Студопедия — Глава 3. Спектр наноисследований.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Спектр наноисследований.






Область нанотехнологий очень обширна и касается многих дисциплин, обусловливающих широкий спектр потенциальных направлений исследований. На сегодняшний день нанотехнологии развиваются в тре9х основных направлениях:

- изготовление электронных схем, элементы которых состоят из нескольких атомов;

- создание наномашин, т. е. механизмов и роботов размеромс молекулу;

- сборка всевозможных объектов из молекул и атомов.

Рис. 3. Сегментирование рынка нанотехнологий по направлениям исследований в 2009 г.

 

В Казахстане имеется определенный задел в научно-исследовательских работах в области нанотехнологий. Многие направления химии и биотехнологии давно работают на молекулярном уровне. С 2003 г. исследования наноструктур по отдельным направлениям стали проводиться по программам фундаментальных исследований Министерства образования и науки Республики Казахстан. С 2006 г. прикладные исследования по наноматериалам и нанотехнологиям финансируются Министерством индустрии и торговли в рамках программы «Разработка перспективных новых материалов различного назначения на 2006-2008 гг.».

Фронт исследований нанотехнологий и проблем нанонауки в рамках программы широк и охватывает 85 проектов, в реализации которых участвуют 29 организаций. Головной организацией является АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащении».

На выполнение заданий программы выделено 734,94 млн тенге в 2007-2009 гг., в том числе 230,84 млн тенге в 2007 г. Следует заметить, что уровень финансирования исследований по нанотехнологиям в Казахстане весьма невысок, даже по сравнению с Россией (134 млрд руб., или 5 млрд дол. на 2007-2012 гг.), не говоря уже о бюджете развитых стран.

В соответствии с программой бывшие академические, вузовские и отраслевые лаборатории в определенной степени переориентированы на исследования в области нанотехнологий и наноматериалов.

Программа включает 5 блоков (подпрограмм):

1. Разработка и исследование нанотехнологий в горно-металлургическом комплексе.

2. Разработка наноматериалов и нанотехнологий для энергетических систем нового поколения.

3. Использование нанотехнологий для получения бионаноматериалов и регуляции процессов в биологических системах.

4. Создание квантово-размерных структур для микроэлектроники и информационных технологий.

5. Разработка и использование наноматериалов и нанотехнологий в нефтегазовой и химических отраслях Казахстана.

Таким образом, нанотехнологические исследования осуществляются в привязке к приоритетам научно-технологического развития страны.

Как показал анализ, по данным госрегистрации в Казахстане исследования в области нанотехнологий были начаты в 1999-2001 гг. В целом в ходе анализа фондов были выявлены 70 отчетов о НИОКР по нанотехнологическим направлениям и 10 диссертаций (8 кандидатских и 2 докторских), выполненных с 2001 по 2007 г. В исследованиях участвовали 17 НИИ и вузов республики.

Наибольшее число работ выполнены в: НИИ экспериментальной и теоретической физики при КазНУ им. аль-Фараби (18 НИОКР), Физико-техническом институте (10 НИОКР), Институте проблем горения (8 НИОКР), Институте органического катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского (8 НИОКР), Национальном центре по комплексной переработке минерального сырья (НЦ КПМС - 5 НИОКР), Южно-Казахстанском университете им. М. Ауэзова (4 НИОКР), Институте химических наук им. А. Бектурова (3 НИОКР). Исследования в области нанотехнологий проводит Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева (3 НИОКР), Карагандинский филиал НИИ специального материаловедения (3 НИОКР), Институт фитохимии (3 НИОКР). Разрабатываются нанотехнологии в Казахском Национальном техническом университете им. К. Сатпаева (КазНТУ), Карагандинском металлургическом институте, Карагандинском индустриальном институте, Восточно-Казахстанском государственном университете.

Из 70 отчетов о НИОКР и 10 диссертаций 66 работ относятся к области физики и химии, химической технологии.

Анализ данных показывает, что основное внимание казахстанских ученых направлено на получение наноструктурированных материалов, в первую очередь на основе кремния.

Важнейшей компонентой нанотехнологий является химический синтез нанопродуктов. Это обусловило большой интерес и значительное количество работ казахстанских ученых-катапитиков по созданию катализаторов, содержащих наноструктуры, и изучению их характеристик. Разрабатываются также методы, в основном электрохимические, получения наноструктурированных композиционных покрытий.

В настоящее время в мировой практике значительную часть нанотехнологических исследований составляют биомедицинские приложения. В Казахстане спектр направлений исследований в этой области относительно узок и работы пока немногочисленны. Продуктивно (3 диссертации) работают казахстанские специалисты по созданию средств доставки лекарственных препаратов к больному органу.

Рассмотрим более детально некоторыеработы. Среди наноструктурированных материалов, над созданием ко-

торых работают казахстанские ученые, можно выделить кремний и углерод. Материалы на основе кремния, ориентированные на использование в основном в энергетике, разрабатывает преимущественно НИИ экспериментальной и теоретической физики при КазНУ им. аль-Фараби, углеродсодержащими материалами занимается в большей степени по сравнению с другими НИИ и вузами Институт проблем горения при КазНУ (7 отчетов о НИОКР из 18 и 2 диссертации). Синтезируются продукты многофункционального назначения.

Разработаны технологические рекомендации по получению углеродных нанотрубок и фуллеренов, получению наноуглеродных композитов. Разработан метод получения наноструктурированного углерода для химических источников тока.

Казахстанские ученые работают также над получением алмазных кластеров и наноматериалов, порошков для получения пористой керамики, углеродных нановолокон, нанотруб. Наноструктурные каталитические композиты разрабатываются в основном в Институте органического катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского, а также в Институте проблем горения при КазНУ им. аль-Фараби.

Разработаны наноструктурные сорбенты в НЦ КПМС РК (для извлечения хрома и мышьяка из сточных вод, золота и серебра из технологических растворов). В Институте проблем горения при КазНУсоздан и опробован экспериментальный образец сорбента. Синтез и изучение нанокристаллических материалов для создания сенсоров токсичных газов и взрывчатых веществ - одно из направлений исследований в Физико-техническом институте. На создание биосенсорных устройств нового поколения направлены исследования и разработки, проводимые в Институте химических наук им. А. Б. Бектурова.

Разработка физико-технологических основ создания и формирования покрытий на основе хрома в ультразвуковом поле проводится в Институте металлургии и обогащения.

Синтезом наноструктурированных материалов медико-биологического назначения занимаются в Институте проблем горения при КазНУ. Опробованы экспериментальные образцы сорбентов для выделения стимуляторов роста и гемосорбции.

В Казахском медицинском институте в опытах invivo определена перспек-

тивность применения наночастиц в качестве средств доставки антибиотиков на моделях опухолей.

В Карагандинском государственном индустриальном университете проводятся разработка и развитие теоретических основ получения наноструктурных материалов энергосберегающими технологиями.

Перспективы развития нанотехнологий в Казахстане связаны не только с развивающейся нанонаукой в рассмотренных направлениях, но и возможными и необходимыми организацией и развитием производства нанопродуктов, при этом Казахстану нужно найти свою нишу в мировом нанопроизводстве.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия