Студопедия — Решение суда в стадии судебного разбирательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение суда в стадии судебного разбирательства






Ст.49 Конституции - каждый обвиняемый считается невиновным, пока его вина не установлена приговором суда.

Приговор – решение, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо освобождении от наказания. Именно приговором разрешается дело по существу и даются окончательные ответы на вопросы о событии преступления, о виновности. Приговор – акт одной из ветвей государственной власти (судебной).

Обвинительный приговор должен быть основан на достоверных доказательствах, когда по делу установлены все версии, а противоречия выявлены и устранены. В Постановлении Пленума ВС РФ 1996 года № 1 «О судебном приговоре» указывается, что в приговоре должен быть дан всесторонний анализ доказательств, при этом должны быть оценены как уличающие, так и оправдывающие доказательства.

Приговор - закон для данного дела, общеобязательность заключается в том, что обязателен для всех без исключения органов государственной власти, управления, ДЛ и граждан, и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Виды приговоров:

1. Обвинительный:

· С назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным

· С назначением наказания и освобождением о его отбывания осужденным

· Без назначения наказания

2. Оправдательный.

 

С назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию, выносится большинство приговоров, определяется размер и виды наказания по каждому преступлению, меры наказания, а также начало срока его отбывания. По УД выносится только один приговор вне зависимости от количества подсудимых по делу. Если один осужден, а другой оправдан, он будет обвинительным в отношении одного и оправдательным в отношении другого. Если по одному из составов оправдан, то приговор будет обвинительным.

С назначением наказания и освобождением от его отбывания. В случаях, если к моменту его вынесения:

1. Издан акт амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором. Амнистия может предусматривать категории лиц, подлежащих освобождению.

2. Истек срок давности привлечения лица к УО за данное преступление

3. Кода время нахождения подсудимого под стражей с учетом правил зачета предварительного заключения (ст.72 УК РФ) поглощает наказание, назначенное судом.

Без назначения наказания – когда наступила смерть, а родственники настаивают на рассмотрение дела по существу, требуют его реабилитации. В случаях, когда суд признает виновным, назначать наказание уже некому. Это крайне редко. Некоторые судьи говорят, почему бы не выносить постановление о прекращении производства по делу, но большинство склоняются к приговору.

 

Оправдательный приговор – нечасто выносится (профессиональные судьи – менее 1% от всех вынесенных приговоров), связано с тем, что далеко не все дела направляются в суд для рассмотрения дела по существу. Если присяжные – процент увеличивается до 20%.

Основания оправдания (ст.302 УПК РФ):

1. Не установлено событие преступления

2. Подсудимый не причастен к совершению преступления

3. В деянии подсудимого отсутствует состав преступления

4. В отношении подсудимого имеется оправдательный вердикт присяжных, который является обязательным для председательствующего, который выносит приговор на основании вердикта.

По трем основаниям нельзя прекращать УД. Закон не допускает включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного (по уставу 1864 – оставить под подозрением, сейчас нельзя). Суд должен четко сформулировать основания оправдания. Разница в основаниях оправдания имеет существенное значение при решении вопросов о возмещении вреда и гражданского иска (в рамках гражданского судопроизводства имеет преюдициальное значение). *постановление о прекращении УД также имеет преюдициальное значение.

Обвинительные, оправдательные приговоры – равнозначные акты правосудия. Чтобы вынести, суду необходимо разрешить вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ.

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; - то есть, доказано ли событие, место, время, способ совершения (вопрос факта).

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;- доказательства с достаточной полнотой подтверждают, что именно подсудимый совершил деяние, в случае отрицательного ответа суд выносит оправдательный приговор в связи с непричастностью подсудимого (вопрос факта).

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено; (вопрос права).

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; (вопрос факта). Суд должен определить форму вины, проверить, нет ли обстоятельств ст.28 УК, свидетельствующих о невиновном причинении вреда (отсутствие состава).

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; - в отдельных случаях вывод о нецелесообразности назначения наказания (н, несовершеннолетний).

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; в приговоре должны быть проанализированы.

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации; - иногда вопрос имеет принципиальнейшее значение. Например, наложен арест на квартиру, пока арест, собственник не может распорядиться своей собственностью.

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

 

Первая группа (наиболее существенные) -1, 2, 3

4 – вопрос факта (присяжные отвечают). Суд должен определить форму вины, проверить, нет ли обстоятельств ст.28 УК, свидетельствующих о невиновном причинении вреда (отсутствие состава).

5 – в отдельных случаях вывод о нецелесообразности назначения наказания (н, несовершеннолетний).

6 – в приговоре должны быть проанализированы.

В приговоре мотивировка, почему наказание связано с ЛС, почему условное, какие данные о личности и т.д., какой вид ИУ. ГО должен указать, какой вид наказания предлагает назначить суду, размер и режим отбывания наказания. Далее вопрос о гражданском иске (в описательной), в резолютивной – с кого и в пользу кого. Если невозможно определить, суд может признать за гражданским истцом право на обращение для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Преюдициальное значение. Гражданский иск в уголовном процессе важный инструмент защиты прав потерпевшего.

11 – иногда вопрос имеет принципиальнейшее значение. Например, наложен арест на квартиру, пока арест, собственник не может распорядиться своей собственностью.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств. И здесь вещественные доказательства могут иметь принципиальное значение. Закон четко определяет, когда они могут быть уничтожены, кому они передаются.

Решается вопрос о судебных издержках. Чаще всего их несет государство. Если по делу необходимо применение мер медицинского характера, также отражается и в мотивировочной, и в резолютивной части.

Решается вопрос о мере пресечения. Если оправдательный, то лицо немедленно освобождается из-под стражи. Степень ответственности судьи, ещё не истек срок обжалования. Приговор постановляется в совещательной комнате, при коллегиальном рассмотрении совещание, при разрешении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться от голосования, за исключением, когда судья остался в меньшинстве. А если судьи разошлись во мнениях, то голос, поданный за оправдание… Оставшийся в меньшинстве вправе письменно высказать особое мнение, но оно не оглашается в приговоре. Особое мнение приобщается к делу. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и тем, кто высказал особое мнение. Неподписание влечет обязательную отмену. После подписания возвращаются, где председательствующий оглашает приговор, выслушивают стоя. Если языком не владеет, должен быть переведен переводчиком, оглашается, вручается в письменном виде. Обязан разъяснить порядок обжалования и право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесение на него жалоб.

Структура приговора – в УПК изложена (ст. 304-308 УПК, вводная, описательно-мотивировочная, резолютивная части оправдательного и обвинительного приговора).

Оправдательные чаще отменяются, чем обвинительные.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия