Студопедия — Просмотр осужденными к лишению свободы кинофильмов, видеофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач, приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просмотр осужденными к лишению свободы кинофильмов, видеофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач, приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей






Просмотр осужденными к лишению свободы кинофильмов, видеофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач

Статья 94 УИК закрепляет право осужденных на просмотр, прослушивание кино- видео – фильмов и радиопередач не реже одного раза в неделю. Это право не предоставляется осужденным, отбывающим наказание в тюрьме, а также находящимся в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Просмотры, как правило, осуществляются в клубах исправительных учреждений, в свободное от работы время, но не в период ночного отдыха, предусмотренного распорядком дня.

С тем чтобы обеспечить осужденным возможность просмотра телепередач, статья 94 УИК разрешает им приобретать телевизионные приемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников или иных лиц.

Все помещения исправительного учреждения в обязательном порядке радиофицируются. Радиосеть выступает в роли не только принимающей радиовещание, но и местного радиоузла для различного рода объявлений, бесед, лекций, чтений. Это особенно важно в тюрьме, в помещениях камерного типа, одиночных камерах, штрафных дисциплинарных изоляторах. Радиовещание осуществляется согласно распорядку дня, исключая ночной отдых. Радиосвязь, установка радиоточек, обеспечение репродукторами осуществляются за счет средств исправительного учреждения.

Приобретение и хранение литературы и письменных принадлежностей

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.

Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.

Посылки и бандероли с литературой, приобретаемой через торговую сеть, не включаются в количество посылок и бандеролей, которое вправе получать осужденный.

Осужденному разрешается иметь при себе не более 10 экземпляров книг и журналов. При превышении установленного лимита такая литература сдается осужденным на хранение либо с его согласия передается библиотеке исправительного учреждения в пользование.

 

60. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

Предоставление осужденным права выездов из мест лишения свободы реализует принцип гуманизма уголовно - исполнительного законодательства, значительно приближая его к международным стандартам обращения с осужденными. Данная норма имеет важное воспитательное значение.

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

 

1. Краткосрочные выезды продолжительностью до 7 суток не считая времени проезда в оба конца. Основанием для таких выездов являются:

a) исключительные личные обстоятельства – смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийные бедствия, причинившие существенных ущерб осужденному или его семье;

b) необходимость решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения;

2. выезд женщин на срок до 15 суток «чистого времени» (без проезда) для устройства своих детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

3. Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 103 и 97 УИК).

 

Осужденный желающий получить краткосрочный выезд должен написать заявление о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельства. Такое заявление должно быть рассмотрено начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного для дачи разрешения в течение суток.

Расходы, связанные с выездом оплачиваются за счет осужденного, заработная плата за время выезда не начисляется, но срок в срок наказания засчитывается.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

По прибытию и отбытию осужденный должен явиться в дежурную часть милицию, чтобы отметиться. Когда осужденный возвращается ему нужно предоставить отметки о прибытии и убытии. В сельских местностях такие отметки делает участковый.

Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.

Не разрешаются выезды осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

61. Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения.

Часто путают слова «конвой» и «сопровождение», но первый установлен в колониях для взрослых, а 2-й – в исправительных учреждениях для несовершеннолетних. Сопровождение состоит из взрослых воспитателей без оружия. Также существует заблуждение, что такое передвижение предоставляется в качестве меры поощрения. На самом деле это не так – основанием для бесконвойного передвижения является производственная необходимость, связанная с тем, что есть определенные виды работы, на которых задействуется труд осужденных работающих в одиночку и обеспечить каждому конвой невозможно (например, линейные монтеры). Такое передвижение осуществляется за пределами исправительного учреждения. Но при этом среди осужденных отбирают наиболее здравомыслящих осужденных и на основе доверия к таким людям поручать им такого рода работы. Есть определенные категории людей, которым запрещается бесконвойное передвижение (осужденным к пожизненному заключению, за особо тяжкие преступления, при особо опасном рецидиве). По этому поводу начальник исправительного учреждения издает постановление, на этом основании осужденному выдается пропуск, который предъявляется при выходе и милиции. Такие лица проживают отдельно от остальных осужденных, чтобы последние не просили что-то им купить, что-то передать и т.п. Находясь вне колонии они обязаны соблюдать маршрут и время передвижения. Им запрещается принимать для отправки письма и выполнять поручения осужденных, передавать пропуск другим лицам, оставлять в рабочее время объект работы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия