Студопедия — Подготовительная часть судебного разбирательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительная часть судебного разбирательства






Подготовительная часть судебного разбирательства должна обеспечить необходимые процессуальные условия для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу. Закон устанавливает следующую очередность и содержание процессуальных действий суда и других участников судебного разбирательства, а также принимаемых в подготовительной части судебного разбирательства решений.

1. Председательствующий в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК), т.е. он объявляет судебное заседание открытым с указанием полного наименования соответствующего суда и сообщает, какое уголовное дело подлежит рассмотрению, называет фамилию, имя и отчество подсудимого (подсудимых) и уголовный закон, по которому назначено судебное заседание с указанием конкретной статьи, части и пункта в отношении каждого подсудимого. До начала судебного разбирательства секретарь обязан проверить явку лиц, вызванных в судебное заседание, установить вручены ли повестки о вызове в суд, а также по возможности выяснить причины неявки (по письменным сообщениям, опросам явившихся и т.д.). До выхода состава суда в зал судебного заседания секретарь просит всех участников судебного заседания занять отведенные им места, а также предлагает всем встать с момента появления состава суда в зале судебного заседания.

2. По предложению председательствующего секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании и сообщает о причинах неявки отсутствующих (ст. 262 УПК). Секретарь докладывает суду, кто из вызванных сторон или их представителей, а также переводчик, свидетели, эксперты и специалисты явился, а кто не явился, вручены ли повестки отсутствующим, и что известно о причинах неявки. Вопрос о возможности продолжения судебного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц решается судом в самом конце подготовительной части, что позволяет суду выяснить, нет ли других обстоятельств, препятствующих продолжению судебного разбирательства (например, нет ли отводов судье или составу суда и др.) и тем самым предотвратить возможное отложение дела слушанием в будущем.

3. Если уголовное дело рассматривается с участием переводчика, то после проверки явки вызванных в судебное заседание лиц председательствующий разъясняет переводчику его обязанность правильно переводить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а этим лицам – содержание показаний, заявлений, документов, оглашаемых в суде, а также распоряжений председательствующего и решения суда.

Переводчик предупреждается председательствующим об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод и разглашение данных предварительного расследования в соответствии со статьями 307 и 310 УК, а также ему разъясняется его право знакомиться с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, подавать жалобы на действия (бездействие) и решения суда, ограничивающие его права, а также задавать вопросы участникам уголовного судопроизводства в целях уточнения перевода (ч. 3 ст. 59 УПК).

О выполнении всех этих действий делается отметка в протоколе судебного заседания, а подписка переводчика о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. 307 и 310 УК приобщается к материалам уголовного дела. По просьбе участников судебного заседания, не владеющих языком судопроизводства, переводчик переводит им выступление председательствующего, открывавшего судебное заседание, и доклад секретаря судебного заседания о явке вызванных в суд лиц и о причинах неявки, если они известны.

4. Председательствующий удаляет явившихся свидетелей из зала судебного заседания до начала их допроса (ч. 1 ст. 264 УПК). Председательствующему следует разъяснить свидетелям, что их удаление из зала судебного заседания до их допроса в судебном следствии предусмотрено законом, что до их допроса в судебном следствии они не должны общаться с другими свидетелями и обсуждать какие-либо вопросы, связанные с рассматриваемым судом уголовным делом, не должны общаться с недопрошенными судом свидетелями и покидать здание суда до своего допроса. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон (ч. 4 ст. 278 УПК). Эти допрошенные свидетели, остающиеся в зале судебного заседания, могут быть повторно допрошены до окончания судебного следствия в случае необходимости по ходатайству сторон. Судебный пристав принимает меры к тому, чтобы недопрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания (ч. 1 ст. 264 УПК).

5. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Председательствующий после удаления свидетелей из зала заседания устанавливает личность подсудимого и выясняет, вручены ли ему копии документов, указанных в ч. 2 ст. 265 УПК. Установление личности подсудимого имеет две цели: 1) убедиться, что перед судом находится именно то лицо, в отношении которого назначено судебное разбирательство; 2) выяснить основные данные, характеризующие его личность. Согласно ч. 1 ст. 265 УПК, председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.

Установление личности подсудимого производится председательствующим путем опроса подсудимого по его анкетным данным и иным характеризующим его обстоятельствам (например, на основе паспортных данных и др.). Вопросы относительно личности подсудимого могут быть поставлены любой из сторон, участвующих в судебном разбирательстве. Перечень вопросов, содержащихся в ч. 1 ст. 265 УПК не носит исчерпывающего характера, так как выяснение таких, например, вопросов, как состояние здоровья подсудимого, наличие правительственных наград и почетных званий, беременности подсудимой, участие в защите родины и др. имеет значение для правильной организации судебного разбирательства и разрешения дела по существу.

Установив личность подсудимого, председательствующий выясняет у него: вручены ли ему документы, указанные в ч. 2 ст. 265 УПК и когда именно вручены. Подсудимому должны быть вручены копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения заблаговременно, так как судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копий этих документов, чтобы он мог подготовиться к защите в суде от выдвинутого против него обвинения. Если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения в предварительном слушании, а судья отразил это в постановлении о назначении судебного заседания, то в этом случае копия постановления судьи о назначении судебного разбирательства также должна быть вручена подсудимому в указанные выше сроки.

По делам частного обвинения мировой судья вручает подсудимому копию заявления потерпевшего и назначает судебное заседание с таким расчетом, чтобы стороны были извещены о месте и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК). При невручении или несвоевременном вручении подсудимому указанных выше документов судебное разбирательство должно быть отложено для вручения подсудимому этих копий в сроки, указанные в законе.

6. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-нибудь из судей в соответствии с главой 9 УПК (ч. 1 ст. 266 УПК). Отвод может быть заявлен сторонами составу суда или кому-либо из судей, а также прокурору, защитнику-адвокату, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. В случае заявления отвода кому-либо из указанных выше лиц суд заслушивает мнение сторон относительно его обоснованности, принимает соответствующие решения в совещательной комнате и излагает в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, разрешается этим же судьей (ст. 65 УПК). Отвод прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта и специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика разрешается в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 66, 68 – 72 УПК.

7. Председательствующий после объявления состава суда и разрешения вопросов об отводах начинает разъяснять права участникам судебного разбирательства (подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, эксперту и специалисту). В этом перечне участников как и в соответствующих статьях УПК (ст.ст. 267-270) не указаны обвинители и защитники подсудимого, а также адвокаты, выступающие в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Между тем в качестве обвинителя может выступать частный обвинитель, в качестве защитника подсудимого не только адвокаты, но и другие лица, в частности, по определению или постановлению суда один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК). По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 УПК (ст. 48 УПК).

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть не только адвокаты, по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший и гражданский истец. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (ч. 1, 2, 3 ст. 45 УПК).

Представителем гражданского ответчика по определению суда или постановлению судьи может быть один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик. Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо (ч. 1 ст. 55 УПК).

Поэтому государственным обвинителям и адвокатам, выступающим в качестве защитника подсудимого или представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, закон не предусматривает разъяснения их прав и обязанностей со стороны суда (судьи) в подготовительной части судебного разбирательства в силу того, что они должны знать свои права и обязанности в судебном разбирательстве, осуществляя свои обязанности и права постоянно и профессионально в уголовном судопроизводстве.

Но участвующим в судебном разбирательстве гражданам в том или ином качестве суд обязан разъяснить их права и обязанности.

Согласно ст. 267 УПК председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном разбирательстве, предусмотренныест. 47 УПК. В этой связи следует знать, что в статье 47 УПК предусмотрены только права, но нет упоминания об обязанностях подсудимого в уголовном судопроизводстве, хотя у подсудимого имеются процессуальные обязанности. Так, например, подсудимый, не находящийся под стражей, не должен скрываться от суда и обязан являться в судебное заседание, не может заниматься преступной деятельностью, не может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожать доказательства либо иным путем препятствовать производству по уголовному делу (ч. 1 ст. 97 УПК). Он обязан согласно обязательству о явке своевременно являться по вызовам в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом (ч. 2 ст. 112 УПК), подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прения сторон (ч. 3 ст. 258 УПК) и др.

После разъяснения прав подсудимому председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику и их представителям их права и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные статьями 42, 44, 45 и55 УПК (ч. 1 ст. 268 УПК). Потерпевшему, кроме того, должно быть разъяснено его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК.

В случае вызова эксперта и специалиста в судебное заседание и их явки, председательствующий удостоверяется в их личности и компетенции, выясняет их отношение к сторонам и их представителям, разъясняет им права и ответственность, установленную законом (ст. ст. 57, 58 УПК). Соответствующая подписка эксперта или специалиста приобщается к протоколу судебного заседания.

8. Заявление и разрешение ходатайств. После разъяснения прав и обязанностей всем вышеуказанным участникам судебного разбирательства председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать. Суд, выслушав мнения остальных участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его, если обстоятельства, подлежащие выяснению, имеют значение для дела, или отказывает в ходатайстве, вынося мотивированное определение суда или постановление судьи. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ст. 271 УПК).

В подготовительной части судебного разбирательства могут быть заявлены и другие ходатайства помимо тех, которые указаны вч. 1 ст. 271 УПК. К числу таких ходатайств можно отнести ходатайство об отложении или приостановлении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, об избрании или изменении меры пресечения подсудимому и др. Каждое ходатайство сторон должно быть разрешено судом немедленно после его заявления.

9. После разрешения судом заявленных ходатайств, если кто-нибудь из вызванных лиц не явился в судебное заседание, суд разрешает вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнение сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося участника (ст. 272 УПК).

После разрешения указанных вопросов и при отсутствии препятствий к рассмотрению дела председательствующий объявляет, что подготовительная часть судебного разбирательства окончена и суд переходит к судебному следствию.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия