Студопедия — Вопрос Понятие, сущность, социальное и правовое назначение уголовного процесса. Соотношение понятий уголовный процесс, уголовное судопроизводство и правосудие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Понятие, сущность, социальное и правовое назначение уголовного процесса. Соотношение понятий уголовный процесс, уголовное судопроизводство и правосудие.






В Англии суммарному производству подлежат дела трех категорий: 1)малозначительные (не представляющие большой общественной опасности); 2)смешанные преступления, в отношении которых установлен альтернативный порядок разбирательства в зависимости от волеизъявления сторон, сложности дела и размера причиненного ущерба; 3)ряд тяжких преступлений, по которым установлены смягчающие обстоятельства или которые не представляют особой опасности для общества.

Суммарное производство имеет упрощенную процессуальную форму. Так, отсутствует предварительное слушание, дело разрешает единолично магистрат, участие защитника не является обязательным (если санкция статьи не предусматривает лишения свободы). В некоторых случаях также разбирательство производится заочно (без участия обвиняемого).

По ряду категорий дел (смешанные преступления) производство в суммарном порядке может иметь место только с согласия обвиняемого, которое дается в письменной форме[107]. Многие дают такое согласие по мотивам ограниченности компетенции магистрата наказанием в шесть месяцев лишения свободы, в то время как в суде присяжных за такое же преступление можно получить гораздо больший срок.

Заключение

В мире существуют два ведущих «национальных» типа уголовного процесса: романо-германский и англосаксонский. Одним из основных различий между ними служит преобладающее значение в уголовно-процессуальном праве либо законодательства, либо судебной практики. Однако существует ощутимая тенденция сближения континентальной и островной правовых систем. Если в романо-германском праве возрастает нормотворческая роль судебной практики, то в странах общего права все большее развитие получает законодательство, а суд из органа правотворческого трансформируется в орган правоприменительный[108].

С точки зрения «идеальной» типологии уголовный процесс ни в одной из рассмотренных стран не является в чистом виде розыскным или состязательным, поскольку эти модели неизбежно смешиваются.

С позиции «исторической» типологии все современные уголовно-процессуальные системы в демократическом обществе относятся к публично-исковому состязательному типу, в котором обеспечиваются как частные, так и общественные интересы. Розыскному началу подчинен начальный этап производства по делу (общее расследование), а состязательность доминирует в последующих стадиях. При этом досудебное производство по уголовным делам во Франции, Германии, Англии и США существенно отличается.

Во Франции после розыскного дознания производится состязательное предварительное следствие. Судебный следователь принимает дело к своему производству и осуществляет с участием сторон следственные действия в пределах выдвинутого прокурором обвинения.

В Германии предварительное следствие отсутствует. Однако в розыскном расследовании решения о применении мер принуждения и легализации доказательств принимает участковый судья – дознаватель. Он эпизодически вступает в процесс по ходатайству сторон и не принимает дело к своему производству.

В Англии и США полицейское расследование вообще не считается уголовно-процессуальной деятельностью и производится в административном порядке. Деятельность полиции отчасти регулируется правилом об исключении доказательств, полученных с нарушением должной процедуры. Юридически полиция и прокурор действуют как сторона, подготавливающая материал для судебного разбирательства.

 

вопрос Понятие, сущность, социальное и правовое назначение уголовного процесса. Соотношение понятий уголовный процесс, уголовное судопроизводство и правосудие.

Уголовный процесс – протекающая в установленном законом порядке деятельность органов расследования, прокуратуры, суда, а также других участвующих в деле лиц по расследования и рассмотрению уголовных дел, посредством которой обеспечивается достижение поставленных законом задач (ст. 6 УПК РФ).

Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовное судопроизводство.

Задачи уголовного судопроизводства – ст. 6 УПК РФ.

Реализация этих задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступлений, уголовного преследования лиц, совершивших преступления, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или в соответствии с законом освобожден от ответственности и наказания.

Основанная на законе и направляемая законом деятельность суда, прокурора, органов дознания, следователя образует основное содержание уголовного процесса. Деятельность этих органов имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном разрешении уголовных дел. Но указанная деятельность не исчерпывает содержание уголовного процесса. Уголовная процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий, в которых кроме государственных органов и должностных лиц участвуют лица в том или ином положении вовлекаемые в производство по делу (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетели, эксперты, специалисты и др.). Закон наделяет их процессуальными правами или обязывает к совершению конкретных действий. Все эти действия органически входят в структуру уголовной процессуальной деятельности по реализации прав и выполнению обязанностей.

Уголовная процессуальная деятельность – это система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, следовательно, со вступлением между собой в определенные правоотношения, предусмотренные уголовным законом. Уголовная процессуальная деятельность может происходить только в форме уголовных процессуальных отношений. Для уголовного процесса характерно и то, что вся система процессуальных действий и каждое отдельное действие производятся в предусмотренном законом процессуальном порядке (процессуальной форме).

3 вопрос Стадии уголовного процесса: понятие и система.

 

Уголовный процесс имеет внутреннюю структуру. Элементами этой структуры являются отдельные этапы, которые отражают степень движения уголовного дела. Каждый из этапов уголовной процессуальной деятельности носит название стадии уголовного процесса.

Признаки стадий уголовного процесса:

1. Свои специфические задачи каждой стадии

2. Каждая стадия имеет свой порядок процессуальной деятельности

3. Каждая стадия имеет свой круг участников, свои виды правоотношений

4. Любая стадия процесса завершается принятием решения

 

По действующему закону 8 стадий процесса:

1. Возбуждение уголовного дела

2. Предварительное расследование – дознание и предварительное следствие

3. Подготовка и назначение судебного заседания

4. Судебное разбирательство

5. Производство в суде 2-ой инстанции – апелляция и кассация. С 1 января 2013 г. будет 2 самостоятельные стадии – апелляционная и кассационная

6. Исполнение приговора

7. Производство в порядке надзора – пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу

8. Возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия