Студопедия — Соматосенсорный анализатор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соматосенсорный анализатор






Тело человека покрывает кожный покров (1,6 м). Это рецепторная поверхность, обеспечивающая осязательную, температурную и боле­вую чувствительность. Благодаря наличию рогового (кератинового) слоя на поверхности эпителия кожа выполняет защитную функцию, препятствуя проникновению вредных веществ и микроорганизмов. Кожа защищает организм от излишнего испарения влаги, участвует в водно-солевом обмене, дыхании и терморегуляции. Находящиеся в коже меланоциты вырабатывают пигмент, защищающий организм от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы, или собственно кожи (обра­зованной плотной соединительной тканью), и подкожной жировой клетчатки (рис. 62).

Поверхность эпидермиса покрыта неровностями — гребешками, которые появляются на 3-4-м месяце внутриутробного развития и образуют индивидуальный рисунок на поверхности пальцев и ладо­ней. Эпидермис состоит из многослойного ороговевающего эпите­лия, наружные слои которого постоянно слущиваются. Эпителий об­разован несколькими слоями клеток — кератиноцитов. Базальный слой является самым глубоким в коже, его клетки митотически делят­ся и образуют шиповатый слой, а затем зернистый и блестящий. По

Рис. 62. Строение кожи: 1 — роговой слой; 2 — эпидермис; 3 — нервные окончания; 4 — сальная железа; 5 — волос; 6 — потовая железа; 7 — кожные сосуды; 8— нервные волокна


мере удаления от базального слоя в клетках накапливаются вещест­ва — предшественники кератина: кератогиалин — в зернистом слое и элеидин — в блестящем.

Самым поверхностным слоем является роговой, образованный от­мершими кератиноцитами и представляющий роговые чешуи, состоя­щие из белка кератина. Толщина эпителия колеблется от 0,5 мм на веках до 5 мм на спине. В кожном эпителии кроме кератиноцитов содер­жатся меланоциты, клетки Лангерганса и клетки Меркеля. В мелано- цитах находятся гранулы пигмента меланина, переходящие в эпители­альные клетки, придающие им определенную окраску и защищающие организм от чрезмерных ультрафиолетовых воздействий. Клетки Лан- герганса являются макрофагами, а клетки Меркеля выполняют меха- норецепторную функцию.

Под эпидермисом залегает собственно кожа, образованная волок­нистой соединительной тканью с коллагеновыми и эластичными во­локнами. В ней различают сосочковый и сетчатый слои. Сосочковый слой образует выступы в сторону эпидермиса. В собственно коже за­ложена густая капиллярная сеть, обеспечивающая питание эпидер­миса. Сосочки отсутствуют в местах наибольшей чувствительности: ладонях и подошвах. Сетчатый слой состоит из плотной неоформлен­ной соединительной ткани, переходящей без резкой границы в под­кожную жировую клетчатку. Последняя соединяет кожу с нижележа­щими фасциями. Клетчатка состоит из коллагеновых волокон, между которыми находятся жировые дольки. Подкожный жировой слой от­сутствует на веках и кончике носа, хорошо выражен на стопах и ягоди­цах. В местах, где кожа подвергается постоянному трению, образуются подкожные синовиальные сумки (области надколенника и локтевого сустава).

Железы кожи по характеру выделяемого секрета делятся на потовые и сальные. Последние лежат в поверхностных слоях собственно кожи. Их много на голове и лице и нет на ладонях и подошвах. Сальные желе­зы располагаются с той стороны, куда наклонен волос, а протоки от­крываются в волосяные фолликулы. Железы выделяют кожное сало, служащее смазкой кожи и волос и препятствующее развитию микро­организмов. Потовые железы подразделяются на апокриновые и мерок- риновые. Секреторный отдел потовой железы свернут в виде клубоч­ка и залегает в глубоком слое собственно кожи. Вокруг секреторного отдела располагаются микроэпителиальные клетки, которые, сокра­щаясь, выдавливают секрет в выводной проток. Проток имеет спи­ральный ход и пронизывает эпидермис. Это мерокриновые железы, больше всего их в коже ладоней и подошв. Апокриновые потовые же­лезы располагаются в коже подмышечных впадин, лобка и молочных желез, их протоки открываются в волосяные фолликулы.

Производными кожи являются волосы и ногти.

Волосы — роговые придатки кожи, отсутствуют они на ладонях и подошвах. Волос состоит из мозгового и коркового вещества, а так­же кутикулы. Мозговое вещество расположено в центре и образовано мягким кератином. Корковое вещество состоит из твердого кератина. Кутикула образована тонкими чешуйками, направленными вверх, которые соединяются с чешуйками волосяного влагалища, направ­ленными вниз. Благодаря этому сцеплению происходит фиксация во­лоса. Волосяной фолликул окружен сверху соединительнотканной сумкой. К сумке прикрепляются гладкие мышцы, поднимающие во­лос. При их сокращении секрет сальных желез, расположенных меж­ду мышцей и волосяной сумкой, выдавливается в волосяное влагали­ще, а затем на поверхность кожи.

Ноготь представляет собой видоизмененный роговой слой эпи­дермиса. Ноготь лежит на ногтевом ложе. Вдоль каждой стороны кожа образует латеральный ногтевой желобок, а у проксимальной его границы срастается с ногтем и образует эпонихий. Под ногтевым ло­жем дерма имеет бороздки и большое количество кровеносных сосу­дов, которые придают ногтю розовый цвет.

В коже располагается большое количество рецепторов (темпера­турные, тактильные, болевые), т.е. она обладает соматической чувстви­тельностью. В зависимости от наличия или отсутствия вокруг рецепто­ров дополнительных структур они подразделяются на инкапсулиро­ванные и неинкапсулированные, или свободные.

Неинкапсулированные рецепторы представляют собой разветвле­ния нервных волокон, лишенных миелина и располагающихся в глубо­ких слоях эпидермиса. Такие окончания воспринимают механические стимулы, а также отвечают на нагревание, охлаждение и болевые воз­действия.

Инкапсулированные нервные окончания представляют собой спе­циализированные образования для восприятия определенного вида стимула. Они являются окончаниями более толстых миелиновых во­локон и представлены тельцами Фатера — Пачини, дисками Мерке- ля, тельцами Мейсснера, тельцами Руффини и колбами Краузе.

Тельца Фатера — Пачини — самые крупные инкапсулированные нервные окончания. Они располагаются в глубоких слоях дермы, со­единительнотканных оболочках мышц, надкостнице и брыжейках.

В клетку проникает миелинизированное нервное волокно, теряет миеч лин, проходит внутреннюю колбу и идет к наружной колбе, образован­ной шванновскими клетками и коллагеновыми волокнами. Снаружи тельце покрыто соединительнотканной капсулой, которая переходит в афферентное волокно. Эти окончания чувствительны к прикосно­вению, давлению и быстрой вибрации, благодаря чему происходит восприятие фактуры предмета.

Диски Меркеля лежат более поверхностно под эпителием и чувст­вительны к прикосновению и давлению.

Тельца Мейсснера находятся около сосочков дермы, наиболее мно­гочисленны в коже ладоней, подошв, губ, век. Они представляют со­бой овальные образования длиной 100 мкм и располагаются перпен­дикулярно поверхности эпителия. Тельца образованы шванновскими клетками (миелинизированное волокно подходит к нему, теряя мие­лин) и девятью веточками располагаются между клетками. Сверху по­крыты соединительнотканной капсулой и с помощью коллагеновых волокон крепятся к нижней границе эпителия, наиболее чувствитель­ны к легким прикосновениям и вибрации.

Тельца Руффини лежат в глубоких слоях дермы, наиболее много­численны на подошве и представляют собой овальные тельца разме­ром 1 х 0,1 мм.

Колбы Краузе расположены в поверхностных слоях дермы, конъ­юнктиве глаза, языке, наружных половых органах.

Нервные импульсы от рецепторов кожи по спинномозговым нер­вам достигают спинальных ганглиев, а затем через задние корешки поступают в спинной мозг. Поступившая в спинной мозг информация или участвует в местных рефлексах, дуги которых замыкаются на уров­не спинного мозга, или передается по восходящим путям (тонкому и кли­новидному пучкам, спиноталамическому пути и тройничной петле).

Тонкий пучок несет импульсы от тела ниже V грудного сегмента, а клиновидный пучок — от верхней части туловища и рук. Эти пути об­разованы аксонами чувствительных нейронов, тела которых лежат в спинальных ганглиях, а дендриты образуют рецепторы в коже, мышцах и сухожилиях. Аксоны этих путей заканчиваются на нейро­нах тонкого и клиновидного ядер. Отростки ядер совершают пере­крест на уровне продолговатого мозга и идут по двум направлениям. Одна часть в составе нижних ножек мозжечка оканчивается в коре мозжечка, другая образует медиальную петлю, или мениск. Медиальная петля идет через продолговатый мозг, покрышку моста и среднего мозга и заканчивается в латеральных и вентральных ядрах таламуса.

Волокна нейронов таламуса проходят в составе таламической лучи­стости к центральным областям коры большого мозга.

Спиноталамический путь проводит возбуждение от болевых и тем­пературных рецепторов. Тела чувствительных нейронов также залега­ют в спинальных ганглиях. Центральные отростки входят в спинной мозг в составе задних корешков, где и оканчиваются на телах вставоч­ных нейронов задних рогов. Аксоны этих нейронов образуют спино- таламический путь, оканчивающийся на клетках вентрального ядра таламуса. Волокна таламуса идут в составе таламической лучистости к коре, где оканчиваются в постцентральной области.

Тройничная петля передает импульсы от механо-, термо- и болевых рецепторов головы. Чувствительные нейроны лежат в тройничном узле. Центральные отростки нейронов этого узла идут в составе трой­ничного нерва в мост, где Т-образно делятся на восходящие и нисхо­дящие ветви. Эти ветви оканчиваются на нейронах сенсорного ядра в покрышке моста и нейронах спинального ядра в продолговатом мозге. Центральные отростки этих ядер перекрещиваются в верхней части моста и тройничной петлей идут по покрышке среднего мозга до вентрального ядра таламуса. Его отростки в составе таламической лучистости направляются к нижней части постцентральной извили­ны коры мозга. Центральный отдел соматосенсорного анализатора локализуется в постцентральной извилине.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия