Студопедия — ЛОКУС КОНТРОЛЯ ЛИЧНОСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОКУС КОНТРОЛЯ ЛИЧНОСТИ.






Личностный контроль — это осознание индивидом того, в какой мере он способен контролировать свои решения и поведение, а в ко­нечном счете свою жизнь и судьбу. Очевидно, что у различных людей представле­ния об этом неодинаковы.

Концепция локусов контроля была предложена в конце 1960-х гг. Джулианом Роттером — одним из основоположников теории социального научения.

Дж. Роттер:

люди делятся на тех, кто уверен, что по преимуществу сам контролирует собственную жизнь, и на тех, кто убежден в обратном, т. е. в том, что их жизнь и судьба находятся во власти каких-либо внешних сил: обстоятельств, других людей, неконтролируемых политических, социальных, экономических процессов и т. д.

У первой категории людей развит внутренний локус контроля, а у второй соответственно внешний.

Люди с внешним локусом контроля отличаются социальной пассивностью и, оказавшись в неблагоприятных обстоятельствах, не пытаются переломить ситуацию в свою пользу. Люди такого типа сильнее, чем люди с внут­ренним локусом контроля, подвержены социальному влиянию.

Люди с внутренним локусом контроля отличаются лучшим физическим и психическим здоровьем. По другим показателям, таким как самооценка, уровень оптимизма, развитость социальных навыков и т. д., дела у них обстоят лучше, чем у людей с внешним локусом контроля.

Локус контроля

Индивидуальные различия в локусах контроля закладываются в детстве и обусловлены отношением родителей к ребенку, а в целом — локусом контроля самих родителей - локус контроля передается от родителей к детям через воспитание (научение).

Локус контроля выражает некую общую жизненную установку индивида.

У каждого человека, вне зависимости от его локуса контроля, всегда имеется достаточно таких сфер жизни, где он самостоятелен или, по крайней мере, уверен, что контролирует свое поведение и жизненные обстоятельства.

Феномен выученной беспомощности

Мартин Селигман (1975):

Животное (собака) помещалось в такие усло­вия, когда не могло избежать ударов электрическим током.

Позднее, когда экспериментатор создавал другие условия, позволяющие уклоняться от ударов, собака, пережившая ситуацию безысходности, уже не пыталась этого сделать и безучастно переносила электрошок.

переживание состояния неконтролируемых последствий приводило к возникновению у животного трех видов дефицита -

1 — дефицит мотивации: собака не пыталась научиться новому поведению.

2 — когнитивный дефицит: отсутствие попыток освоить новое поведение приводило к отсутствию нового опыта, и животное не приобрета­ло нового опыта, так как у него отсутствовало желание и стремление его получить.

3 — эмоциональный дефицит: животное впадало в депрессию, у него пропа­дал интерес к жизни, что в естественных условиях неизбежно приводит к гибели.

Приобретенная беспомощность, таким образом, оборачивается животного смертью.

Феномен выученной беспомощности

Может возникать у определенных социальных групп, например у детей и стариков од влиянием существующих в обществе стереотипных представлений о слабости и недееспособности стариков и детей.

Общество «наклеивает» ярлыки на эти возрастные категории, навязывая убеждения, что дети в силу инфантилизма, неразвитости, а пожилые люди в силу старческой слабости (как интеллектуальной, так и физической) не могут обходиться без опеки со стороны других людей.

Человек начинает воспринимать себя как слабого и беспомощного, не способного к самостоятельной жизни.

Элен Лангер и Джудит Родин(1976,1977) – исследование в пансионате для престарелых:

разделили всех пансионеров на две группы, каждой из которых предписывались свои правила проживания.

Для одной группы (жильцы одного этажа) условия жизни и правила поведения были типичными для домов престарелых: тотальная опека обслуживающего персонала, жизнь по распорядку, составленному администрацией, режим и предписанния врачей, никаких обязанностей по уходу за своей комнатой и даже по уходу за собой.

Жизненные условия сводили к минимуму их самостоятельность и чувство контроля.

Элен Лангер и Джудит Родин(1976,1977) – исследование в пансионате для престарелых:

Для второй группы (жильцы другого этажа): возможность самим устанавливать распорядок дня, обставлять комнату, ухаживать за комнатными растениями, самостоятельно поддерживать порядок в комнате, заказывать кинофильмы и пределять время их просмотра.

Пансионеров попросили, чтобы они активно жаловались на недостатки в пансионе, протестовали и выражали несогласие с тем, что им не нравилось.

Была предоставлена возможность для проявления элементарной, разумной самостоятельности.

Элен Лангер и Джудит Родин(1976,1977) – исследование в пансионате для престарелых:

Результаты:

1. Через 3 недели старики из экспериментальной группы стали сообщать, что у них значительно улучшилось самочувствие. Об этом же свидетельствовал и обслуживающий персонал пансионата, отмечая, кроме того, высокую активность, расширение круга интересов и улучшение душевного состояния у своих подопечных.

2. Спустя 18 месяцев, когда исследовательницы вновь приехали в пан­сионат, служащие пансионата продолжали отмечать высокую активность, общи­тельность, жизнерадостность стариков из экспериментальной группы.

По мнению врачей, у этих пансионеров улучшилось состояние здоровья.

3. Наблюдения обнаружили различия между двумя группами стариков в уровне смертности. Если в первой (контрольной) группе за отмеченный период умерло 30% стариков, то во второй только 15%.

Иллюзия контроля поведения

Даже в тех ситуациях, которые заведомо нельзя контролировать, люди все равно пытаются это делать, создавая иллюзию контроля.

Например,

действия студентов для того, чтобы вытащить «счастливый» билет;

покупатели лотерейных билетов, долго выбирающие, осматривающие их со всех сторон и даже обнюхивающие билеты.

Элен Лангер (1975):

участие в лотерее — одна из тех ситуаций, где выигрыш определяется чистой случайностью, а не способностями и умениями человека.

Тем не менее многие люди полагают, что и в этих условиях они могут контролировать ход событий и влиять на результат.

В этом случае человек наиболее явно создает иллюзию контроля.

Иллюзия контроля —своего рода реактивное психическое сопротивление в ситуа­циях, которые невозможно контролировать.

Таким образом, при помощи иллюзии контроля люди стремятся поддерживать свою Я-концепцию.

ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

Понятие «социализация» является одним из ключевых в работе организатора работы с молодежью. Он широко используется в философии, психологии, социологии и педагогике. Однако однозначного определения не выработано.

Социализация – процесс, а также результат усвоения человеком опыта общественной жизни и общественных отношений, который обеспечивает ему адаптацию в современном ему обществе.

В процессе социализации человек приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, навыки социального взаимодействия.

Можно говорить о социализированной и десоциализированной личности.

Социализация – двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт путем вхождения в социальную среду, с другой – он активно воспроизводит систему социальных связей, преобразуя и социальную среду, и себя самого.

Человек не только воспринимает социальный опыт и овладевает им, но преобразует его в собственные ценности, установки, позиции.

Социализация начинается по сути с момента рождения и продолжается всю жизнь, так как человек переходит из одной социальной группы в другую (безработные, беженцы, пенсионеры).

Социализация одновременно типична и единична:

- социализация в той или иной социальной группе протекает похоже,

- на социализацию влияет индивидуальная специфика человека.

Понятие «социализация» не подменяет понятия «воспитание», «развитие личности» и т. п., хотя они стоят достаточно близко. По Мудрику Анатолию Викторовичу, социализация – более широкое понятие, чем воспитание. Воспитание – процесс педагогически организованного, целенаправленного влияния на человека. По Андреевой Галине Михайловне, социализация ближе в развитию личности, чем к воспитанию. К социализации примыкает понятие социально-психологической адаптации как приспособления личности к изменениям среды, овладения ролью в иной социальной ситуации. Это один из механизмов социализации.

Структура социализации:

- содержание, т. е. что предлагается личности в качестве социального и культурного «меню», какие картины мира, установки, стереотипы и ценности формируются;

- широта, т. е. число сфер, к которым смогла приспособиться личность; определяет, насколько социально зрелой и развитой является личность.

Содержание социализации проявляется в шаблонах поведения, привычках, взглядах (особенно ярко проявляется у людей разных национальностей).

Социализация личности осуществляется в результате ее включения в различные социальные группы, взаимодействие с другими людьми и приобретение соответствующих умений. Поэтому исходной для социализации является наличие у человека потребности в общении.

Три основные сферы, в которых происходит социализация:

- деятельность (происходит выбор видов деятельности, их иерархия, выделение ведущего вида, освоение соответствующих ролей),

- общение (неразрывно связано с деятельностью, усложняются диалоговые формы, вырабатывается умение ориентироваться на партнера, адекватно его воспринимать),

- самосознание (становление образа Я – «Я-концепции»).

Главный критерий социализированности – не степень приспособленчества, конформизма, а степень независимости, уверенности, самостоятельности, инициативности. Главная цель социализации – в удовлетворении потребности в самоактуализации (Абрахам Маслоу), в развитии способностей, а не в нивелировке личности.

Стадии социализации

По Фрейду:

- первичная (оральная, анальная и фаллическая),

- маргинальная (промежуточная) – социализация подростка, псевдоустойчивая по сути,

- устойчивая – связана со стабильным положением в обществе, обретением определенного статуса и набора ролей,

- последняя – сопряжена с утратой статуса и ряда ролей, связана с дезадаптацией.

Отечественный подход связан с трудом (отголоски марксизма):

- ранняя (до школы),
- стадия обучения,

- трудовая,

- послетрудовая (дискуссия: десоциализация?), по Эрику Эриксону – стадия зрелости, когда человек может обрести мудрость.

По Лоренсу Кольбергу:

- доконвенциональный уровень морального развития (до 7 лет) – поведение определяется стремлением избежать наказания и получить поощрение,

- групповой (около 13 лет) – поступок оценивается с точки зрения референтной группы,

- постконвенциональный (достигают лишь 10% детей старше 16 лет) – проявляется общечеловеческий уровень идентичности.

Факторы социализации личности принято разделять на макро- (обусловленные проживанием в больших общностях – страна и т. п.), мезо- (нация, регион, село или город) и микрофакторы (малые группы), отражающие социально-политические, экономические, исторические, национальные и другие особенности развития личности.

Конкретные группы, в которых личность приобщается к системе общественных норм и ценностей, называют институтами социализации:

- семья,

- школа (в широком смысле – вся система образования),

- для взрослых – трудовой коллектив,
- неорганизованная среда (от «уличных» явлений до телевидения),

- общественные объединения разного рода,

- иногда выделяют еще и систему досуга – учреждения культуры. (??)

Влияние исторического этапа на социализацию (Гумилев Лев Николаевич).

Особенности социализации в условиях общественного кризиса, при нарушении «идеологической целостности» (Эрик Эриксон).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия