Студопедия — В судебном порядке взыскивать алименты допускается в случаях, установленных законом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В судебном порядке взыскивать алименты допускается в случаях, установленных законом.






Если стороны заключили соглашение об уплате алиментов или включили соответствующее положение в брачной договор, то в судебном порядке возможно понуждение к исполнению, расторжение, признание недействительными соглашений об алиментировании в общем порядке, который применяется в отношении любых иных гражданско-правовых сделок, при наличии специальных оснований:

· признание брачного договора недействительным (либо отдельной его части),

· изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов в случаях, указанных в законе,

· признание недействительным соглашения об уплате алиментов в случае нарушения этим соглашением интересов получателя алиментов.

В судебном порядке вправе взыскать алименты с алиментно-обязанного лица все те лица, которые на основании закона имеют право на получение содержания от данного лица.

В законе говорится о том, что «члены семьи» имеют право на взыскание алиментов в судебном порядке. Эту норму следует толковать распространительно, поскольку и бывшие супруги и другие лица, которые уже не являются членами семьи, при определенных обстоятельствах управомочены на получение алиментов, в том числе и на основании решения суда.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе осуществить свое субъективное право на содержание путем обращения в суд.

Следует иметь в виду, что:

· по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд,

· за прошедший период алиментные платежи взысканию не подлежат. Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд только как исключение из общего правила. Здесь законодатель подтверждает общее правило о трехлетнем сроке исковой давности для защиты нарушенного права. Для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период суд должен установить наличие таких обстоятельств:

· лицо, имеющее право на алименты, до обращения в суд принимало меры к получению средств на содержание. К ним следует отнести предложение о заключении соглашения об уплате алиментов, любые иные предложения о предоставлении содержания лицу, имеющему право на алиментирование. Бремя доказывания лежит на истце. Принятие мер может быть подтверждено свидетельскими показаниями, письменными доказательствами (например, отправка алиментно-обязанному лицу ценного или заказного письма с просьбой о предоставлении содержания). При отсутствии таких доказательств алименты за прошлое время присуждаться не могут,

· плательщик алиментов уклонялся от их уплаты. Уклонение может происходить только в случае принятия мер управомоченным лицом для получения средств на содержание получателя алиментов. Если судом не будет установлено, что алиментируемое лицо принимало меры к получению содержания от алиментно-обязанного лица, то не будет и уклонения, поскольку это право алиментируемого лица потребовать содержания, а не обязанность. Факт уклонения доказывается отсутствием предоставления или недостаточным предоставлением необходимых средств алиментируемому лицу. Должен быть в наличии юридический факт – принятие мер получателем алиментов.
За прошедший период алименты не могут быть взысканы более, чем за 3 года, даже если право на алименты у истца возникло ранее этого срока.

Если алиментно-обязанное лицо предоставляло некоторое имущество без заключения договора об уплате алиментов получателю алиментов или его представителю? Какова правовая природа этого имущественного предоставления? Если плательщик алиментов утверждает, что данное имущество он предоставил с целью содержания алиментируемого лица и при этом отсутствуют какие-либо иные основания – например, договор дарения, купли-продажи и т. п., то следует считать, что это имущество являлось содержанием алиментируемого лица.

Само алиментно-обязанное лицо не может обратиться в суд с требование взыскать с него алименты. Но если алиментно-обязанное лицо желает исполнить свою обязанность по содержанию?

Следует:

· открыть счет на имя получателя алиментов или его законного представителя и перечислить ему на этот счет денежную сумму в размере алиментного обязательства,

· заказным или ценным письмом с уведомлением отправить сберегательную книжку получателю алиментов.

В случае отказа получить заказное письмо алиментно-обязанное лицо не может быть признанным уклоняющимся от предоставления содержания. Если получатель алиментов или его законный представитель отказывался от получения денежных средств, которые ему на счет перечислило алиментно-обязанное лицо, то его нельзя понудить в судебном порядке принять эти средства. В таком случае за прошедший период алименты не могут быть взысканы, поскольку не принимались меры для получения алиментов.

Особенностью судебного взыскания алиментов является то, что взыскание может быть осуществлено до разрешения спора судом. Своим постановлением – судебным приказом суд вправе обязать ответчика к уплате алиментов в отношении определенного круга лиц.
Это правило отражает особенность алиментного обязательства, участником которого является наименее защищенная сторона – несовершеннолетний.

Лишь вынося решение о взыскании алиментов, суд на основании исследования всей совокупности фактов может учесть и иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон - например, факт уплаты алиментов в пользу другого лица.

65. Метод семейного права.
Для семейного права характерны приемы правового регулирования семейных отношений, которые в совокупности образуют то, что в юридической науке принято называть методом правового регулирования.

Метод семейно-правового регулирования – это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования. Метод семейного права является императивным. Это выражается в том, что в большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Во многих институтах семейного права возможно регулирование только с помощью императивных норм. Это, например, такие институты, определяющие применение мер семейно-правовой ответственности и защиты, как нормы о лишении родительских прав, об отобрании детей без лишения родительских прав, об отмене усыновления, признании брака недействительным.

Семейно-правовой метод является не просто императивным, а императивно-дозволительным. Дозволительный характер проявляется в том, что в семейном праве преобладают управомочивающие нормы, наделяющие участников семейных отношений определенными правами,[1] однако эти права определяются императивно. Так, никто не может быть принужден вступить в брак или развестись, но порядок заключения и расторжения брака определен законом. Кроме того, семейно-правовой метод имеет диспозитивное начало. Диспозитивность означает возможность выбора одного варианта поведения из нескольких возможных, предоставленных законом. Таким образом, государство не навязывает участникам семейных правоотношений свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы.

Метод семейно-правового регулирования имеет характерные особенности. К ним относятся: а) юридическое равенство участников семейных правоотношений, которое проявляется в отсутствии их властного подчинения друг другу; б) автономия воли участников семейных правоотношений, она заключается в том, что воля одного из участников семейных правоотношений не зависит от воли другого. Для правового метода регулирования семейных отношений характерно и то, что нормы семейного права устанавливают взаимосвязь и взаимообусловленность прав и обязанностей специфических участников (субъектов) этих отношений – членов семьи, которые, осуществляя эти права и обязанности, должны руководствоваться интересами семьи, соблюдать интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных ее членов. Специфика метода регулирования семейных отношений заключается в неотчуждаемости прав, принадлежащих их субъектам, возможности изменения объема этих прав и обязанностей путем соглашения только в строго ограниченных случаях (брачный договор и соглашение об уплате алиментов) и в определенных законом пределах. В основном нормы, регулирующие семейные отношения, носят императивный (обязательный) характер.

Способы регулирования семейных отношений подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий (см. рис. 1). Запреты четко выражены в правовых актах, обладают определенностью и применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы их выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые запреты – это те, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны в случаях, предусмотренных законом. Так, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это не противоречит интересам детей. Косвенные запреты – это запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Исключения из косвенных запретов предусмотрены законом. Например, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС, но при наличии уважительных причин возможно сокращение или увеличение этого срока. Дозволения – это разрешения на совершение действий, закрепленных в нормах права. Дозволения, кроме участников семейных отношений, адресуются правоприменительным органам (суду, органам опеки и попечительства). Дозволения также бывают прямые и косвенные. В прямых дозволениях разрешения на совершение действий выражены открыто. Например, закон предоставляет возможность заключить брачный договор как до регистрации брака, так и в период брака. Косвенные дозволения – это предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения. Так, отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них.

66. Права и обязанности родителей.
Правам и обязанностям родителей посвящена глава 12 Семейного кодекса РФ.

Особенности прав и обязанностей родителей:

Во-первых, родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст.61 СК РФ). При этом не имеет значения в зарегистрированном браке родился ребенок или нет, отцовство было признано в добровольном порядке или установлено судом. Принцип равенства родительских прав последовательно проводился в семейном законодательстве России в послереволюционный период. Конвенция о правах ребенка (ч. 1 ст.18) также предписывает всем государствам-участникам обеспечить признание общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

Во-вторых, родительские права и обязанности ограничены во времени. По достижении ребенком совершеннолетия или при приобретении полной дееспособности несовершеннолетним родительские права и обязанности прекращаются. С этого момента гражданин становится полноценным членом общества, достигает необходимой степени зрелости, чтобы самому создавать и осуществлять права и обязанности. Если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен, то на родителей возлагается обязанность по его содержанию. Однако данные правоотношения являются не родительскими, а отношениями между опекуном и совершеннолетним подопечным.

В-третьих, при осуществлении родительских прав и обязанностей должен соблюдаться приоритет интересов ребенка (п. 1 ст.65 СК РФ). Не занимаясь воспитанием ребенка, родители ущемляют права несовершеннолетнего.

В-четвертых, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п.1 ст.63 СК РФ). Отступление от этого правила возможно только в случаях, когда нарушаются интересы ребенка.

В соответствии с п.1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание своего ребенка является личным правом каждого родителя, заключается оно в возможности воспитывать своего ребенка лично, применяя всевозможные способы и методы семейного воспитания. Для осуществления этого права родителям со стороны государства должна оказываться всевозможная поддержка. Так, в соответствии с Основными направлениями государственной семейной политики, утвержденными Указом Президента РФ № 712 от 14 мая 1996 г., государство гарантирует занятость на рынке труда для работников из семей, нуждающихся в повышенной социальной защите; дальнейшее развитие системы семейных пособий; расширение натуральных выдач, льгот и дополнительных целевых выплат семьям с детьми в субъектах РФ и др.

Право и обязанность родителей по воспитанию своих детей включает в себя:

- само право на воспитание и развитие своих детей;

- обязанность по заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. На них возложена обязанность по подготовке полноценной личности для общества. По сути, эта обязанность представляет собой ежедневный непрекращающийся труд обоих родителей, направленный на подготовку ребенка к взрослой жизни.

Обязанность родителей по заботе о ребенке предполагает прежде всего заботу о его здоровье, физическом и психическом развитии. Также родители обязаны заботиться о духовном и нравственном развитии ребенка. Реализуя это право, родители обладают преимуществом на личное воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ). Данное право основано на положении ст. 26 Декларации прав человека о приоритетном праве родителей в выборе вида образования для своих малолетних детей. Выбор учебного заведения и формы обучения ребенка зависит и от мнения самого ребенка. Так, в соответствии п. 2 ст. 63 СК РФ родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения с учетом мнения ребенка.

Семейный кодекс предусматривает также права и обязанности родителей по защите прав и интересов своих детей (ст.64 СК РФ). Правовой защите со стороны родителей подлежит более широкий круг прав детей, чем содержащийся в СК РФ. Так, к ним относятся жилищные права ребенка, наследственные права, право на охрану его жизни и здоровья, право на социальное обеспечение, право на защиту чести и достоинства, а также другие права.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в административных и судебных органах, без каких-либо специальных полномочий. При этом способы защиты могут быть самыми разнообразными. Так, родители могут принимать меры к предупреждению нарушений прав ребенка, могут требовать восстановления нарушенного права ребенка, могут выступать от имени несовершеннолетних в суде и т. п.

Исключением из правила, предусмотренного п. 1 ст. 64 СК РФ, являются случаи, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия. В таких ситуациях родители не вправе представлять интересы ребенка в силу нормы п. 2 ст. 64 СК РФ. Для защиты прав и интересов ребенка органами опеки и попечительства назначается представитель.

Родители имеют право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). Это право взаимосвязано с правом родителей самим воспитывать своих детей. В случае незаконного удержания у себя ребенка родители или один из них могут обратиться с иском в суд с требованием о возврате им несовершеннолетнего ребенка.

Литература:

1. СК РФ.

2. Конституция РФ.

3. Конвенция о правах ребенка.

4. Учебник для ВУЗов Л.М. Пчелинцева Семейное право России 2005г.

5. П.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28мая 1998г №10 (о том, что в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка).

6. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

7. Указ Президента РФ № 712 от 14 мая 1996 г







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия