Студопедия — Гортань
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гортань






Гортань находится на уровне IV—VI шейных позвонков (рис. 21). По бокам от нее располагаются доли щитовидной железы, сзади — глотка. Спереди гортань покрыта только мышцами шеи, а внизу грани­чит с трахеей. Гортань образована гиалиновыми (щитовидный, перст­невидный, черпаловидные) и эластическими (рожковидные, клино­видные и надгортанник) хрящами. Щитовидный хрящ непарный и состоит из двух пластинок, соединяющихся под углом: прямым — у мужчин и тупым (120°) — у женщин. Этот выступ получил название кадык, или адамово яблоко. Внизу щитовидного хряща лежит перстне­видный хрящ, расположенный расширенной частью кзади, а сужен­ной — кпереди. Кнутри от щитовидного хряща располагаются парные черпаловидные хрящи. На их верхушке сидят маленькие конической формы рожковидные хрящи. В толще мышц гортани располагаются клиновидные хрящи. Сверху гортань прикрыта надгортанником.

16 1 Рис. 21. Гортань: 1 — подъязычная кость; 2 — зерновидный хрящ; 3 — шито-подъязычная мембрана; 4 — щитовидный хрящ; 5 — складка преддверия; 6 — желудочек гортани; 7— голосовая складка; 8 — перстнечерпаловидный сустав; 9 — подголосовая полость; 10 — перстне­видный хрящ; 11 — задняя черпаловидная мышца; 12 — черпаловидный хрящ; 13 — рожковидный хрящ; 14 — преддверие гортани; 15 — латеральная щито-подъязычная связка; 16 — надгортанник


Гортань новорожденного короткая, широкая, воронкообразная, располагается выше — на уровне II—IV шейных позвонков. Пластин­ки щитовидного хряща располагаются под тупым углом друг к другу, выступ гортани отсутствует. Так как гортань располагается высоко, надгортанник поднят над корнем языка и пища при глотании обходит его по бокам. Поэтому ребенок может дышать и глотать одновременно, что необходимо при акте сосания. Гортань наиболее быстро растет в те­чение первых четырех лет жизни. С возрастом она опускается и положе­ние, характерное для взрослого человека, занимает после 17—20 лет.

Среднюю часть гортани составляет собственно голосовой аппарат. В его образовании участвуют голосовые связки, расположенные между щитовидным и черпаловидными хрящами. Голосовые складки ограни­чивают голосовую щель, форма которой меняется в зависимости от сте­пени натяжения голосовых связок и положения черпаловидных хрящей. У ребенка голосовая щель находится высоко и имеет длину 6,5 см (в 3 раза короче, чем у взрослого). Голосовая щель заметно увеличива­ется в первые три года жизни, а затем в период полового созревания. В гортани звук лишь образуется, а для формирования членораздель­ной речи необходимо участие губ, языка, мягкого нёба и околоносо­вых пазух. В течение первых лет жизни гортань растет медленно и не отличается у мальчиков и девочек. В дальнейшем рост ее у мальчиков идет быстрее, чем у девочек. После 6—7 лет у мальчиков становится заметным выступ гортани. После периода полового созревания разме­ры гортани, длина голосовых связок у мальчиков становятся больше, чем у девочек. В это время меняется голос у мальчиков. Активный рост гортани продолжается до 25 лет у мужчин и до 22-23 лет у женщин.

После 25 лет начинается окостенение гиалиновых хрящей: внача­ле щитовидного, потом перстневидного и в последнюю очередь — черпаловидного. В них откладываются соли кальция, хрящи окосте­невают, становятся хрупкими и ломкими. Окостенения эластичных хрящей не происходит.

Трахея

Гортань переходит в трахею, начинающуюся на уровне VII шейно­го позвонка и заканчивающуюся на уровне V грудного позвонка, где она разделяется на два главных бронха. Это место получило название бифуркации. Длина трахеи от 8,5 до 15 см. Ее основу составляют 16—20 гиалиновых хрящевых колец, открытых сзади. Трахея плотно сращена с пищеводом, что объясняет отсутствие хрящей на задней стенке: пищевой комок, проходя по пищеводу, не испытывает со­противления со стороны трахеи. У новорожденного длина трахеи 3,2-4,5 см, ширина просвета — 0,8 см, хрящи развиты слабо, тонкие и мягкие. Трахея быстро растет в течение первых 6 месяцев жизни и в период полового созревания (длина ее удваивается), а к 20-25 годам она становится длиннее в 3 раза. Слизистая оболочка стенки трахеи у ребенка тонкая, железы развиты слабо. После 60—70 лет хрящи трахеи становятся плотными, хрупкими, при сдавлении легко ломаются.

Бронхи

После бифуркации трахея распадается на два главных бронха. Би­фуркация трахеи до 7 лет находится кпереди от ^^ грудных позвон­ков, а после 7 лет постепенно устанавливается на уровне V грудного позвонка, как у взрослого человека. Правый бронх является продол­жением трахеи, он короче и шире левого и состоит из 6—8 хрящевых полуколец. В составе левого бронха — 9-12 полуколец. Главные брон­хи особенно быстро растут на первом году жизни ребенка и в период полового созревания. От главных бронхов отходят долевые бронхи, а затем сегментарные. Сегментарные подразделяются на субсегмен­тарные (9-10), дольковые и внутридольковые.

Главные бронхи имеют строение трахеи: гиалиновые хрящевые полукольца, соединенные сзади перепончатой частью. При уменьше­нии диаметра бронхов до 1 мм исчезают хрящевые пластинки. Внут­ридольковые бронхи распадаются на 18—20 концевых бронхиол, кото­рые имеют диаметр 0,5 мм и представляют собой конечные разветвле­ния воздухоносных путей. Бронхиальное дерево к моменту рождения в основном сформировано. Интенсивнее всего оно растет на первом году жизни и в период полового созревания. К 20 годам все его разме­ры увеличиваются в 3,5-4 раза. В 40-45 лет бронхиальное дерево имеет наибольшие размеры, после 50 лет начинаются его возрастные изме­нения. В старческом возрасте длина сегментарных бронхов уменьша­ется и появляются выпячивания их стенок.

Легкие

Дыхательная часть органов дыхания — легкие (рис. 22). Они пред­ставляют собой парный орган в виде конуса с утолщенным основани­ем и верхушкой, которая выступает на 1-2 см над I ребром. Границы

7. Г^ Л

3

1

легкого с возрастом изменяются. Верхушка легкого новорожденного находится на уровне I ребра. В дальнейшем она выступает над I реб­ром и к 20-25 годам располагается на 2 см выше ключицы. Нижняя граница легких у новорожденного на одно ребро выше, чем у взросло­го. С возрастом эта граница опускается, после 60 лет — на 1—2 см. Лег­кие имеют три поверхности: боковую, или реберную, нижнюю, или диафрагмальную, и серединную, или средостенную. На левом легком просматривается сердечное вдавление. Каждое легкое имеет на внут­ренней стороне ворота, через которые проходят бронхи, артерии, вены, нервы и лимфатические сосуды. Легкие глубокими щелями де­лятся на доли: правое — на три, левое — на две. На обоих легких есть косая щель, начинающаяся на 6-7 см ниже верхушки и идущая до ос­нования легкого. На правом легком имеется еще и горизонтальная щель, идущая на уровне IV ребра. Она менее глубокая и более корот­кая. Легкие у новорожденного неправильной конусовидной формы, верхние доли небольших размеров, нижние сравнительно велики. Масса обоих легких после рождения составляет 57 г, а объем — 67 см3.

Рис. 22. Схематическое строение легких человека: 1 — нижняя доля; 2 — косая щель; 3 — средняя доля; 4 — горизонтальная щель; 5 — верх­няя доля; 6 — правый главный бронх; 7— трахея; 8— верхушка легкого; 9 — основание легкого; 10 — сердечная вырезка

Легкое имеет мягкую и упругую консистенцию. У детей цвет лег­кого бледно-розовый, а затем ткань его темнеет, появляются темные пятна за счет пыли и других твердых частиц, которые откладываются в соединительнотканной основе легкого. Ацинус — функциональная единица легкого. Он представляет собой разветвление одной концевой бронхиолы, которая, в свою очередь, распадается на 14 - 16 дыхательных
альвеол. Последние образуют 150 альвеолярных ходов с 20 000 альвеол. Один альвеолярный ход содержит около 21 альвеолы, а в одной легоч­ной дольке — 16—18 ацинусов. Ацинусы новорожденного имеют не­большое количество мелких легочных альвеол. Со второго года жизни ацинус растет за счет появления новых альвеолярных ходов и образо­вания новых легочных альвеол в стенках уже имеющихся альвеоляр­ных ходов. Альвеолы — это пузырьки произвольной формы, разделен­ные перегородкой толщиной 2—8 мкм. В перегородке располагаются густая сеть кровеносных капилляров и эластичные волокна. Также в альвеолах находятся поры для сообщения их между собой. Вход в альвеолу представляет собой округлое отверстие и открыт благодаря наличию в ней эластических волокон. Дыхательная поверхность всех альвеол составляет 40—120 м2. Образование новых альвеолярных хо­дов заканчивается к 7—9 годам, альвеол — к 12— 15 годам. К этому вре­мени размеры альвеол увеличиваются вдвое. В период от 25 до 40 лет строение ацинуса не изменяется. После 40 лет начинается старение легочной ткани, что выражается в укрупнении альвеол за счет разру­шения межальвеолярных перегородок.

Легкие находятся в полости грудной клетки в своеобразной обо­лочке — легочной плевре. Плевра образует два мешка — висцеральный и париетальный. Висцеральный плотно срастается с легочной тка­нью, покрывает легкое со всех сторон и заходит в его щели. Парие­тальный мешок покрывает внутреннюю поверхность грудной полос­ти и содержит в себе легкое. Между пристеночной и легочной плеврой находится герметически замкнутое пространство — плевральная по­лость (5—10 мкм). Полость плевры содержит небольшое количество серозной жидкости, которая облегчает движение легких при дыхании. Давление в полости ниже атмосферного. Отрицательное давление обусловлено эластичной тягой легких, т.е. их стремлением уменьшить свой объем. В конце спокойного выдоха давление в полости равно —3 мм рт. ст., к концу спокойного вдоха оно снижается до —6 мм рт. ст. В плевральной полости в обычных условиях не бывает газов.

При попадании небольшого количества воздуха в плевральную полость легкое частично спадается, но вентиляция его продолжается. Такое состояние называется закрытым пневмотораксом. Через неко­торое время воздух из плевральной полости всасывается и легкое рас­правляется. При вскрытии грудной клетки, например при ранениях или внутригрудных операциях, давление вокруг легкого становится равным атмосферному и легкое спадается полностью. Его вентиляция прекращается, несмотря на сокращения дыхательных мышц. Такой пневмоторакс называется открытым. Двусторонний открытый пнев­моторакс без экстренной помощи приводит к смерти. В этом случае необходимо либо срочно начать искусственное дыхание ритмическим нагнетанием воздуха в легкие через трахею, либо немедленно герме­тизировать плевральную полость.

При вдохе сокращаются дыхательные мышцы и диафрагма, увели­чивается объем грудной полости и соответственно объем легких. В ре­зультате давление в легких становится меньше атмосферного, и воз­дух устремляется в них. В механизме вдоха важную роль играют еще два фактора: во-первых, наличие в плевральной полости жидкости, уменьшающей трение легких о стенку грудной клетки, и, во-вторых, отрицательное давление в плевральной полости. Последнее вследст­вие эластичности легочной ткани при вдохе увеличивается. Отрица­тельное давления выдоха меньше атмосферного приблизительно на 7 мм рт. ст., а в конце вдоха — на 9 мм рт. ст. Выдох, осуществляемый в покое, протекает пассивно. При расслаблении дыхательных мышц уменьшается объем грудной клетки и легких, вследствие чего воздух выходит наружу.

Существуют возрастные и половые различия типов дыхания. У детей раннего возраста ребра занимают горизонтальное положение, межре­берные мышцы развиты слабо, в связи с чем у новорожденных преоб­ладает диафрагмальное дыхание с незначительным участием межре­берных мышц. Диафрагмальный тип дыхания сохраняется до второй половины первого года жизни. По мере развития межреберных мышц ребра принимают косое положение и дыхание детей становится грудоб­рюшным с преобладанием диафрагмального. В возрасте от 3 до 7 лет развивается плечевой пояс и дыхание становится грудным. В 7-8 лет начинают проявляться половые различия в типе дыхания: у мальчи­ков преобладает брюшной тип дыхания, а у девочек — грудной. За­канчивается дифференцировка в 14-17 лет. Тип дыхания может ме­няться в зависимости от спортивной и трудовой деятельности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия