Студопедия — Предметы первой необходимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметы первой необходимости






Осужденные обеспечиваются индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)).

Сверх установленного размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические и иные предоставляемые по их желанию услуги, определяемые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

 

Особенности материально-бытового обеспечения осужденных женщин.
Осужденным, беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно.

Осужденным беременным женщинам, осужденным кормящим матерям, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания - им выдаются те же продукты, но в большем количестве. Например, для беременных + 60 граммов мяса, + 3 яйца в неделю. Питание детей осуществляется по нормам домов ребенка системы Минздрава (для детей в возрасте до 3 лет).

В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

Осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери могут получать дополнительно продовольственные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых медицинским заключением. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

 

 

63. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы.

На администрацию исправительных учреждений возлагается ответственность за выполнение установленных санитарно - гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. Лечебно - профилактическая и санитарно - профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации:

1. Все осужденные, прибывшие в ИУ, на срок до 15 суток помещаются в карантинное отделение, где проходят первичный медицинский осмотр и комплексную санитарную обработку, включающую в себя помывку, обработку одежды в дезкамере, короткую стрижку волос на голове, бороды и усов (для мужчин), подмышечных впадин.

2. Медицинская часть учреждения осуществляет:

медицинское обследование осужденных с целью выявления заболеваний;

диспансерное наблюдение и учет осужденных;

лечение больных осужденных с использованием средств и методов, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения;

хранение и выдачу осужденным лекарственных средств, иных изделий медицинского назначения;

определение медицинских противопоказаний по профессиональной пригодности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду;

проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

3. Плановый прием осужденных в медицинских частях ИУ производится в установленные часы их работы, по предварительной записи или по назначениям медицинского персонала. Мероприятия по организации неотложной медицинской помощи осуществляются в любое время суток.

4. Осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь (в т.ч от учреждений здравоохранений), оплачиваемую за счет собственных средств.

 

На практике имеют место случаи отказов осужденных от приема пищи, в ряде случаев голодание угрожает их здоровью, а иногда и жизни. При объявлении осужденным голодовки его необходимо изолировать и организовать постоянный контроль, в том числе и медперсонала. По заключению врачей принимается решение о принудительном питании осужденного по медицинским показаниям. Форма введения пищи в организм может быть различной; она определяется медицинской службой в индивидуальном порядке.

В случае необходимости для оказания неотложной помощи пострадавшим осужденным привлекаются специалисты органов здравоохранения. Порядок оказания такой помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно - профилактических и санитарно - профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ.

 

64. Материальная ответственность осужденных к лишению свободы.

В случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут ограниченную материальную ответственность - в объеме причиненного ущерба, но не свыше месячного заработка (при этом учитывается только прямой ущерб исходя из балансовой стоимости поврежденного имущества с учетом его износа):

за ущерб, причиненный при исполнении осужденными трудовых обязанностей, - в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде;

за ущерб, причиненный иными действиями осужденных, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. В этот ущерб могут входить стоимость разрушенных преград, заборов, технических средств, транспорта и т.п., а также те расходы, которые пришлось нести в связи с розыскными мероприятиями, задержанием и доставкой в исправительное учреждение. Кроме того, осужденные могут умышленно нанести вред своему здоровью в различных целях: уклонение от работ, направление в больницу, из хулиганских побуждений. Расходы на лечение должны возмещаться осужденными. В этом случае администрация подает соответствующий иск в суд, получает его решение и в соответствии с ним производит удержание средств с лицевых счетов. После освобождения осужденного исполнительный лист передается на исполнение по месту его постоянного жительства.

Неправильно удержанные суммы за причиненный материальный ущерб подлежат возврату осужденному с зачислением на его лицевой счет.

 

65. Привлечение осужденных к лишению свободы к труду. Виды производства в исправительных учреждениях.

Привлечение осужденных к лишению свободы к труду.

Один из важнейших принципов труда осужденных к лишению свободы – его всеобщность и обязательность. Исключение составляют только лица пенсионного возраста (60 для мужчин и 65 для женщин) и инвалиды 1 или 2 группы. Для всех остальных лиц труд является обязанностью. По своим условиям этот труд должен быть максимально приближен к условиям существующим на свободе, чтобы осужденные были готовы к нормальным условиям свободного труда, но свободный труд предполагает и свободный выбор рода занятий. При возможности это нужно учитывать, но для лиц лишенных свободы существует список недопустимых должностей, который изложен в Правилах внутреннего распорядка:

- на всех работах и должностях в различных органах управления УИС (штабы, административные здания и т.п.). Даже, например, если это бухгалтер и он имеет соответствующее образование;

- в административных зданиях, в которых размещается личный состав охраны, в которых находятся оружие, служебная документация;

- по обслуживанию и ремонту технических средств охраны (инженерные сооружения, конструкции, датчики и т.д.);

- с множительной, радиотелефонной и прочей техникой подобного рода;

- для учета хранения и выдачи медикаментов, взрывчатых, отравляющих, ядовитых веществ;

- с подчинением им вольнонаемных работников (другие заключенные – можно);

- в качестве водителя оперативных машин (служба безопасности, охраны);

- в качестве продавцов (продавец д.б. вольнонаемным), бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков.

Виды производства в исправительных учреждениях.
В
общем виде работа на производстве может быть организована двумя основными способами – собственными силами по месту заключения или на основе контрактов с внешними субъектами на территории исправительного учреждения или вне него.

По российскому законодательству существуют следующие формы производства:

1. На собственных производствах учреждений

2. На предприятиях учреждений, исполняющих уголовные наказания

3. На объектах предприятий любых организационно-правовых форм, любых форм собственности, расположенных как на территории учреждения, так и вне ее (частные подрядчики, т.е. предприниматели со стороны)

4. Хозяйственное обслуживание следственных изоляторов и тюрем (хозяйственная обслуга)

5. Частная предпринимательская деятельность

Особенности связаны с тюрьмами, где труд организуется только на территории тюрьмы (в отличие от колоний). То же касается лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы в колониях особого режима – их труд организуется в рабочих камерах.

Что касается предпринимательской деятельности, то из Закона об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы, исключена соответствующая статья, а в УИК эта статья остается. Речь идет о предпринимательской деятельности осужденного без образования юридического лица при следующих условиях:

1. Желание осужденного заниматься предпринимательской деятельностью;

2. Соответствие этой деятельности требованиям режима;

3. Возможность администрации организовать такую деятельность. Главным образом эта возможность упирается в помещения;

4. Покрытие осужденными затрат, т.е. одним из условий предпринимательской деятельности является прибыльность

5. Возможность получать прибыль не ниже МРОТ.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия