Студопедия — Статья 329. Организация экстремистского сообщества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 329. Организация экстремистского сообщества






Непосредственным объектом анализируемого преступления являются основы конституционного строя ДНР, общественные отношения, касающиеся запрета создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности ДНР, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 329 УК, составляют следующие альтернативные действия:

а) создание экстремистского сообщества;

б) руководство экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями;

в) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества.

Создание экстремистского сообщества означает, что в результате действий исполнителя данного преступления возникла организованная группа лиц для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности.

Под экстремистским сообществом понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующаяся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений. Согласно п. 2 примечаний к ст. 329 УК под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Ответственность за создание экстремистского сообщества наступает с момента фактического образования указанного сообщества, то есть с момента объединения нескольких лиц в целях подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности и осуществления ими действий, направленных на создание условий для совершения экстремистских преступлений или свидетельствующих о готовности такого сообщества реализовать свои преступные намерения, независимо от того, совершили ли участники сообщества запланированное преступление экстремистской направленности.

Руководство экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями. Структурным подразделением (частью) экстремистского сообщества является функционально и (или) территориально обособленная группа, состоящая из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая осуществляет преступную деятельность в рамках и в соответствии с целями экстремистского сообщества. Такие структурные подразделения (части) могут совер-шать не только отдельные преступления экстремистской направленности, но и выполнять иные задачи по обеспечению его функционирования (например, обеспечение сообщества оружием, иными предметами, используемыми в качестве оружия, производство листовок, литературы и других материалов экстремистского характера).

Руководство экстремистским сообществом (его частью или структурным подразделением) означает деятельность виновного по осуществлению управленческих функций в отношении экстремистского сообщества, его части или структурных подразделений, а также отдельных его участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности данного сообщества. При этом такое руководство может выражаться, например, в разработке общих планов деятельности сообщества, подготовке к совершению конкретных преступлений экстремистской направленности, а также в иных организационно-распорядительных действиях, направленных на достижение целей, поставленных экстремистским сообществом или входящими в его структуру подразделениями при их создании (например, в распределении ролей между членами сообщества, организации материально-технического обеспечения, разработке способов совершения преступления, принятии мер безопасности, распределении средств, полученных от преступной деятельности).

Преступление имеет формальный состав, оно считается оконченным с момента совершения руководителем любого из действий, входящих в его функции.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества означает образование группы, созданной в целях координации преступных действий различных самостоятельно действующих групп, разработки совместных планов для совершения преступлений экстремистской направленности, распределения сфер преступной деятельности между группировками, создания устойчивых связей с руководителями или иными представителями других организованных преступных групп и т. п. Преступление считается оконченным с момента появления способной к функционированию указанной группы.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Цель создания экстремистского сообщества – подготовка или совершение одного или нескольких преступлений экстремистской направленности. Цель создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений экстремистского сообщества – разработка планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Лицо, создавшее экстремистское сообщество либо руководившее им, подлежит уголовной ответственности не только по ст. 329 УК, но также и за все совершенные группой преступления, если они охватывались его умыслом.

Часть 2 ст. 329 УК предусматривает ответственность за участие в экстремистском сообществе, под которым следует понимать: вхождение в состав сообщества; участие в подготовке к совершению одного или нескольких преступлений экстремистской направленности и (или) непосредственное совершение указанных преступлений; выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности сообщества (финансирование, снабжение орудиями и средствами совершения преступления, информацией, создание условий для совершения преступлений и т. д.). Преступление в данной форме считается оконченным с момента начала подготовки к совершению преступления экстремистской направленности или совершения хотя бы одного из перечисленных деяний или иных конкретных действий по обеспечению деятельности экстремистского сообщества.

Разовое содействие экстремистскому сообществу лицами, не входящими в его состав и не имеющих соответствующих функциональных обязанностей, не может расцениваться как участие в данном сообществе. При наличии к тому оснований содеянное квалифицируется как соучастие в деятельности экстремистского сообщества в форме пособничества.

Субъективная сторона участия в экстремистском сообществе включает в себя вину в виде прямого умысла, а также специальные цель и мотив. Прямой умысел включает в себя осознание виновным общественной опасности своего участия в указанном сообществе и желание участвовать в его деятельности.

Цель участия в экстремистском сообществе – совершение либо способствование совершению преступлений экстремистской направленности.

Мотивами участников экстремистского сообщества, совершающих преступления экстремистской направленности, являются политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

Совершение конкретных преступлений экстремистской направленности не охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 329 УК. В таком случае требуется квалификация по совокупности с ними с учетом квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака «организованная группа». Если состав совершенного лицом преступления не предусматривает такого квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака, то действия лица подлежат квалификации по ч. 2 ст.329 УК и соответствующей части (пункту) статьи УК, предусматривающей квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а при его отсутствии – признак «группой лиц».

Квалифицированный вид данного преступления предусмотрен в ч. 3 ст. 329 УК и характеризуется использованием виновным своего служебного положения. Под последним следует понимать как умышленное использование должностным лицом, государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не относящимся к числу должностных лиц, а также лицом, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности или в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением, своих служебных полномочий, так и оказание влияния, исходя из значимости и авторитета занимаемой им должности, на лицо, находящееся в его подчинении, для совершения им определенных действий, направленных на создание экстремистского сообщества или участие в нем.

В соответствии с п. 1 примечаний к ст. 329 УК лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. При этом мотивы добровольного прекращения участия в экстремистском сообществе юридического значения не имеют.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия