Студопедия — Подготовительная часть судебного заседания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительная часть судебного заседания.






 

Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает о явке участников процесса и явке кандидатов в присяжные заседатели. Если их явилось менее двадцати, то председательствующий дает указание о дополнительном вызове кандидатов в присяжные заседатели (ч. 3 ст. 327 УПК РФ). Сторонам вручаются предварительные списки явившихся кандидатов в присяжные заседатели с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и рода занятий и в том порядке, в котором состоялась случайная выборка.

 

Разъясняя сторонам их права, председательствующий судья обязан дополнительно разъяснить статьи 327, 330, 338, 340, 347 УПК РФ:

 

1. право заявить мотивированный отвод присяжному заседателю;

2. право на немотивированный отвод присяжного заседателя, который может быть заявлен каждым из участников процесса дважды;

3. право заявить ходатайство о роспуске коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава (ст. 330 УПК РФ);

4. право высказать замечания по содержанию и формулированию вопросов и внести предложения о постановке новых вопросов (ч. 2 ст. 338 УПК РФ);

5. право заявить возражения в связи с содержанием напутственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности и беспристрастности (ч. 6 ст. 340 УПК РФ);

6. принимать участие в обсуждении последствий вердикта (ст. 347 УПК РФ).

 

Кроме того, судья разъясняет юридические последствия неиспользования таких прав, а именно: невозможность впоследствии вернуться к этим вопросам и реализовать эти права, если они не были реализованы в определенный момент судебного разбирательства.

 

В подготовительной части судебного заседания желательно разрешить все ходатайства о вызове свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, об исключении доказательств, полученных с нарушением требований норм УПК РФ, поскольку в дальнейшем заявление и разрешение таких ходатайств будет сопряжено с удалением коллегии присяжных из зала суда.

 

Формирование коллегии присяжных заседателей

(статья 328 УПК РФ).

 

Перед началом данной процедуры судья принимает постановление о проведении формирования коллегии присяжных заседателей в закрытом судебном заседании из состоявшейся явки кандидатов в присяжные 36 человек, о количестве запасных присяжных заседателей (Учитывая конкретные обстоятельства дела, количество запасных присяжных заседателей увеличить до 3 человек). После этого кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал суда.

 

После этого председательствующий произносит краткое вступительное слово. В нем он представляется сам, представляет стороны, сообщает какое уголовное дело подлежит рассмотрению, предполагаемая продолжительность судебного разбирательства, разъясняет задачи, стоящие перед присяжными заседателями и условия их участия в рассмотрении дела (согласно ч. 3 ст. 326 УПК РФ присяжный заседатель может принимать участие в рассмотрении уголовного дела не более одного раза в год. Закон гарантирует выплату вознаграждения за работу в суде за все время пребывания из средств федерального бюджета, в размерах установленных законом. Время исполнения обязанностей присяжного заседателя учитывается при исчислении трудового стажа, за присяжными заседателями сохраняются все гарантии и льготы по основному месту работы. Увольнение присяжного заседателя с работы во время исполнения этой государственной обязанности не допускается. На присяжного заседателя во время исполнения обязанностей распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судьи).

 

В соответствии со ст. 328 УПК РФ коллегия присяжных заседателей состоит из 12 человек. Кроме того, в отправлении правосудия принимают участие запасные присяжные заседатели. Кандидатам разъясняют, что они вызываются в большем количестве в связи с тем, что формирование коллегии присяжных заседателей происходит путем их отбора. Сложная процедура отбора предусмотрена в законе для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что сформированная коллегия присяжных заседателей объективна и способна вынести справедливый вердикт. При этом не следует воспринимать как недоверие, если кандидат в результате отбора не будет включен в коллегию присяжных. Они могут быть призваны к отправлению правосудия по другому делу.

Перед началом опроса председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные необходимость правдиво отвечать на вопросы, а также предоставлять необходимую информацию о себе и своих отношениях с другими участниками судопроизводства.

Председательствующий выясняет у кандидатов, имеются ли обстоятельства, препятствующие их участию в деле в качестве присяжного заседателя (ч. 2 ст. 3, ст. 7 113-ФЗ, ч. 7 ст. 327 УПК РФ). Каждый из кандидатов обязан указать на причины, препятствующие их участию в деле и заявить самоотвод. По заявленным самоотводам председательствующий выслушивает мнение сторон и принимает решение об освобождении кандидата от участия в деле, он покидает зал суда.

Затем сторонам предлагается реализовать право на мотивированный отвод. Основания для отвода (ст. 61 УПК) устанавливаются путем опроса сторонами. При этом вопросы должны быть направлены на выяснение обстоятельств, препятствующих участию кандидата в рассмотрении дела. В соответствии с ч. 8 ст. 328 УПК первой проводит опрос кандидатов сторона защиты. Если сторону представляют несколько участников, то очередность их участия в опросе, производимой стороной, устанавливается по договоренности между ними.

После завершения опроса кандидатов в присяжные заседатели происходит обсуждение каждого кандидата в последовательности, определенной списком. Как правило, выясняется вопрос, помешают ли кандидату выявленные обстоятельства беспристрастно и объективно участвовать в рассмотрении дела. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них отводы в связи с обстоятельствами, препятствующими участию в рассмотрении дела (ч. 10 ст. 328 УПК). Стороны передают председательствующему мотивированные письменные ходатайства об отводах, не оглашая их.

Мотивированные отводы, заявленные сторонами, разрешаются председательствующим без удаления в совещательную комнату. Отведенные кандидаты в присяжные заседатели исключаются из предварительного списка.

Председательствующий доводит свое решение по мотивированным отводам до сведения сторон. Он может также довести свое решение до сведения кандидатов в присяжные заседатели (часть 11 ст. 328 УПК)

Если после этой процедуры кандидатов в присяжные заседатели осталось менее восемнадцати, производится их дополнительный вызов. Если кандидатов в присяжные заседатели составляет восемнадцать или более, то председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы в порядке, определенном частями 13-16 статьи 328 УПК. Сторона обвинения и сторона защиты вправе отвести по два кандидата. Правом отвода пользуются лица, указанные в п. 2 части 5 ст.327 УПК – подсудимый, защитник, государственный обвинитель Государственный обвинитель заявляет немотивированные отводы первым, согласовав свою позицию с иными участниками процесса со стороны обвинения, а подсудимый и защитник - с другими подсудимыми и их защитниками, если их несколько. Если подсудимые не достигли согласия, немотивированный отвод осуществляется путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, а если это невозможно, то по большинству голосов или по жребию (ч. 15 ст. 328 УПК). Отвод заявляется путем вычеркивания стороной из предварительного списка фамилий кандидатов. Впоследствии и мотивированные отводы и предварительные списки приобщаются к материалам дела.

Если позволяет количество неотведенных присяжных заседателей, то председательствующий может предоставить сторонам право на равное количество дополнительных немотивированных отводов (ч.16 ст. 328 УПК).

После разрешения всех вопросов об отводах и самоотводах работник аппарата суда составляет список оставшихся кандидатов в том порядке, в котором они были включены первоначально в список. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает четырнадцать, то в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включаются четырнадцать (либо более) первых по списку кандидатов. Председательствующий объявляет результаты отбора, оглашает фамилии, имена, отчества первых 12 присяжных заседателей, которые образуют коллегию, а затем объявляет запасных присяжных заседателей, которые занимают свои места на скамье присяжных заседателей под своими номерами. Остальных кандидатов председательствующий благодарит за участие в деле, они покидают зал суда.

Если оставшихся кандидатов в присяжные заседатели осталось менее четырнадцати, то необходимое количество лиц вызывается в суд дополнительно по запасному списку. Вопросы об их отводах и самоотводах рассматриваются в общем порядке.

 

На этом формирование коллегии присяжных заканчивается и председательствующий спрашивает, имеются ли у сторон заявления о роспуске образованной коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава. Если от сторон заявлений о роспуске образованной коллегии присяжных заседателей в виду тенденциозности ее состава не поступило, председательствующий сообщает, что коллегии присяжных заседателей (первым 12 присяжным заседателям) предстоит удалиться в совещательную комнату для избрания старшины открытым голосованием, и разъясняет права старшины присяжных заседателей, предусмотренные ст. 331 ч. 2 УПК РФ:

- старшина руководит ходом совещания присяжных заседателей,

- по просьбе присяжных обращается к председательствующему с вопросами и просьбами,

- оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы на них, подводит итоги голосования,

- оформляет вердикт и по указанию председательствующего провозглашает его в судебном заседании.

После возвращения коллегии присяжных заседателей из совещательной комнаты старшина сообщает о своем избрании.

 

Председательствующий предлагает всем встать для принятия присяжными заседателями присяги, он зачитывает текст присяги, изложенный в части 1 статьи 332 УПК РФ «Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку», и называет каждого присяжного по списку, присяжный заседатель отвечает: «Я клянусь!».

 

Затем председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 333, 334 УПК РФ.

Присяжный заседатель вправе:

- участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий; (объяснить присяжным, что вопрос может быть не задан председательствующим, если он не имеет отношения к фактическим обстоятельствам дела, если некорректно поставлен).

- просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные вопросы и понятия;

- вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные вопросы (объяснить, что дело им не дадут, они будут руководствоваться только тем, что услышат, запомнят или запишут).

 

Присяжные заседатели не вправе:

- отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела;

- высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта;

- общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого дела;

- собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания;

- нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным вопросам.

 

За нарушение этих обязанностей присяжный заседатель может быть отстранен от дальнейшего участия в деле, как по инициативе судьи, так и по ходатайству сторон.

 

За неявку в суд без уважительной причины на присяжного может быть наложено денежное взыскание в порядке ст. 118 УПК РФ в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 УПК РФ).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия