Студопедия — Ассортимент товаров:понятие, классификация характеристика групп.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассортимент товаров:понятие, классификация характеристика групп.






А/с- набор товаров,формируемых по определённым признакам и удовлетворяющий разнообразные,аналогичные и индивид потребности. Однако, в товароведении набор товаров принято ограничивать их наименованиями,а сорта,как градации кач-ва тов-ов одного вида и наименования,относить к сортам его. Товарная номенклатура - перечень однородных и разнородных товаров общего или аналогичного назначения.А/с предназначен для удовлетворен потребностей потребителей,а товарная номенклатура может иметь разное назначение.

Классифик а/с товаров: а/с потребит товаров делят:1) по месту нахождения-на группы, 2)по широте охвата тов- на подгруппы,3)по степени удовлетвор потребностей – на разновидности.

Группы а/с: 1) промышленный -набор товаров,выпускаемый изготовителем,исходя из его производственных возможностей. 2) торговый – набор товаров,формируемый организацией торговли,с учётом её специализации, потребит спросом материал-технич базой

Подгруппы а/с( по широте охвата): 1) простой - набор товаров,представленный небольшим кол-вом групп,видов,наименований,которые удовлетвор огранич числу потребностей. 2 ) сложный - набор товаров,представленный большим кол-вом групп,видов,разновид,наименов товаров,которые удовлетворяют разнообразн потребности. 3) групповой- набор однородных товаров,обьединённых общностью признаков и удовлетв-щих аналогичные потребности. 3.1 – видовой - набор товаров,различ видов и наименований,удовлетворяющих аналогичные потребности. 3.2 – марочный - набор товароводного вида,но марочных наименований или относящихся к группе марочных.

А) развёрнутый – набор товаров, котор включает значительное кол-во подгрупп,видов, наименований,в том числе марочных относящихся к группе однородных,но отличающихся индивидуальными признаками.

Б) сопутствующий – набор тов, которые выполняют вспомогательные ф-ции и не относятся к основным для данной организации.

В) смешанный – набор тов, разных групп,видов,наименований, которые отдичаются большим разнообразием функционального назначения.

Виды а/с: 1) рациональный – набор тов, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребности,которые обеспеч-ют макс кач-во жизни,при определённом уровне развития науки и техники. 2) оптимальный – набор товаров,удовлетворяющий реальные потребности с макс полезным эффектом для потребителя,при мин затратах на их проектирование,разработку,производство и доведение до потребителя.

Критерием для отнесения тов-ров к оптимал а/с служит коэффициент оптимальности.

К опт= Э п/ З *100%. Эп-полезный эффект от потребления товара. З-зарплата,на проектирование,разработку,доведения до потребителя.

Разновидности: 1) реальный – действит набор товоров,имеющийся в конкретной организации изготовителя или продавца. 2) прогнозируемый – набор тов-ов, который должен удовлетворять предполагаемой потребности. 3) учебный – перечень товаров, систематизированный по определённым научно-обоснованным признакам для достижения обучаемых целей.

 

28.Факторы, формирующие ассортимент товаров:класс-ия и ха-ка.

Основной целью формирования ассортимента товаров является наиболее полное удовлетворение потребностей различных групп населения с учетом экономической эффективности деятельности предприятия.

Сложившаяся структура ассортимента со временем уже не может удовлетворить растущие потребности населения. Поэтому настоятельной необходимостью является систематическое изучение спроса с целью разработки рациональной структуры ассортимента.

Формирование ассортимента товаров в значительной степени определяется частотой и видом предъявляемого спроса.

По частоте спроса товары подразделяют на следующие группы: повседневного спроса, периодического спроса, редкого и сезонного спроса.

Товары повседневного спроса включают в себя такие важнейшие группы товаров, как продукты питания, средства гигиены, косметические товары, товары бытовой химии, недорогие виды одежды и обуви, книги, канцелярские и кухонные принадлежности и др. Такие товары покупаются часто, порой ежедневно, причем принятие решения о покупке зависит от таких факторов, как привычка, удобство приобретения (например, при комплексной еженедельной закупке на оптовом продовольственном рынке или в супермаркете), любопытство и др.

Товары периодического спроса приобретаются потребителями через определенные длительные интервалы времени, например несколько раз в год.

К товарам редкого спроса относят преимущественно те, у которых сроки службы исчисляются годами (товары длительного пользования). К товарам редкого спроса относятся автомобили, аудио- и видеотехника, компьютеры, мебель, тренажеры, дорогостоящие предметы туалета (например, ювелирные изделия) и др. Приобретаются такие товары один раз в несколько лет.

Реализация товаров сезонного спроса производится в определенные периоды года (летняя и зимняя одежда, елочные украшения и др.).

Спрос на товары может быть постоянным (устойчивым) или подвергаться определенным колебаниям. С учетом этого товары делят на следующие группы: стабильного спроса, с резкими колебаниями спроса, специального спроса, альтернативного спроса, импульсного спроса. Товары стабильного спроса характеризуются устойчивой потребностью в них и отсутствием резких изменений этих потребностей. Резкие изменения спроса на товары могут быть связаны с изменениями основных направлений моды, сезонностью продаж и др. Если потребитель нуждается в определенном товаре с определенным набором потребительских свойств, который не может быть заменен каким-либо другим товаром, то такой товар относится к товарам специального спроса. Потребность в товарах импульсного спроса появляется и формируется под влиянием рекламы, благодаря удачной выкладке в торговом зале. Товары альтернативного спроса допускают замену одного товара другим, так как удовлетворяют одну потребность.

Основными принципами формирования ассортимента товаров являются:

обеспечение на каждом предприятии торговли достаточной полноты товаров повседневного спроса, простого ассортимента, специальных и трудно заменяемых в потреблении и спросе;

обеспечение разнообразия видов товаров по каждой группе;

установление количества разновидностей каждого вида товаров;

учет и отражение в ассортименте особенностей спроса в данной зоне деятельности торгового предприятия.

В основе формирования ассортимента товаров лежит спрос, на который влияют следующие факторы: экономические, в том числе успехи научно-технического прогресса; социально-демографические; социально-психологические; национально-бытовые и др.

Экономические факторы определяются уровнем развития производительных сил и производственных отношений, размерами доходов и социального обеспечения населения, розничными ценами на товары и т. п.

Успехи научно-технического прогресса также влияют на изменения спроса населения. Появляются новые материалы, новые способы обработки и технологические приемы, новые группы и виды товаров. Это стимулирует рост потребностей и спрос на новые предметы потребления.

К социально-демографическим факторам относятся: социальный состав, характер трудовой деятельности, образовательный и культурный уровни населения; количество и состав семей; сегментация общества в зависимости от уровня доходов; жилищное строительство; социальное обеспечение и др.

К социально-психологическим факторам относятся вопросы моды, престижа, заботы о здоровье и др.

К национально-бытовым факторам относят национальный состав населения, нравы и обычаи.

На торговых предприятиях процесс формирования ассортимента товаров начинается с определения широты ассортимента (с количества товарных групп). Затем определяется полнота и глубина ассортимента (количество видов и разновидностей товаров).

 

29. Свойства и показатели асс-та тов-в:понятие,порядок расчёта.Св-ва асс-та-специфическая особеннность,появляющаяся при его формировании.Показатель асс-та- кол-е выражение его св-ва.1)Широта ассортимента – количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Действительная широта – это фактическое количество групп, видов, разновидностей и наименований товаров, имеющихся в наличии.
Базовая широта – это широта, принятая за основу для сравнения. Коэффициент широты – это отношение действительного количества видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому.

 

2) Полнота ассортимента – это способность набора товаров однородной группы удовлетворять одинаковые потребности.
Полнота характеризуется количеством видов, разновидностей и наименований товаров однородной группы или подгруппы. Показатели полноты могут быть действительными и базовыми. 2.1. Показатель действительной полноты – это фактическое количество видов, разновидностей и наименований товаров однородной группы. 2.2. Показатель базовой полноты – это регламентируемое или планируемое количество товаров. Коэффициент полноты – это отношение действительного показателя полноты к базовому.

К п= П д б*100%

           

 

3)Глубина-опред.числом разновид,тов-в по каждому наименованию

Коэффициент глубины – это отношение фактического кол-ва разновидностей к базовому.
Чем больше этот показатель, тем более полно представлен видовой ассортимент конкретного товара.

К г= Р ф/ Р б*100%

4) Устойчивость ассортимента – это способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары.
Особенностью таких товаров является наличие устойчивого спроса на них. Коэффициент устойчивости – это отношение количества видов, разновидностей и наименований товаров, пользующихся устойчивым спросом у потребителей, к общему количеству видов, разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп.

Изготовители и продавцы чаще всего стремятся расширить количество товаров, пользующихся устойчивым спросом, однако следует иметь в виду, что вкусы и привычки со временем меняются, поэтому устойчивость ассортимента должна быть рациональной.

К у= Ш у/ Ш д*100%

5) Новизна (обновление) ассортимента – это способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров.
Новизна характеризуется действительным обновлением, т.е. количеством новых товаров в общем перечне; и степенью обновления, т.е. отношением количества новых товаров к общему количеству наименований товаров (действительной широте).Следует отметить, что постоянное и повышенное обновление ассортимента для изготовителя и продавца связано с определенными затратами и риском, что они могут не оправдаться, поэтому обновление ассортимента также должно быть рациональным.

К н= Н/Ш д*100%

6) Структура ассортимента товаров – это соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товаров в наборе.
Она характеризуется удельной долей каждого вида или наименования товара в общем наборе.Структура ассортимента может выражаться как в натуральных, так и в относительных показателях. 7.) Ассортиментный минимум (перечень) – это минимально допустимое количество видов товаров повседневного спроса, определяющих профиль розничной торговой организации. 8.)Рациональность ассортимента – это способность набора товаров наиболее полно удовлетворять реально обоснованные потребности разных сегментов потребителей. Коэффициент рациональности – это средневзвешенное значение показателя рациональности с учетом реальных значений показателей глубины, устойчивости и новизны товаров разных групп, помноженное на соответствующие коэффициенты весомости.

К р= К ш+ В ш+ К п+ В п+ К у+ В у+ К в+ В п/ 4
С определенной степенью достоверности коэффициент рациональности может свидетельствовать о рациональном ассортименте. 9.) Гармоничность ассортимента – это свойство набора товаров разных групп, характеризующее степень их близости по обеспечению рационального товародвижения, реализации или использования.Наибольшей гармоничностью отличается укрупненный ассортимент и его разновидности, а наименьшей – смешанный ассортимент.
Коэффициент гармоничности – это отношение количества видов, наименований или торговых марок, имеющихся в торговой организации и соответствующих установленному перечню или образцу, к действительной широте товаров в той же организации.

30. Управление ассортиментом - деятельность, направленная на достижение требований рациональности ассортимента.

Основными элементами управления являются установление требований к рациональности ассортимента, определение ассортиментной политики организации и формирование ассортимента.

Управление ассортиментом предполагает координацию взаимосвязанных видов деятельности — научно-технической и проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса.

Под управлением ассортиментом товаров понимается разработка и применение мер, направленных на формирование оптимальной структуры ассортимента товаров, которая наиболее полно соответствует текущим потребностям населения. Критерием оптимальности может быть, с одной стороны, наиболее полное удовлетворение потребностей, а с другой — получение максимальной прибыли.

Управление осуществляется систематическим анализом сложившейся структуры ассортимента, формированием предпочтительного ассортимента, его совершенствованием. При анализе структуры ассортимента оценивают относительную долю товаров (по группам, подгруппам, видам и разновидностям); сравнивают заказанный и поступивший в продажу ассортимент товаров, а также условия формирования оптимального ассортимента.

При оценке относительной доли товаров определяется количественное соотношение в ассортименте всех наименований товаров по их видам, фасонам, моделям, ростам, размерам, цветам, расфасовке, упаковке и прочим классификационным признакам. Результаты подробного систематического анализа ассортимента товаров служат основанием для его совершенствования и расширения.

В условиях перехода к рыночным отношениям работа по управлению ассортиментом значительно усложняется. Широта и полнота ассортимента во многом зависят от квалификации и уровня подготовки товароведа, который должен располагать обширной информацией о промышленном и торговом ассортименте товаров, других источниках возможного поступления товаров, конкурентоспособности товаров, об их потребительских свойствах. Товароведы должны активно участвовать в формировании рационального ассортимента и предотвращать поставки товаров, не пользующихся спросом. Для этого необходимо:

· изучать и приводить в соответствие со спросом структуру ассортимента товаров (по группам и внутри групп);

· оптимизировать и обновлять ассортимент с учетом требований потребителей к качеству товаров;

· разрабатывать научные принципы классификации товаров.

Результаты товароведных исследований и рекомендаций по улучшению качества и выпуску новых изделий служат основой активного формирования перспективного ассортимента товаров и управления им.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия