Студопедия — СХЕМА Я-КОНЦЕПЦИИ: САМОУВАЖЕНИЕ, САМОКОНТРОЛЬ, САМОЭФФЕКТИВНОСТЬ, САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СХЕМА Я-КОНЦЕПЦИИ: САМОУВАЖЕНИЕ, САМОКОНТРОЛЬ, САМОЭФФЕКТИВНОСТЬ, САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ.






Схема Я-концепции:

включает информацию и чувства, связанные с прошлым, настоящим и будущим «Я».

Даже обладание чем-либо может рассматриваться как часть «Я».

Самоуважение - один из важнейших элементов Я-концепции, присущих каждому человеку, является его отношение к самому себе.

Человек с высоким уровнем самоуважения ценит себя гораздо выше и воспринимает себя как более способную и достойную личность, чем человек с низким уровнем самоуважения.

Самооценка осуществляется, когда активизируется какой-либо аспект или Я-концепция в целом.

Предметом самооценки может служить весь спектр качеств человека — от физического Я до творческого Я, весь его ролевой набор.

Для одних людей более значимой оказывается оценка своих физических данных, внешнего облика, для других — оценка своих интеллектуальных или нравственных качеств, для третьих важнее всего оценка своей успешности во что бы то ни стало.

Самооценка показывает как индивид оценивает какой-то определенный аспект своей личности — физический, нравственный, интеллектуальный и т. д.,

Самоуважение выражает обобщенную самооценку. Оценивая определенные аспекты своей личности, человек одни из них может ставить высоко, а другие — не очень.

Высокое самоуважение не означает, что человек ставит себя выше окружающих, не видит своих недостатков, считает себя пределом совершенства.

Оно означает, что индивид уважает себя, не считает себя хуже или ниже других, положительно относится к себе как к личности.

Мотивы самооценки:

- понимание себя (поиск точных знаний о себе, положительных и отрицательных),

- повышение собственной значимости (поиск благоприятных знаний о себе) и

- самопроверка (поиск истинных знаний о себе).

Как повысить самоуважение:

- самоуважение можно повысить с помощью внешних обстоятельств.

Любое событие, которое создает хорошее настроение, обычно повышает самоуважение — мы чувствуем себя хорошо, и поэтому у нас возникают положительные чувства по отношению к себе.

Одежда, которая нам нравится, может увеличивать уровень самоуважения

Гринберг, 1992: участникам экспериментального исследования намеренно сообщали, что они очень хорошо справились с заданием, их самоуважение повышалось.

-сосредоточиться на несовершенстве других.

Люди проводят социальное сравнение, будучи уверенными в успехе.

-теория управления страхом.высокий уровень самоуважения успокаивает скрытый страх смерти.

Основной мотив нашей жизни — избежать смерти и всего, что с ней связано (например, конец существования). Сохранение высокого уровня самоуважения является основным средством, которое мы развили в себе, чтобы выполнить эту задачу.

Последствия позитивной/негативной самооценки:

Негативная самооценка ассоциируется с низкими социальными способностями (Olmstead и др., 1991), депрессией, особенно у женщин (Jex, Cvetanovski & Allen, 1994).

Негативная самооценка (и связанные с ней отрицательные эмоции) приводят к ослаблению иммунной системы и, как следствие, к большей уязвимости для болезней (Strauman, Lemieux & Сое, 1993).

Самоконтроль и самоэффективность:

Снайдер (1974):

самоконтроль касается тенденции людей регулировать свое поведение либо на основе внешних событий, например реакции других людей (высокий уровень самоконтроля), либо исходя из внутренних факторов, например своих собственных убеждений, отношений и интересов (низкий уровень самоконтроля).

Человек с низким самоконтролем более последовательно реагирует на различные ситуации, чем человек с высоким самоконтролем.

Люди с высоким самоконтролем анализируют социальную ситуацию, обращаясь к публичному «Я», сравнивают это «Я» с социальными стандартами поведения и стараются изменить свое публичное «Я», чтобы оно соответствовало ситуации.

Люди с низким самоконтролем анализируют социальную ситуацию, обращаясь к личному «Я», сравнивают это «Я» со своими личными стандартами поведения, а затем стремятся изменить ситуацию, чтобы она соответствовала их личному «Я».

Люди с высоким уровнем самоконтроля делают выбор на основании внешних качеств (например, выбирают партнера для игры в теннис, оценивая качество его игры), в то время как люди с низким уровнем самоконтроля основывают свой выбор на том, насколько им нравится человек.

В романтических отношениях люди с низким самоконтролем больше преданы другому человеку (имеют меньшее количество партнеров и более долговременные отношения), в то время как люди с высоким самоконтролем приспосабливаются к ситуации и к разнообразию партнеров.

Bandura, 1977:

самоэффективность —оценка человеком своих способностей или умения выполнить какое-то задание, достичь какой-то цели или преодолеть какое-то препятствие.

Чувство эффективности собственного «Я» варьируется в зависимости от задачи.

Например, после серьезного землетрясения в Калифорнии в 1989 году студенты университета очень низко оценивали свои способности справиться с природными бедствиями. Самоэффективность в отношении других аспектов жизни (например, учебы) не подверглась изменению

Успешность выполнения физических и умственных задач повышается при соответствующем типе самоэффективности.

Например, Санна и Пусекер (1994) обнаружили, что когда студенты предполагали, что справятся с заданием хорошо, они также ожидали и позитивной самооценки, а в результате лучше справлялись с заданием. Ожидание плохого результата выполнения задания связано с ожиданием негативной самооценки и ухудшением качества выполнения работы.

А.Бандура:

Повышение самоэффективности:

1. Личное участие и успех.

2. Опосредованный опыт (наблюдение).

3. Вербальное убеждение.

4. Эмоциональное возбуждение.

Любую фобию, например боязнь змей, можно интерпретировать как реакцию, основанную на низкой самоэффективности — на недостатке уверенности в собственной способности справиться со змеей.

В процессе поведенческой терапии люди учились расслабляться, разглядывая сначала фотографии со змеями, затем игрушечных змей, затем маленькую змею в аквариуме и так далее в течение какого-то периода времени. В конечном счете они спокойно могли общаться с большой змеей вне клетки.

По мере уменьшения боязни повышалась самоэффективность.

Самопрезентация:

Процесс, посредством которой мы создаем впечатление о себе своими словами, невербальным поведением и действиями.

Самопрезентация не всегда простой и непосредственный процесс; иногда мы хотим произвести на людей определенное впечатление.

В этом случае мы стараемся управлять впечатлением, сознательно или бессознательно воздействуем на окружающих разработанной презентацией, чтобы у других людей создалось о нас определенное впечатление, которое подходило бы для наших целей и потребностей.

Эрвин Гоффман (1955, 1959, 1967, 1971):

концепции самопрезентации и управления впечатлением - основана на драматургической модели, в которой в качестве метафоры социальной жизни использовался театр.

На сцене актеры представляют определенные аспекты самих себя (или своих ролей).

Сцена — это тот момент, когда вы активно предстаем себя другим или стараетесь произвести определенное впечатление.

Эрвин Гоффман (1955, 1959, 1967, 1971):

Когда мы тщательно убираем свою квартиру или дом, готовясь к приходу друзей (и потом говорим; «Ой, да ничего особенного», в ответ на комплимент о том, как мило у вас дома), — это мы готовимся и выступаем на сцене.

Наоборот, за кулисами мы не действуем активно не пытаемся произвести определенное впечатление.

Мы чувствуем себя неловко, когда люди вваливаются к нам за кулисы, потому что мы не готовы (люди, на которых мы хотим произвести впечатление вдруг зайдут к нам без приглашения, а ваш дом больше напоминает свинарник и у нас самих грязными неряшливый вид).

Нед Джоунс и Тейн Питтман (1982): техники и стратегии самопрезентации

1. Инграциация — попытка заслужить доверие, когда вы льстите, расточаете похвалы и вообще стараетесь понравиться человеку с более высоким социальным статусом.

Человек использует стратегию инграциации, когда говорит комплименты, соглашается с идеями другого, сочувствует и симпатизирует ему.

Если трехлетний ребенок вашего профессора плюет вам в лицо и пинает вас в голень, а вы в ответ весело улыбае­тесь и говорите: «Ой, какой чудный ребенок!», то, скорее всего, вы пытаетесь заслужить доверие.

Техника обладает значительной силой, нам всем нравится, когда кто-то к нам хорошо относится — а именно это и старается показать тот, кто хочет заслужить наше доверительное отноше­ние.

Техника может вызвать негативную реакцию, если человек, чье доверие вы пытаетесь заслужить, догадается о ваших целях.

2. Препятствия, которые мы создаем себе сами - люди придумывают для себя помехи и предлоги на тот случай, если плохо справятся с задачей, тогда у них наготове будет оправдание.

Когда мы плохо выполняем работу, проваливаем экзамен или нам не удается выполнить какую-либо задачу, которую ставят перед нами другие или мы сами, то наша самооценка серьезно страдает. Даже если вы даже просто делаете что-то не так хорошо, как ожидали или как делали в прошлом, то вы расстроитесь, несмотря на то, что в целом нормально справились с делом.

2. Препятствия, которые мы создаем себе сами до совершения действия мы придумываем для себя предлог, на тот случай, если потерпим неудачу.

Например, вечер перед экзаменом. Разумно поужинать, позаниматься, рано лечь спать и как следует выспаться.

Если следовать стратегии создания препятствий, то нужно пойти на дискотеку, а утром прийти на экзамен, плохо соображая и глядя перед собой замутненным взором.

Если экзамен проваливается, то наготове предлог, который можно предложить окружающим.

Если нет, тем лучше — вы сделали это при неблагоприятных условиях (не спали всю ночь), это предполагает, что мы умны и талантливы.

Например, профессор психологии читал лекцию о западном взгляде на «Я-концепцию» японским студентам: «Студенты глубоко вздыхали, а в конце лекции спросили: "Неужели это правда?"».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия