Студопедия — Для студентов заочной формы обучения и второго высшего образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для студентов заочной формы обучения и второго высшего образования






ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ по курсу "СЕМЕЙНОЕ ПРАВО";

 

Контрольная работа содержит два теоретических вопроса и одну практическую задачу. Предложенные темы представлены, как правило, соответствующими правовыми институтами семейного права. Поэтому, раскрывая тему, необходимо учитывать целостность правового регулирования данных отношений, их системный характер. Поэтому следует тщательно продумать план работы. Как правило, каждый вопрос состоит из нескольких разделов, который включает подразделы и их можно обозначать так: 1.1, 1.2, 1.3.

До написания работы следует внимательно изучить не только рекомендованные нормативные акты и юридическую литературу, но и новейший нормативный материал, относящийся к теме. Кроме того, необходимо использовать материалы, публикуемые в журналах: «Государство и право», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Закон», «Юрист» и др.

Оформление работы определяется общими правилами и установившейся практикой высшей школы. Структура работы включает: титульный лист, оглавление, текстовую часть, включающую раскрытые темы по двум вопросам и одной задаче, список использованных нормативных актов и литературы, приложения (если они есть), чистый лист для замечаний руководителя.

Работу следует отпечатать (на принтере компьютера). Интервал между строками – 1,5 и шрифт № 14, объем работы – 15-20 машинописных страниц, выполняется на одно-сортной белой бумаге формата А 4.

Страницы работы должны иметь поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм, левое - 30 мм, правое – 10 мм. Все страницы, за исключением титульного листа – нумеруются арабскими цифрами; нумерация – сквозная по центру вверху, начиная с цифры «2».

Заголовки разделов целесообразно отделять от предшествующего текста тремя интервалами, от последующего – двумя. Контрольная работа представляется в аккуратном виде и прошитой (скрепленной).

В случае цитирования в работах выдержек из текста конкретных авторов необходимо делать ссылки на источник, с указанием фамилии автора, названия работы, места и года издания, страницы. При использовании нормативных актов необходимо указать, где и когда этот акт издан, источник его опубликования. Как правило, ссылки оформляются в виде сносок, которые нумеруются на каждой странице (или общая нумерация).

Наличие списка использованных в ходе работы нормативных актов и литературы обязательно. Такой список помещается в конце работы и должен включать в себя все акты и сочинения, по которым делаются сноски, а также иные фактически использованные работы.

В настоящее время действует ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления». В библиографическом описании в начале ставится фамилия и инициалы автора, затем указывается наименование работы, город и наименование издательской организации, далее – год издания, а в конце – количество страниц.

 

Перечень тем первого вопроса контрольной работы и практической задачи (10 вариантов)

 

Первый вопрос контрольной работы следует выбрать согласно первой букве своей фамилии из указанного ниже перечня вариантов.

А, В, Ф - 1 вариант; Ю, С, О - 6 вариант;

Б, П, У - 2 вариант; Ш, Х - 7 вариант;

Г, Ч, Э - 3 вариант; Т, Н, И - 8 вариант;

К, Е, Ц - 4 вариант; Щ, М, Ч - 9 вариант;

Р, Ж, Я - 5 вариант; Д, Л, З - 10 вариант.

 

Вариант

 

1. Структура и источники семейного права.

 

Задача 1

Гражданин Николаев и гражданка Петрова в период с 1991 по 1994 г. проживали совместно без оформления брака в органах загса. В 1992 г. у них родился сын, при этом отцовство Николаева не оформлялось. В 1993 г. супругами был куплен автомобиль, в 1994 г. они обменяли свои однокомнатные квартиры на 3-комнатную с доплатой. В 1995 г. родился второй сын. Николаев был записан отцом ребенка, и супруги оформили свой брак в органах загса. В 1996 г. Николаев обвинил супругу в измене и подал в суд на расторжение брака.

Какими нормами права следует руководствоваться при расторжении брака и какие вопросы при этом следует решить?

 

Вариант

1. Семейные правоотношения: понятие, виды, субъекты и объекты.

 

Задача 2

Гражданка Савельева на приеме в юридической консультации просила разъяснить, как ей поступить в сложившейся ситуации. Она проживала с мужем Соколовым в незарегистрированном браке в течение 10 лет в полном согласии. Савельева и Соколов вели общее хозяйство. За период совместной жизни они приобрели 2-комнатную кооперативную квартиру, пайщиками которой оба являются, купили автомобиль, на имя мужа внесен вклад в Сбербанк из общих средств. Однако муж неожиданно умер, не оставив завещания. После смерти Соколова вдруг предъявила требования на получение наследства гражданка Мокшина, на которой ранее был женат Соколов, и брак с ней не был расторгнут, хотя они более 10 лет не проживали вместе.

Какими нормами права следует руководствоваться в данной ситуации? Определите права собственности на указанное имущество.

 

Вариант

 

1. История семейного права Российской Империи.

 

Задача 3

В суд Кировского района г. Самары обратилась с иском гражданка Митрохина о признании недействительным брака с Копыловым, ссылаясь на то, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью, а с целью улучшения своих жилищных условий за счет супруги в результате обмена квартир. До регистрации брака Копылов с сыном и дочерью проживал в двух комнатах (20 м2) в коммунальной квартире, а Митрохина с сыном в однокомнатной квартире (17,9 м2), в результате обмена семья получила 3-комнатную квартиру. Копылов на суде иск не признал, а утверждение истицы не были подтверждены доказательствами. При рассмотрении дела выяснилось, что стороны, имея несовершеннолетних детей и нуждаясь в создании семьи, обратились в службы знакомств. В этих же целях супруги принимали активное участие в обмене своих квартир на общую квартиру. Все вопросы по оформлению обмена истица разрешила в довольно спешном порядке. Судом было установлено, что конфликт возник на почве ревности Копылова, обвинившего Митрохину в супружеской неверности, что не может служить основанием для вынесения судом решения о признании брака недействительным. Вместе с тем суд признал, что семья Копылова и Митрохиной распалась, дальнейшая совместная жизнь стала невозможной, и поэтому брак между ними был расторгнут.

Какую ошибку допустил суд при разрешении иска Митрохиной о признании брака недействительным? Какие формы защиты мог использовать ответчик против предъявленного иска?

 

Вариант

1. Заключение и прекращение брака.

 

Задача 4

В районный суд Советского района г. Самары обратился с иском о разводе Приходько, который в данном иске, кроме развода, просил суд решить вопрос о разделе имущества, совместно нажитого в период нахождения в браке. В исковом заявлении Приходько просил о присуждении ему половины вещей и об оставлении за ним всего денежного вклада в Агробанке на сумму 48000 руб., ссылаясь на тот факт, что его бывшая супруга за 10 лет совместной жизни нигде не работала и занималась только домашним хозяйством. Во встречном иске бывшая супруга Николаева просила признать за ней права на кооперативную квартиру, в которой она проживала вместе с Приходько, ссылаясь на то, что пай за квартиру был оплачен за счет средств, подаренных ей родителями после вступления в брак, хотя пай и был оформлен на имя мужа. Кроме того, Николаева просила суд исключить из описи имущества, подлежащего разделу, ее каракулевую шубу, кожаную куртку, подаренные ей мужем.

Рассмотрите доводы супругов. Возможно ли произвести раздел пая в жилищном кооперативе во время бракоразводного процесса? Как следует разрешить спор между супругами?

 

Вариант

1. Права и обязанности супругов.

 

Задача 5

В районный суд Промышленного района г. Самары обратился Соколов с иском о признании его собственником дома. В иске он пояснил, что с 1980 г. они с супругой проживали в доме, принадлежащем им на праве общей собственности, хотя дом был зарегистрирован на имя мужа. В ноябре 1995 г. жена Соколова уехала к матери в другой город, но к месту назначения не прибыла и розыски ее не дали результатов. В декабре 1998 г. Соколов решил продать дом и купить квартиру, однако нотариус, считая, что дом принадлежит супругам на праве совместной собственности, в заключении договора купли-продажи отказал, так как Соколов не представлял доказательств согласия Соколовой.

На основании каких правовых норм должны быть решены вопросы, возникшие по данному делу? Как следует суду решить данный вопрос?

 

Вариант

 

1. Права несовершеннолетних детей.

 

Задача 6

 

Решением районного суда Кировского района г. Самары Новоселов был осужден за мошенничество и приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В связи с возбуждением уголовного дела по обвинению Новоселова при обыске по месту его жительства были изъяты предметы 98 наименований, а также наложен арест на вклады на имя Новоселова и на имя его жены.

Жена осужденного предъявила иск к Новоселову и райфинотделу с просьбой исключить из описи часть имущества (16 наименований) как подаренного лично родственниками, часть имущества (28 наименований) как ее супружескую долю в общем имуществе с ответчиком, а также денежный вклад в сумме 18 тыс. руб., внесенный на ее имя.

Подлежит ли иск Новоселовой удовлетворению, если суд признает ее утверждения доказанными? Какие доказательства может представить истица в подтверждение своих требований?

Как изменилось бы решение по иску, если бы в приговоре суда содержалось указание о том, что имущество семьи Новоселова приобретено на средства, добытые осужденным преступным путем, в том числе и вклады в банке?

 

Вариант

 

1. Алиментные обязательства родителей и детей.

 

Задача 7

В районный суд Железнодорожного района обратился гражданин Казаков с иском к супругам Сорокиным, родителям умершей жены, об отобрании у них своего сына Павла. В ходе рассмотрения дела было установлено, что супруги проживали в г. Мурманске и жена Казакова умерла, когда сыну Павлу было три года. В связи с тем, что Казаков был штурманом дальнего плавания и не имел возможности нормально воспитывать сына, он с согласия семьи Сорокиных привез Павла к ним в Самару. Через год после приезда внука Сорокины были официально оформлены его опекунами. В исковом заявлении Казаков свою просьбу вернуть сына мотивировал тем, что перешел на постоянную работу в порт г. Мурманска, в плаваниях больше не бывает, снова женился и хочет сам воспитывать сына. Супруги Сорокины решительно возражали против иска, ссылаясь на то, что внук уже 7 лет живет у них и они очень привыкли к нему. Хотя Сорокины живут скромно, являются пенсионерами и квартира у них небольшая, мальчик обеспечен всем необходимым, учится хорошо, ведет себя примерно. К отцу он переезжать не хочет. Сорокины также высказали опасение о том, будет ли Павлу хорошо в новой семье отца. За истекшие 7 лет Казаков виделся с сыном 3 раза по несколько дней, мало интересовался его жизнью, нерегулярно присылал деньги. Неизвестно также как отнесется к ребенку новая жена Казакова.

Подлежит ли удовлетворению иск Казакова?

 

Вариант

 

1. Усыновление (удочерение) детей.

 

Задача 8

В районный суд Куйбышевского района обратилась Тимофеева с иском об установлении отцовства Новикова и взыскании с него алиментов на дочь. В своем заявлении Тимофеева указала, что Новиков и она в течение длительного периода без регистрации брака проживали совместно на одной жилой площади, вели общее хозяйство. Однако после рождения дочери Наташи Новиков ушел из семьи. Несмотря на просьбы Тимофеевой, он отказался добровольно признать себя отцом Наташи. Актовая запись об отцовстве девочки была произведена органом загса со слов матери.

Через год Новиков стал регулярно навещать Тимофееву, приносил вещи, продукты, игрушки для Наташи, играл с ней и ходил на прогулки. Через некоторое время Тимофеева и обратилась в суд об установлении отцовства.

Однако ответчик возражал против иска, пояснив суду, что действительно часто навещал Тимофееву, гулял с ее дочерью, приносил подарки и оказывал материальную помощь, но делал это только из чувства жалости к ним. Кроме того, Новиков заявил, что он по состоянию своего здоровья не в состоянии иметь детей.

В каких случаях при рассмотрении спора об установлении отцовства суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу? Какое значение для разрешения спора имеет заключение экспертизы? Какое решение по иску Тимофеевой может вынести суд?

 

Вариант

 

1. Опека (попечительство) над несовершеннолетними

Задача 9

В суд Красноглинского района г. Самары обратилась Райкова с иском к Николаеву об увеличении алиментов до 1/4 заработка ответчика. Николаев выплачивал Райковой на содержание дочери Наташи от второго брака алименты в размере 1/6 заработной платы, так как с него удерживались алименты на содержание другой дочери - от первого брака. Свое заявление Райкова мотивировала тем, что дочь от первого брака достигла совершеннолетия, и Николаев выплату алиментов на ее содержание прекратил.

Ответчик в судебном заседании иска не признал и просил суд отказать в его удовлетворении, считая, что дочь Наташа находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. В подтверждение своего заявления Николаев привел следующие расчеты: доход истицы с учетом ее заработка (1500 руб.) и получаемых алиментов (400 руб.) составляет 1900 руб. на двоих, тогда как остающаяся у Николаева часть заработка после удержания алиментов - 2000 руб. на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену.

Перечислите установленные законом основания, при наличии которых возможно уменьшение размеров алиментов судом.

Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как может быть решен судом данный спор?

 

Вариант

 

1. Приемная семья.

 

Задача 10

Самарский районный суд рассмотрел иск Кожемякиной к Кожемякину о расторжении брака и признании удочерения ее дочери Марины 1990 г. рождения недействительным, мотивируя свое заявление тем, что сложившиеся между супругами неприязненные отношения негативно влияют на воспитание ребенка. Причиной размолвки между супругами, по мнению Кожемякиной, явилось плохое обращение Кожемякина к их дочери Марине: муж грубо обращался с девочкой, часто бил ее, ребенок стал его бояться. Суд в своем решении удовлетворил исковые требования истицы и одновременно обязал Кожемякина выплачивать алименты до совершеннолетия Марины.

Правильно ли сформировала свои исковые требования Кожемякина, в частности, о признании удочерения ее дочери недействительным?

Кто вправе требовать отмены усыновления в судебном порядке? Правильно ли разрешил дело суд?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия