Студопедия — Основные правовые системы современности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правовые системы современности






Большинство авторов в современной юридической литературе выделяются следующие правовые семьи (исходя из совокупности юридических и социально-исторических критериев):

1) семья общего права;

2) романо-германская правовая семья;

3) обычно-традиционная правовая семья;

4) мусульманская правовая семья;

5) индусская правовая семья.

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы, возникшие на основе римских, канонических и местных правовых традиций.

В настоящее время романо-германская правовая семья охватывает право стран континентальной Западной Европы, большинство государств Центральной и Южной Америки, право Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда.

Черты романо-германской правовой семьи:

1) Закон является единственным источником права. Признаются только писанные источники права.

2) Кодифицированность законодательства по основным отраслям права.

3) Правовая норма понимается как общее предписание или модель поведения. Степень абстракции правовой нормы обычно вырастает по мере увеличения юридической силы акта.

4) Суд рассматривается как орган применения права. Однако в XXв. происходит эволюция такого подхода, в результате чего судебная практика стала рассматриваться источником права.

В качестве источников (субсидиарного характера) права в этих странах теперь признаются также общие принципы права и обычай.

5) Структура романо-германского права предусматривает деление права на публичное и частное.

6) Схожесть юридической терминологии, методов работы юристов, системы их профессиональной подготовки.

7) Преобладание материального права над процессуальными.

Англосаксонская правовая семья или семья общего права уже в течение длительного времени охватывает право Великобритания, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии и др. стран.

Черты англосаксонского права:

1) Это право традиционно создавалось и создается судьями и по своей природе и содержанию является судейским правом.

2) По сравнению с другими правовыми семьями имеет ярко выраженный казуальный характер это система доминирования «прецедентного» права и полного или почти полного отсутствия «кодифицированного» права.

3) В процессе своего возникновения и развития общее право было подвержено лишь незначительному влиянию римского права.

4) Общее право придает повышенную роль и значимость процессуальному праву.

Английское право по своей природе это не право принципов, наоборот, это право процессуалистов и практиков.

5) Общее право отличается довольно высоким уровнем независимости судебной власти по отношению ко всем другим государственным властям.

6) Общее право характеризуется обвинительным характером судебного процесса. В связи с этим в Англии отсутствует институт государственного обвинения.

Обычно-традиционная правовая система сегодня охватывает страны Тропической Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии и некоторые другие.

В странах этих регионов сегодня традиционное право является не самостоятельной правовой системой, а лишь подсистемой национального права. Здесь традиционное право и европейские правовые модели в определенных сферах действуют параллельно. Структуру самого традиционного права характеризует дуализм норм (юридический и религиозно-нравственный характер).

Основные характеристики обычного традиционного права:

1) Это незавершенное право или предправо с точки зрения системности.

2) Правопонимание еще слитно с космическим миропониманием.

3) Юриспруденция еще неизвестна как сфера профессиональной деятельности.

4) Единственный источник права – обычай; отсутствует вертикальная соподчиненность норм.

5) Крайне слабая роль государства в формировании и реализации права.

6) Обычное право – право личное, а не территориальное.

7) Обычное право характерно для обществ с застойным характером развития, со слабо развитой государственностью.

8) Обычное право – одна из форм консервации прошлого, препятствие для централизации государства в силу локальной замкнутости и противоречивости.

9) Обычное право нерукотворно, т.к. является элементом» мирового порядка».

10) Правотворчество как таковое отсутствует.

11) Обычное право носит устный характер, имеет форму мифов, пословиц, поговорок и т.д.

Индусское право – это одна из самых древних и наиболее сложных правовых систем.

Свое название индусское право получило от факта применения его к индусам. Под индусом при этом обычно понимают члена общины, основанной на варно – кастовой основе, в том числе и вне Индии, следующего основным религиозным постулатам древнеиндийской цивилизации.

Позитивное индусское право является обычным правом, в котором в той или иной степени доминирует религиозная доктрина – индуизм.

Черты обычного индусского права:

1) право присутствует здесь в зародышевой форме;

2) слитность с религией и моралью;

3) многозначность понятий, присущая начальному этапу становления права;

4) власть короля носит подчиненный характер;

5) закрепляется неравенство индусов перед Богом и законом.

В период установления английского колониального господства в Индии трансформация индусского права осуществлялась преимущественно с помощью судебного прецедента.

Наряду с этим, определенная часть традиционных институтов индусского права сохранила свое действие (например, иерархическая система каст, институт нераздельной большой семьи и т.д.).

Однако ряд вопросов по трансформации индусской и европейской (англосаксонской) модели права остался незавершенным. Так, в деревенских судах нередко применяются несанкционированные обычаи, часто противоречащие норме закона.

Мусульманское право как система норм в своей основе сложилось в эпоху раннего средневековья в VII- X вв. в Арабском Халифате и основано на религии – исламе.

Источники мусульманского права:

1) Коран – откровения бога Аллаха, ниспосланные пророку Мухаммеду и обращенные к правоверным мусульманам;

2) Сунна – предания, рассказы о жизнедеятельности Пророка, столь важные для интерпретации и пояснения Корана;

3) Иджма – согласие, достигнутое всем мусульманским сообществом по вопросу об обязанностях правоверного;

4) Кияс – аналогии, т.е. применение к новым сходным случаям правил, установленных Кораном, сунной или иджмой.

Именно нормы, содержащиеся в Коране и сунне, составляют божественное право ислама, или шариат.

Характерные черты мусульманского права:

1) Главная особенность мусульманского права, раскрывающая его природу, заключается во взаимодействии в нем сакрального и светского, религиозного и собственно юридических начал.

2) Мусульманское право, как любое традиционное право, возникает как право личное, а не территориальное. Оно отличается казуистичностью, противоречивостью, пренебрежением к абстрактным формулам.

3) Нет четкого деления на отрасли права, в том числе, на публичное и частное право. Публично-правовая сфера регламентирована в нем менее детально, чем сфера частной жизни мусульманина.

Мусульманское государственное право исходит из нераздельности светской и религиозной власти.

4) Мусульманское право возникает не «снизу», из практики, а «сверху», из доктрины. Роль государства здесь лишь косвенная.

5) Акты правителя исламского государства играют подчиненную роль в системе источников мусульманского права (законы уже содержаться в Коране и сунне).

6) Со второй половины XIX в. мусульманское право подверглось вестернизации. Следствием этого процесса явилось восприятие им ряда европейских правовых институтов, использование европейских форм права, кодификации и т.д. Однако в конце XIX в. в ряде стран происходит резкий поворот в сторону исламизации.

7) Степень влияния мусульманского права на законодательство стран мусульманского Востока различается в зависимости от сфер общественной жизни.

Наибольшее влияние мусульманского права – в сфере так называемого личного статуса (семейное право, наследственное право).

В меньшей степени – в конституционном, уголовном праве.

В современном мире мусульманское право сосуществует и тесно взаимодействует с другими правовыми семьями. Мусульманское право, испытавшее зарубежное юридическое влияние, остается самостоятельной правовой семьей, оказывающей воздействие на миллионы масс людей.

 

42. публичное и частное право.

 

Деление на частное и публичное право в разных формах имеется во всех развитых правовых системах.

Любая норма права в любой отрасли объединяет в себе (по смыслу общеправового принципа формального равенства) оба начала: публично -правовое и частно – правовое.

«Смысл деления права на публичное и частное состоит в том, чтобы выразить правовое значение и общественной пользы, и частной пользы (общественного и частного благ, интересов, воль) в их взаимосогласованном единстве» (Нерсесянц).

Общая воля, представленная в норме права – это и есть правовая форма сочетания публичных и частных интересов.

Деление на частное и публичное право – это разделение на группы, которые систематизируют правовые нормы, служащие для обеспечения общезначимых (публичных) интересов, т. е. интересов государства и общества в целом (конституционное, административное, уголовное, процессуальное, финансовое, военное право), и правовые нормы, которые защищают интересы частных лиц (гражданское, семейное, трудовое право и т. д.).

Публичное право непосредственно связано с публичной властью, которой обладает государство.

Частное право призвано обслуживать прежде всего потребности частных лиц (физических или юридических), которые имеют властные полномочия и выступают как свободные и равноправные собственники. Частное право связывают главным образом с появлением и развитием института частной собственности и отношениями, которые возникают на его основе. Частное право развивалось исторически одновременно с частной собственностью.

Систематизация частноправовых норм реализуется при использовании следующих способов:

1. институционального (наставнического);

2. пандектного (свободного, совокупного).

Соотношение частного и публичного права:

1) частное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют и охраняют интересы частных собственников свободных субъектов рынка, а также их отношения в процессе производства и обмена. В то же время публичное право составляют нормы, закрепляющие и регулирующие порядок работы органов государственной власти и управления, формирования и работы парламентов, иных государственных учреждений, осуществления правосудия, борьбу с посягательствами на действующий порядок;

2) частное право не может осуществляться без публичного, так как последнее служит для охраны и защиты первого;

3) частное право в своей реализации опирается на публичное. В общей правовой системе публичное и частное право тесно взаимосвязаны, и их разграничение до какой-то степени является условным.

Частное право является правом лично-свободным. В своих границах субъект может реализовывать его в произвольном направлении. Частноправовая мотивация имеет только известный предел действию иных мотивов (альтруистических, эгоистических и пр.). Иначе публично-правовая мотивация самостоятельно указывает на направление, в котором право осуществляется и исключает действие иных мотивов.

Основная функция частного права состоит в распределении материальных и иных благ, в фиксировании их за конкретными субъектами.

Основная функция публичного права состоит в регуляции отношений между людьми велениями, которые исходят от единственного центра, каким является государственная власть.

Мировая юридическая практика показывает, что частное и публичное право как правовые институты играют позитивную роль в поддержании рационального баланса социальных интересов, более гибком взаимодействии динамично развивающихся общественных отношений, защите и осуществлении прав и свобод человека и гражданина.

Частное право является основой предпринимательства, рыночной экономики. При этом современное частное право подразделяется на два вида: договорное и корпоративное.

Частное право – это главным образом «рыночное право», играет важную роль в создании единого правового пространства, а публичное право реализует воздействие на интересы государственные и межгосударственные.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия