Студопедия — Человек как биологический вид. Популяционная характеристика человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек как биологический вид. Популяционная характеристика человека






Человек – это составная часть живого, и он не может существовать в естественных условиях вне биосферы и живого вещества. В эволюции живого вещества на планете есть ряд поворотных пунктов, последним из которых в этой эволюционной сукцессии является появление человека, Homo sapiens. Это произошло 3,5-5 млн. лет назад, что по сравнению с 4 млрд лет развития живого мира – очень малая его часть.

До недавнего времени человек представлял собой всеядного консумента естественных экосистем, он зависел от среды, но позднее стал воздействовать на нее иначе, чем другие организмы. Интеллект позволил ему создать орудия труда и преодолевать действие обычных абиотических и биотических факторов. Созданная человеком искусственная среда обитания, так же будет оказывать влияние на биологические и социальные процессы, протекающие в человеческих популяциях.

Человек – существо биосоциальное, то есть имеет генетические связи с другими формами жизни, выделяется способностью производить орудия труда, обладающий речью, сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием.

Так как био-, то факторы среду будут влиять на него.

Биологические выражаются в различных функциях организма человека и его связях с окружающей природной средой, без которых он просто не может существовать физически.

1. Как биологическому виду, человеку присущ обмен веществ с окружающей его средой, определяющей условия существования любого существа. Организм человека во многом связан с остальными живыми компонентами биосферы: пищевыми цепями с продуцентами, является консументом первого и второго (иногда третьего) порядка, гетеротрофом, пользуется готовым органическим веществом и биогенными элементами, включен в круговорот веществ биосферы.

2. Функционирование организма человека возможно только в более или менее определенных, нешироких пределах изменений состава и давления атмосферного воздуха, температуры, питания и других непосредственно воздействующих на человека экологических факторов. Так, ширина зоны температурного благополучия не превышает 14о (примерно от 20о до 34оС), но люди могут существовать и в гораздо более широком диапазоне температур окружающей среды, достигающем 50–70оС и даже больше. Но жизнь за пределами экологического оптимума возможна лишь в течение короткого времени. Таким образом, закон оптимума применим и к виду Homo sapiens (человеку разумному). При этом, функции технических средств, позволяющих существовать человеку в необычных, экстремальных, условиях, заключаются в сохранении нормальных показателей непосредственно его окружающей среды (внутри одежды, скафандра, помещения).

3. В целях обеспечения биологической жизнедеятельности и существования человеку абсолютно необходим непрерывный приток атмосферного кислорода, питьевой воды, пищи.

4. Подобно животным, организм человека подчинен суточным и сезонным ритмам, реагирует на сезонные изменения температуры, интенсивность солнечного излучения и т.д.

5. Отражением биологической природы человека (как и всего живого) является стремление сохранить свою жизнь всеми доступными средствами (самосохранение вида), в том числе и посредством использования природных факторов, продолжить ее через размножение, обеспечить максимум безопасности жизнедеятельности. Естественно, что для достижения указанных целей необходимы постоянные взаимодействия человека со средой обитания.

Социальное. Популяциячеловека обладает теме же свойствами, что и популяция животных, но характер и форма их проявлений отличается вследствие действия факторов – искусственная среда, социально-экономические условия и др., называемых термином – социум.

1. Экологические отличия человечества от популяций иных видов –

- разум определяет главное отличие «человека разумного» от других существ;

- связь общества с природой через трудовую деятельность человека;

- новая форма внутрипопуляционных коммуникативных связей – членораздельную речь и сопутствующее ей образное, абстрактное (понятийное) мышление

- социальность – общественность при этом благополучие физического существования в коллективе каждого человека в существенной степени определено степенью полезности

2. Способность человека мыслить, создание необходимых орудий труда позволили ему, хотя бы временно, преодолеть действие обычных, абиотических и биотических факторов. Б. Небел (1993 г.) считает, что преодолеть их действие человек смог:

1) В изобилии, производя продовольствие (хотя распределение не рационально);

2) Создав водохранилища и подведя воду в населенные пункты и на поля;

3) Создав средства борьбы с хищниками и многими болезнетворными организмами;

4) Построив жилища и научившись обогревать или охлаждать их по собственному желанию;

5) Выиграв в конкурентной борьбе с другими видами.

Научившись преодолевать действия лимитирующих факторов, он стал строить свою собственную экологическую систему, находить свою экологическую нишу, но не одержал победу на 100 % и остался зависимым от климатических явлений (холод, жара, засухи, наводнения и др.)

3. Животные любых видов получают энергию для поддержания жизни двумя основными путями: потреблением пищи и согреванием под лучами Солнца. Человек сначала освоил запасы законсервированной солнечной энергии в виде органического топлива (древесина, уголь, нефть и газ) и приступил к использованию атомной и иной энергии. За счет этого создан комплекс современного жизнеобеспечения человечества.

4. Эта огромная энергия расходуется на изменение среды обитания с целью повысить комфортность существования, т.е. преобразование природной среды. Все виды живых организмов, обитающих на Земле, вынуждены адаптироваться (приспосабливаться) к среде обитания, к изменяющимся условиям жизни. И только человек, используя дополнительную энергию, приспосабливает всю целиком среду своего обитания к собственным потребностям, существенным образом и в относительно короткие сроки преобразует природу в планетарных масштабах.

Экологические отличия человеческой популяции от других выражаются в глубине и масштабах влияния её на окружающую природную среду. Давление человечества на природную среду по своим масштабам превышает сопротивление среды и часто подавляет его. Растущий дисбаланс между антропогенным давлением на природу и ответным ее сопротивлением есть одна из основных экологических особенностей человеческой популяции. Человек фактически разрушил почти все природой запущенные механизмы гомеостаза по отношению к собственной популяции. Так, на её численности практически не сказываются абиотические, а также биотические факторы (хищники, паразиты, болезни и межвидовые конкурентные отношения).

5. Принцип территориальности, который является, важным фактором регулирования численности любой популяции, практически не срабатывает в отношении человечества, так как природные ресурсы относительно легко перемещаются по различным территориям.

Климат оказывает влияние на жизнедеятельность организмов. Но человек способен заселять любые климатические зоны (изготавливая одежду, строя жилье, используя различные виды энергии для регулирования температуры и влажности). Климатический фактор, прямо или косвенно воздействующий на численность и распределение большинства наземных видов, над человеком практически уже не властен. В отличие от биологических популяций, например, животных, если где и имеет место регулирование численности (Китай, Индия), оно происходит за счет осознанного воздействия на рождаемость.

6. Пространственной нишей человека ныне стала вся планета и даже часть космического пространства. Он способен использовать все продукты, предоставляемые природой. Тем самым человечество резко расширило трофические (пищевые) границы ниши.

Поэтому популяция человека обладает теме же свойствами, что и популяция животных, но характер и форма их проявлений значительно отличается вследствие действия таких факторов, как искусственная среда, социально-экономические условия и др., называемых единым термином – социум.

Рост популяции «человечество» ограничен доступными природными ресурсами и условиями жизни, социально-экономическими и генетическими механизмами.

Человек, зная о значениях этих ограничивающих факторов, не придаёт им достаточного значения. Хотя социально-экономические факторы выступают регулирующими, человечество плохо осознает предел толерантности, что свидетельствует безудержный рост населения, т.е. численности популяции.

Если поведение человека разумно, тогда он по Ю. Одуму (1975 г.), должен

1.изучать и понять форму собственного популяционного роста;

2.определить количественно оптимальные размеры и конфигурацию населения в связи с емкостью данной области;

3.быть готовым к принятию «культурной регуляции» там, где «естественная регуляция» не действенна.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия