Студопедия — Препараты, возбуждающие нервную систему.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты, возбуждающие нервную систему.







К этой группе наркотиков относятся: эфедрин, первитин, экстази, кокаин, крэк;

- Эфедрин – белый порошок кристаллической формы или раствор в ампулах;

- Эфедрон, Меткатион, “Белое”, Мулька, “Белый раствор”, “Марцефаль” – псевдоэфедрин, производные эфедрина. Из них наркоманы делают прозрачный раствор и вводят внутривенно;

- Первитин (отечественное название), или Ментафетамин (международное название), или "Винт" (жаргонное название) – встречается в виде прозрачного раствора, вводят внутривенно;

- Фенамин медицинский препарат, существует в виде таблеток, порошка белого цвета, но может быть расфасован и в капсулы, употребляют внутрь или внутривенно;

- Экстази производится в виде разноцветных таблеток разнообразной формы, употребляется внутрь;

- Кокаин белый кристаллический порошок, похожий на питьевую соду. Его чаще всего вдыхают, "нюхают", изредка, растворив в воде, вводят внутривенно;

- Крэк или “Спид” (скорость)– порошкообразный наркотик, его нагревают и вдыхают;

Психостимуляторы представлены в основном в форме порошков или таблеток.

Ввоздействие, оказывающее психостимуляторами:

Для всех психостимуляторов характерен особый режим наркотизации, напоминающий алкогольные запои.

У них серьезно поражается сердечно-сосудистая система, возникает тяжелая аритмия, нередко приводящая к остановке сердца. Нередко возникает отек легких, серьезно нарушается работа почек, возникают язвы желудка и слизистых оболочек.

В результате длительного приема психостимуляторов часть клеток головного мозга погибает, что влечет за собой тяжелейшие депрессии, достигающие степени психоза. У тех, кто употребляет внутривенно эфедрон, наблюдаются случаи паралича нижних конечностей, развивается слабоумие, нарушается координация движений, мимика, речь, наблюдается дрожание головы и конечностей.

Препарат Экстази приводит к смерти, вызванной перегреванием организма из-за нарушения работы мозгового центра терморегуляции. При постоянном использовании он вызывает похожие на шизофрению повторяющиеся психозы с галлюцинациями, страхом и агрессией.

Употребление кокаина вызывает аритмию, инфаркты и внезапную остановку сердца, психозы, сопровождающиеся тревогой, страхом и мучительным кожным зудом. Больному кажется, что у него под кожей ползают жалящие насекомые или что ему кто-то под кожу насыпал песка. Галлюцинации бывают как зрительные, так и звуковые, сопровождающиеся манией преследования.

2.3. Препараты, нарушающие сбалансированную работу нервной системы.
К этой группе наркотиков относятся: препараты конопли, галлюциногены и т.д;

1. Препараты конопли:

- Марихуана высушенная травянистая часть конопли;

- Анаша, “План”, “Гащищ” прессованная смесь смолы, пыльцы конопли напоминающая пластилин.

Увлечение коноплёй приводит к возникновению психических расстройств. Они бывают нескольких типов:

- Острые кратковременные галлюцинаторные психозы у людей с неустойчивой психикой и при передозировке. (тревога, паника, бред);

- Повторяющиеся кратковременные галлюцинаторные расстройства под название флешбэк (с англ. - взгляд в прошлое). Суть его в том, что у человека, пережившего гашишный психоз, через недели, месяцы и даже годы внезапно появляются галлюцинации, нарушается ориентировка в пространстве, вызывающая тревогу, растерянность, а иногда и панику.

- Так называемый амотивационный синдром, который развивается постепенно. Проявляется снижением настроения, раздражительностью, апатией, неспособностью заставить себя выполнять необходимую работу. К сожалению, с прекращением курения это состояние не проходит.

2. Галлюциногены ( препараты, изменяющие сознание, искажающие самоощущение ):

- LSD (диэтиламид лизергиновой кислоты) “эталонный” галлюциноген. Существует в виде порошка, прозрачного раствора или разноцветных марок, напоминающих почтовые. Его принимают внутрь или внутривенно, марки лижут.

- Грибы рода PSILUTSIBUM – содержат псилоцибин. Эта маленькая коричневая поганка способна употребляющего ее человека сделать идиотом.

- Циклодон, Димедрол, Тарен – медицинские препараты в виде таблеток. Наиболее распространены среди начинающих наркоманов.

Вред, наносимый галлюциногенами:

Все препараты группы галлюциногенов крайне губительны для психического здоровья. Они исключительно агрессивно разрушают головной мозг. Даже однократная интоксикация LSD может навсегда оставить в психике следы, неотличимые от заболеваний шизофренией. При частом употреблении галлюциногенов у наркомана периодически возникают приступы паники, страха и неконтролируемой агрессивности. Другие осложнения не успевают развиться, так как человек впадает в идиотизм и в наркотиках больше не нуждается.

Заключение.

Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Лечение и освобождение от наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым в России не существует.

Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры.

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей необходимо. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.

Во всем мире школьные программы - это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий момент они многим кажутся панацеей.

Но следует учитывать, что в нашей стране антинаркотические кампании базировались жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обусловливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению “сверху” и не в едином варианте для всех учебных заведений.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

 


Приложение.

1.Некоторые факты статистики: рост наркомании в России и в мире


По данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины и синтетические наркотики – 30,5 млн. человек, кокаин - 13,4 млн. человек, героин и опиаты – 8 млн. человек. Среди них устойчиво растет число граждан Российской Федерации.

По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения, на начало 2006 г. общее число граждан России, регулярно употребляющих наркотики, превышало 2,5 млн. человек. Но есть основания говорить о том, что эта цифра фактически приближается к 3 млн.

По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек.

Только самые приблизительные экономические потери от наркомании за последние два года превышают 3 млрд. рублей.

Наркомания в России продолжает «молодеть». По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники.

Информация Минздрава России показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков, в частности в Москве, детьми 6-7 лет - к зелью их приобщают родители-наркоманы.

Школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы, являются сегодня основными местами распространения наркотиков.

Наркоманы становятся в последние годы основной причиной роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Почти 90% выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией были связаны с внутривенным употреблением наркотиков, и установленной причиной заражения явилось использование общих шприцев и игл.


2.Нарко – лексикон:


Барыга, толкач, драг-дилер – продавец наркотиков;

Бахнутся, вмазаться, ширнутся, втереться – уколоться;

Белый, медленный, герик, герасим – героин;

Бокс – упаковка конопли, завернутая в бумагу, эквивалентная коробку спичек;

Вес – грамм;

Гильза – папироса для анаши;

Косяк – папироса, набитая анашой;

Чек – сверток с героином;

Марка, кислота – синтетический наркотик LSD;

Смывки – остаток наркотика при его приготовлении;

Центр – приготовленный наркотик;

Бадяжный (героин) – т.е. с добавками, понижающими качество наркотика;

Кумар (ломка) – состояние абстиненции;

Раскумаренный – человек под кайфом;

Отходняк – состояние организма, когда наркотик перестает действовать;

Приход – волна, проходящая по телу, когда наркотик вводят в вену;

Баян с капилляркой – шприц с иглой;

Сидеть на системе – колоться постоянно;

Ловандос, лаве, фишки – деньги;

Список литературы.

 

1.
Гурски С.: “Внимание – наркомания!”. М. “Медицина”, 1988г.;

2.
Степушин А.Е.: “Сладкая смерть”. М. “Знание” – медицина 11' 1991г.;

3.
Ураков И.Г.: “Наркомания: мифы и действительность”. М. Медицина, 1990 г.;

4.
Чайка Н.А., Клевакин В.М.: “Спид: чума XX века”. Лениздат, 1989 г.;

5.
Ягодинский В.Н.: “Уберечь от дурмана”. М. “Просвещение”, 1989 г.;

6.
“Алюминщик” №3, 2000 г.: “В России началась эпидемия СПИДа”;

7.
Виды наркотиков и последствия употребления.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия