Студопедия — Вопрос 15 Социальные установки и их влияние на поведение человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 15 Социальные установки и их влияние на поведение человека






Социальная установка – состояние психологической готовности личности вести себя определенным образом, основанная на прошлом социальном опыте и регулирующая социальное поведение индивида. (Олпорт). В заподной социальной психологии для обозначения социальных установок используется термин «аттитюд».

Социальная установка имеет 3 компонента:

Когнитивный, предполагающий рассудочную деятельность;

Аффективный (эмоциональная оценка объекта, проявление чувства симпатии или антипатии);

Конативный (поведенческий) предполагает последовательное поведение по отношению к объекту.

Разными авторами выделяются четыре ключевые функции

Инструментальная (адаптивная, утилитарная) функция: выражает приспособительные тенденции поведения человека, способствует увеличению вознаграждения и уменьшению потери (всем дружно пахнуло бихейвом). Аттитюд (готовность к выполнению какого-либо действия, запомните это слово и козыряйте, Она вообще будет в шоке) направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей. Кроме того, социальная установка помогает человеку оценить, как другие люди относятся к социальному объекту. Поддержка определенных социальных установок дает возможность человеку заслужить одобрение и быть принятым другими людьми, поскольку их скорее привлекает тот, у кого установки сходны с их собственными. Так, аттитюд может способствовать идентификации человека с группой (позволяет взаимодействовать с людьми, принимая их установки) или приводит его к противопоставлению себя группе (в случае несогласия с социальными установками других членов группы).

Эгозащитная функция: социальная установка способствует решению внутренних конфликтов личности, защищает людей от неприятной информации о самих себе или о значимых для них социальных объектах. Люди часто действуют и думают таким образом, чтобы оградить себя от неприятной информации. Так, например, чтобы повысить свою собственную значимость или значимость своей группы, человек часто прибегает к формированию негативного аттитюда по отношению к членам аутгруппы.

Функция выражения ценностей (функция самореализации): аттитюды дают человеку возможность выразить то, что важно для него, и организовать свое поведение соответствующим образом. Осуществляя определенные действия в соответствии со своими аттитюдами, индивид реализует себя в отношении к социальным объектам. Эта функция помогает человеку самоопределиться, понять, что он собой представляет.

Функция организации знаний: основана на стремлении человека к смысловому упорядочиванию окружающего мира. С помощью аттитюда существует возможность, оценки поступающей из внешнего мира информации и соотнесения ее с существующими у человека мотивами, целями, ценностями и интересами. Установка упрощает задачу изучения новой информации. Посредством выполнения этой функции аттитюд включается в процесс социального познания.

Виды социальных установок:

1. Социальная установка на объект – готовность индивида вести себя конкретным образом.

2. Ситуативная установка – готовность вести себя определенным образом по отношению к одному и тому же объекту по-разному в разных ситуациях.

3. Перцептивная установка – готовность видеть то, что человек хочет видеть.

4. Парциальные или частные установки и общие или генерализованные установки. Установка на объект – всегда частная установка, перцептивная установка становится общей тогда, когда большое количество объектов становится объектами социальных установок. Процесс от частной к общей идет по мере увеличения.

Виды установок по их модальности:

1. позитивная или положительная,

2. негативная или отрицательная,

3. нейтральная (пффффф),

4. амбивалентные социальные установки (готов вести себя как положительно, так и отрицательно) – супружеские отношения, управленческие отношения.

Вопрос 16 Социальное познание и здоровье человека (это самый отстойный вопрос во всей истории отстоя)

Социальное познание - это научное познание всей совокупности социальных явлений, отношений, фактов; задача и способы ее решения исследователями. Это познание социального мира "обыденным" человеком, непрофессионалом, познание им повседневной реальности своей собственной жизни.

Процесс социального познания, как и познание вообще, осуществляется на двух уровнях- обыденно-практическом и научно-теоретическом. Познание социального мира обыденным человеком становится специальным предметом исследования.

Важнейшая задача - вскрыть связь между познанием и действием, выявление механизма построения внутренней (субъективной) картины мира и активной роли того, кто эту картину строит.

Общество выступает одновременно и субъектом, и объектом познания. Таким образом, социальное познание выступает как самопознание.

Социальное здоровье — это способность человека адаптироваться в природной, техногенной и социальной средах обитания.

 

А теперь о главном.

В этом вопросе надо сделать акцент на вкладе социальной психологии в понимание (познание), лечение и суждения клинических психологов. А это копец.

Клинические психологи стараются составлять точные суждения, рекомендации и прогнозы в любом ряду реальных ситуаций (склонна ли Сьюзан к самоубийству?) Эти клинические суждения являются одновременно и социальными, следовательно, они подвержены влиянию иллюзорных взаимосвязей, самонадеянности (в общем клиницисты тоже люди)

Иллюзорные взаимосвязи: психолог видит то, что хочет видеть (проективные методики с более низкой корреляцией), это отражается на заключении и как следствие на прогнозе поведения или лечения человека. Основная ошибка – нахождение несуществующей взаимосвязи. Автор книги (Маерс) у которого только и есть этот вопрос, просит нас не расстраиваться, так как ошибаются все от комментаторов до кадровиов. Мило, да?

Самоподтверждающийся диагноз: Имея предварительные предположения о том или ином диагнозе, клиницист находит в тестах интерпретации, которых на самом деле нет и вуаля! Или если диагноз был выдвинут более опытным коллегой (социальные эффекты, которое, вопрос ниочем)

Обобщим и подытожим:

Так как специалисты в области психического здоровья ставят диагноз и лечат своих клиентов, они могут усматривать иллюзорные взаимосвязи. Иногда, задним числом, очень просто объяснить трудности людей. Объяснение после свершившегося факта может привести к самонадеянности в медико-психологических суждениях (раскрытие причин самоубийства после оного, не предотвратив). При взаимодействии с клиентами ошибочные диагнозы иногда бывают самоподтверждающимися, потому что интервьюеры стремятся искать и вспоминать информацию, которая сможет подкрепить то, что они искали.

Исследование ошибок, которые с такой легкостью могут вкрасться в интуитивные суждения, иллюстрирует необходимость строгой проверки интуитивных заключений. Научный метод не может ответить на все вопросы, так как сам уязвим для предубеждения. К счастью, однако, он может помочь нам отделить истину от лжи.

 

Немного кэпа:

1. Негативное мышление является причиной депрессивного настроения

2. Рассматривается вопрос одиночества, каким-то образом. Быть одиноким — значит чувствовать, что ты исключен из группы Быть одиноким и оставаться наедине с собой — не одно и то же. Трудности в общении. при знакомстве, низкая самооценка.

3. Соц познание и соц тревога. Застенчивость — это форма социальной тревоги (осознанность самого себя и беспокойство о том, что подумают другие) так же препятствует самопознанию и социальному здоровью личности.

4. Соц познание и соматические заболевания. Люди, изучающие психологию (медицинскую в том числе) знают куда больше о взаимосвязи тела с психикой их влиянии друг на друга, в общем самопознание летит на всех парах и во всех направлениях, что предотвращает многие заболевание и устраняет некоторые уже имеющиеся. Но знание только медицинской подоплеки может вести к стрессу, а это нехорошо.

 

 

Социальные психологи активно исследуют атрибуции и ожидания депрессивных, одиноких, социально тревожных и соматически больных людей. Для людей в состоянии депрессии характерен негативный стиль объяснений. По сравнению с людьми в нормальном состоянии духа они в большей степени обвиняют себя, интерпретируют и вспоминают события в более негативном свете и менее оптимистичны по отношению к будущему. Несмотря на более негативные суждения, люди с небольшой депрессией в тестах, проведенных в лабораторных условиях, проявляют поразительный реализм.

Депрессивное мышление опосредует поведение человека в состоянии депрессии, которое, в свою очередь, помогает поддерживать цикл саморазрушения. Почти то же самое можно сказать о тех, кто страдает от постоянного одиночества и социальной тревожности (например, застенчивости). Быстро развивающаяся новая отрасль — психология здоровья — исследует связи между болезнью, стрессом и пессимистическим стилем объяснения.

 

Соц психология и лечение

 

Среди принципов социальной психологии, которые можно успешно применять в курсе психотерапии, выделяются следующие три:

изменения во внешнем поведении могут привести к внутренним изменениям;

деструктивный круг негативных атрибуций и поведения можно разорвать с помощью обучения более совершенным поведенческим навыкам, с помощью позитивного опыта, который изменяет восприятие самого себя, и изменения моделей негативного мышления;

улучшение после лечения сохраняется дольше, если люди приписывают его внутренним факторам, находящимся под их постоянным контролем, а не самой лечебной программе.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия