Студопедия — Вопрос 30. Показатели качества промышленной продукции. Номенклатура показателей качества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 30. Показатели качества промышленной продукции. Номенклатура показателей качества.






 

Номенклатура показателей качества продукции (НПКП) - это совокупность (перечень) характеристик свойств продукции, выражающих ее качественную определенность как продукта производства и средства удовлетворения потребности.

Рассмотрим характеристику номенклатурных групп показателей качества.

1) Показатели назначения

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения. ќти показатели обычно играют основную роль в оценке уровня качества, их часто используют как критерии оптимизации при нахождении наилучших решений в управлении качеством. Каждому виду продукции свойственны свои показатели назначения.

2) Показатели надежности

Надежность - свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Показатель надежности - главный при оценке качества машин, механизмов, технических устройств. Он характеризует свойства изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, выражающих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Надежность, как сложное комплексное свойство, характеризуется четырьмя составляющими свойствами (безотказность, долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность) и комплексными показателями.

3) Показатели экономного использования ресурсов

Эти показатели характеризуют уровень или степень использования в конструкции изделия и при его эксплуатации сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов. К ним относятся:

 

  • удельный расход сырья, материалов;
  • потери сырья при регламентированных условиях;
  • удельный расход топлива, энергии;
  • коэффициент полезного действия;
  • суммарная (удельная) трудоёмкость эксплуатации изделия.

4) Эргономические показатели

Эргономические показатели характеризуют приспособленность изделия к эксплуатации и проявляются при функционировании системы "человек-изделие-среда использования".

Эргономические показатели качества распространяются на изделия в целом и их элементы: пульты управления, мнемосхемы, приборы индикации и сигнализации, таблички с надписями и обозначениями, органы управления и др.

Эргономические показатели подразделяются на следующие основные группы:

- гигиенические (освещенность, температура, влажность, напряженность электромагнитного поля, уровень излучения, шума, вибрации и др.);

- антропометрические (соответствие конструкции размерам тела человека, форме тела и отдельных его частей, входящих в контакт с конструкцией изделия);

- психофизиологические (показатели соответствия конструкции силовым и скоростным возможностям человека, зрительным возможностям (размер знаков, форма, яркость, контрастность, цвет, пространственное положение), слуховым возможностям, а также возможностям воспроизведения и переработки информации, легкого и быстрого формирования навыков управления.

5) Эстетические показатели

Эстетические показатели характеризуют такие свойства, как художественную выразительность (оригинальность художественного замысла, соответствие стиля окружающей среде, образную и декоративную выразительность); рациональность формы (масштабная согласованность формы целого и частей, соответствие формы назначению изделия ); целостность композиции (соподчиненность целого и частей, упорядоченность графических и изобразительных элементов); совершенство производственного исполнения (чистота выполнения контуров и сопряжений, четкость исполнения фирменных знаков и указателей); соответствие моде и т.д.

6) Показатели технологичности

Показатели технологичности характеризуют свойства изделия, определяющие приспособленность его конструкции к достижению наименьших затрат ресурсов при производстве, эксплуатации и ремонте.

К числу основных показателей технологичности относят: трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, технологическую себестоимость.

7) Показатели транспортабельности

Показатели транспортабельности характеризуют пригодность продукции к транспортным операциям. К этим показателям относятся:

  • средняя продолжительность подготовки продукции к транспортированию;
  • средняя трудоемкость подготовки продукции к транспортированию;
  • средняя продолжительность установки продукции на средство транспортирования определенного вида;
  • коэффициент использования объема транспортного средства;
  • средняя продолжительность разгрузки партии продукции из средств транспортирования определенного вида.

Сюда же относятся стоимостные показатели, учитывающие материальные и трудовые затраты, а также возможные потери.

8) Показатели стандартизации и унификации

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации ее по сравнению с другими изделиями аналогичного назначения. Под составными частями понимают детали или сборочные единицы. Составные части подразделяются на стандартные, унифицированные и оригинальные.

 

9) Патентно-правовые показатели

Данные показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции. К ним относятся показатели патентной защиты Пп.з. и патентной чистоты Пп.ч.

а) Показатель патентной защиты характеризует число и весомость новых отечественных изобретений, реализованных в данном изделии, в том числе и созданных при его разработке.

Определяется отношением взвешенного количества составных частей изделия, защищенных авторскими свидетельствами и патентами за рубежом, к общему количеству составных частей в изделии.

 

б) Показатель патентной чистоты количественно характеризует возможность беспрепятственной реализации изделия в России и за рубежом.

Изделие обладает патентной чистотой в отношении данной страны, если оно не содержит технических решений, подпадающих под действие патентов, свидетельств исключительного права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, зарегистрированные в этой стране.

10) Экологические показатели

Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции. К ним относятся, например, показатели: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений и т.п.

Номенклатура экологических показателей устанавливается с учетом международных стандартов, регламентов и требований ГОСТов в области охраны природы и использования природных ресурсов.

Продукция, производство и применение которой вызывает нарушение норм вредных воздействий на окружающую среду, подлежит модернизации или замене.

11) Показатели безопасности

Показатели безопасности характеризуют свойства изделия, гарантирующие безопасность человека и других объектов на всех режимах его эксплуатации, при обслуживании, транспортировании и хранении. Номенклатуру показателей безопасности устанавливают в соответствии с требованиями стандартов ССБТ (Система государственных стандартов по безопасности труда).

Основными показателями безопасной работы человека, безопасности эксплуатации технических средств служат:

- вероятность безопасной работы человека в течение определенного времени;

- быстродействие при срабатывании защитных устройств;

- сопротивление изоляции токоведущих частей, с которыми возможно соприкосновение человека;

- электрическая прочность высоковольтных цепей;

- эффективность блокировки и аварийной сигнализации и др.

12) Показатели стойкости к внешним воздействиям

Эти показатели характеризуют стойкость изделия к воздействиям факторов окружающей среды, выражаемую следующими свойствами: пылезащищенность; влагозащищенность; водонепроницаемость; ударопрочность; вибропрочность; устойчивость к воздействию внешнего магнитного поля и др.

13) Экономические показатели

Экономические показатели характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции, а также экономическую эффективность ее производства и применения.

31. Цели, задачи принципы стандартизации непродовольственных товаров

Принятая в России система стандартизации обеспечивает и поддерживает в рабочем состоянии единый технический язык, унифицированные ряды важнейших технических характеристик продукции,систему строительных норм и правил, типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий для общего машиностроения и строительства, систему классификации технико -экономической информации,достоверные справочные данные о свойствах материалов и веществ. Стандартизация обеспечивает:

 безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья иимущества;

 техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции;

 качество продукции,экономического, политического региона мира принимают стандарт. Если участие в стандартизации

открыто для соответствующих органов любой страны, то это международная стандартизация.

Региональная стандартизация – деятельность, открытая только для соо тветствующих органовгосударств одного географического, экономического или политического региона мира.

Национальная стандартизация – стандартизация в одном конкретном государстве.

Стандартизацию, которая проводится в административно -территориальной единице (провинции,крае) принято называть административно-территориальной.

1. Стандарт – нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденныйпризнанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения вопределенной области. Общедоступными являются следующие категории стандартов:

международные, региональные, национальные, административно -территориальные. Наявляются общедоступными фирменные и отраслевые стандарты.

2. Документ технических условий (technical specification) может представлять собой стандартили часть стандарта и устанавливает техническ ие требования к продукции, процессу, услуге.В этом документе обычно указываются и методы, которые используют для проверкисоответствия этим требованиям.

3. Свод правил может представлять собой стандарт или часть стандарта. Обычноразрабатывается для процессо в проектирования, монтажа оборудования, техническогообслуживания или эксплуатации объектов.

4. Регламент – в отличие от указанных выше документов, которые в целом являютсярекомендательными, регламент носит обязательный характер, в этом документе содержатсяобязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти, а не орган постандартизации. Разновидность регламентов – технический регламент – содержиттехнические требования к объекту стандартизации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия