Студопедия — Творчество архитектора Ле Корбюзье. Пять принципов проектирования зданий, изложенных в его книге «Лучезарный город».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творчество архитектора Ле Корбюзье. Пять принципов проектирования зданий, изложенных в его книге «Лучезарный город».






Один из самых знаменитых и значимых архитекторов и дизайнеров XX века, самый авторитетный из мастеров современного зодчества, «великий урбанист», называвший дом «машиной для жилья», «великий диктатор от архитектуры». Пурист.

Самые известные работы – вилла Савой (1931), Швейцарский павильон (1932), Марсельский блок (1951), капелла Роншан (1954), здания комплекса Капитолия в г.Чандигарх, Индия (1951—1957). Архитектор создал систему гармонических величин, которая основывается на пропорциях человеческого тела, так называемый модулор, и предложил ее как исходную в строительстве и художественном конструировании.

Пять принципов Ле Корбюзье

1. Колонна, которая свободно стоит в открытом пространстве жилища.

Ле Корбюзье использовал свободно стоящую колонну так: совместно с армированными балками каркаса она принимала на себя всю нагрузку, а стены становились ненесущими.

2. Функциональная независимость каркаса и стены не только в отношении наружных стен, но и внутренних членений.

3. Свободный план. Ле Корбюзье превратил железобетонный каркас из технического средства в фактор эстетического воздействия. Он пользовался перегородками, чтобы моделировать внутреннее пространство дома самым различным образом, используя криволинейные лестницы и изогнутые или плоские перегородки.

4. Свободный фасад как непосредственное следствие каркасной конструкции.

5. Сад на крыше. В творчестве Корбюзье плоская крыша является актом дополнительного пространственного раскрытия дома кверху. Плоскую крышу Ле Корбюзье применял уже в 20-х и 30-х годах для односемейных домов.

39. Неоэкспрессионизм в работе архитектора Й. Утцон – Оперный театр в г. Сиднее. Понятие о пятом фасаде.

В середине XX в. в зарубежной архитектуре расширяются границы поисков выразительных форм и объемно-пространственной композиции зданий. Архитектура по своим символическим и пластическим композициям стала приближаться к скульптуре.Это направление получило название неоэкспрессионизм. Оно полярно неофункционализму во всех проявлениях и относится к синтетической линии развития архитектуры. Для него главное —выразительность художественного образа сооружения, его экспрессия, ощущаемая зрителем при восприятии. По сравнению с экспрессионизмом 1920-х годов новое направление 1950-х и последующих годов опирается на достижения науки и техники, позволяющие создавать большепролетные конструкции, принимающие участие в создании архитектурного образа здания.

Ярким примером неоэкспрессионизма может служить творчество архитектора Й.Ут-цона, автора всемирно известного проекта Оперного театра в Сиднее, Австралия (1956—1973 гг.). На ранний период творчества Й.Утцона оказывали влияние идеи Ф. Райта и А. Аалто. В 1956 г. он победил в международном конкурсе в Австралии. В программе конкурса указывалось, что театр в Сиднее должен стать «одним из значительных сооружений мира». Здание должно было представлять собой не просто двухзальный театр, но и культурный центр. «Пятый фасад» — суть идеи Сиднейской оперы. Место для строительства было выбрано на полуострове, выступающем в морской залив, и должно было восприниматься и со стороны моря, и со стороны города. В плане оно имеет простую форму с доминирующими объемами двух зрительных залов на 3000 и 1200 человек. Внешний облик сооружения контрастирует по своей сложности с ясным планировочным решением. Здание перекрыто рядом высоких сводов-оболочек, поднимающихся на высоту до 60 м. Они не вызваны ни конструктивным решением перекрытия залов, ни акустическими соображениями и выполняют чисто декоративную функцию. В композиции автор как бы стремился воссоздать образ парусных судов, которые в древности бороздили воды Сиднейского залива. Сложнейшие расчеты конструкций производились под руководством конструктора О. Арупа. Это сооружение отличали смелость, оригинальность и новизна. Именно эти качества и сделали его выдающимся произведением мировой архитектуры XX в.

Объемно-планировочное решение музея Гуггенхайма в Нью-Йорке (Архитектор Ф.-Л. Райт).

Художественная экспозиция здания выстроена вдоль пандуса, который имеет форму спирали, идущей вниз. Пандус как бы обвивает центральное пространство (атриум). Пространство освещается через купол, выполненный из стекла. Используя лифт, посетители поднимаются на самый верх, после чего по мере того, как осуществляется спуск, происходит осмотр экспозиции. Завершается экскурсия в лекционных залах. Архитектор применяет комбинированное освещение – сквозь купол и сквозь узкий ленточный проем, который был расположен вдоль пандуса.

Особенность композиции и функций внутренней обстановки — компоновка довольно большой зеленой зоны атриума с ограниченными зонами вдоль пандуса, которые направлены в атриум. Обусловленность с позиции функциональности схемы организации пространства музея стала определяющей для проектирования его внешнего объема – здание походит на улитку. Ее самобытный замкнутый объем органично включен в застройку и не зависит от ее структуры.

43. Примеры зданий запроектированных в стиле глянцевого (преимущественно стеклянного) блеска фасадных поверхностей (слик-тек).

Своеобразную ветвь хай-тека составляет "слик-тек" - стиль глянцевого /преимущественно стеклянного/ блеска фасадных поверхностей. Тема "стеклянного дома", начиная с "Хрустального дворца" Д. Пекстона почти 150 лет продолжает волновать воображение архитекторов. С начала ХХ в. она остается и в 20-е гг. нереализованной мечтой функционалистов - бр. Весниных, В. Гропиуса, Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, отражаясь лишь, в их проектах. В 30-е гг. есть отдельные случаи реализации мечты, но только с одной стеклянной плоскостью главного фасада / здания Центросоюза в Москве и общежития Армии спасения в Париже Ле Корбюзье/.

Наконец, в 50-е гг. благодаря в основном творчеству американского периода Мис ван дер Роэ /особенно Сигрэм-билдинг/ начинается триумфальное шествие "стеклянной архитектуры" интернационального стиля по всему миру.

Его первые проявления -"не декорированные /в антитезу Р. Вентури/ стеклянные сараи" - здания элементарной прямоугольной формы со стеклянными /например, здание компании Уиллис-Фейбер в Ипсуич, арх. Н. Фостер, 1974г/ стенами.

Особенностью слик-тека 70-х гг. стало преимущественное применение светоотражающего /зеркального/ стекла. Оно дало эффект "дематериализации" здания: его зеркальные фасады отражали меняющийся внешний мир, но размывали, маскировали истинные /иногда очень крупные/ размеры зданий, что дало повод Л, Мумфорду назвать их "застенчивыми слонами".

Новые криволинейные светопрозрачные конструкции позволили, наконец, реализовать давнюю мечту архитекторов /от Леду и Буало до Леонидова/ создать здания-шары. Их строят в разных городах и странах. В частности в Париже в 80-е 90-е гг. построены здания-шары в комплексе Дефанс и парке Ла Виллет.

Таковы три следующих примера очень известных современных зданий, в основе композиции которых лежит форма стеклянного цилиндра: торговое здание на пл. Св. Стефана в Вене, комплекс "ам Уфер" - министерства внутренних дел ФРГ в Берлине, опера-Бастиль в Париже.

"Оранажерейная" тема полностью стеклянного здания стала в последние годы по преимуществу основной в респектабельной "коммерческой" архитектуре преуспевающих фирм и банков многих стран: от голубых кристаллов Уником-банка и Высшей школы международного бизнеса, зеленого стеклянного "газгольдера" Газпрома в Москве до парада стеклянных небоскрёбов финансового центра на набережной Гудзона в Нью-Йорке.

 

44. Символизм. Композиционные приемы контрастного противостояния павильонов СССР и Германии на всемирной выставке в Париже (1937 г.).

Советское государство придавало большое политическое значение участию в выставке для пропаганды идей социализма на Западе. Особое значение придавалось идейной направленности не только экспозиции, но и архитектуры павильона. К архитектуре национальных павильонов на всемирных выставках всегда предъявляются особые требования – она должна выражать свою страну. Традиционно страны-участницы строили свои павильоны, прибегая к имитации национальных исторических стилей. Дореволюционная Россия на всех всемирных и международных выставках выступала в формах древнерусского зодчества.

Павильон СССР, построенный по проекту архитектора Б.М. Иофана и скульптора В.И. Мухиной, пользовался большим успехом у посетителей выставки. Он был понятен каждому, он волновал всех. Президенту национального синдиката журналистов Жоржу Бурдону скульптурная группа советского павильона напоминала Самофракийскую Победу – великий эллинский символ, обновленный в камне и металле.

А между тем напротив советского павильона размещался павильон Германии, украшенный фигурой орла со свастикой. Изначально Гитлер не планировал участия в выставке, но его архитектор Альберт Шпеер в конечном итоге убедил его, показав свои проекты павильона. По его замыслу павильон Германии должен был стать «куском священной немецкой земли», выполненным из немецкого железа и камня. Цель: воплотить идеологию средствами искусства – в полном соответствии с множество раз повторявшимися словами Гитлера, назвавшего архитектуру «миром в камне».

Немецкому архитектору удалось пробраться в помещение, где хранились чертежи соперника – советского павильона. Советский павильон, украшенный гигантскими статуями рабочего и колхозницы, воплощал стальной напор гигантов, вознесенных на треть высоты павильона. Все здание пронизано движением, переданным в нарастании горизонтальных форм, переходящих в главной центральной части в вертикаль взлетающего пилона. Установленная на кровле пилона группа “Рабочий и Колхозница” в своей композиции последовательно повторяет это движение: сначала – вперед, а затем – ввысь. Высоко взметнув вверх серп и молот, дружно шагают вперед молодые и прекрасные гиганты – рабочий и колхозница, олицетворяющие весь советский народ. Композиционной осью группы является мощная диагональ, придающая этому движению стремительность. Этими средствами скульптор ярко выразил идею всенародного движения советского народа вперед, к коммунизму.

По замыслу Шпеера павильон Германии, который был построен выше в форме римской цифры III должен был сдержать этот напор. У гигантской башни немецкого павильона была установлена обнаженная скульптурная группа Й.Тораха “Товарищество”, чьи гигантские обнаженные статуи стояли напротив «Рабочего и колхозницы» и должны были символизировать мощь Германии.

Шпеер против Иофана с Мухиной. Орел против серпа с молотом. Брутальный северный классицизм против красного конструктивизма. Германия против СССР. В результате огромный герб нацистского рейха – орел, держащий в когтях свастику, оказался прямо перед лицами «Рабочего и колхозницы». Однако фантастическая динамика статуи, подчеркнутая нарастанием архитектурных масс павильона, настолько доминировала в общей панораме берега Сены, что статическая башня перед скульптурами не только не останавливала их стремительного бега, но казалась просто неуместным препятствием.

45. Символизм в архитектуре аэропорта им. Д. Кеннеди в Нью-Йорке (арх. Э. Сааринен).

Терминал авиакомпании TWA, или будущее из 60-х

В самом центре, между терминалом 5 и многоуровневым паркингом, расположено необычное здание, внешне очень похожее на космопорт из фильмов 60-х, в которых показывали недалекое будущее, что-нибудь про начало 21-го века, когда по представлениям киношников люди должны были летать на автомобилях с большими стеклянными колпаками и жить на других планетах. Только в отличии от кино это не выдумка сценариста и не декорации, а самый настоящий пассажирский терминал под названием "Trans World Flight Center", построенный в 1962 году по проекту американского архитектора финского происхождения Ээро Сааринена. Его называют "Гранд-Централом эпохи реактивных авиалайнеров", и, наверное, это один из самых необычных авиатерминалов в мире. Построенный больше 50-ти лет назад, он даже по сегодняшним меркам он выглядит фантастически.
Trans World Flight Center это самый настоящий экспрессионизм в архитектуре, точнее его послевоенное возрождение. Все здание целиком состоит из изгибов, обтекаемых форм и плавных переходов одного в другое. Это придает довольно массивной бетонной конструкции ощущение невесомости и полета. Оно как-будто парит над землей, и это не случайно.
Здание символизирует собой полет и выполнено в виде большой белой птицы с гигантскими крыльями. Этот архитектурный замысел отчетливо виден всего с нескольких ракурсов.
Саариненен приступил к работе над проектом нового терминала в 1955 году, когда аэропорт еще назывался Айдлуайлд. Для авиакомпании новое здание стало самым настоящим символом и отражением их новой философии.
Внутренний объем еще более необычен, чем внешняя форма здания. Здесь нет четких граней и стен, а все как бы перетекает из одного в другое, символизируя постоянное движение. Вы попадаете в терминал и невидимый поток плавно несет вас от зала ожидания к стойкам регистрации, выбрасывает на островок рядом с кафе, чтобы потом снова закрутить в бурном водовороте, пронести по переходам и выбросить прямо к трапу самолета. Вы как будто уже начали свое путешествие просто войдя внутрь здания.
Трудно представить, чтобы современные архитекторы уделяли столько внимания даже таким объектам, как переходы. Сейчас их стараются сделать, как можно воздушнее и незаметнее, а у Сааринена получились подобие артерий соединяющих разные части одного организма. Здание с некоторых сторон вообще довольно сильно напоминает живое существо или растение с другой планеты.
46. Новационные технологии в строительстве и архитектуре рубежа ΧΧ – ΧΧІ веков.

Архитектуру XX-XXI в. характеризуют не только новые строительные технологии, но и новые строительные материалы и конструкции их них: железобетон, цемент с различными наполнителями, сталь, бетон, пенобетон, стекло, полиматериалы, применение которых привело к поиску новых стилей. Эклектика конца XIX в. как архитектурный стиль теряет свое значение. На смену ей пришел модерн, суть которого состоит в соединении рациональных конструкций, с применением современных строительных материалов. В Германии этот стиль называется югендстиль, или сецессион, во Франции — ар нуво.

В качестве лидера «новой архитектуры» Ле Корбюзье выдвинул пять тезисов, определяющих современный стиль:

1. Столбы (здание на столбах, которые заменяют первый этаж);

2. Плоская крыша (с использованием ее в качестве сада),

3 Свободное оформление плана (свайная каркасная система, доходящая до крыши, что дает возможность располагать внутренние стена в любых местах);

4. Удлиненное окно (вследствие каркасной конструкции горизонтальные ленточные окна могут располагаться по всему фасаду),

5. Свободное оформление фасада (каркас дает возможность распределять окна «без прямого отношения к внутреннему членению здания»).

Утеплители гидроизоляция звукоизоляция, современные технологии отопления, солнечные воздушные коллекторы, новые технологии в возведении стен дома,

Главная позиция, улучшения свойство строительных материалов, новая технология как построить каркасный дом, постройка дома своими руками, стоит ли строить каркасный дом ответы, нате или иные вопросы найдете здесь.

Оборудование, которое приспособлено для серийного производства и вероятность изготовления различных видов строительной продукции на любой из технологических установок.

Надежность и бесхитростность технологии, теплоизоляция для строителей, идеи малого бизнеса в селе, для самостоятельной постройки, обогрев дома солнечными коллекторами.

Современные технологии строительства многослойных стен позволяют избежатьналичия мостиков холода. Конечно, в доме с такими стенами будет тепло, если позаботиться о качественных деревянных окнах.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия