Студопедия — Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции






Судебное заседание кассационной инстанции начинается с того, что председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобам и (или) представлению. Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции (ч. 4 ст. 30 УПК), о чем следует объявить председательствующему, открывая судебное заседание кассационной инстанции (на практике председательствующий называет всех трех судей, входящих в состав суда кассационной инстанции, рассматривающей данное уголовное дело).

После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судебном заседании. Далее председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства. После разрешения отводов и ходатайств один из судей кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого решения, а также кассационных жалоб и (или) представления.

После этого суд заслушивает выступление стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступления определяется судом с учетом мнения сторон.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК (ч. 4 ст. 377 УПК). Такое правило является новеллой по сравнению с ранее действовавшим уголовно-процессуальным законодательством, которое не предусматривало в кассационной инстанции непосредственное исследование доказательств. В этой связи надо учитывать, что в УПК РФ не предусмотрено непосредственное исследование доказательств в кассационной инстанции по собственной инициативе судей, а оно возможно только по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в суде второй инстанции. Поэтому, если такого ходатайства стороны не имеется, то не будет и непосредственного исследования доказательств, связанного с допросами свидетеля, потерпевшего, осужденного, назначением экспертизы и другими действиями, которые могут быть проведены в судебном следствии в суде первой инстанции (ст. 273-291 УПК).

Вряд ли правильно называть возможность непосредственного исследования доказательств в суде второй инстанции судебным следствием, хотя бы потому, что в суде первой инстанции судебное следствие – обязательная и важнейшая часть судебного разбирательства, а в суде второй инстанции он вправе произвести непосредственное исследование доказательств (ч. 4 ст. 377 УПК) только по ходатайству стороны. Причем необходимо иметь в виду, что в суде второй инстанции могут исследоваться только ранее собранные и исследованные судом первой инстанции доказательства, а не собрание новых доказательств, которые не были исследованы, проверены и оценены в судебном следствии нижестоящего суда первой инстанции.

<closetest6< font="">УПК не предусматривает ведение протокола судебного заседания в кассационном производстве. Поэтому результаты непосредственного исследования доказательств могут быть отражены только в описательно-мотивировочной части кассационного определения. В этом отношении заслуживает внимание мнение, что положение о возможности проведения судебного следствия «в суде кассационной инстанции требует в дальнейшем детальной регламентации, так как в п. 4 ст. 377 УПК не указано, в каком процессуальном документе должна быть отражена информация, например, допрос свидетеля, поскольку ведение протокола в суде кассационной инстанции не предусмотрено».1</closetest6<>

<opentest4< font="">В части 5 ст. 377 УПК в подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении стороны, последняя вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. Эти дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи, с чем возникла необходимость их представления. Изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции (например, недостижение возраста осужденным, с которого начинается уголовная ответственность, смерть осужденного после вынесения приговора и т.д.). Председательствующий, получив дополнительные материалы, оглашает их в судебном заседании и передает их для ознакомления сторонам, которые вправе высказать свое мнение по поводу этих материалов.</opentest4<>

По нашему мнению, «непосредственное исследование доказательств» не должно превращаться в «повторное судебное следствие», так как по ходатайству сторон в кассационном производстве могут совершаться те или иные отдельные действия по непосредственному исследованию доказательств.2 В этой связи следует заметить, что осужденный может быть доставлен в зал суда для личного участия или присутствовать в зале суда виртуально с использованием систем видеоконференцсвязи. Необходимость использования видеоконференцсвязи объясняется высокой стоимостью доставки и конвоирования осужденных, удаленностью следственных изоляторов, сложностью своевременной доставки осужденных в суд и другими организационными проблемами. Не трудно заметить, что если вызов осужденного является дорогостоящим мероприятием, сопряженным с указанными выше трудностями, то вызов потерпевших, свидетелей, экспертов и других лиц будет гораздо более трудным и дорогостоящим мероприятием. Причем надо иметь в виду, что в нашей стране многие края и области по размеру территорий больше, чем несколько европейских государств (например, Красноярский край), не говоря уже о том, что кассационные жалобы и представление на приговоры верховного суда республики, на приговоры краевых, областных судов, судов города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа рассматриваются судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому вызов в эти кассационные инстанции свидетелей, потерпевших и других лиц будет не правилом, а очень редкими исключениями в судебной практике.

В этой связи необходимо привести Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в котором разъяснено, что в соответствии с ч. 4 ст. 377 УПК при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК. Под таким исследованием следует понимать проверку имеющихся в уголовном деле доказательств, получивших оценку суда первой инстанции (оглашение показаний свидетелей, потерпевшего, заключение эксперта и т.п.). К дополнительным материалам, представленным в кассационную инстанцию, следует относить характеристики, справки о наградах, инвалидности, копии вступивших в законную силу судебных решений, а также другие документы, если они получены в соответствии с процессуальным законодательством. Ведение протокола судебного заседания в суде кассационной инстанции законом не предусмотрено (п. 25 Постановления). Приведенное Постановление Пленума Верховного Суда РФ фактически так истолковало ч. 4 ст. 377 УПК, что ни о каком вызове свидетелей, потерпевшего, экспертов в кассационную инстанцию и речи не может быть.

По существу следует согласиться с указанным разъяснением Пленума Верховного Суда РФ по основаниям, изложенным выше. Однако надо заметить, что изменение закона или его отмена – исключительная компетенция законодательных органов. Поэтому гораздо правильнее было бы Верховному Суду РФ войти с соответствующей законодательной инициативой в законодательный орган, который бы внес в текст УПК соответствующие изменения.

Регламент судебного заседания суда кассационной инстанции определяется статьей 257 УПК, т.е. при входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают, все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявление стоя. Участники судебного заседания, а также иные лица, присутствующие в зале заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье «Ваша честь».

<quest5_closetest7< font="">В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд удаляется в совещательную комнату и принимает одно из следующих решений: 1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления – без удовлетворения; 2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела; 3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей; 4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.</quest5_closetest7<>

<opentest5< font="">Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения (ст. 378 УПК).</opentest5<>

Применительно к отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания (п. 3 ч. 1 ст. 378 УПК) заметим, что такой стадии уголовного процесса не существует, а есть стадия назначения судебного разбирательства, в которой судья после проведения действий, указанных в законе, может вынести единолично постановление о назначении судебного разбирательства без проведения предварительного слушания (ч. 1 ст. 231 УПК) или при наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 229 УПК, по собственной инициативе или по ходатайству стороны судья проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 УПК (ч. 1 ст. 229 УПК). Поэтому в указанном выше случае уголовное дело после отмены приговора в кассационном порядке должно быть направлено в суд первой или апелляционной инстанции со стадии назначения судебного разбирательства или стадии судебного разбирательства.

<quest6< font="">В кассационном определении указываются: 1) дата и место вынесения определения; 2) наименование суда и состав кассационной коллегии; 3) данные о лице, подавшем кассационную жалобу или представление; 4) данные о лицах, участвовавших в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. По видимому под этими лицами следует понимать лиц, подавших кассационную жалобу или представление, а также показания тех лиц, которые оглашались в кассационном заседании по ходатайству стороны, так как в противном случае их показания вообще не найдут никакого отражения в материалах кассационного производства; 5) краткое изложение доводов лица, подавшего жалобу или представление, а также возражений других лиц, участвовавших в заседании суда кассационной инстанции; 6) мотивы принятого решения; 7) решение суда кассационной инстанции по жалобе или представлению; 8) решение суда о мере пресечения (ч. 1 ст. 388 УПК).</quest6<>

Применительно к мере пресечения Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснил судам, что по смыслу ч. 2 ст. 255 УПК период после вынесения приговора до вступления его в законную силу, а если приговор обжалован в соответствии со ст. 354 УПК – до рассмотрения в апелляционном или кассационном порядке жалобы или представления, в шестимесячный срок содержания осужденного под стражей не входит. При отмене кассационной инстанцией приговора с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство в отношении подсудимого, содержащегося под стражей, суд первой инстанции принимает решение об его освобождении из-под стражи в случаях, когда истек шестимесячный срок содержания под стражей по делу о преступлении небольшой или средней тяжести. Если отменен приговор по делу о тяжком или особо тяжком преступлении с направлением дела на новое судебное разбирательство, суд первой инстанции должен решить вопрос о мере пресечения, имея в виду, что по делам этой категории закон при наличии к тому оснований допускает продление этого срока (ч. 3 ст. 255 УПК РФ). О принятом решении суд уведомляет администрацию следственного изолятора по месту содержания подсудимого под стражей (п.26 Постановления).

При отмене или изменении приговора указывается на: 1) нарушение норм УПК, подлежащее устранению при новом судебном разбирательстве; 2) обстоятельства, повлекшие назначение несправедливого наказания; 3) основания отмены или изменения приговора (ч. 2 ст. 388 УПК).

Кассационное определение подписывается всем составом суда и оглашается в зале судебного заседания после возвращения судей из совещательной комнаты. Перед удалением в совещательную комнату суд объявляет о времени оглашения кассационного определения, которое во всяком случае должно быть не позднее 3 суток со дня окончания заседания кассационной инстанции по данному уголовному делу. Кассационное определение в течение 7 суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор.

Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании кассационной инстанции. В иных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения. Указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении уголовного дела.

Суд кассационной инстанции повторно рассматривает уголовное дело в кассационном порядке по кассационным жалобе или представлению, если кассационная жалоба осужденного, его защитника или законного представителя, а также потерпевшего или законного представителя поступила тогда, когда уголовное дело в отношении этого осужденного уже рассмотрено по кассационной жалобе или представлению другого участника уголовного судопроизводства. Суд разъясняет участникам уголовного судопроизводства право обжаловать вновь вынесенное кассационное определение, если оно противоречит ранее вынесенному в порядке, установленном главой 48 УПК, т.е. в порядке пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда в надзорной инстанции.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия