Студопедия — На отдых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На отдых






Выполнение в свободное время. Какое время считается свободным? Исполнение обязательных работ продолжается и во время отпуска, т.к. это время свободное от основной работы. Т.к. продолжительность обязательных работ невелика, то фундаментальное право на отдых не нарушается.

 

Подготовительные этап исполнения наказания:

1. Поступившая копия приговора и иные материалы регистрируются УИИ в журнале входящих документов в день поступления.

2. В тот же день в суд направляется извещение о принятии приговора к исполнению, а осужденному направляется письменное уведомление о необходимости явки в УИИ.

3. Постановка осужденных на учет (заполнение журнала учета, открытие личного дела и заведение контрольно-сроковой и сторожевой карточки).

4. Т.к. осужденные граждане РФ не подлежат призыву в армию на действительную службу, то УИИ о постановке на учет д. известить военкомат.

Привлечение к работе:

1. Осуществляется не позднее 15 дней со дня получения приговора.

2. В день явки с осужденным проводится беседа, где ему разъясняются права и обязанности.

3. По окончании отбирается подписка и выдается предписание для отбывания обязательных работ, на объекте по согласованию с ОМСУ. Все это подшивается в личное дело (копия предписания и т.п.).

4. В тот же день в адрес организации, где будет отбываться наказание, также отсылаются необходимые документы. Эта организация обязана осуществлять контроль за работами осужденного и ставить УИИ в известность о количестве проработанных часов или об уклонении от отбывания наказания.

5. УИИ ведет учет отработанного времени в часах на основе табеля организации и контрольных проверок. Началом срока отбытия наказания является день выхода осужденного на работу. Окончание срока зависит от количества часов. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно - исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

6. УИИ контролирует поведение осужденных.

 

 

31. Обязанности администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, и ответственность осужденных к обязательным работам.

Обязанности администрации:

1. Обеспечение необходимого объема работ,

2. Создание условий работы осужденных, в том числе посменно (в основном в вечернее время) и в выходные дни.

3. Охрана труда осужденных.

4. Разработка правила внутреннего распорядка и ознакомление с ними осужденных, составление графика выполнения работ и ведут учет отработанного времени.

5. Осуществление контроля за выполнением осужденными определенных для них работ, соблюдением ими техники безопасности.

6. Уведомление УИИ о количестве проработанных осужденными часов, а также о случаях их уклонения от обязательных работ.

 

Ответственность осужденных

 

Уголовно - исполнительные инспекции осуществляют контроль за поведением осужденных, отношением их к труду, а также за исполнением ими установленных обязанностей. В связи с этим на осужденных возлагается обязанность, а уголовно-исполнительной инспекции предоставляется право:

1. Вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания

2. Проводить профилактических беседы по выяснению вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, причин нарушений его порядка и условий;

3. Посещать осужденных с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей;

4. Выносить постановления о приводе осужденных, состоящих на учете и не являющихся по вызову без уважительных причин;

5. Осуществлять первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных, уклоняющихся от отбывания обязательных работ.

6. Запрашивать от организаций, в которых работают осужденные, документы о проведенной работе с осужденными, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени; обращаться в органы местного самоуправления, органы прокуратуры, суд и организации по вопросам, связанным с исполнением наказания в виде обязательных работ.

7. Направлять представление в суд о замене обязательных работ другим видом наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы или арестом из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ. В случае замены обязательных работ ограничение свободы может быть назначено на срок менее одного года (ст. 53 УК РФ), а арест - на срок менее одного месяца (ст. 54 УК РФ), т.е. меньше минимального срока, установленного УК РФ для этих видов наказания. Наказание в виде обязательных работ не может быть заменено ограничением свободы несовершеннолетним осужденным (ст. 88 УК РФ), а арестом - лицам, не достигшим к моменту рассмотрения этого вопроса судом 16-летнего возраста (ст. 54 УК РФ).

 

32. Понятие наказания в виде штрафа и порядок его исполнения.

В ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф определяется как денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и пределах, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Кодекса.

Закон разрешает применять штраф в качестве основного и дополнительного вида наказания в размере от 25 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года. Под "иными доходами" следует понимать не относящиеся к системе заработной платы денежные выплаты, а также получаемые осужденным материальные средства, ценные бумаги (в денежном эквиваленте на момент назначения наказания), облагаемые подоходным налогом.

Исполнение наказания в виде штрафа может быть произведено в двух режимах:

· добровольная уплата суду в течение 30 календарных дней.

 

Суд после оглашения приговора объясняет осужденному, под подписку, его возможность самостоятельно внести сумму штрафа в соответствующее банковское учреждение, где находится депозитный счет суда и предупреждает о том, что в случае неуплаты штраф будет взыскан в принудительном порядке, в случае уклонения от уплаты заменен другим более строгим видом наказания. Порядок уплаты штрафа, так же зависит от материальной способности осужденного единовременно уплатить штраф. В случае невозможности единовременной уплаты суд на основании заключения судебного пристава-исполнителя, составляемого по результатам обследования имущественного положения, решает вопрос о предоставлении рассрочки штрафа до 3 лет, с обязательным первым платежом в течение 30 календарных дней и последующими платежами не позднее последнего дня каждого месяца.

Если в указанные сроки в течение 30 дней осужденный уплачивает соответствующую положенную сумму и предъявляет квитанцию из банковского учреждения в канцелярию суда, то на этом исполнение штрафа считается оконченным.

Если осужденный в указанные сроки не может по объективным причинам (нехватка денег) уплатить штраф, то возможно 2 варианта:

1. Судебная ошибка в определении размера штрафа.

Штраф должен назначаться с учетом материальных возможностей осужденного. Штраф – это не возмещение ущерба. Это мера уголовного наказания и идет он в доход государства. Поэтому размер штрафа должен быть таким, чтобы для осужденного он был ощутимым, но не должен превращаться в средство полного банкротства осужденного.

2. Форс-мажорные обстоятельства.

Может быть так, что когда суд выносил приговор, то он учел материальное положение осужденного, но после вынесения приговора случилось нечто, что мешает осужденному уплатить штраф (природные катаклизмы, криминал и т.п.). Поскольку замена наказания в таком случае не предусмотрена, остается только ожидать, когда истечет срок давности, а в течение него с человека невозможно ничего взять, а по истечении этого срока освободить от исполнения наказания, т.к. его неисполнение объясняется не уклонением.

 

· Принудительное взыскание службой судебных приставов.

 

Если лицо уклоняется от исполнения штрафа, то речи о давности исполнения приговора быть не может. Злостное уклонение от уплаты штрафа заключается в неуплате или его части в установленный срок. Дальнейшее решение зависит от того в каком качестве назначен штраф – как основное наказание или как дополнительное. Если он назначен в качестве основного наказания, то судебный исполнитель не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты направляет в суд представление о замене штрафа другим наказанием в пределах санкции соответствующей статьи. Когда штраф назначен в качестве дополнительного наказания, то в случае уклонения от него судебный исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренным гражданским законодательством. Суд не позднее 3 суток оформляет исполнительный лист, который является основанием для принудительного взыскания и направляет его судебному исполнителю.

Применительно к обоим режимам предоставление квитанции о добровольной уплате штрафа или возвращении исполнительного листа с отметкой об исполнении являются основанием для списания дела в архив. Единственным препятствием может быть то, что человек не просто уклоняется от уплаты штрафа, но и скрывается и непонятно с кого принудительно взыскивать. Такое лицо, подавшееся в бега, объявляется в розыск, и могут быть задержаны в процессе розыска на срок до 2 суток с возможностью продления до 30 суток.

 

33. Понятие наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и порядок его исполнения.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности, согласно ч. 2 ст. 45 и ст. 47 УК РФ, может назначаться в качестве основного на срок от одного года до пяти лет и дополнительного - на срок от шести месяцев до трех лет; при этом в приговоре суда указывается, какие должности осужденному запрещено занимать или какой определенной деятельностью ему запрещено заниматься.

 

Подготовительные этап исполнения наказания:

1. Поступившая копия приговора и иные материалы в течение 3 дней регистрируются УИИ в журнале входящих документов.

2. В тот же день в суд направляется извещение о принятии приговора к исполнению, а осужденному направляется письменное уведомление о необходимости явки в УИИ.

3. Постановка осужденных на учет (заполнение журнала учета, открытие личного дела и заведение контрольно-сроковой и сторожевой карточки для паспортно-визовой службы).

Исполнение включает:

1. УИИ вызывает осужденного к себе для беседы в ходе, которой ему, под подписку, разъясняются права и обязанности, последствия уклонения от исполнения, проверяются анкетные данные и т.п.

2. Установление места работы осужденного и направление либо в администрацию его работы, либо в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью (например, Госавтоинспекция, лицензионные органы), копию приговора и извещение, на какой срок и какие должности запрещено занимать.

3. Направление в паспортно-визовую службу сторожевую карточку.

4. Органы, получившие уведомление обязаны в 3-дневный срок решить все проблемы – отстранить от должности или аннулировать разрешение, лицензию и т.д. и изъять соответствующий документ у осужденного и сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. Расторжение трудового договора в данном случае невозможно по соглашению сторон или по инициативе работодателя или работника. Оно возможно только по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК. Увольнение с прежней должности не обязательно означает увольнения из данной организации.

34. Понятие наказания в виде исправительных работ и порядок его исполнения.

Исправительные работы применяются только в качестве основного наказания.

Заключаются в обязательном привлечении трудоспособного осужденного к труду на срок от 2 мес. до 2 лет с удержанием в доход государства части заработка от 5 до 20%. Правоограничительное содержание:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия