Студопедия — Предварительное слушание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительное слушание






Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании. Участвуют обвиняемый (статуса подсудимого еще нет), защитник, прокурор.

Основания проведения предварительного слушания:

1) при наличии ходатайства об исключении доказательства

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела

4) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело за ранее совершенное им преступление

 

На данной стадии начинается битва сторон за доказательства. Как правило, ходатайства заявляет защита. Если защитник указывает на нарушения, прокурор согласен, в силу принципа состязательности судья обязан принять решение о признании доказательства недопустимым.

Если речь идет о нарушении закона при проведении следственного действия, именно обвинение (прокурор) должен опровергнуть это утверждение.

Чтобы проверить доказательства по критериям допустимости необходимо проведение некоторых следственных действий - на этом этапе могут быть допрошены участники следственного действия, исследованы письменные материалы дела и иные доказательства. Суд оценивает только с точки зрения допустимости, но не достоверности.

 

2 основание - ст. 237 УПК. Она предусматривает основания для возвращения дела прокурору. Данная статья подвергалась неоднократным изменениям. Дело в том, что сейчас на стадии поступления дела в суд институт дополнительного расследования был упразднен. Дело на дополнительное расследование может вернуть руководитель следственного органа и прокурор. Законодатель полагает, что государству предоставлена возможность в установленные сроки осуществить уголовное преследование, собрать все доказательства. Если обвинение доказано - обвинительный приговор; если нет - оправдательный. Законодатель исходил из того, что нельзя за одно преступление судить два раза.

Когда кодекс стал работать, выяснилось, что иногда по материалам дела суд не может вынести никакого приговора. Для исправления ошибок был введен институт возвращения дела прокурору. Это не означает возрождения института дополнительного расследования. Данный институт служит лишь для устранения процедурных ошибок, наличие которых не позволяет вынести судебное решение вообще. Например, обвинение было предъявлено в отсутствие защитника. Что делать? Вновь предъявить обвинение. В какие сроки? 5 суток. И вообще проводить следственные действия нельзя, а как тогда предъявить обвинение без допроса? Сейчас законодатель вообще не указывает срок, в который данные процессуальные нарушения должны быть устранены.

Встает вопрос - можно ли проводить следственные действия? Сначала законодатель говорил нет, но потом выяснилось, что устранить нарушения без их производства невозможно. А может ли производство следственных действий повлиять? Например, следователь убедится, что было совершено более тяжкое преступление. Постановление КС РФ от 2003 № 18-П - производство следственных действий для устранения процессуальных нарушений допустимо, однако их производство не должно повлечь за собой восполнение неполноты предварительного расследования и увеличения объема обвинения. КС разъяснил позицию законодателя о том, что данная возможность возвращения дела прокурору не реанимирует институт дополнительного расследования.

Последние изменения в 2008 году - 2,4,5 части утратили силу. Убрали 5суточный срок и допустили возможность проведения всех следственных действий, поэтому многие следователи решили, что институт дополнительного расследования возвращен. Пленум ВС, регламентирующий апелляционное и кассационное производство, повторил то, что в 2003 году обозначил КС.

Если дело возвращено прокурору и есть основания для прекращения уголовного дела, то прокурор может принять решение о прекращении дела. И оно не возвращается в суд. Около 20% дел после возвращения прокурору по ст. 227 не возвращается обратно в суд.

Основания возвращения дела прокурору:

1) когда обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК и это исключает принятие судом решения.

Примеры нарушений: когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении/акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение/акт не подписаны следователем/дознавателем. Обвинительное заключение не согласовано с руководителем следственного органа либо не утверждено прокурором; обвинительный акт не утвержден начальником органа дознания или прокурором; когда в обвинительном акте/ заключении отсутствуют данные о судимостях обвиняемого, о месте нахождения обвиняемого, о потерпевшем, если он был установлен по делу.

2) копия обвинительного заключения/акта не вручена обвиняемому. Новый закон

считает, что в состязательном процессе - это должен делать не суд, а субъект уголовного преследования. Это делает прокурор. Данное нарушение существенно постольку, поскольку необходимо предоставить обвиняемому право на ознакомление с данным документом, подготовку к судебному заседанию.

3) Когда есть необходимость составить обвинительное заключение/акт по делу,

направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. Проводится значительное количество экспертиз, и не исключено, что в судебном разбирательстве экспертиза придет к выводу, что на момент совершения преступления лицо было вменяемым. Поэтому необходимо составления обвинительного заключения/акта.

4) Имеются основания для соединения уголовных дел.

5) При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК

 

3 основание для проведения предварительного слушания - при наличии оснований для приостановления или прекращения уголовного дела:

ü Основания приостановления производства по уголовному делу - ст. 238 УПК:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением; - тяжелое заболевание - оценочная категория. Суд оценивает, может только лишь перенести судебное заседание.

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

ü Основания для прекращения уголовного дела - когда дело поступает в суд, дело может быть прекращено не по всем основаниям. Нельзя прекратить дело по отсутствию события преступления, состава преступления, недоказанности обвинения. А что в отношении амнистии? Да, должен прекратить производство по уголовному делу при согласии. Поскольку это нереабилитирующее основание. Есть случаи, когда прекращение производства по делу - это право суда. Например, по примирению сторон.

 

4 основание для проведения предварительного слушания. Ч.4-5 ст. 247 УПК. Преступление небольшой или средней тяжести и обвиняемый вносит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Это право, а не обязанность суда. Есть также исключительные случаи, когда по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - находится за пределами РФ или уклоняется от явки. Зачем законодатель разрешает так рассматривать дело? Дело в том, что распоряжение вещественными доказательствами осуществляется в момент вынесения приговора - это может быть имущество значительного объема.

 

Какие решения, принимаемые на этой стадии, могут быть обжалованы? Ч. 5 ст. 355

УПК - следующие решения не могут быть обжалованы:

1) о порядке исследования доказательств;

2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

 

Поэтому рассмотрим отдельные решения, принимаемые в ходе предварительного слушания. Так, обжаловать отклонение ходатайства о признании доказательства недопустимым нельзя. Можно обжаловать решение суда о прекращении дела, поскольку это окончательное, а не промежуточное решение. Постановление о приостановлении производства по делу - можно обжаловать, поскольку это затрагивает право потерпевшего на доступ к правосудию.

А решение об избрании меры пресечения, принятое в ходе предварительного слушания - ч. 7 ст. 236 - может быть обжаловано. Прокурор может обжаловать также постановление о возвращении дела прокурору, об этом говорит и Пленум об апелляционном и кассационном обжаловании.

Может ли прокурор отказаться от обвинения на этапе предварительного слушания? Закон не запрещает. Но это опасно, поскольку доказательства не исследовались. Поэтому в соответствии с Приказом Генерального прокурора, регламентирующего участие прокурора в суде, может отказаться только после исследования всех доказательств. Если нереабилитирующие основания, то здесь не происходит отказ от обвинения, прокурор просто высказывает свое мнение. Дело прекращается по нереабилитирующему основанию.

А может ли судья по собственной инициативе признать доказательство недопустимым? Да, ст. 88 УПК. Иначе, эти доказательства нельзя будет положить в основание приговора.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия