Студопедия — Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением






Производство регламентируется гл.40 УПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ №60 от 5 декабря 2006 года. Этой процедуре посвящено громадное количество диссертаций (порядка 20), что говорит о проблематике данной процессуальной формы.

С одной стороны, требуется процессуальная экономия, с другой стороны, упрощение может повлечь нарушение процессуальных интересов. У нас уже были упрощения в СССР (приговоры приводились в исполнение на месте).

Введению главы 40 предшествовала дискуссия в уголовно-процессуальной науке, некоторые исследователи считали, что введение данной процессуальной формы может повлечь нарушение прав обвиняемого, её введение негативно скажется на установлении истины.

Основания применения особого порядка:

1. Заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением. Под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство, следует понимать фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

2. Заявление ходатайства в присутствии защитника.

3. Осознание обвиняемым характера и последствия заявленного им ходатайства.

4. Отсутствие возражений у государственного/частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

5. Обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

6. Обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами.

7. Отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

 

Может быть ситуация, когда привлекаются в соучастии, а ходатайство заявили не все обвиняемые. Или когда по делу совершеннолетний и несовершеннолетний. В этих случаях суд должен рассмотреть возможность или невозможность выделения дела в отношении лиц, заявивших ходатайство. Если выделение дела невозможно без ущерба для полноты, всесторонности исследования доказательств, то такое дело должно рассматриваться в общем порядке. В особом порядке могут рассматриваться дела публичного, частно-публичного и частного обвинения.

С учетом особенностей судопроизводства по делам частного обвинения, ходатайство может быть заявлено в период с момента вручения лицу заявления потерпевшего до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Когда мировой судья вручает заявление, он обязан в присутствии защитника разъяснить лицу, в отношении которого оно подано его право заявить такое ходатайство, а во время примирительной процедуры должен выяснить у потерпевшего, не возражает ли он против особого порядка.

По делам публичного и частно-публичного обвинения ходатайство заявляется на стадии предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК. Следователь/дознаватель обязан разъяснить право на рассмотрение дела в особом порядке, и если такое право не разъяснено, то суд обязан вернуть дело прокурору в соответствии п.5 ч.1 ст.237 УПК РФ.

Второй этап, когда может быть заявлено ходатайство – предварительное слушание, если для его проведения есть основания. Все доказательства собираются в полном объеме, потому что следователь/дознаватель не знает, какое решение примет обвиняемый – процессуальная экономия не достигается на стадии ПР (в отличие от сделки с правосудием США). На сегодня у мировых судей и федеральных районных судей – 50%.

Конечно, судебное разбирательство есть, есть несколько этапов: подготовительная часть – акцент на установление понимания обвиняемого сути особого порядка; судебное следствие есть. Но осуществляется по-иному, прения сторон тоже есть, последнее слово подсудимого и постановление приговора. Все стадии есть, но с некоторыми особенностями:

1. Не допускается рассмотрение уголовных дел в особом порядке в отсутствии подсудимого, а также его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиций участников процессов зависит сама возможность применения особого порядка. В судебном заседании необходимо удостовериться в отсутствии у потерпевшего возражений против заявленного ходатайства, особое значение имеет, надлежащим ли образом уведомлен потерпевший.

2. Судебное следствие начинается с изложения государственным/частным обвинителем предъявленного обвинения. После этого выясняется позиция обвиняемого, заявлено ли ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Если потерпевший участвует, то он выясняет у него отношение к ходатайству. О каких последствиях речь: обжалование приговора невозможно по основанию несоответствия выводов суда обстоятельствам дела. Почему нельзя – фактические обстоятельства не исследуются, он априори их признает (и относимость, и допустимость)

3. Судья не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Ч.5 ст.315 УПК РФ говорит о том, что судом могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность, то есть пределы судебного следствия ограничены данными о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельствах. Можно ли проводить различные следственные действия – закон об этом не говорит, поэтому Пленум разъяснил, что по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебное следствие может проводиться всеми предусмотренными УПК способами, в том числе путем исследования дополнительно представленных материалов, путем допроса свидетелей по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, обстоятельствам, смягчающим и отягчающим обстоятельствам. Если в ходе судебного разбирательства кто-либо из участников процесса возражает против особого порядка (подсудимый, потерпевший, государственный/частный обвинитель), то судья выносит постановление о прекращении рассмотрения дела в особом порядке и назначении рассмотрения УД в общем порядке.

4. Если выносит приговор, то он не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

5. Раз не проводится оценка доказательств, то и описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора отличается: содержит описание преступного деяния с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, и выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без исследования доказательств, то есть анализ и оценка доказательств судьей не отражает.

 

Возникает вопрос с преюдицией. Арбитражные суды по некоторым делам не признают преюдицию приговора, потому что доказательства не исследовались. Переоценивать нельзя, но суд тоже не исследовал непосредственно. Но с точки зрения уголовного судопроизводства приговоры имеют ту же преюдицию.

Какие решения может принять судья помимо приговора. Глава 40 не содержит норм, запрещающих принимать решения, иные, чем постановление приговора:

1. Обвинительный приговор

2. Приговор, который содержит переквалификацию содеянного на менее тяжкое преступление – когда допущена уголовно-правовая оценка органами предварительного расследования.

3. Решение о прекращении производства по делу (истечение сроков давности, изменение уголовного закона, применение амнистии, отказ государственного обвинителя от обвинения, примирение с потерпевшим), только если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и если при этом не изменяются фактические обстоятельства.

Если по делу заявлен гражданский иск, то суд обязан разрешить гражданский иск – удовлетворить полностью/частично, отказать в удовлетворении, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, в противном случае – в общем порядке.

Требование о назначении наказания не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, содержащихся в санкции особенной части УК РФ. Если есть основания, предусмотренные ст.62, 64 и др., то наказание назначается с учетом этих статей и ст.316 УПК РФ. сначала назначается наказание, а затее этот срок уменьшается.

Пределы обжалования приговора: не может быть обжаловано в апелляционном кассационном порядке при несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Если жалоба направлена в апелляционную инстанцию, то суд не вправе исследовать доказательства, подтверждающие или опровергающие обвинение, поскольку приговор не может быть обжалован в связи с несоответствие. При рассмотрении УД на несправедливость приговора вследствие чрезмерной мягкости необходимо иметь в виду, что обоснованность применения судебного порядка не обжалуется, поэтому опять не может превышать 2/3.

Могут иметь место случаи самооговора или признания лицом себя виновным в более тяжком преступлении. Большая ответственность на председательствующем судье. Распространять эту процессуальную форму на все преступления – необходимо сначала провести исследование среди осужденных в особом порядке.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия