Студопедия — Кто может быть присяжным заседателем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто может быть присяжным заседателем.






 

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении уголовного дела (ч. 1 ст. 3 ФЗ №113).

 

Списки кандидатов в присяжные заседатели (общий и запасной) составляет каждые четыре года высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Для этого председатель соответствующего суда не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, ранее включенных в списки, вносит руководителю высшего исполнительного органа государственной власти (губернатору) представление о необходимом для работы суда числе кандидатов в присяжные заседатели. Высший исполнительный орган определяет порядок и сроки составления списков и сообщает исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований число граждан, которое необходимо включить в списки от соответствующих муниципальных образований. Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, проживающих в субъекте. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов, определяется высшим органом исполнительной власти субъекта и составляет не более одной четверти от общего числа кандидатов.

 

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются отдельно по каждому муниципальному образованию путем случайной выборки на основе персональных данных об избирателях, входящих в ГАС «Выборы». Из отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ-113, а именно:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

 

Для проведения мероприятий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели и, в частности, для проверки указанных обстоятельств из федерального бюджета выделяются субвенции. Кроме того, статья 6 ФЗ-113 предусматривает обязанность должностных лиц и руководителей организаций независимо от их организационно-правовой формы представлять по запросам исполнительно-распорядительного органа муниципального образования и высшего исполнительного органа субъекта РФ сведения, необходимые для составления списков.

 

Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан о составлении списков, а граждан, включенных в список, уведомляет о возможности в течение двух недель ознакомиться со списками, принимает от них письменные заявления об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели, об исправлении неточностей в списках и рассматривает их. После этого уточненные списки подписываются главой муниципального образования и представляются в высший исполнительный орган субъекта.

 

На основании поступивших из муниципальных образований списков высший исполнительный орган субъекта составляет общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ, который подписывается руководителем (губернатором) и скрепляется печатью. Одновременно с общим списком высший исполнительный орган государственной власти составляет запасной список кандидатов в присяжные заседатели ч. 7 ст. 5 113-ФЗ). В него включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения соответствующего суда. Запасной список также подписывается руководителем высшего исполнительного органа государственной власти и скрепляется печатью.

 

В Ленинградской области составить в строгом соответствии с законом запасной список кандидатов в присяжные заседатели невозможно – постоянным местом расположения суда является другой субъект РФ. В связи с этим в запасной список были включены граждане, проживающие в муниципальных образованиях, граничащих с Санкт-Петербургом.

 

Общий и запасной списки публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.

 

Граждане имеют право обратиться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов, об исключении из указанных списков, об исправлении неточных сведений о кандидатах. Заявления рассматриваются в течение пяти дней, а принятое решение может быть обжаловано в суд в порядке гражданского судопроизводства.

 

В соответствии со ст.7 113-ФЗ граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1. выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 ФЗ 113-ФЗ

2. подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а. лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б. лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в. лицом, достигшим возраста 65 лет;

г. лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д. военнослужащим;

д-1. гражданином, уволенным с военной службы по контракту из федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки – в течение пяти лет со дня увольнения;

е. судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебной приставов или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е-1. имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е-2. гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» в течение пяти лет со дня увольнения;

ж. священнослужителем.

 

Составленные высшим исполнительным органом субъекта общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели представляются в суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов, включенных в ранее представленные списки.

 

Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования и высший исполнительный орган субъекта РФ обязаны ежегодно проверять, при необходимости изменять и дополнять списки кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них тех, кто утратил право быть присяжным заседателем, и включая тех. кто был отобран дополнительно.

 

Кандидаты в присяжные заседатели для участия в рассмотрении дела в Верховном Суде РФ отбираются путем случайной выборки из списков, составленных для судов в субъектах РФ.

 

Право выбора состава суда, которым будет рассматриваться дело, принадлежит только обвиняемому. Ходатайство о рассмотрении дела судом с присяжными заседателями может быть заявлено на предварительном следствии после ознакомления с материалами дела (ч. 5 ст. 217 УПК РФ), а также в любое время до принятия судом решения о назначении судебного заседания (ч. 5 ст. 231 УПК РФ). Следователь обязан разъяснить особенности рассмотрения дела этим судом присяжных, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения При участии в деле нескольких обвиняемых, часть из которых возражает против рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, следователь должен рассмотреть вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство. При невозможности выделения дело в отношении всех лиц рассматривается с участием присяжных заседателей. По таким же правилам разрешается вопрос и в случае заявления ходатайства о суде присяжных, когда дело уже поступило в суд. Изменения, внесенные 194-ФЗ от 11 июля 2011 года, позволяют суду в соответствии с частью 2 статьи 325 УПК РФ решить вопрос о выделении дела в отдельное производство, что ранее было невозможно.

 

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 229 УПК РФ проведение предварительных слушаний для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является обязательным. В ходе предварительных слушаний судья должен проверить, что обвиняемому понятны особенности процедуры рассмотрения дела с участием присяжных, что он добровольно выбрал эту форму судопроизводства и поддерживает свое ходатайство. В случае проведения предварительных слушаний по ходатайству обвиняемого в его отсутствии, в заявлении должно быть указано, поддерживает ли обвиняемый свое ходатайство о суде присяжных.

 

В случае полного или частичного отказа гос. обвинителя от обвинения после исследования значимых материалов дела и заслушивания мнения участников процесса суд обязан решить вопрос о направлении дела по подсудности.

 

В постановлении по итогам предварительного слушания должен быть разрешен вопрос о выделении или невозможности выделения дела в отношении подсудимых, возражающих против суда с участием присяжных заседателей. Дело назначается к слушанию с обязательным участием защитников, в том числе и у подсудимых, обвиняемых по статьям, не указанных в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Кроме того, судья устанавливает количество кандидатов в присяжные заседатели, не менее 20, чью явку в судебное заседание надлежит обеспечить для отбора. В постановлении указывается, в какой части судебное заседание будет закрытым (в соответствии с ч. 23 ст. 328 УПК РФ – это формирование коллегии присяжных заседателей). Дальнейший отказ от суда с участием присяжных заседателей не допускается.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей в судебном заседании должно быть начато не позднее 30 суток со дня вынесения судьей постановление о назначении судебного заседания. В этот период работник аппарата суда путем случайной выборки из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели, имеющегося в суде, производит отбор и составляет предварительный список кандидатов в присяжные заседатели (ст. 326 УПК РФ). Указанным кандидатам не позднее, чем за 7 суток, вручается извещение о необходимости явки в суд для участия в судебном заседании по конкретному делу. С этого момента участие гражданина в осуществлении правосудия является его долгом, за неисполнение которого предусмотрена ответственность. До начала судебного заседания работник аппарата суда сверяет паспортные данные явившихся кандидатов с данными в списке. В случае их расхождения гражданин не может участвовать в деле в качестве присяжного заседателя. Проверяются также иные обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей присяжного заседателя. При установлении таковых данные кандидаты не включаются в предварительный список. В соответствии с частью 7 статьи 327 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица:

- старше 60 лет;

- женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет;

- лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

- лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам (авиадиспетчеры, врачи, учителя, военнослужащие и т.п.);

- иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия