Студопедия — Назначение судебного заседания: понятие, задачи и значение стадии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение судебного заседания: понятие, задачи и значение стадии






После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, егозащитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, предусмотренном главой 15 УПК (ч. 1 ст. 222 УПК). По уголовным делам, которые расследовались в порядке дознания и по которым составлен обвинительный акт, прокурор после утверждения обвинительного акта направляет уголовное дело в суд, если нет оснований для возвращения уголовного дела для производства дополнительного дознания и других решений, указанных в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 226 УПК. По делам частного обвинения, по которым не проводилось предварительного следствия или дознания, после получения заявления потерпевшего и проведения мировым судьей всех предусмотренных законом действий (разъяснения права потерпевшему на примирение и др.) он выносит постановление о назначении судебного разбирательства. В этом постановлении мирового судьи лицо, в отношении которого потерпевший настаивает на привлечение к уголовной ответственности, именуется подсудимым.

Во всех указанных выше случаях обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым (ч. 2 ст. 47 УПК). Именно поэтому стадия назначения судебного заседания в законе, теории и судебной практике ранее в течение многих лет именовалась стадией предания обвиняемого суду. Дело, конечно, не только в изменении названия лица, привлеченного к уголовной ответственности органами предварительного следствия или дознания, а в том, что судья, ознакомившись со всеми материалами уголовного дела, включая поступившие в суд ходатайства сторон, установил достаточные основания для того, чтобы начать судебное разбирательство по существу и окончательно решить вопрос о виновности или невиновности подсудимого.

Назначение судебного заседания нельзя сводить к одномоментному акту вынесения судьей соответствующего постановления, так как это целый комплекс процессуальных действий и процессуальных отношений, который образует самостоятельную стадию уголовного процесса и обладает всеми признаками понятия стадии. Коротко рассмотрим признаки стадии уголовного процесса и их наличие или отсутствие применительно к данному этапу процессуальной деятельности.

В уголовно-процессуальной теории самостоятельной стадией признается такой этап процесса, который, во-первых, представляет собой необходимую часть уголовного процесса. Назначение судебного заседания осуществляется по всем уголовным делам, которые должны получить свое окончательное разрешение в судебном приговоре. Во-вторых, этот этап имеет свои конкретные задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства. В-третьих, на этом этапе действует определенный круг государственных органов и иных лиц, участвующих в решении конкретных задач данной стадии. В-четвертых, в этой стадии процессуальные действия и отношения протекают в специфических для этого этапа уголовного судопроизводства условиях. В-пятых, в конце каждой стадии уголовного процесса соответствующие должностные лица или органы государства определяют дальнейший ход уголовного процесса и принимают решение, выражающее выполнение конкретных задач данной стадии. В-шестых, этот этап протекает в установленные законом сроки.

Назначение судебного заседание является таким этапом уголовного процесса, который нельзя миновать. Конкретными задачами, которые характерны только для стадии назначения судебного разбирательства и которые разрешаются единолично судьей или судьей по результатам предварительного слушания (ч. 1 и 2 ст. 227, ч. 1 ст. 236 УПК), являются решения судьи, которые он принимает в этой стадии после разрешения вопросов, указанных в ст. 228, ч. 2, 3 ст. 231 УПК. При положительном разрешении этих задач у судьи после решения о назначении судебного заседания возникает необходимость осуществить предусмотренные УПК РФ меры по подготовке уголовного дела к судебному разбирательству (ст. 231 УПК).

В предшествующей назначению судебного заседания стадии - предварительном расследовании - необходимо полностью раскрыть преступление, изобличить виновного, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по конкретному уголовному делу. В стадии, следующей за назначением судебного заседания, - судебном разбирательстве – уголовное дело рассматривается по существу, решается вопрос об уголовной ответственности и наказании подсудимого или об его оправдании. Поэтому задачи стадии назначения судебного заседания качественно отличаются от задач других стадий и, в частности, от стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Задачи стадии назначения судебного заседания определяют и специфические процессуальные способы и средства их осуществления, а также процессуальное положение участников уголовно-процессуальной деятельности в этой стадии. Они могут быть реализованы путем тщательного и подробного изучения и анализа судьей всех материалов предварительного расследования, а также ходатайств и заявлений сторон, рассматриваемых в предварительном слушании, в котором могут быть допрошены любые лица в качествесвидетелей, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятии и приобщении к делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом (п. 8 ст. 234 УПК).

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 июня 2004 г. №13-п ч. 8 ст. 234 УПК РФ признана не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с иными нормами УПК она не исключает возможность допроса лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов при условии их согласия на это.

Отсутствие непосредственной проверки всех иных доказательств путем осуществления соответствующих действий предопределяет более узкий круг участников уголовно-процессуальной деятельности, а также их права и обязанности в этой стадии уголовного процесса.

Назначение судебного заседания заканчивается вынесением судьей соответствующего постановления, в котором излагаются основания и существо принятых решений. Установлены в законе и сроки для этой стадии. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В канцелярии суда составляется регистрационная карточка, в которой указывается дата поступления уголовного дела в суд, с которой начинает течь срок стадии назначения судебного заседания. В случае если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору (ч.ч. 3 и 4 ст. 227 УПК).

<quest1< font="">Рассмотрение всех признаков, которые в совокупности дают основания считать определенный этап уголовного процесса стадией позволяет прийти к выводу о том, что назначение судебного заседания, осуществляемое судьей, является самостоятельной стадией уголовного процесса. Если попытаться свести все решения и действия судьи к наиболее общим конкретным задачам в этой стадии, то таких задач можно привести три:</quest1<>

1. Осуществление судебного контроля по отношению к качеству и соблюдению требований закона в предварительном следствии идознании. В этом отношении необходимо указать, что УПК РФ по сравнению с ранее действовавшим уголовно-процессуальным законодательством существенно ограничил рамки этого контроля тем, что не предусмотрел возвращение уголовного дела на дополнительное расследование в случае установления судьей неполноты проведенного расследования. В УПК РФ в числе решений, принимаемых судьей на предварительном слушании, указано возвращение уголовного дела прокурору (п. 2 ч. 1 ст. 236 УПК). Как разъяснил Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 8 декабря 2003 № 18-П часть 1 ст. 237 УПК не противоречит Конституции РФ, «поскольку содержащиеся в ней положения по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не исключают правомочие суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвратить дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением неполноты проведенного дознания или предварительного следствия».

Поэтому проверка полноты, всесторонности и объективности дознания или предварительного следствия должны осуществляться качественно и надежно прокурором, который может возвратить уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия (п. 3 ч. 1 ст. 221 УПК), а также возвратить уголовное дело для производства дополнительного дознания (п. 2 ч. 1 ст. 226 УПК).

Запрет возвращения уголовного дела судьей из-за неполноты проведения следствия и дознания в этой стадии, как и в стадии судебного разбирательства, должен привести и действительно приводит к увеличению оправдательных приговоров в судебном разбирательстве, т.к. для обвинительного приговора необходимо достоверное установление виновности подсудимого. Если такой совокупности доказательств в судебном разбирательстве не оказывается, то в соответствии с принципом презумпции невиновности обвиняемого суд должен оправдать подсудимого. Однако, в случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования, «когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» (ч. 3 ст. 306 УПК).

Если возвращение уголовного дела на дополнительное расследование не входит в компетенцию судьи в этой стадии уголовного процесса, то это не означает, что судья не осуществляет судебный контроль за соблюдением требований закона в предварительном следствии или дознании. Он вправе по результатам предварительного слушания вынести следующие решения: 1) о возвращении уголовного дела прокурору (п. 2 ч. 1 ст. 236, ст. 237 УПК); 2) о прекращении уголовного дела (п. 4 ч. 1 ст. 236 УПК) или уголовного преследования (ст. 239 УПК); 3) об исключении доказательства (ст. 235, ч. 4 ст. 236 УПК); 4) если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение в соответствии с требованиями ст. 252 УПК, то судья также отражает это в постановлении и в случаях, предусмотренных УПК, направляет уголовное дело по подсудности (ч. 5 ст. 236 УПК); 5) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу. Если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, судья возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого. Если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, судья избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск. Приостанавливается судьей уголовное дело и в других случаях, предусмотренных в ст. 238 УПК.

Перечень указанных выше решений в стадии назначения судебного заседания (в дальнейшем каждое из них будет рассмотрено подробнее) не оставляет сомнений в том, что задачей этой стадии является судебный контроль, осуществляемый судьей единолично или судьей в подготовительном заседании.

2. Второй задачей стадии назначения судебного заседания является принятие всех необходимых мер по подготовке судебного разбирательства по существу, если решение о назначении судебного разбирательства принято судьей единолично или судьей по результатам предварительного слушания (ст.ст. 231-233 УПК).

3. Третьей задачей стадии судебного заседания является защита законных интересов и прав обвиняемого и потерпевшего.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 5 марта 2004 г. № 1 обращено внимание судов на их обязанность соблюдать права и законные интересы «лиц и организаций, потерпевших от преступлений», а также защищать личность «от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод» (п. 1). В пункте 14 этого постановления прямо подчеркивается, что при вынесении решения о возвращении уголовного дела прокурору суду «надлежит исходить из того, что нарушение в досудебной стадии гарантированных Конституцией Российской Федерации права обвиняемого на судебную защиту и права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора».

Все эти задачи стадии назначения судебного заседания должны разрешаться судьей как в тех случаях, когда он выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания, так и в тех случаях, когда он выносит постановление о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия