Студопедия — СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ: ИНТРОСПЕЦИЯ, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, Я-СХЕМЫ, СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ: ИНТРОСПЕЦИЯ, НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, Я-СХЕМЫ, СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.






Как мы создаем Я-концепцию

1. Познание самих себя с помощью интроспеции

Мы о себе, когда сталкиваемся в окружающем мире с чем-то, что заставляет нас обратить пристальное внимание на свою персону.

- когда мы знаем, что на нас смотрят люди, когда мы слышим свой голос, записанный на магнитофон, видим свое изображение или смотрим­ся в зеркало.

Например, если вы смотрите любительский фильм, который ваша подруга снимала на видеокамеру, и оказывается, что вы попали в кадр, вы тут же начинаете смущаться и наблюдать за собой.

теорией самоосознания (self-avareness theory) Carver & Scheier, 1981; Duval & Wicklund, 1972; Wicklund, 1975; Wicklund & Frey, 1980):

Когда мы фокусируем наше внимание на себе самом, мы оцениваем и сравниваем свое поведение в настоящее время с нашими внутренними стандартами и ценностями.

To есть мы начинаем осознавать себя, становимся объективными и рассудительными наблюдателями над собой.

Например, наблюдение за своим отражением в зеркале во время разговора.

Шелли Дюваль и Роберт Викланд (1972):

самонаблюдение вынуждает нас осознать несоответствие своего поведения и нравственных стандартов.

Если кто-то чувствует, что не в силах изменить свое поведение, тогда ему будет очень некомфортно находиться в состоянии самоосознания, поскольку он столкнетесь с собственной достаточно неприятной реакцией на самих себя. В этой ситуации он как можно быстрее выйдете из состояния самоосознания

Джейн Биби(1987): неудовлетворенность самим собой вызывает злость и дискомфорт.

Когда большинство людей часто представляют свое идеальное «я» — то­го, кем они хотели быть больше всего, — и от этих мыслей люди беспокоятся и их охватывает злость.

Так как это может быть неприятно, то люди, как правило, избегают самоосознания, они отвлекаются от неприятных мыслей, занимаясь повседневными делами, смотрят телевизор или читают книги, и им не приходится думать о том, кто они такие или кем они должны быть.

Рой Баумайстер (1991): злоупотребление алкоголем, переедание, сексуальный мазохизм и попытки суицида имеют между собой одну общую черту: они являются эффективным способом не обращать вни­мания на свое «я».

Например, напиться до потери сознания — это один из способов избежать негативных мыслей о себе самом (по крайней мере на время).

Однако фокусирование на своем «я» не всегда доставляет одни лишь неприятные ощуще­ния. Если вы в данный момент добились в жизни че­го-то значительного или переживаете большой ус­пех, тогда сосредоточенность на себе самом может быть вам приятна, так как она напоминает вам о ваших достижениях (Greenberg & Musham, 1981).

2. Самопознание путем наблюдения за своим поведением

Если вы хотите понять, любите ли вы, скажем, музыку кантри, то можете подумать следующее: «Ну, когда я сижу возле радио, я всегда включаю радиостанцию, по которой передают музыку кантри», и из этого сделать вывод, что вам нравятся мелодии кантри.

Дэрил Бема (1972) - теория самовосприятия:

когда наши установки и чувства неопределенны или двусмысленны мы делаем выводы о своем состоянии и чувствах, наблюдая за своим поведением и ситуацией, в которой находимся.

1. Мы делаем вывод о своих внутренних чувствах, основываясь на своих поступках только тогда, когда мы не уверены в своих чувствах. Свое поведение мы будем использовать как индикатор чувств.

2. Люди думают, что их поведение отражает их чувства, если их к этому не вынуждает ситуация.

Например, преподаватель включает музыку кантри на перемене.

3. Познание самих себя с помощью Я-схем

В нашей голове не просто бродят скопления случайных беспорядочных мыслей; мы организуем свое знание в схемы, которые помогают нам понять и интерпретировать новые переживания.

У нас точно так же формируются Я-схемы - структуры знания о самих себе, основанные на нашем прошлом опыте, они помогают нам понять, объяснить и предсказать наше собственное поведение

По мере того как дети растут, у них из плоской и конкретной Я-схемы формируется уникаль­ное, сложное представление о себе, основанное на постепенно усложняющихся я-схемах.

Уильям МакГуайр: люди формируют Я-схемы для таких аспектов своего «Я», которые делают их отличными от других людей.

Например, рыжеволосые дети чаще упоминают цвет волос, когда их просят описать себя, так как эта физическая черта отличает их от других людей.

Я-схемы помогают нам создать представление о собственном прошлом, они влияют на наши автобиографические воспоминания — воспоминания о наших собственных мыслях, чувствах и поведении в прошлом.

Насколько точны эти воспоминания?

3. Познание своего «Я» в социальном взаимодействии

Кули, 1902; Мид, 1934 - теория «Зеркального Я»:

многое из того, что мы знаем о себе, нам внушают другие люди; мы видим себя глазами других и включаем их представления в нашу Я-концепцию.

Способность смотреть на себя глазами других людей имеет большое значение для развития ощущения «Я» поскольку она позволяет нам понять, что мы можем воспринимать окру­жающий мир совершенно иначе, чем другие.

Если мы не в состоянии видеть себя глазами других людей, то наш образ для нас самих будет туманен, потому что у нас нет в руках зеркала, в котором бы он отразился.

Теория социального сравнения Леона Фестингера (1954) - при отсутствии объективных стандартов для оценки своих личностных черт и качеств человек ищет других людей, чтобы через сравнение с ними оценить себя.

Поначалу он сталкивается с проблемой: выбор ва­риантов для сравнения очень широк, и нет ясного представления о том, с кем себя сравнивать.

И тогда человек опять же ориентируется на других: с кем сравнивают себя они?

Социальное сравнение

Когда мы сравниваем себя с другими людьми, самооценка растет, если мы обнаруживаем в них какие-то отклонения — эффект контраста.

Этот тип сравнения с кем-то, кто хуже вас (сравнение по нисходящей), пробуждает позитивные чувства и повышает ваше уважение к себе.

Когда происходит сравнение с кем-то, кто похож на нас, практически равен вам, ваше уважение растет в том случае, если мы находим в этом человеке что-то очень хорошее — эффект ассимиляции.

Например, если человек сравнивает себя с членами своей группы и это сравнение не в его пользу, уровень его самоуважения падает, депрессия усиливается в большей степени, чем при неблагоприятном для него сравнении с людьми из другой группы.

3. Познание своего «Я» в социальном взаимодействии - теория социального сравнения

Джоанна Вуд (Wood, 1989) определила три основных мотива, побуждающих людей прибегать к социальному сравнению:

1. Потребность в самооценке;

2. Стремление к самосовершенствованию;

4. Потребность в повышении самооценки.

Самооценка:

то люди, заинтересованы в том, чтобы получить как можно более точное представление о себе - в качестве образца для сравнения выбираем человека, чьи характеристики примерно соответствуют нашим.

Например, для оценки математических способностей не стоит сравнивать себя с

Пуанкере или другими выдающимися математиками.

В некоторых случаях люди пытаются исследовать такие свои аспекты, черты или способности, знания о которых у них вообще отсутствуют.

При этом человек будет стараться получить информацию об этих характеристиках от тех людей, у которых они проявляются в наиболее яркой, т. е. в крайней, экстремальной форме.

Например, молодая девушка, не зная, как себя вести на вечеринке, будет выбирать между двумя моделями поведения — крайне скромной и крайне развязной.

Люди стремятся сравнивать себя и свою деятельность с теми, чья деятельность и способности соотносимы с их собственными, и сходство здесь выступает и как признак, и как предпосылка для возможности сравнения.

Самосовершенствование и самоутверждение:

люди целеустремленные или с повышенным чувством соперничества предпочитают сравнивать себя с теми, чьи способности развиты лучше в какой-то одной, определенной сфере: интеллектуальной, спортивной, творческой и т. д., а во всех остальных отношениях они находятся примерно на одном уровне.

Сравнение себя с тем, чьи способности в определенной области развиты лучше, чем наши, дает нам возможность улучшить собственные способности.

Осознание, что кто-то «такой же, как я» добился в этой сфере успеха, дает человеку надежду и на собственный успех, служит для него источником уверенности в своих силах.

Стремление повысить самооценку:

В этом случае, люди выбирают заведомо заниженный образец для сравнения, мы сравниваем себя с теми, кто, как нам кажется, хуже нас.

Если в поле зрения человека нет никого хуже его в соответствующей области, он его просто выдумывает, иногда посредством абстрактного рассуждения: «Если подумать, то сколько на свете дрянных людей! Да таких, что не мне чета, я, но сравнению с ними, ангел!»

Если нет достоверных сведений об особенностях или поступках другого человека, люди охотно пользуются слуха­ми.

Например, слух о том, что некто совершил предосудительный поступок, может поднять человека в его собственных глазах: ведь я такого, что о нем рассказывают, не делал!







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия