободающих волокон. Надкостница имеет два слоя: наружный волокнистый (фиброзный) и внутренний костеобразующий (остеогенный). Она богата нервами и сосудами, которые участвуют в питании кости и ее росте в толщину. Питание осуществляется за счет кровеносных сосудов, проникающих в большом количестве из надкостницы в наружное компактное вещество кости через многочисленные питательные отверстия. В толщину кость рас­тет за счет остеобластов, расположенных во внутреннем слое надко­стницы. Структурной единицей кости является остеон, а в костной ткани различают клетки нескольких видов (см. Ткань).

Внутри костей между костными пластинками губчатого вещества и в костных каналах трубчатых костей находится костный мозг, яв­ляющийся органом кроветворения и биологической защиты. Крас­ный костный мозг представляет собой красную ретикулярную массу, в петлях которой находятся стволовые клетки, выполняющие функ­цию кроветворения, и клетки, выполняющие функцию костеобразо- вания. Красный костный мозг пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими кроме костного мозга и внутренние слои кос­ти. Кровеносные сосуды и кровяные элементы придают костному мозгу красный цвет. В процессе онтогенеза красный костный мозг за­меняется на желтый, состоящий из жировых клеток, которым он и обязан своим названием. Во внутриутробном периоде и у новорож­денных во всех костных полостях находится красный костный мозг в связи с высокой кроветворной и костеобразующей функциями. У взрослого человека красный костный мозг содержится только в ячейках губчатого вещества плоских костей (грудина, крылья под­вздошных костей) и эпифизах трубчатых костей. В диафизах находит­ся желтый костный мозг.

Трансплантация костного мозга — это перенос костного мозга од­ного человека другому. У донора берут костный мозг из бедренной кости и с помощью вливания крови передают его больному. Клетки костного мозга попадают в поток крови, доставляющий их в кости, где они закрепляются и позволяют больному самостоятельно выраба­тывать новые кровяные клетки.

По форме кости бывают трубчатые, губчатые, плоские, смешан­ные и воздухоносные. Трубчатые кости имеют форму трубки с кост­номозговым каналом внутри. В них различают удлиненную среднюю часть — диафиз и утолщенные концы — эпифизы, в которых распола­гаются суставные поверхности, покрытые хрящом и служащие для со­единения с соседними костями. Участок между диафизами и эпи­физами называется метафизом, благодаря ему кости растут в длину. Диафизы построены из компактного, эпифизы — из губчатого кост­ного вещества, а сверху покрыты слоем компактного. Трубчатые кос­ти делятся на длинные и короткие. Длина первых превышает все ос­тальные размеры (бедренная, плечевая и локтевая кости). Короткие кости располагаются в пястье, плюсне, фалангах пальцев. Губчатые кости построены из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Они бывают: длинные (ребра и грудина), короткие (кости запястья, предплюсны), сесамовидные (надколенник, горохо­видная кость). Сесамовидные кости развиваются в толще сухожилий и располагаются в тех местах, где большая нагрузка сочетается с боль­шой подвижностью. Плоские кости (череп, лопатка, тазовые кости) выполняют защитную функцию и функцию опоры. Смешанные кости (кости основания черепа) образуются при слиянии нескольких кос­тей, различающихся по форме, строению и функции. Воздухоносные кости имеют в своем теле полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом (лобная, клиновидная, решетчатая кости и верхняя челюсть).

Возрастные изменения костей скелета

В своем развитии большинство костей скелета проходит три ста­дии: перепончатую, хрящевую, костную. На ранних стадиях развития скелет зародыша представлен хордой. С середины первого месяца внутриутробной жизни вокруг хорды появляется сгущение мезенхи­мы и развивается перепончатый скелет. Примерно в середине второго месяца развития мезенхима превращается в гиалиновый хрящ, а ске­лет получает название хрящевого. С конца второго — начала третьего месяца развития хрящевой скелет начинает окостеневать. Полное за­мещение хрящей костной тканью происходит к 20—25-летнему воз­расту. С этого времени рост костей в длину прекращается. Кости свода черепа, лицевого черепа и части ключицы, в отличие от других костей скелета, в своем развитии проходят только две стадии — перепонча­тую и костную.

В течение первого года жизни человека кости растут медленно. До 7 лет рост увеличивается и становится максимальным после 11 лет. В это время формируется окончательный рельеф кости и костномоз­говые полости. В пожилом возрасте наблюдаются значительные из­менения в строении кости. В губчатом веществе уменьшается число костных перекладин, происходит их истончение. Уменьшается тол­щина слоя компактного вещества на диафизах трубчатых костей.

2.2. Соединение костей скелета

Соединения костей бывают непрерывными и прерывными. Непре­рывные (синартрозы) являются более ранними по развитию и непод­вижными по функции. Прерывные соединения (диартрозы, или сус­тавы) появляются в процессе развития значительно позже и по функции являются подвижными. Между этими формами существует переход­ная форма — симфиз, или полусустав, характеризующийся наличием небольшой щели и не имеющий строения настоящего сустава.

По характеру ткани, соединяющей кости, синартрозы делятся на синдесмозы, синхондрозы и синостозы.

Синдесмозом называется соединение, в котором между костями после рождения остается соединительная ткань. К ним относятся межкостные перепонки, связки и швы. Межкостные перепонки — это соединительная ткань, заполняющая большие промежутки между костями (между костями предплечья или голени). Соединительная ткань связок приобретает строение волокнистых пучков (связки меж­ду отростками позвонков). В швах соединительная ткань представля­ет собой тонкую прослойку между костями черепа. По форме краев соединяющихся костей различают зубчатый шов — зубцы по краю од­ной кости входят в промежутки между зубцами другой (между костя­ми свода черепа), чешуйчатый — край одной кости накладывается на край другой (между височной и теменной костями) и плоский шов — незазубренные края плотно прилегают друг к другу (между костями лицевого черепа).

Синхондроз характеризуется соединением костей посредством хря­ща. По свойству хрящевой ткани синхондроз делится на гиалиновый (между первым ребром и грудиной) и волокнистый (между телами по­звонков). По длительности своего существования синхондрозы бывают временные и постоянные. Временные с определенного возраста заме­няются синостозами (между тремя костями пояса нижних конечно­стей, сливающихся в единую тазовую кость). Постоянные существуют в течение всей жизни человека (между пирамидой височной кости и клиновидной костью, между пирамидой и затылочной костью).

Для синостоза характерно наличие в промежутках между костями соединительной ткани, переходящей в костную или сначала в хряще­вую, а затем в костную, в результате чего кости оказываются соеди­ненными посредством костной ткани (эпифизы и диафизы трубчатых костей, кости основания черепа, тазовые кости).

Диартрозы представляют собой подвижные соединения, участ­вующие в перемещении частей тела относительно друг друга и являю­щиеся органами передвижения тела в пространстве. По числу суставных поверхностей диартрозов выделяют простой сустав, имеющий одну пару суставных поверхностей (межфаланговый); сложный, имеющий две или более пары суставных поверхностей (локтевой); комплекс­ный, содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (коленный); комбинированный, состоящий из нескольких изолированных суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе (два височно-нижнечелюстных сустава).


По форме и выполняемой функции выделяют одно-, двух- и мно­гоосные суставы. Одноосные суставы выполняют функции сгибания и разгибания, вращения. Они бывают цилиндрическими (лучевой и локтевой) и блоковидными (межфаланговый). Двухосные выполня­ют функции сгибания и разгибания, отведения и приведения. К ним относятся: эллипсовидный (лучезапястный), мыщелковый (коленный) и седловидный (запястно-пястное сочленение I пальца). Для много­осных суставов характерны все вышеописанные функции и, кроме того, круговое движение. К ним относятся шаровидный (плечевой) и плоский (между отростками грудных позвонков) суставы.

Независимо от вида любой сустав имеет сходное анатомическое строение (рис. 9). В сустав входят эпифизы двух костей, суставные поверхности которых покрыты суставным хрящом, гиалиновым или волокнистым, толщиной 0,2-0,5 мм. Суставные хрящи облегчают скольжение суставных поверхностей, смягчают толчки и служат бу­фером. Суставная поверхность эпифиза одной кости выпуклая (имеет суставную головку), другой кости — вогнутая (суставная впадина). Суставная капсула герметически окружает суставную полость и при­растает к сочленяющимся костям. Она состоит из наружного фиброз­ного слоя, выполняющего защитную функцию, и внутреннего сино­виального, клетки которого выделяют в полость сустава липкую прозрачную синовиальную жидкость, или синовию, уменьшающую трение суставных поверхностей. Кроме того, синовия играет роль в обмене веществ и укреплении сустава, служит буфером, смягчаю­щим сдавление и толчки суставных поверхностей. При «щелканье» суставами, например суставами пальцев, в синовиальной жидкости из-за перепада давления образуется газовый пузырь. Когда он лопает­ся, слышен характерный щелчок. Сверху к суставной капсуле подхо­дят связки и сухожилия мышц, которые составляют вспомогательный аппарат для укрепления сустава.

Рис. 9. Соединения костей: а — синдесмоз; б — синхондроз; в — сустав; 1 — надкостница; 2 — кость; 3 — волокни­стая соединительная ткань; 4 — хрящ; 5 — синовиальный слой; 6 — фиброзный слой сумки; 7 — суставные хрящи; 8 — полость сустава

 

Связки очень мало растягиваются, соединяют две кости, образую­щие сустав, и закрепляют эти кости в определенном положении, тор­мозя движение костей. Без связок кости очень легко смещаются. Кроме того, связки фиксируют на своих местах внутренние органы, такие как печень и матка, предоставляя им в то же время некоторую подвиж­ность, необходимую для изменений во времени процесса пищеваре­ния и беременности. Соединительная ткань в связках представлена в основном коллагеновыми волокнами с некоторым количеством эластических. Связки прикрепляются к костям волокнами, которые проникают в надкостницу. Связка и надкостница так тесно связаны друг с другом, что при поражении связок поражается и надкостница. В крупных суставах (бедренный, коленный, локтевой) части сустав­ной капсулы утолщены для большей прочности и получили название околосумчатой связки. В дополнение имеются связки внутри и снару­жи суставной капсулы, которые ограничивают и тормозят конкрет­ные типы движения. Они называются наружными, или дополнитель­ными, связками.

Возрастные изменения соединения костей

В процессе онтогенеза на 6-11 -й неделе эмбрионального развития начинают формироваться суставы. К моменту рождения они анато­мически сформированы, хотя эпифизы костей, входящие в состав сустава, состоят из хрящевой ткани. Энхондральное окостенение на­чинается в течение 1-2-го года жизни и заканчивается в юношеском возрасте. У детей 2—3 лет в связи с активной двигательной деятельно­стью связки и суставы формируются наиболее активно. Подвижность суставов максимальна в 3-8-летнем возрасте, а окончательно форми­рование ее заканчивается в 13—16 лет. В возрасте 6—10 лет происходит усложнение всех составных частей сустава, которое заканчивается в 13-16 лет. В пожилом возрасте истончается суставной хрящ, изме­няется фиброзная мембрана суставной сумки и образуются остеофи­ты — костные выступы по периферии суставных поверхностей. Все это приводит к ограничению подвижности суставов.

2.3. Строение скелета

В скелете человека различают следующие отделы: скелет тулови­ща, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы, или череп (рис. 10). Скелет туловища образован позвоночным столбом, или по­звоночником, и грудной клеткой.

Рис. 10. Скелет человека: 1 — череп; 2 — позвоночный столб; 3 — ключица; 4 — плечевая кость; 5 — лучевая кость; 6—локтевая кость; 7— бедренная кость; 8 — большеберцовая кость; 9 — малоберцовая кость; 10 — фаланги пальцев стопы; 11 — кости плюсны; 12 — кости предплюсны; 13 — надколенник; 14 — фаланги пальцев кисти; 15 — пястные кости; 16 — кости запястья; 17— тазовая кость; 18— крестец; 19 — ребра; 20 — лопатка; 21 — грудина

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия